Оптимальная температура радиаторов отопления | Загранник

Оптимальная температура радиаторов отопления

Обычно, насколько повышаются тарифы на отопление, настолько же люди недовольны его качеством.

Возможно, это просто негативная реакция на новые платежки, а может быть действительно нормы отопления в квартире 2017 далеки от совершенства.

В таком случае, потребители должны знать свои права и требовать перерасчета оплаты за тепло.

Параметры, по которым включается обогрев

Когда наступает осень, и на улице становится все холоднее, жильцы многоквартирных домов ежедневно проверяют батареи отопления в надежде, что они стали горячими. Если этого не происходит, то они начинают искать виновных, хотя нормы подачи отопления в многоквартирном доме прописаны в постановлении №354 от 2011 г.

Так в нем указывается, что подача тепла в квартиры начинается при условии, что воздух на улице охладился до +8 градусов и продержался на этой отметке или ниже не менее 5-ти дней подряд. В том случае, если температура будет то подниматься, то падать до критической, радиаторы останутся холодными.

Отопление включается только на шестые сутки, и в большинстве регионов страны это происходит с 15 октября и длится сезон до 15 апреля.

Норма для квартиры

Какая температура в батареях отопления многоквартирного дома должна быть? Полезно знать, что для каждого помещения рассчитан свой норматив отопления в многоквартирном доме (2017 г).

Нормы отопления в многоквартирных домах 2017:

  • для жилой комнаты это +18;
  • нормы отопления в угловых квартирах из-за наличия наружных холодных стен выше – +20 градусов;
  • для кухни +18;
  • ванная комната – +25.

Это касаемо квартир, тогда как для общедомовых помещений показатели следующие:

  • в подъезде — +16;
  • для лифта – это +5 градусов;
  • в подвале и на чердаке — +4.

Все замеры в квартире должны проводиться по внутренней стене комнаты не менее чем в 1 м от ближайшей наружной стены и 1.5 м от пола. Если полученные параметры не будут соответствовать нормам, то следует предъявить их в управление теплосети. В этом случае оплата может снизиться на 0.15% за каждый час отклонений.

Температура батарей отопления в квартире: норма

Минимальный показатель

Случается, что даже при включении отопления, в квартире по-прежнему не хватает тепла. Это происходит, если нормативная температура радиаторов отопления в квартире не соответствует реальной. Как правило, это бывает по нескольким причинам, самая популярная из которых – завоздушенность системы. Для ее устранения можно вызвать мастера или справиться самостоятельно, воспользовавшись краном Маевского.

Если виновником стала непригодность батарей или труб, то здесь без специалистов не обойтись. В любом случае, тот период, что отопительная система была нерабочей, а температура батарей отопления в квартире по ГОСТу не соответствовала нормативам, не должен оплачиваться потребителем.

Читать дальше  Сколько метров от соседей можно строить баню

К сожалению, минимальной нормы температуры радиаторов отопления в квартире нет, поэтому ориентироваться приходится по температуре воздуха в помещении. Какая температура отопления должна быть в квартире? Нормы отопления квартиры в многоквартирном доме должна варьироваться от +16 до +25 градусов.

Для того, чтобы зафиксировать, что температура труб отопления в квартире не соответствует норме, нужно пригласить представителя организации, предоставляющей тепло в дом.

Максимальный показатель

Параметры отопления в многоквартирном доме довольно подробно описаны в СНиП 41-01 от 2003 года:

  1. Если в здании используется двухтрубная отопительная конструкция, то максимально допустимой температурой радиаторов считается +95 градусов.
  2. Для однотрубной системы температура труб отопления в квартире норма — +115.
  3. Оптимальная температура батарей отопления в квартире (норма зимой) – это +80-90 градусов. В том случае, если она приближается к отметке +100 °С, нужны срочные меры для предотвращения кипения теплоносителя в системе.

Хотя производители радиаторов указывают на своих изделиях максимальный температурный порог достаточно высокий, не стоит его достигать слишком часто, так как это чревато выходом их из строя.

Чтобы убедиться, что нормы отопления в квартире зимой соответствуют гостам, нужно измерить температуру батарей.

Для этого:

  1. Можно использовать обычный медицинский градусник, но при этом следует учесть, что к его результату нужно будет прибавить пару градусов.
  2. Воспользоваться инфракрасным термометром.
  3. Если под рукой есть только спиртовой термометр, то его нужно плотно примотать к радиатору, предварительно обернув в теплоизолирующий материал.

Если температура не совпадает с нормой, то необходимо написать заявление-просьбу в офис теплосети на проведение контрольного замера. По данному прошению обязана прийти комиссия, которая и производит все вычисления.

Как поступить при отсутствие отопления?

В том случае, если ГОСТ на отопления в квартире далек от своей нормы, необходимо определить причину холодных батарей. Для этого лучше вызывать представителей соответствующей службы, так как они могут попутно зафиксировать температуру в жилых помещениях.

Если проблема в некачественном обслуживании системы отопления дома работниками теплосети, то все тяготы по устранению неполадок лягут на организацию. При этом жильцам дома должны либо сделать перерасчет за отопление, если батареи греют недостаточно, либо зафиксировать период, когда они были полностью холодными и освободить от оплаты.

Таким образом, закон об отоплении многоквартирных домов (2017 г) гарантирует жильцам защиту при несоблюдении коммунальными службами своих обязанностей.

Любое заявление от них должно рассматриваться в самые короткие сроки, после чего специальная комиссия приходит и документально фиксирует несоответствия.

Зная, сколько градусов должно быть отопление в квартире, и в какие сроки производится включение системы, каждый ее владелец может самостоятельно определить, соответствуют ли показатели нормативам отопления в квартире и предпринять меры, если это не так.

Один из признаков цивилизации – это наличие в доме системы отопления, так как от неё в холодное время года зависит уровень комфорта в помещении. Учитывайте, что перегрев комнаты также неприятен, как и недогрев, ведь в жаркой спальне банально будет сложнее заснуть и не гарантировано качество сна. Давайте посмотрим на оптимальную и допустимую температуру радиаторов в комнате, а также узнаем, какая C° лучше подойдёт для разных помещений.

Читать дальше  Образец приказа в связи со смертью работника

Температурные нормы в квартире

Наличие на батарее регулятора позволяет поддерживать в спальне, ванной, кухне и детской оптимальный градус. Ниже представлена таблица, из которой легко узнать, при какой температуре находится в помещении комфортно.

Помещение в холодное время года

Температура оптимальная (C°)

Температура допустимая (C°)

Рекомендованный нормативы основаны на ГОСТ 30494-2011 и не смотря на рекомендательный характер обязательны для жилых помещений, где имеется централизованное отопление. В частном доме с автономной системой на нормативы следует опираться для создания в доме комфортных условия для отдыха.

Обратите внимание – превышение рекомендованной температуры несёт не меньший дискомфорт, чем пониженный температурный режим. Например, в спальне заснуть легче при 20 C°, чем при 24 C°.

Для детской учитывайте возраст ребёнка – чем он меньше, тем более высокая должна быть температура, но превышать допустимый диапазон C° нельзя. Для ребёнка до 3 лет регулируйте радиаторы так, чтобы добиться градуса 25-26, 4-8 лет – 24-25, после 9 – 23-24 C°.

На кухне при выключенной плите норма по градусам – 19-20, а при готовке допустимые значения поднимаются до 26 C°. Если выставить максимальный нагрев батарей, то при варке хозяйка сварится вместе с борщом.

Норма нагрева радиатора

Температура самой батареи регулируется СНиП 41-01-2003 и находится в следующем диапазоне:

  1. MAX при двухтрубном отоплении – 95 C°,
  2. MAX при однотрубной системе – 115 C°,
  3. Оптимальный нагрев радиатора – 85-90 C°.

Не забывайте, что H2O закипает при 100 градусах, поэтому при желании достичь высшей допустимой точки нагрева в системе отопления должны использоваться специальные жидкости. Кроме этого, максимальный нагрев ускоряет износ системы отопления и может привести к ожогам при прикосновении к радиатору.

Измерить градус радиатора (не путайте с температурой в помещении) можно обычным термометром. Приложите градусник к нагревательному элементу, подождите минут 15, посмотрите значение и прибавьте к нему 1-2 гр.

Важный момент. Температура в комнате зависима от количества секций радиатора – чем их больше, тем быстрее нагревается воздух после проветривания и при усилении мороза на улице. Для соблюдения оптимального температурного фона не устанавливайте на кухне многосекционную батарею и наоборот, в гостиной или иной большой комнате не используйте радиатор с 5-7 секциями.

При какой температуре включают отопление

Если ваша доля централизованное отопление, то ждите, когда средняя температура воздуха на улице будет меньше минус 8 гр. в течение 5 дней. Выключение отопления ведётся в обратном порядке – выше 8 градусов в течение 5 дней.

Допустимые перерывы в подаче теплоносителя указаны в таблице:

Знание нормативов температуры в помещении поможет обнаружить неисправность и обратиться за решением в соответствующую инстанцию.

Температурные показатели регулируются нормами ГОСТа и СНиПа.

Какие температурные нормы в квартире по ГОСТу зимой и летом

Главный показатель указан в документе за номером 51617-2000. В соответствии с ним температура должна быть:

  • на лестничном марше — 14—20 градусов;
  • в вестибюле и коридорах — 16—22;
  • в прихожих, жилых и прочих комнатах квартиры — 18—25;
  • в ванной — около 24.

Более точно температуру регулирует ГОСТ 30494-2011:

Время года Помещение Рекомендованное значение +/- 1
Холодное Жилое 21
Жилое, на севере 22
Кухня 20
Туалет 20
Ванная 25
Межквартирный коридор 19
Детская 24
Тёплое Любое 23
Читать дальше  Перечень вопросов для проведения собеседования

Минимальные показатели

Обогрев помещений важен в любое время года, но особенно — зимой.

Для системы отопления предусмотрены типичные значения температуры, которые должны соблюдаться.

Для каждой комнаты имеется небольшой интервал, представленный в таблице выше. Как такового минимального порога нет.

Но есть несколько показателей, падение ниже которых говорит о неисправностях. Это касается обогрева помещений: законом допускается падение температуры до 12, 8 и даже 4 градусов, но лишь на короткий промежуток времени — 16, 8 и 4 часа соответственно.

Максимальные показатели температуры воды в радиаторах

СНиП 41-01-2003 устанавливает ограничения температуры сверху: для обвязки из одной трубы допускается нагрев теплоносителя до 115 градусов, из двух — до 95°C. Несмотря на разрешённые, значения редко превышают 80—85°C.

Внимание! Эти правила действуют на внутриквартирные части отопительной системы.

Параметры, по которым включается центральное отопление в доме

Постановление Правительства РФ характеризует необходимость включения обогрева при средней уличной температуре +8°C или менее. При разогреве засекают температуру +5°C и более. Оба значения должны продержаться не менее 5 суток подряд.

Причины отсутствия тепла в квартире

Выделяют 5 проблем, у каждой из которых есть решение:

  1. Износ обвязки в течение эксплуатации

Высокий процент многоквартирных домов построены в советскую эпоху. Возрастные трубопроводы и котлы обеспечивают строение теплом, но не имеют должного коэффициента полезного действия.

Фото 1. Забитые трубы в старой системе отопления. Из-за этого нарушается ход теплоносителя и плохо прогреваются радиаторы.

Устаревшее оборудование заменяют редко, в распределителях отсутствует теплоизоляция, возникают побочные проблемы. Решение — капитальный ремонт системы во всём здании, но для этого необходимо обратиться к поставщику с соответствующим актом, с подписями жильцов.

  1. Плохая настройка оборудования

В некоторых домах обслуживанием отопления занимаются неподготовленные специалисты либо качественные кадры, но не имеющие инженерных схем. Это приводит к неправильному регулированию обвязке, соответственно, нарушению работы. Разобраться с подобным несколько сложнее: управляющая компания вряд ли будет подбирать новых сотрудников в связи с одиночной жалобой. Поэтому рекомендуется подавать коллективное письмо с просьбой решить подобный вопрос.

  1. Возможны ошибки, случившиеся во время создания проекта или монтажа отопления.

Исправить их можно капитальным ремонтом с перепланировкой и заменой трубопроводов.

  1. Незаконное вмешательство в конструкцию или переоборудование обвязки пользователем или третьими лицами.

Некоторые жители многоквартирных домов самостоятельно изменяют систему отопления в своей квартире, не думая о последствиях для соседей. Нарушениями являются:

  • увеличенное количество секций радиатора;
  • расширенная площадь обогрева;
  • подключение дополнительного оборудования, например, тёплых полов.
  1. Высокая теплопроводность стен здания, низкая защита от излучения, прочие нарушения технологий во время строительства.

В основном это касается старых домов, изоляция в которых выполнена из некачественных материалов или отсутствует. С течением времени они также изнашиваются, что портит характеристики.

Это приводит к потере тепла, выходящего на улицу. Иногда подобная проблема затрагивает современные здания: строители могут использовать неподходящий, менее эффективный, но более дешёвый аналог.

В результате страдают жильцы. Решением этой проблемы является практически полное переделывание системы отопления, капитальный ремонт здания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector