Оплата членских взносов в гаражном кооперативе | Загранник

Оплата членских взносов в гаражном кооперативе

Вступление в гаражно-строительный кооператив сопряжено с многими финансовыми вопросам. Паевые членские и целевые платежи – о том как они определяются, куда оплачиваются и какое у них назначение разбираемся далее.

Следует учесть что ГСК организация не коммерческая но даже при таком статусе заниматься предпринимательской деятельностью ей законно разрешено. Поэтому существует масса особенностей финансовой части кооператива.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Пай при вступлении в гаражный кооператив: что это?

По определению это единовременное регулярное или поэтапное внесение денежных средств для возведения ремонта благоустройства и ввода в эксплуатацию гаража. Эти средства и обеспечивают образование ГСК его функционирование.

Размер членского взноса

Стоимость паевых частей устанавливают путём Собрания членов кооператива при этом учитываются основные факторы ценообразования: стоимость земли на которой будут возводиться строения проектно-инженерных работ подвод коммуникаций установка счетчиков оплата строительных и отделочных работ расходы на государственную регистрацию и другие предусмотренные законом платежи.

Иные виды платежей

  • Обязательно ли вносить оплату?

    Когда речь идет о финансовых обязательствах внимательно изучайте все документы которые следует подписать. Вы обязаны платить лишь по тем взносам которые указаны в уставе либо решение о которых было принято в определенном им же порядке.

    Уплаты которые не задокументированы не могут быть обязательными априори. Но если вы не оплачиваете взносы которые обязались то вполне модет наступить ситуация предусмотренная правилами ГСК. Это может быть так же исключение из состава кооператива наложение штрафов и пени. Об этих действиях управление кооператива обязательно должно информировать письменно в полном объеме соискателей до подписания заявления о вступлении.

    Когда руководство ГК совершает действия противоречащие закону и уставу следует обращаться в правозащитные органы.

    В случае нарушения платы председатель подготавливает письменное уведомление участнику – нарушителю. Устанавливается определенный порядок погашения просроченной задолженности и в случае если деньги так и не попали на счета объединения готовится заявление в суд и задолженности возмещаются в законном порядке.

    Читать дальше  Сколько надо отработать чтобы пойти в отпуск

    Как и кому отдавать деньги?

    Процедуру оплаты регулирует устав как клавный внутренний регулятор и налоговое законодательство так как ГСК могут вести предпринимательскую деятельность оставаясь некоммерческой организацией.

    Оплату можно совершать непостредствено в бухгалтерию с предоставлением чека либо в банк на реквизиты ГСК.

    Назначение

    Паевой взнос- при полной его уплате наступает возможность войти в собственность строения или его части по сути происходит выкуп имущества. Остальные выплаты идут на обеспечение функционирования ГСК его содержания безопасности и благоустройства. К финансовым обязательствам так же относим оплату коммунальных услуг и других государственных платежей (налоги например).

    При изучении устава кооператива следует помнить о том что существует ряд нормативно-правовых актов которые регулируют деятельность организаций подобного рода. В данный момент потребительские кооперативы подчиняются статье 123.2 Гражданского кодекса РФ. Внимательно читайте законы для вашего спокойствия.

    Материальные и денежные средства вся административная и хозяйственная деятельность ГК обязательно подвергается проверкам специального органа – ревизионной комиссии которая отслеживает все подробности функционирования кооператива. И в случае спорных ситуаций именно информация предоставленная ревизорами поможет разобраться в спорных ситуациях.

    Для избежания спорных ситуаций связанных с оплатой взносов рекомендуем сохранять все документы и квитанции.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-51-36 (Москва)
    +7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

    Здравствуйте, никому и ничего Вы не должны, если кооператив не согласен, пусть подают исковое в суд, что сделают они вряд ли. Всех Вам благ.

    Добрый день, Иван! Можно в письменном виде обратиться к председателю гаражного кооператива о вступлении в кооператив, обязательно при этом уточнив, что согласно договору купли-продажи с бывшим владельцем гаража и земли, обязательств по долгам бывшего собственника не имеете, в подтверждение приобщите договор купли-продажи.

    Согласно ст. 210 ГК РФ:

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    На момент образования задолженности собственником был другой человек, следовательно, пусть взыскивают с него.

    Здравствуйте. В настоящее время, к сожалению, нет закона, регулирующего деятельность гаражных кооперативов и не предвидится. Поэтому следует руководствоваться главой 4 ГК РФ, содержащей нормы о потребительских кооперативах и Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации”. Но речь не об этом. Существует единственная норма, закреплённая в ч.3 ст.158 ЖК РФ, согласно которой при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Эта норма обязывает собственника, купившего квартиру, заплатить долги предыдущего. Больше ни в одном законе нет обязанности платить долги предыдущего собственнника. Как вы пишите, не свою задолженность. А вот председатель кооператива и ревизионная комиссия обязаны принимать меры к должникам, в т.ч. обращаться в суд за взысканием задолженности. Но председателю не хочется брать на себя эту судебную мороку, которая довольно непроста (надо сначала найти должника), поэтому он поступает проще. Обязывает вас погасить задолженность. Как говорят, переложил с больной головы на здоровую. Поговорите с ним на эту тему. Будет проявлять упрямство, потребуйте письменный отказ в приёме в гаражный кооператив и пообещайте, что отнесёте этот отказ в прокуратуру. Она его поправит. А если он человек умный, то не станет связываться с вами и даст зелёный свет в кооператив.

    Читать дальше  Приказ об аннулировании приказа об увольнении

    Краткое содержание

    • Что будет если не платить членские взносы за гараж – результаты поиска.
    • Членские взносы за гараж в гск платят за год вперёд или по истечению года?
    • Член гаражного кооператива обязан платить членские взносы за два гаража?
    • Нужно ли платить членские взносы за гараж если я им не пользуюсь уже 6 лет.
    • Я инвалидности 2 й группы, должна ли я платить членские взносы за гаражи.
    • Должен ли платить членские взносы за приватизированный гараж.
    • Имеет право председатель гаража отрезать свет из-за не уплаты членских взносов.
    • Членские взносы за дачу
    • Пени за просрочку членских взносов
    • Членские взносы за садовый участок
    • Членские взносы за дачный участок
    • Неуплата членских взносов за гараж

    Вопросы

    1. Что будет если не платить членские взносы за гараж – результаты поиска.

    1.1. Вас за неуплату взносов могут исключить из членов гск.

    2. Членские взносы за гараж в гск платят за год вперёд или по истечению года?

    2.1. Смотрите Устав гск, обычно по истечении года.

    2.2. Здравствуйте, Михаил.
    Я плачу за год вперед, что касается Вашего ГСК и правил уплаты членских взносов – ознакомьтесь с Уставом или Решением собрания членов ГСК.

    3. Член гаражного кооператива обязан платить членские взносы за два гаража?

    3.1. Данный вопрос регулируется исключительно Уставом ГСК и решениями общего собрания членов ГСК.

    4. Нужно ли платить членские взносы за гараж если я им не пользуюсь уже 6 лет.

    4.1. Здравствуйте, если вы являетесь членом гаражное кооператива, то платить членские взносы вы обязаны. Пользуетесь или нет, это только ваше дело.
    Удачи вам и всего наилучшего.

    5. Я инвалидности 2 й группы, должна ли я платить членские взносы за гаражи.

    5.1. Доброго вам времени суток. Вы должны прочитать устав гаражно-строительного кооператива на предмет освобождения от уплат. Удачи вам и всего наилучшего.

    5.2. Здравствуйте, если уставом кооператива не предусмотрены льготы для вас, то платить членские взносы придётся.
    Удачи вам и всего наилучшего

    6. Должен ли платить членские взносы за приватизированный гараж.

    6.1. Здравствуйте. Если вы являетесь членом гаражного кооператива, то должны быть платить взносы, которые предусмотренные уставом кооператива

    6.2. Здравствуйте, если вы являетесь членом наружного кооператива, то платить членские взносы придётся в любом случае.
    Удачи вам и всего наилучшего

    6.3. Добрый день! Членские взносы нужно платить, пока Вы являетесь членом гаражного кооператива или иного объединения, вне зависимости от того, в собственности или нет у вас строение.

    7. Имеет право председатель гаража отрезать свет из-за не уплаты членских взносов.

    7.1. Здравствуйте. С точки зрения закона – не может. Но ведь он уже сделал это? Теперь заставить вернуть электроснабжение можно только в судебном порядке, либо – оплатив членские взносы.
    Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

    8. После смерти моего бывшего мужа в наследство вступила дочь (14 лет) и его мать. Помимо комнаты у него был металлический гараж в кооперативе, за который он не платил членские взносы с 2011 г. Сейчас нашёлся покупатель на этот гараж, но бухгалтерия насчитывает нам как наследника долг с момента не уплаты с 2011 г. Можем мы отказаться платить этот долг? За какой срок обязаны оплатить? Может ли кооператив отказаться переписать гараж на нового владельца?

    8.1. Здравствуйте! Действия кооператива неправомерны. Обязаны переписать гараж на наследника.

    9. Ситуация следующая: моей маме 1948 г.р. достался в наследство от умершего в 1990 году мужа гараж в ГСК, но она им пользовалась до 2009 года, а после не появлялась там и не платила членские взносы. ГСК выставил долг за 9 лет. Вопрос: есть ли основание для уменьшения суммы платежа или вовсе его неуплаты (право собственности на гараж не оформлялось)? Можно ли отказаться от членства в ГСК без уплаты долга за ЧВ. Спасибо!

    Читать дальше  Печать прошел предрейсовый медицинский осмотр

    9.1. Добрый день!
    Любую задолженность, в том числе и членские взносы можно взыскать только за последние три года, соответственно Вы уже таким образом вправе уменьшить сумму задолженности. Во-вторых, Вы вправе передать данный гараж в собственность кооператива, тем самым Вы сможете избавить от долгов и неликвидного имущества. Есть еще вариант по неуплате членских взносов, это Ваша мама, как член ГСК должна войти в члены правления ГСК, обычно они освобождены от уплаты членских и иных взносов.
    Рекомендую Вам решить вопрос в до судебном порядке, чтобы не уплачивать государственную пошлину, расходы на юристу, а также штрафные санкции (пеня/неустойка).

    10. Имею в собственности гараж, но не являюсь членом ГСК. Членские взносы не плачу. Правление ГСК, узнав что я собираюсь продать гараж, пытается взыскать с меня деньги за эксплуатационные расходы за три года. Правомерны ли их действия и какими статьями ГК они регулируются? Если я продам гараж перейдет ли на нового владельца долг. Подозреваю, что нет. И какими статьями это регулируется тоже?

    10.1. Они имеют право взыскать с вас деньги за пользование инфраструктурой гск, даже если вы не член гск. Если вы продадите гараж, то долг не переходит на нового собственника.

    11. Если я не пользовался гаражом в гаражном кооперативе в течение 5 лет, должен я платить за эти годы членские взносы.

    11.1. Здравствуйте, если вы член гск, то должны платить вне зависимости от использования. Однако, взыскать с вас смогут лишь за последние три года, если вы заявите о пропуске срока исковой давности, который согласно статьи 196 ГК рф составляет три года.
    Удачи вам и всего наилучшего.

    11.2. Уважаемый Александр!
    Неплохо бы было ознакомиться с уставом этого кооператива – там должно быть подробно все прописано.
    А по общему правилу да, должны.
    Иначе с Вас их взыщут по суду, могут и членства лишить (по ситуации).
    Удачи Вам!

    12. Председатель ГСК, заварил сваркой ворота моего гаража за задолженность по членским взносам и сказал что гараж уже не мой т.к общим собранием членов ГСК решено за долги забрать у меня мой гараж. Что мне делать? Могу я срезать сварку и открыть ворота? Нахожусь РК Крым г.Симферополь.

    12.1. Конечно, можете, так как 100% у него нет никакого общего собрания и лишить права на гаражный бокс без суда нельзя.
    И еще необходимо подать заявление в полицию, прежде чем разваривать, о привлечении его за самоуправство к административной ответственности. Пусть сделает полиция осмотр, а потом уже открывайте.

    13. У меня долг за гараж по членским взносам. Гараж является частной собственностью, т.к я его купил у другого хозяина при Украине. Живу в Крыму поэтому тариф по уплате членских взносов при переходном периоде со мной не согласовывался. Председатель взял опечатал ворота и заварил их сваркой. Подскажите что мне делать?

    13.1. Здравствуйте, можете обжаловать действия председателя в судебном порядке, поскольку фактически он ограничивает ваше право пользования принадлежащего вам имущество, которым вы обладаете в силу со. 208 ГК РФ.

    “>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector