Организация безопасности труда на предприятии | Загранник

Организация безопасности труда на предприятии

На предприятии работодателю следует правильно организовать мероприятия по защите жизни и здоровья трудящихся от воздействия неблагоприятных факторов на производстве. Организация охраны труда на предприятии должна соответствовать установленным законодательством требованиям с целью исключения или максимального сокращения производственных заболеваний, травм, несчастных случаев на производстве.

Организация работы по охране труда на предприятии

Работодателю при организации охраны труда следует исполнять требования следующих нормативных правовых актов:

  • Раздел Х ТК РФ;
  • Федеральный закон от 28.12.2013 «Об оценке условий труда»;
  • Порядок, утвержденный Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 N 1/29 (далее – Порядок);
  • Типовое положение, утвержденное Минтрудом 19.08.2016 N 438н (далее – Типовое положение).

Прежде всего, для организации соответствующей работы на предприятии работодателю следует учитывать положения ст.212 ТК РФ, содержащие перечень основных требований к работодателю по безопасности труда.

Одним из указанных требований являются создание и функционирование системы управления охраной труда (далее также — СУОТ). Для исполнения этого требования работодателю следует учитывать Типовое положение, на основании которого он сможет разработать свой локальный документ о СУОТ на предприятии.

Для достижения цели обеспечения безопасности на производстве с числом работников свыше 50 человек работодатель организует соответствующую службу или вводит в штат соответствующую должность специалиста. Если же число работников на предприятии 50 или менее, то указанная служба необязательна. Ее создание является правом работодателя.

Постановлением Минтруда от 08.02.2000 N 14 утверждены рекомендации по созданию такой службы (далее – Рекомендации).

Из п.п.1-2 Рекомендаций следует, что данная служба создается с целью организации охраны труда. Она создается руководителем предприятия и подчиняется ему же или его заместителю.

Полномочия службы (специалиста) по охране труда

Конкретные полномочия в этой сфере утверждаются работодателем.

Пункт 7 Рекомендаций закрепляет возможные функции подобной службы. Вот часть из них:

  • учет случаев травм и заболеваний, вызванных негативными производственными факторами;
  • организация оценки условий труда;
  • планирование мер для совершенствования охраны труда;
  • расследование травм на производстве;
  • подготовка для сотрудников программ обучения по охране труда и организация такого обучения;
  • рассмотрение жалоб от сотрудников по проблемам охраны труда;
  • контроль за соблюдением требований законодательства в данной сфере и др.

Формулировать в рамках организации охраны труда на предприятии мероприятия по обучению сотрудников и контролю за наличием у них соответствующих знаний следует с учетом норм Порядка, который содержит, в т.ч.:

  • правила инструктажа по технике безопасности;
  • перечень лиц, в отношении которых следует осуществлять организацию обучения и проверку знаний по безопасным способам выполнения работ.

При организации соответствующих мероприятий работодателю также следует помнить свои обязанности по:

  • соблюдению в соответствии с ТК РФ режима труда и отдыха работников;
  • приобретению для сотрудников спецодежды и других спецсредств защиты за свой счет;
  • обеспечению прохождения сотрудниками медицинских осмотров;
  • обеспечению прав работников на социальное страхование и др.

Понятие охраны труда

Что такое охрана труда и безопасность жизнедеятельности на предприятии, описано в главе 10 Трудового кодекса РФ. Само понятие раскрывается в ст. 209 ТК РФ. Статья 212 ТК РФ зафиксировала, что все обязанности по обеспечению безопасных условий и ОТ полностью возлагаются на работодателя. По ТК РФ, реализуя комплекс мер, направленных на защиту здоровья сотрудника во время работы, руководитель должен обеспечить:

  • оформление необходимой документации;
  • обучение работников в целом и по отраслевой ОТ, например, безопасность труда на предприятиях общественного питания;
  • страхование рабочих, предоставление льгот, выдачу компенсаций (если наличествует вредный производственный фактор) и т. п.;
  • проведение СОУТ на рабочих местах (ст. 4 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ);
  • обеспечение работников спецодеждой и СИЗ (типовые нормы указаны в межотраслевой нормативной законодательной базе, ст. 221 ТК РФ);
  • проведение медосмотров.

С ОТ неразрывно связано и обеспечение безопасности труда работника предприятия. То есть контроль процедур, направленных на предотвращение негативного воздействия неблагоприятных производственных факторов, и противопожарная безопасность. Все проводимые процедуры направлены на создание безвредных условий труда отдельного сотрудника и персонала компании в целом.

Читать дальше  Обслуживание газовых приборов в частных домах

Система охраны труда

Правила и нормы безопасности труда на предприятии включают в себя формирование системы управления ОТ в компании (ст. 217 ТК РФ). Система безопасности труда на предприятии — это комплекс действий, направленных на сохранение жизни и здоровья рабочих. Управление безопасностью труда на предприятии осуществляет директор. Некоторые полномочия в этой области, как правило, передаются специалисту по охране труда. В цехах и отделах эти обязанности выполняют руководители подразделений. Эффективность работы системы управления ОТ зависит от четкого разграничения обязанностей и прав по охране труда. С этой целью на предприятии разрабатывается и утверждается Положение по ОТ. В нем фиксируется структура управления, подчиненность, права и обязанности должностных лиц в решении вопросов, касающихся безопасности.

Организация службы безопасности труда на предприятии или наличие специалиста в области ОТ — обязательное правило для организации численностью более 50 человек (ст. 217 ТК РФ). В небольших фирмах охрана труда может быть возложена на любого обученного сотрудника (при условии соответствия профессиональному стандарту в этой области) или работодателя.

Главная задача службы охраны труда — обеспечение безопасности труда на предприятии . Она следит за правилами и условиями занятости сотрудников, наблюдает за исправностью оборудования, проводит расследование несчастных случаев на производстве и обучение персонала.

Кроме того, фирме потребуется создать следующие ЛНА по вопросам ОТ:

  • положение об ОТ;
  • правило проведения инструктажей по ОТ;
  • инструкции и правила ОТ. Их разрабатывают исходя из должностей рабочих. Необходим отдельный раздел по ОТ для всех выполняемых на предприятии работ (разработка бумаг ложится на плечи руководителей подразделений, а специалисты по ОТ оказывают им при этом всяческую поддержку).

В целях сотрудничества работодателя с работниками на предприятиях может создаваться совместный комитет ОТ (ст. 218 ТК РФ). В него входят представители нанимателя, профсоюза и т. д. Члены комитета действуют на добровольных началах, без освобождения от основной работы. Это позволяет объединить усилия сторон по соответствию требованиям охраны труда, обеспечить повышение безопасности труда на предприятии, предупреждение травмирований и учет случаев профзаболеваний и т. д.

Сертификация предприятий по безопасности труда

Статья 212 ТК РФ говорит о том, что выполнение обязательств по охране и безопасности труда на предприятии лежит на работодателе. В этой же статье упоминается СОУТ и сертификация организации работ по ОТ, к которым также относится и техника безопасности труда на предприятиях общественного питания.

Организует и управляет сертификацией организации работ по ОТ Центральный орган ССОТ — Всероссийский центр охраны труда. В настоящее время ССОТ на предприятиях и организациях не является обязательной процедурой, но, как правило, производится в добровольном порядке на соответствие как международным требованиям (ISO OHSAS 18002), так и требованиям национальных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007). Документ, удостоверяющий соответствие государственным нормативным требованиям на предприятии работ по ОТ, именуется сертификатом безопасности.

Обязательная аттестация рабочих мест заменена также обязательной СОУТ с 2014 г. Она должна проводиться в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Ее имеют право осуществлять только организации, получившие аттестат аккредитации. В ходе СОУТ проводится идентификация рабочих мест, замеры параметров окружающей среды. По каждому рабочему месту составляется карта с характеристиками условий труда. По итогам работы готовится отчет, копия которого подается в трудовую инспекцию по месту нахождения организации. Данные остаются актуальными пять лет, по прошествии которых необходима повторная оценка.

Обучение по охране труда

Порядок обучения и правило проверки знаний требований ОТ у работников организаций утверждены Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29. Он разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие правила, по которым проходит обязательное обучение охране труда и проверка полученных знаний. Инструктажи проводит специалист по ОТ или работник, на которого отдельным приказом работодателя возложены эти обязанности. Помимо вводного инструктажа по охране труда, необходимо проводить первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Могут быть затронуты экологическая безопасность на предприятии, охрана труда и безопасность жизнедеятельности, тема безопасности технологических процессов и производств. Факт проведения инструктажа регистрируется в соответствующем журнале под подпись инструктируемого и инструктирующего, с указанием даты проведения.

Читать дальше  Поддержка малого бизнеса и предпринимательства

1. Понятие и сущность безопасности труда

2. Способы предотвращения производственного травматизма

3. Краткая характеристика предприятия и анализ техники безопасности труда на предприятии

4. Рекомендации и предложения по совершенствованию техники безопасности труда на предприятии

Список использованной литературы

Создание безопасных условий труда на производстве всех форм собственности было и остается одним из главных приоритетов. Наибольшей ценностью Государства является человек – это означает, что для каждого конкретного работника должны быть созданы безопасные условия на производстве.

Улучшение условий труда – самостоятельная и важная задача социальной политики, осуществляемой государством. Для решения теоретических и практических задач, определяющих эту проблему, государством были разработаны и реализованы многочисленные правовые, технические, экономические и организационные мероприятия."Охрана труда" как дисциплина возникла на стыке многих наук. Главными объектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами, организация труда и производства.Методологической основой "Охраны труда" является научный анализ условий труда, технологического процесса, аппаратурного оформления, применяемых и получаемых продуктов с точки зрения возникновения в процессе эксплуатации производства опасностей и вредностей. На основе такого анализа определяют опасные участки производства, выявляют возможные опасные ситуации и разрабатывают меры их предупреждения и ликвидации.Целью данной контрольной работы является изучение понятия и сущности безопасности труда, а также мер по предотвращению производственного травматизма.

1. Понятие и сущность безопасности труда

Безопасность труда представляет собой совокупность требований, установленных законодательными актами, нормативно-техническими и проектными документами, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасные условия труда и регламентирует поведение работающего.[1]

Безопасные условия труда – это состояние условий труда, при которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений.

Организация гигиены и безопасности труда на предприятии включает:

1. Организацию персонала и назначение лиц, ответственных за организацию гигиены и безопасности труда, а также за осуществление надзора на предприятии;

2. Составление программы деятельности по управлению безопасностью труда на предприятии;

3. Разработку стратегии внутреннего контроля;

4. Планирование внутреннего контроля;

5. Внедрение внутреннего контроля;

6. Проведение анализа рисков;

7. Организацию надзора и контроля (управление рисками);

8. Документирование, составление отчетов и ознакомление с ними работников.

Рациональная организация рабочего места учитывает оптимальную его планировку, степень механизации и автоматизации, выбор рабочей позы человека и расположением органов управления, инструментов, материалов.Оптимальная планировка обеспечивает удобство при выполнении работ, экономию сил и времени рабочего, правильное использование производственных площадей, обеспечение безопасных условий работы.

Для нормальной работы цехов необходимо обеспечить комфортные климатические условия на рабочих местах для производственного персонала, допустимые уровни шума и вибраций, высококачественное естественное и искусственное освещение. Нарушение требований правил и норм, предъявляемых к рабочему месту отрицательно влияет на производительность труда и может быть причиной профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Для обеспечения безопасности той или иной деятельности должны быть решены такие задачи, как: установление негативного воздействия среды обитания; защита от опасностей и предупреждение воздействия на человека негативных факторов; ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов; создание комфортного состояния среды обитания.

Основным направлением в области создания безопасных условий труда является профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций.

Ответственность за создание безопасной производственной среды несет руководитель предприятия. Организация безопасности труда на предприятии направлена на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сохранение работоспособности и обеспечение удовлетворенности работников.На уровне предприятия надлежащая организация безопасности труда означает сокращение расходов, связанных с освобождением работников от трудовых обязанностей по болезни и повышение эффективности производства.

Читать дальше  С какого года стали давать материнский капитал

2. Способы предотвращения производственного травматизма

Производственная травма – это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется – производственным травматизмом.[2] Несчастные случаи можно классифицировать следующим образом:- по количеству пострадавших: одиночные (пострадал 1 человек) и групповые (пострадало одновременно 2 и более человека);- по тяжести: легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясения мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает).- в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами. Администрация несет ответственность только за несчастные случаи, связанные с производством. Если же увечье или иное повреждение здоровья работника явилось следствием не только не обеспечения предприятием безопасных условий труда, но и грубой неосторожностью самого работника, либо нарушение им правил внутреннего распорядка, то устанавливается смешанная ответственность.При нарушении норм производственной санитарии и воздействие производственных вредностей работающий может подвергнуться профессиональному отравлению или заболеванию.Профессиональные отравления могут возникнуть при вдыхании вредных веществ, всасывании их через кожу и попадании внутрь через пищеварительный тракт.Каждый несчастный случай, профессиональное отравление или заболевание расследуется и учитывается в строгом соответствии с установленным в РФ порядком. Существующая единая для всех предприятий система расследования и учета несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний, позволяет сопоставлять и анализировать причины их возникновения и своевременно предотвращать.Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на: технические и организационные.Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т.п.Организационные причины – несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производством и др.

Наиболее характерными нарушениями являются: не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты; отсутствие льгот и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда; эксплуатация неисправного оборудования; допуск к работе лиц не прошедших стажировку, инструктаж, обучение и проверку знаний требований охраны труда; нарушение требований Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями и др.

Общую ответственность за обучение в области гигиены и безопасности труда несет работодатель.

На предприятии в целях обеспечения безопасных условий труда должны проводиться следующие виды инструктажей по технике безопасности:

1. Вводный инструктаж работника – проводится специалистом по производственной среде на основании утвержденной работодателем инструкции, перед тем как работник будет допущен к работе и включает ознакомление: с организацией труда, правилами внутреннего распорядка на предприятии, а также с правовыми актами, регулирующими гигиену и безопасность труда; с мерами, принимаемыми для обеспечения гигиены и безопасности труда; с правами и обязанностями работника, установленными правовыми актами и пр.

2. Первичный инструктаж работника на рабочем месте, где работник будет выполнять свои трудовые обязанности – проводит назначенное работодателем компетентное лицо. Во время первичного инструктажа работник знакомится: с инструкциями по безопасности на рабочем месте при выполнении работы или при использовании оборудования; с факторами опасности в производственной среде и с использованием необходимых средств индивидуальной защиты; с требованиями пожарной безопасности и электробезопасности; с местом нахождения эвакуационных выходов и путей.

3. Обучение безопасным приемам работы – проводится для работника после первичного инструктажа, при необходимости и после дополнительного инструктажа. Обучение проводится в рабочее время назначенным работодателем специалистом или опытным работником. Продолжительность обучения определяется работодателем в зависимости от специфики, степени сложности и опасности должности или профессии. Работник допускается к самостоятельной работе, если инструктор убедился, что работник освоил требования в области охраны труда и умеет применять их на практике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector