Ошибка в свидетельстве о браке как исправить | Загранник

Ошибка в свидетельстве о браке как исправить

Дата свадьбы – очень хлопотный и волнительный день, а потому не всегда молодожены могут сразу обнаружить ошибки в свидетельстве о браке, во время вступления в семейную жизнь. К сожалению, работа сотрудников отдела ЗАГС не всегда безупречна, любая деятельность сопровождается погрешностями, ведь особую роль играет человеческий фактор. В то же время интересно, как выйти из ситуации, когда на руках у супругов оказывается брачное свидетельство с недочетами.

Кто ответственен за ошибки в свидетельстве о браке

В результате, на руки гражданин получает только свидетельство. Эта официальная бумага формируется на основании актовой записи при помощи функционирования специальной компьютерной программы, обменивающейся сведениями на уровне всей страны. Поэтому, если обнаружилась ошибка в свидетельстве о бракосочетании, значит, она изначально была допущена в записи при ее составлении.

В законодательстве нет конкретной нормы, которая бы указывала на виновность органов ЗАГС за допущение ошибок в свидетельстве о супружестве. Как показывает практика, если возникает такая ситуация, заявитель, как заинтересованное лицо, обязан самостоятельно обратиться в отдел, выдавший документ с ошибками, и потребовать внесения исправлений.

Все расходы, связанные с данной процедурой, также относятся на счет гражданина. Следовательно, он несет ответственность за выдачу ЗАГСом свидетельства с ошибками. К сожалению, так обычно происходит на практике. Тем не менее, заявитель может попытаться инициировать наказание за данное действие, обратившись за защитой в суд.

Как исправить ошибку в свидетельстве о регистрации (расторжении) брака, допущенную в имени, фамилии или отчестве

Нередко на практике случается такое, что в документах, выдаваемых ЗАГСом, допускаются ошибки в фамилиях, именах, отчествах или инициалах.

Такая бумага признается недействительной, поскольку сведения, которые в ней указаны, отличаются от тех, что содержатся в иных документах гражданина.

Например, допущена ошибка в фамилии в документе о браке: одна буква указана неверно, не так, как в свидетельстве о рождении.

Это разночтение становится серьезным поводом для исправления по правилам, регламентированным законодательством.

Порядок исправления и изменения, установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий:

  1. Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.
  2. Написать заявление о внесении изменений в документ.
  3. Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).
  4. Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Подробнее о правилах составления заявления и сроках внесения изменений говорится в последующих разделах статьи.

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

В законодательстве перечислены следующие основания:

  • заявление матери, которая не связана брачными узами с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении Ф.И.О. этого мужчины либо об их изменении или исключении;
  • заявление совершеннолетнего гражданина о коррекции сведений о родителе в записи акта о его рождении, в случае изменения имени матери или отца;
  • документ об установлении личности умершего гражданина, выданный дознавателем или следователем (если он умер как неизвестное лицо);
  • справка, подтверждающая факт смерти необоснованно репрессированного, а затем реабилитированного лица (в случае, если смерть зарегистрирована ранее);
  • заключение ЗАГСа о внесении исправления или изменения в записи.
Читать дальше  Что делать при смене руководителя организации

Заключение, на основании которого вносятся исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, издается ЗАГСом, если:

  • в записи указана неверная или неполная информация, в том числе допущены орфографические ошибки;
  • запись произведена без учета правил, установленных региональным законодательством;
  • предоставлен документ об изменении пола, выданный медорганизацией по специальной форме и в порядке, установленном нормативными актами в сфере здравоохранения.

Порядок и сроки внесения изменений в документ

Без подачи заявления документ не будет исправлен.

Подавать его нужно в ЗАГС по месту жительства заявителя или туда, где хранится запись, которую нужно исправить или изменить. В заявлении должны содержаться такие сведения, как:

  • Ф.И.О заявителя, а также дата, место его рождения и регистрации;
  • реквизиты записи акта гражданского состояния;
  • Датирование и подпись.

К заявлению прикладываются необходимые документы.

В случае если гражданин по объективным причинам не смог предъявить свидетельство о смерти другого лица сведения о котором нужно исправить, отдел ЗАГС сам запрашивает необходимую информацию в компетентном органе.

После подачи заявления оно рассматривается отделом ЗАГС в течение 1 месяца с даты его принятия. При наличии уважительных причин, в силу которых сотрудники не уложились в этот срок рассмотрения (например, несвоевременное получение копий записи актов гражданского состояния, куда следует внести изменения), он увеличивается максимум на 2 месяца на основании решения руководителя отдела.

Во время рассмотрения заявления сотрудник запрашивает копии записи акта, подлежащей изменению или корректированию и других записей, которые подтверждают наличие оснований для исправления в органе ЗАГС по месту их хранения.

По результатам рассмотрения заявления принимается одно из двух решений:

  1. о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния;
  2. об отказе в совершении данного действия (о чем заявитель получает письменный документ, в котором указывается конкретная причина невнесения требуемых изменений).

Внесение исправлений в запись либо отказ в этом, производится на основании заключения отдела ЗАГС в случаях, предусмотренных законодательством. При наличии решения о прекращении рассмотрения заявления, гражданин получает не только письменный ответ от руководителя подразделения с причиной, почему такое решение было принято, но и все поданные вместе с заявлением документы.

Даже если гражданин получил отказ во внесении исправлений в документ, он может обжаловать действие соответствующего должностного лица. Если оспариваемый документ был выдан органом местного самоуправления, который наделен полномочиями по госрегистрации актов гражданского состояния, обжалование может быть произведено в порядке главы 36 ГПК РФ (Постановление от 10.02.2009 № 2). При отказе руководителя отдела ЗАГС, гражданин может смело обращаться в суд с административным иском, оформленным по правилам КАС РФ.

При наличии положительного решения соответствующим компетентным органом производится внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния по месту ее хранения.

На руководителе ЗАГСа лежит также обязанность в течение 3 дней с момента внесения коррекции в документ, сообщить об этом:

  • в отдел, где находится другой экземпляр исправленной записи;
  • территориальному органу власти, который уполномочен осуществлять функцию по контролю и надзору в сфере миграции;
  • заявителю по его месту жительства.

Но если работники свою ошибку признавать не хотят, тогда рекомендуется сразу подать заявление, о котором говорилось в статье, приложить нужные документы, подождать от 1 до 2 месяцев и получить новый документ.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта ркк5 росреестр ру

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Для абсолютного большинства молодоженов свадьба – долгожданное событие, время, когда жениха и невесту беспокоят только приятные хлопоты. В день бракосочетания (узнайте наиболее популярные дни подачи заявления в ЗАГС), даже неторжественного, мало кто может обратить внимание на то, что по невнимательности сотрудников ЗАГСа допущена ошибка в свидетельстве о браке. Что же делать в такой ситуации?

Как формируется свидетельство о браке

Свидетельство о любой государственной регистрации акта гражданского состояния удостоверяет сам факт того, что человек родился, женился, развелся, сменил имя или умер, согласно ст. 8 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Поскольку актовые записи хранятся в органах ЗАГС и не подлежат выдаче гражданам (в ряде случаев можно получить только выписку или справку о том, что определенный акт был зарегистрирован), так как в них содержаться конфиденциальные сведения о гражданине и его семье, на руки выдается лишь свидетельство – документ, оформленный на бланке строгой отчетности типографским способом.

Свидетельства формируются на основании актовой записи при помощи функционала специальной общероссийской компьютерной программы. Логично предположить, что если допущена ошибка в свидетельстве о браке, то такая же неточность имеется и в актовой записи. В некоторых случаях (отсутствие Интернет-связи с сервером, отключение электроэнергии), свидетельства в органе ЗАГС заполняются старым дедовским способом – на печатной машинке. Тогда пара абсолютно не застрахована от того, что сведения документа будут далеки от действительности.

Кто несет ответственность за ошибки в свидетельстве о браке

Все та же ст. 8 профильного закона говорит о том, что актовая запись подписывается начальником отдела ЗАГС и заверяется гербовой печатью. П. 7 ст. 6 указывает, что все тот же руководитель учреждения несет ответственность за правильность и качество составления документа. Очевидно, что глава отдела ЗАГС и должен отвечать за различные неточности.

На практике ситуация выглядит следующим образом. Начальник отдела ЗАГС практически никогда не сверяет данные паспортов молодоженов с актовой записью и свидетельством о браке. Это попросту невозможно ввиду большой загруженности отделов. Кроме того, ни 1-й паре, которая играет свадьбу с толпой гостей, не понравится ожидание в очереди на прохождение бюрократических процедур.

Документы составляются специалистами, начальник ЗАГСа обычно подписывает их, не глядя. Разумеется, в ходе внесения сведения никто не застрахован от ошибок, — документы формируют живые люди, а не роботы. Поэтому махать шашкой перед носом госслужащих, которые явно не имели злого умысла испортить ваше свидетельство о браке, не стоит.

Еще 1 интересный момент – согласно п. 3 ст. 7 федерального закона, каждая запись акта гражданского состояния должна быть прочитана и подписана заявителем. Очевидно, что своей подписью гражданин удостоверяет факт достоверности сведений относительно себя.

Таким образом, реально разбираться в том, кто виноват в неточностях, нет смысла. Абсолютно логично предположить, что паре не составит труда внимательно вычитать 1 собственный документ, чем надеяться на то, что специалист после 40-й росписи не допустит ошибки, потому что несет за это ответственность.

Для молодоженов важно!

Что делать, если в документе есть неверная информация

Хорошо, если проблемы с бумагой выявлены дома на 2 или 3 день после шумного гулянья. Хуже, когда молодоженов «затормозит» иностранное посольство при выезде за границу. Как исправить ошибку в свидетельстве о браке?

  • сделать копии паспорта и свидетельства о браке;
  • обратиться в орган ЗАГС, который регистрировал брак;
  • написать заявление на имя начальника ЗАГСа с точным указанием всех ошибок, ссылаясь на данные паспортных документов;
  • оплатить госпошлину.
Читать дальше  Штрафы за нарушение кадрового делопроизводства

Не стоит переживать, — специалисты исправят актовую запись (если корень зла находится в ней) и распечатают новое свидетельство, на котором все же поставят отметку «повторное». Получение дубликатов свидетельств абсолютно ни на что не влияет, поэтому спорить не стоит. Негодный бланк документа чиновники изымут и уничтожат.

Вся процедура может занять около 1 часа. Хуже обстоят дела, если имеются ошибки в фамилии в свидетельстве о браке, которые произошли не в ходе невнимательности, а из-за, например, некорректного перевода документов иностранцев, нечеткой прописи букв в паспортах в связи с их давностью или порчей. В таком случае придется писать заявление, предоставлять верные исходники, а затем – официально вносить сведения в актовую запись о браке. Такая процедура может занять до 3-х месяцев.

Строки оформления – 1 мес.

Стоимость услуги – цена договорная

Заказать услугу

Заказать консультацию

Бывают такие случаи, когда в самый неподходящий момент выявляются ошибки или неточности в регистрационных документах выданных органами ЗАГС (свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, смерти, установлении отцовства или усыновлении).

Такие ошибки могут заключаться в неправильном написании имени, фамилии, отчества, даты. Одна буква или цифра в дате рождения в будущем может доставить не только неприятности, но и осложнить получение других документов или затянуть сроки обращения государственные органы, например в миграционную службу.

Для того чтобы уберечь себя от траты времени и лишних усилий, лучше своевременно принять необходимые меры.

В целом для поправки, уточнения, изменения и исправления документов необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства. К заявлению обычно прикладываются документы, подтверждающие необходимость внесения изменений или исправлений в документы.

На основании собранных документов и по результатам проверки отдел государственной регистрации актов гражданского состояния составляет обоснованное заключение о внесении изменений в актовую запись (или нескольких актовых записей) гражданского состояния или об отказе в этом.

В случае отказа во внесении изменений в актовую запись гражданского состояния в заключении должны быть четко указаны причины отказа. В таком случае данное решение возможно обжаловать в судебном порядке.

Сроки рассмотрения документов органами ЗАГС.

Вопрос о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование рассматривается в трехмесячный срок со дня подачи соответствующего заявления в ЗАГС. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

С нашей помощью сроки рассмотрения документов могут быть значительно сокращены.

Оказываем услуги:

  • БЕСПЛАТНАЯ юридическая консультация и анализ документов по вопросам внесения исправлений в документы ЗАГС;
  • подготовка заявления об исправлении ошибок;
  • сбор полного пакета документов необходимого для подачи документов в ЗАГС;
  • представительство интересов в органах государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • осуществление быстрого рассмотрения заявления и принятия решения в органах ЗАГС.

Стоимость услуг

Стоимость наших услуг и сроки их предоставления зависят от конкретных обстоятельств и имеющихся у Вас документов. В любом случае точный размер стоимости услуг, как и сроки их предоставления предварительно согласовываются сторонами и указываются при заключении договора.

Для определения точной стоимости и сроков получения услуги свяжитесь с нашими специалистами.

Название услуги Срок оформления Стоимость (может меняться в зависимости от объёма работ)
Исправление ошибок в документах ЗАГС 1 мес. цена договорная

Обращайтесь к нам прямо сейчас и мы сделаем все возможное, чтобы решить Ваши проблемы. Ваши проблемы – наши заботы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector