Оплата штрафа за превышение скорости с камеры | Загранник

Оплата штрафа за превышение скорости с камеры

В то время как столичное управление федеральной службы судебных приставов объявило о временной приостановке работы с квитанциями ГИБДД из-за сбоя в системе, водители на форумах бурно обсуждают вопрос того, как не попасться под камеры. Предложенные «сравнительно честные» способы избегать «писем счастья» комментирует юрист, председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.
Грязные номера

Как это работает: Регистрационные знаки могут стать нечитаемыми по целому ряду причин, а иногда даже вопреки желанию их владельцев: зимой номера залепляет снег, осенью и весной – грязь. Летом автомобилисты, не желающие получать штрафы с камер, пускаются на различные уловки – одни протирают номера губкой для обуви (оставшийся слой бесцветного крема сразу же облепится песком и пылью); другие крепят к номерам «случайные» листочки и веточки. Радикальным методом достижения «нечитабельности» является соскабливание с номеров краски и «уплощение» цифр при помощи молотка.

Комментарий юриста: «В сущности, автовладелец не несет никакой ответственности за то, что у нас не убирают дороги. Поэтому, скорее всего, инспектор просто попросит протереть грязные номера, а штраф выпишет лишь в том случае, если автомобилист, как говорится, начнет качать права. Что касается испорченных номеров, то тут вину владельца доказать также невозможно. Единственное – с такими номерами невозможно пройти ТО и получить страховку. По крайней мере, официально. А вот если инспектор увидит прикрепленный на скотч листочек – дело уже будет идти об установке специального оборудования, мешающего идентификации знака. Это «потянет» на 5000 рублей штрафа и изъятие прав на срок от 1 до 3 месяцев».

Вероятность успеха: Зависит, пожалуй, только от того, насколько «добросовестно» подошел к вопросу автовладелец. Как отмечают интернет-юзеры, комплексы автоматической фиксации «Стрелка» успешно распознают номер, если «испачкан» только один символ. И даже полностью «белый», с вытравленными кислотой красками номер камера зачастую в состоянии распознать по рельефу символов.

Как это работает: Продавец снимает автомобиль с учета, получает в ГИБДД транзитные номера и реализует машину по договору купли-продажи. Новый владелец не спешит ставить машину на учет: хотя формально у него есть всего 10 дней, чтобы сделать это – в «бардачке» лежит сотня-другая копий договора с пустой датой. Меняя договор каждые 10 дней, владелец машины остается чист перед законом. При этом он не только не получает «письма счастья», но и избегает уплаты транспортного налога.

Комментарий юриста: «Существующая практика показывает, что инспекторы ГИБДД стараются не связываться с транзитными номерами. И хотя списки этих номеров хранятся в базах данных «Стрелок», по ним не рассылаются штрафы. Инспектор может только из принципа составить протокол, если автомобилист пользуется описанной выше схемой – заранее зная, что протокол будет успешно оспорен в суде».

Вероятность успеха: На сегодняшний день это самый простой и сравнительно законный способ не платить штрафы и транспортный налог. Однако дни транзитных номеров сочтены: ГИБДД планирует в скором времени перейти на «бесшовную» схему купли-продажи транспортных средств. То есть, новому владельцу машина будет доставаться со старыми номерами.

Как это работает: Водитель приобретает машину по генеральной доверенности за границей (чаще всего в Белоруссии, Латвии, Литве, Казахстане, Молдавии или на Украине). После этого он может в течение полугода ездить по территории России, используя зарубежные регистрационные знаки, без регистрации автомобиля в таможенном органе. Минус этой схемы – раз в полгода машина должна пересекать границу Российской Федерации (не обязательно возвращаясь «на родину», любую границу). Если владелец нарушит правило временного ввоза, его ожидают существенные санкции.

Комментарий юриста: «Проблемы, если водитель забыл выехать за рубеж, могут быть самыми разнообразными: формально, это нарушение правил регистрации транспортных средств, которое влечет штраф от 1500 до 3000 рублей. С другой стороны, это еще и нарушение таможенного законодательства. Автомобиль заберут на штрафстоянку, и владелец окажется перед выбором: либо увезти его с территории РФ на эвакуаторе, либо растаможить тут по всем правилам».

Вероятность успеха: Иностранные номера давно стали головной болью российских мегаполисов. Приведенная выше схема используется нелегальными таксистами, но для личного использования она может оказаться не лучшим выбором. Дело в том, что «бомбилы», отъездив без штрафов полгода и «отбив» стоимость подержанной машины, затем продают ее на рынках Средней Азии или Кавказа. Они не думают вновь приезжать на ней в Россию. А против тех, кто владеет дорогой «иностранкой» и планирует регулярно ездить туда-обратно, МВД и Таможенная служба в настоящий момент разрабатывают меры: скорее всего, автомобиль не пустят назад до тех пор, пока не будут уплачены штрафы.

Читать дальше  Не платят по исполнительному листу что делать

Как это работает: Переоформить машину на кого-то, с кого нельзя взыскать штраф, наверное, третий по популярности способ уйти от ответственности, после грязных и транзитных номеров. Чаще всего, машины записываются на несовершеннолетних родственников; бездетным водителям приходится напрягать фантазию – иные беспечные ездоки записывают свои автомобили на заключенных, вознаграждая их регулярными щедрыми «передачками». Некоторые водители предлагают записать собственниками машин престарелых родственников, у которых нет ВУ – но это заведомо нерабочий вариант.

Комментарий юриста: «Формально не подкопаешься – ребенок не может нести ответственность по статьям административного кодекса. Но тут возникает сложность с продажей машины – в это дело наверняка вмешаются органы опеки. Вы не можете продать имущество несовершеннолетнего – даже будучи его опекуном — если это как-то ухудшит его материальное положение. Что касается бабушек или дедушек, то нет никакой разницы – есть у них права или нет. Штраф они получат, и им придется опротестовывать его в суде. А единственный способ опротестовать штраф – указать того, кто был за рулем. К сожалению, сложившаяся судебная практика по этим делам во многом отменяет 51-ю статью Конституции. Если человек откажется свидетельствовать против близкого родственника, ему придется заплатить штраф самому».

Вероятность успеха: Это действительно работает. Особенно для тех, кто не планирует продавать автомобиль до совершеннолетия ребенка.

Как это работает: Еще одна схема с переоформлением машины с целью не платить штрафов предполагает создание условного ООО «Рога и Копыта». Организация, ничем не занимающаяся, имеет на балансе автомобиль и 10 тысяч рублей уставного капитала. Раз в два года – до прихода налоговой инспекции – фирма исчезает и возрождается из пепла под другим названием. Этот способ не только сложнее всех предыдущих, но и связан с риском лишиться машины – судебные приставы могут успеть нагрянуть раньше, чем фирма успеет самоликвидироваться.

Комментарий юриста: «Знаю человека, который создал такую фирму и умудрился «наездить» на несколько миллионов рублей штрафов. В один прекрасный день к нему явились судебные приставы – и арестовали имущество организации: несколько стульев и внедорожник. Теперь машина будет реализована в счет уплаты штрафов».

Вероятность успеха: Юридически сложная и рискованная схема, действующая только некоторое время.

За себя лично:
Уже пофиг на камеры, пришлют, значит виноват, а вот транзитные номера и машины с иностранными номерами достали. 90% от общего числа беспредельщики! Чем жестче для них, тем лучше законопослушным.

Управлением Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь в октябре текущего года осуществлено подключение всех территориальных подразделений ГАИ МВД к системе «Расчет».
Услуги по оплате штрафов в дереве услуг размещены в общереспубликанской ветке.

Оплатить штраф, наложенный подразделениями ГАИ МВД, можно в кассе банка, банкомате, платёжно-справочном терминале, инфокиоске, интернет-банкинге, мобильном банкинге.
Для оплаты штрафа в системе "Расчет" необходимо последовательно выбрать:

  • МВД
  • Штрафы
  • ГАИ

Затем выбрать соответствующую услугу:

  • ГАИ штраф (услуга № 4325411)
  • Отсутствие страховки (услуга № 4325401)
  • Фотофиксация скорости (услуга № 381141)

При оплате необходимо ввести номер постановления (11 цифр).

После оплаты штрафа сведения о его погашении в течение 2-3 минут поступают в информационные системы МВД, при этом отметка об исполнении взыскания проставляется в электронной карточке нарушения автоматически.

Штраф за нарушение скорости грозит тому автомобилисту, который отказывается соблюдать скоростной режим в городе и на трассах. Величина штрафа напрямую зависит от того, насколько водитель превысил верхний порог. Если превышение оказалось значительным, автолюбитель может понести и более суровое наказание.

Какие ограничения устанавливают ПДД?

Общего ограничения скорости на дорогах России нет – лимиты зависят от таких факторов.

  • Местонахождение дороги. В пределах населённых пунктов запрещено передвигаться быстрее 60 км/ч, тогда как вне городов по автомагистралям можно разгоняться до 110 км/ч. Кроме того, пунктом 10.2 ПДД установлено, что набирать более 20 км/ч на территории жилых зон и дворов нельзя.
  • Вид автотранспорта. Для междугородних автобусов и мотоциклов установлено более строгое ограничение при движении вне населённых пунктов, чем для «легковушек» — 90 км/ч.
  • Функция, выполняемая транспортом. Грузовики, транспортирующие людей в кузове, а также любой транспорт, занимающийся перевозкой детей, может разгоняться максимум до 60 км/ч, даже если движется по междугородней трассе (согласно пункту 10.3 ПДД). Машина, взявшая на буксир другое ТС, имеет право набирать максимальную скорость в 50 км/ч – по какой бы дороге она ни ехала. Максимально допустимая скорость авто, осуществляющего перевозку опасного груза или «негабарита», устанавливается условиями договора между сторонами – об этом говорит пункт 10.4 ПДД.
Читать дальше  Обязанности мастера производственного обучения

Региональные власти способны сами устанавливать скоростные лимиты на отдельных участках автодорог в пределах населённых пунктов – если считают, что это не повредит безопасности дорожного движения. При этом максимальная разрешённая властями субъектов скорость не должна превосходить допустимую скорость при движении по автомагистрали – чтобы не возникло ситуации, когда водителю, выезжающему из города, приходится замедляться.

Мечта водителя – новинка 2019!

  • Видеорегистратор с радар-детектором и GPS информатором.
  • Оповещение о сокращении дистанции и смене полосы движения. Функция антисон.
  • Безопасность на дороге – это Roadgid X7 Gibrid GT. Смотрите видео!

Обзор популярного гаджета среди автовладельцев

Владельцы частных автодорог тоже имеют право самостоятельно определять скоростные лимиты – если уверены, что способны обеспечить безопасность дорожного движения. Главное, чтобы лимит не превосходил 130 км/ч на автомагистрали и 110 км/ч на городской дороге — об этом упоминается в пункте 10.3 ПДД.

Сколько заплатит нарушитель?

Штрафы ГИБДД за превышение скорости законодательством установлены следующие.

  • За превышение скорости на 40 км – штраф 500 рублей.
  • За превышение скорости на 60 км – штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей.
  • За превышение скорости на 80 км – штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей.
  • Штраф за превышение скорости более, чем на 80 км/ч, составляет 5 тыс. рублей.
  • Штраф за повторное превышение скорости – от 2 до 2,5 тыс. рублей. Материальное взыскание применяется, только если во второй раз водитель превзошёл лимит не более, чем на 60 км/ч. Если превышение оказалось более существенным, то и меры к водителю будут применены совсем другие.

Отметим, что повторным называется такое правонарушение, которое было допущено в течение 1 года с момента совершения первого, аналогичного.

Многие автомобилисты интересуются, какое превышение скорости не облагается штрафом. Если водитель превзошёл допустимый максимум менее, чем на 20 км/ч, это не считается правонарушением, а значит, платить не придётся. Инспектор, конечно, может остановить лихача, но требовать денег он не вправе – ему дозволено лишь вынести устное предупреждение.

Если автомобилист допустил, например, превышение скорости на 30 км, штраф за это составит 500 рублей – так же, как при 40 км. Масштабы превышения измеряются интервалами – то есть 500 рублей обязуют платить всех тех, кто превысил лимит на величину от 21 км/ч от 40 км/ч включительно.

Стоит отметить, что у автомобилистов есть возможность получить скидку на штраф за превышение в размере 50%. Скидка эта полагается наиболее расторопным и ответственным нарушителям, которые удосужились внести оплату в течение 20 дней с момента получения постановления. Скидка предоставляется, только если после её применения остаток суммы штрафа превосходит 500 рублей — поэтому водитель, превысивший скорость на 40 км/ч или меньше, ею воспользоваться не сможет. Полный перечень нарушений, которые можно компенсировать со скидкой, присутствует в ст. 12 Административного Кодекса.

Лишают ли прав за превышение?

Лишение прав – альтернативная мера наказания дорожных лихачей. Применять её могут по отношению к тем автомобилистам, которые превышают скорость значительно.

  • За превышение на 60 – 80 км/ч возможно лишение водительского удостоверения на 4 – 6 месяцев.
  • Если автомобилист превосходит допустимый максимум скорости более, чем на 80 км/ч, он может потерять права на 6 месяцев.
  • Если водитель превышает на 60 км/ч или более и при этом допускает такое нарушение повторно, его лишают прав на целый год. Альтернативная мера наказания в виде денежного взыскания в данном случае не предусмотрена.

Если превышение зафиксировано камерой (читай – стационарным радаром), лишение прав не применяется. Любопытный вопрос, который мучает многих автомобилистов: как устанавливается точная сумма штрафа, «прилетевшего» с камеры, если конкретную его величину определяет инспектор? Законодательство предусмотрело этот момент: по административной статье, за которую полагается лишение прав (как альтернатива), водитель должен заплатить максимально возможный штраф. Если лишение прав не полагается, автомобилист платит минимум.

Читать дальше  Сколько свиданий положено осужденному в сизо

Пример: Водитель А превысил скорость на 61 км/ч, и камера засекла это. Водителю А придёт постановление выплатить 2 500 рублей, потому что он попал под пункт 4 ст. 12.9 КоАП, который является «лишенческим». Водитель Б допустил превышение на 60 км/ч и тоже попал в поле взора стационарного радара. Но ему «прилетит» штраф всего лишь на 1 000 рублей – это минимум согласно пункту 3 той же статьи КоАП, в котором не говорится о лишении прав.

На практике лишение прав за превышение скорости — редкость. Лишить прав может только суд. Сотрудники ГИБДД предпочитают не тратить время на подготовку дела для суда и личные визиты на заседания, поэтому в 90% случаев ограничиваются штрафами.

Как узнать и оплатить долг?

О том, что автомобилист должен заплатить штраф, он может узнать из «письма счастья», которое приходит по почте. Однако, учитывая традиционно нестабильную работу российской почты, сильно полагаться на расторопность её сотрудников не стоит. Водителю лучше самостоятельно проверить, числятся ли за ним долги перед ГИБДД, через онлайн-сервис на официальном сайте дорожной полиции (gibdd.ru). Сервис так и называется – «Проверка штрафов».

От автомобилиста требуется ввести номера регистрационного знака и свидетельства о регистрации ТС.

Результата долго ждать не придётся — он появится на экране спустя несколько секунд. Проверка на сайте автоинспекции – самый быстрый и удобный способ узнать штраф за превышение скорости.

Что касается оплаты штрафа за превышение скорости с камеры или мобильного радара, здесь есть варианты. Водитель вправе сам выбирать, какой вариант ему наиболее удобен.

  • Через кассира в банке. У этого способа есть очевидный минус – придётся отстоять очередь. Однако при этом плательщик отдаст деньги «живому» человеку – а значит, будет знать, с кого спросить, если возникнут какие-то проблемы.
  • Через терминал. Терминалы банков, как правило, не собирают рядом с собой очередей, поэтому перечислить деньги удастся быстро. Проблема в том, что не каждый автолюбитель знаком с порядком уплаты штрафов за превышение скорости через терминалы. Время придётся потратить на поиск свободного сотрудника, готового помочь.
  • Через онлайн-сервисы. Внести оплату можно посредством сервисов на сайтах «Госуслуги» и ГИБДД, а также через платёжную систему Яндекс.Деньги.

Интернет-платёж – самый предпочтительный способ оплаты; он не требует от автомобилиста совершать личный визит в какой-либо офис и отстаивать очередь. Однако доверять следует только крупным и проверенным сервисам. Перечисляя деньги через малоизвестный портал, запросто можно стать жертвой мошенников.

Как обжаловать постановление ГИБДД?

Наказание за превышение скорости можно оспорить в следующих случаях.

  • Инспектор производил замер радаром через стекло своего автомобиля и стационарного пункта дорожной полиции.
  • Существует вероятность, что нарушение на самом деле допустил автомобиль, который двигался впереди.
  • Инспектор отказывается предъявить сертификат на радар.
  • Если в зону действия радара попадают полосы с разными скоростными режимами и инспектор не может доказать, что скорость зафиксирована именно на той полосе, где она должна быть меньшей.

В случае несогласия со штрафными санкциями водитель должен настоять, чтобы инспектор упомянул об этом в протоколе. После получения копии протокола автомобилисту следует написать жалобу и передать её вышестоящему должностному лицу в органе ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф, и отправить прямо в суд. Сделать это нужно в течение 3-х дней с момента нарушения.

Согласно КоАП обращение в суд по поводу дорожного штрафа не облагается пошлиной.

Как обжаловать штраф за превышение скорости, если прислали его со стационарной камеры? Тоже путём отправки жалобы; однако обращаться в данном случае можно только в суд, и времени на составление документа у водителя больше – 10 дней. Суды гораздо чаще отменяют штрафы со стационарных камер, потому как этому оборудованию пока далеко до совершенства.

На то, что штрафы за превышение скорости могут отменить, автомобилистам нечего и рассчитывать. Вероятнее, что требования к соблюдению скоростного режима в 2017 году только ужесточатся. Есть информация, что комиссия по безопасности дорожного движения уже предоставила Правительству России на рассмотрение законопроект, предлагающий ввести дополнительные штрафы – за превышение на 71 км/ч на городских дорогах и на 121 км/ч на автомагистралях. Также возможно, что планка максимально допустимой скорости в городах упадёт до 50 км/ч – именно такой лимит установлен во многих крупных европейских городах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector