Определение суда о принятии искового заявления | Загранник

Определение суда о принятии искового заявления

о принятии искового заявления к производству суда

и возбуждении гражданского дела

9 июня 2010г. судья Ленинского районного суда г. Иркутска Жилкина Е.М., рассмотрев исковое заявление К. к Ц., А., У. о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета,

Исковое заявление К. к Ц., А., У. о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.131,132, ГПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.133 ГПК РФ, судья

1.Принять к производству Ленинского районного суда г. Иркутска исковое заявление К.

2.Возбудить гражданское дело по исковому заявлению К. к Ц., А., У. о расторжении договора найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

дела в порядке упрощенного производства как написать возражение?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. 1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

""2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

""3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

""4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

""5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Читать дальше  Расписка о внесении аванса за квартиру образец

Адрес фактического места проживания:

В производстве Павловского районного суда Краснодарского края находится гражданское дело № по иску к об установлении отцовства.

Я, являюсь ответчиком по указанному гражданскому делу. С требованиями, заявленными Истцом я полностью не согласен, считаю их незаконными, необоснованными, надуманными, искажающими реальность и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Так, в исковом заявлении Истица указывает, что знакома со мной на протяжении длительного времени, хотя, в действительности, мы встречались лишь один раз в гостинице ст. Павловская.

В исковом заявлении указано, что года у Истицы родился ребенок – . При этом, прошу учесть, что дата рождения ребенка и дата нашей с Истицей единственной встречи находятся во временном промежутке, намного большем, чем 9 месяцев, необходимых для вынашивания ребенка.

Истица говорит, что после рождения дочери я виделся с ней и гулял с ребенком, обещая оказать материальную помощь.

Как мной уже указывалось ранее, я виделся с Истицей всего один раз в году в гостинице ст. Павловская, после чего, не поддерживал с ней контактов и общения.

В настоящее время я проживаю в городе Москве. Так же, состою в зарегистрированном браке с гражданкой РФ – с г. В настоящее время моя супруга беременна и вскоре должна родить.

Так же, в Москве я осуществляю трудовую деятельность, в связи с чем, являться в суд на судебные заседания не имею физической и материальной возможности.

Более того, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Все доводы Истицы, изложенные в иске, не подтверждаются какими-либо доказательствами.

Точную дату своего прибытия в Краснодарский край я не помню, но в случае необходимости указанную информацию можно истребовать.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Так же, прошу суд учесть, что в случае назначения по данному делу судебной экспертизы, я буду лишен возможности выехать для ее проведения в Краснодарский край, в связи с чем, прошу ее проведение назначать по месту моего фактического проживания в городе Москва.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 55, 56 ГПК РФ

Читать дальше  Положена ли квартира ребенку инвалиду детства

1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме;

1. Копия паспорта Ответчика;

2. Копия свидетельства о регистрации брака;

3. Копия паспорта супруги Ответчика;

4. Копия справки о беременности супруги Ответчика;

5. Комплект документов по числу лиц, участвующих в деле;

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о принятии искового заявления к производству суда, возбуждении гражданского дела

и подготовке дела к судебному разбирательству

И. о. Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Челябинска , рассмотрев исковое заявление -Страхование» к МСК», Никитиной Марии Юрьевне о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации, а также судебных расходов,

у с т а н о в и л:

Исковое заявление -Страхование» к МСК», Никитиной Марии Юрьевне возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации подведомственно и подсудно мировому судье судебного участка № 8 Центрального района г. Челябинска, подано с соблюдением требований, предъявляемых к форме, содержанию искового заявления и прилагаемым к нему документам, предусмотренных ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, полностью оплачено государственной пошлиной.

Принимая во внимание необходимость своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела, руководствуясь ст., ст. 133, 147-150 ГПК РФ,

о п р е д е л и л:

Принять исковое заявление -Страхование» к МСК», Никитиной Марии Юрьевне о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации, а также судебных расходов к производству суда и возбудить гражданское дело по иску.

Провести подготовку гражданского дела к судебному разбирательству, в ходе которой:

1. Разъяснить сторонам (их представителям) процессуальные права и обязанности:

– лица, участвующие в деле ДОЛЖНЫ ДОБРОСОВЕСТНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ ИМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫМИ ПРАВАМИ;

– стороны имеют равные права, правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон;

– стороны имеют право заявить отвод;

– знакомиться с материалами дела в порядке, предусмотренном инструкцией по судебному делопроизводству;

– снимать копии материалов дела, делать из них выписки;

– представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

– задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле;

– давать объяснения мировому судье в устной и письменной форме;

– приводить доводы, возражать против ходатайств других лиц, участвующих в деле;

– обжаловать судебные постановления;

– каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ);

– обязанность предоставлять доказательства и истребовать доказательства в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно; в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства;

– истец или его представитель при подготовке дела к судебному разбирательству вправе заявить перед мировым судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда;

– право просить мирового судью об обеспечении доказательств в случае, если есть основание опасаться, что представление необходимых для лица доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным;

– письменные доказательства предоставляются в подлиннике и копии либо в виде надлежащим образом заверенной копии в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле;

– право присутствовать при проведении экспертизы;

– обязанность возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении по поручению мирового судьи о доставке судебной повестки или иного судебного извещения;

Читать дальше  Перечень документов для внж гражданам украины

– обязанность сообщить мировому судье письменно о перемене своего адреса во время производства по делу;

– право на квалифицированную защиту;

– ответчик или его представитель при подготовке дела к судебному разбирательству вправе уточнять исковые требования истца и фактические основания этих требований; предоставлять истцу или его представителю и мировому судье возражения в письменной форме относительно исковых требований; передать истцу или его представителю и мировому судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска; заявлять перед мировым судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи мирового судьи;

– стороны вправе заключить мировое соглашение и вправе обратиться за разрешением спора в третейский суд (ст. 3 ГПК РФ), при этом согласно ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется ставшее обязательным для сторон решение третейского суда (п. п.3 п.1 ст.134 ГПК РФ);

– лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания (или отдельного процессуального действия) и в течение 5 дней с момента его подписания подать в письменной форме замечания на протокол;

– истец вправе изменять предмет иска, ответчик вправе подать встречный иск с соблюдением требований ст. ст. 131-132 ГПК РФ и с оплатой государственной пошлины, при этом изменение иска, его уточнение, дополнение, встречный иск подаются мировому судье заблаговременно для соблюдения условия о своевременном извещении судом участников судебного разбирательства и направления участникам судебного разбирательства копии указанного документа и приложенных к нему документов, обосновывающих требования.

2. Направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов.

3.Разъяснить ответчику, что непредставление им доказательств и возражений в указанный срок, не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

4.Разъяснить сторонам, что в случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным ст. 99 ГПК РФ.

5.Лица, участвующие в деле, обязаны надлежащим образом известить мирового судью о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин заблаговременно до судебного разбирательства.

6.Стороны вправе просить мирового судью о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения мирового судьи. Указанное ходатайство подается мировому судье в письменном виде в форме заявления.

7.Стороны и их представители обязаны предъявить мировому судье документы, удостоверяющие их личность, представители сторон обязаны представить также оригинал и копию доверенности, адвокаты – ордер на ведение дела в суде. Представитель стороны может быть допущен к участию в деле лишь при наличии ходатайства стороны о допуске представителя.

8.Все документы предоставляются мировому судье в виде оригиналов и копий либо в виде заверенных надлежащим образом копий.

9.Разъяснить участникам процесса, что юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются:

9.1 Наличие или отсутствие вины ответчиков в причинении вреда;

9.2 Размер вреда, причиненного истцу.

10.Разъяснить сторонам их обязанности: бремя доказывания юридически значимых обстоятельств в соответствии с законом возлагается на истца по пункту 9.1-9.2, а на ответчика возлагается обязанность представить доказательства в обоснование своих возражений на исковые требования.

Назначить по делу судебное заседание на 10 часов 00 минут 29 апреля 2011 г., о чем уведомить стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector