Отличие государственного контракта от договора | Загранник

Отличие государственного контракта от договора

Согласно пункту 3 статьи 1 44-ФЗ закон регламентирует взаимоотношение между заказчиком и поставщиком товаров и услуг, которые оформляются гражданско-правовым договором. При этом понятие контракт используется в нормативном документе, как синоним слова договор. Из этого делается логичный вывод, что особой разницы между этими понятиями нет.

Что такое договор и в чем его отличие от контракта

Договором называется соглашение, достигнутое между двумя или несколькими лицами. В нем оговаривается установление, прекращение или изменение гражданских прав и обязанностей. Точно такое же определение дается и термину контракт. Поэтому в рамках 44-ФЗ принципиальной разницы в этих понятиях нет. Современное законодательство говорит о том, что термин договор распространяется не только на сделки, оформленные в письменном виде, но и на устные договоренности.

Договор и контракт должны включать в себя следующую информацию:

  1. Правила поставки товара или оказания услуг.
  2. Порядок оплаты.
  3. Систему разрешения конфликтных ситуаций.
  4. Возможные риски, в том числе и форс-мажорные обстоятельства.
  5. Возможные отклонения от условия договора.
  6. Ответственность сторон.

И договор и контракт будут иметь одинаковую структуру, которая уже устоялась в коммерческой практике. Документ состоит из следующих основных разделов:

  1. Преамбула, в которой прописываются наименование сторон.
  2. Предмет контракта.
  3. Условия поставки товара или оказания услуг.
  4. Порядок оплаты.
  5. Ответственность сторон.
  6. Обстоятельства непреодолимой силы.
  7. Прочие условия.
  8. Реквизиты сторон.

Правила заключения договоров и контрактов регламентируются не только 44-ФЗ, но и Гражданским кодексом РФ. В нем предписывается использовать понятие контракт для тех сделок, в которых одной из сторон выступает государственная организация. Такие же правила предусматривает и Бюджетный кодекс России.

В какой ситуации заключается контракт, а в какой договор

Для того чтобы упростить задачу заказчика по выбору формы оформления сделки Министерство экономики и развития выпустило разъяснение за номером №Д28и-1889 от 30 сентября 2014 года. В нем рекомендовано всем бюджетным учреждениям страны по любым видам закупок заключать гражданско-правовые договоры .

Если заказчиком выступает муниципальное предприятие, которое осуществляет закупку от имени муниципального образования, то рекомендуется оформлять взаимоотношения с поставщиком посредством заключения муниципального контракта .

Органам государственной власти, органам управления внебюджетными государственными фондами, а также казенным учреждениям советуется оформлять сделки в виде государственных контрактов .

Договор может быть заключен не только с юридическим лицом. Таким способом разрешено оформлять сделки с индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами.

Несмотря на такие рекомендации Минэкономразвития подтверждает тот факт, что с юридической точки зрения разницы между контрактом и договором нет. Форма документирования взаимоотношение никак не зависит от вида закупки и ее объекта.

Таким образом, при оформлении взаимоотношений между государственным заказчиком и поставщиком в рамках 44-ФЗ не имеет особого значение название документа. Можно заключать как договор, так и контракт. Гораздо важнее соблюдать порядок его заключения и выдерживать все регламентированные сроки.

Законодательная основа

Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения при заключении и совершении сделок, является Гражданский Кодекс РФ (ГК РФ).

Читать дальше  Нужно ли директору писать заявление на отпуск

Ст. 420 содержит понятие договора — это соглашение двух или более лиц о наличии, изменении или прекращении определенных прав и обязанностей, условия которого соответствуют установленным сторонами правилам, не противоречащим законодательству РФ.

Параграф 4 гл. 30 ГК РФ раскрывает особенности понятия контракта, как одной из разновидностей договора, заключаемого в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. Более конкретизированное описание термина содержит ст. 3 44-ФЗ: государственный или муниципальный контракт — это договор, заключенный от имени РФ, субъекта РФ, муниципального образования заказчиком соответствующего уровня для обеспечения соответственно государственных или муниципальных нужд.

Основные отличия

  1. Порядок заключения. Госконтракт заключается посредством реализации процедур, предусмотренных 44-ФЗ.
  2. Субъектный состав. Обязательной стороной выступает государственный (муниципальный) заказчик, действующий от имени соответствующего публично-правового образования. При этом допускается смена заказчика, но не поставщика (за исключением его реорганизации).
  3. Цель заключения. Госконтракт призван реализовывать государственные и муниципальные нужды.
  4. Регламентация положений контракта сведениям извещения и документации. Условия соответствующей документации должны находить свое отражение в госконтракте, заключаемом по итогам процедуры закупки.
  5. Ограничения в сроках заключения. Сроки заключения регламентированы при проведении торгов в зависимости от способа определения поставщика (аукцион — не ранее 10 дней от публикации итогового протокола, конкурс — не ранее 10 и не позднее 20 дней, запрос котировок — не ранее 7 дней и т. д.).

Элементы содержания госконтракта

Государственный контракт, с одной стороны, обладает всеми особенностями и характеристиками обычного договора, но, с другой стороны, ему присущ ряд особенностей, согласно ст. 34 44-ФЗ, в частности:

  • условие о твердости размера цены;
  • обязательное наличие положений об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
  • отображение порядка и сроков оплаты, приемки;
  • требования о денежном обеспечении поставщиком своих обязательств (и сроках возврата), о возможности введения банковского сопровождения;
  • наличие требований о предоставлении информации о привлекаемых субподрядчиках;
  • наличие возможности заключения контрактов жизненного цикла;
  • особый порядок отказа от исполнения условий.

Все данные особенности учитывают разработанные органами власти типовые документы, размещенные в Единой информационной системе (ЕИС) и обязательные для применения при проведении заказов в соответствующих отраслях. На сегодняшний день в библиотеке ЕИС размещено 9 типовых контрактов, в том числе на поставку медицинских изделий, радиоэлектронной продукции, оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности, техническое обслуживание автотранспортных средств и др.

Очень часто даже квалифицированные специалисты не понимают различий между договором и контрактом. Эти два понятия очень похожи по своей сути, но существенно отличаются с правовой точки зрения.

Договор или контракт?

Часто эти два термина – «договор» и «контракт», считаются почти синонимами, и даже не каждый юрист их отличает друг от друга. Если не вникать в суть, то может показаться, что так оно и есть. Но существуют некие юридические тонкости, которые вынуждают различать эти два понятия.

В первую очередь, слово «договор» имеет русское происхождение. Его можно определять, как документ, который подтверждает взаимные обязательства двух или нескольких сторон. Договор может быть как устным, так и письменным.

«Контракт» же слово латинского происхождения, которое можно перевести, как «сделка». Такой документ может быть создан только в письменном виде. В тексте контракта должны быть четко прописаны все обязательства сторон, которые принимают участие в определенном деле.
Синонимичность этих слов возможно только в отношении того, что оба документа являются соглашением нескольких сторон. Если смотреть на дело с такой стороны, то такую сделку можно называть и договором, и контрактом.

Читать дальше  Услуги хостинга при усн доходы минус расходы

Понятие договора, современная трактовка и его особенности

Статья 420 Гражданского кодекса Российской Федерации характеризует договор, как соглашение нескольких определенных лиц, при помощи которого ими устанавливают или завершают свое действие некие обязательства, которые они на себя взяли или берут.

В чем заключаются особенности договоров?

Институт договорных отношений берет свое начало еще во времена Римской империи, где договорам уделяли особое внимание. Но в современной договорной доктрине есть некоторые особенности. Если проанализировать нормы Гражданского кодекса, то можно выделить такие аспекты:

  • участие в подписании договора могут брать двое и больше сторон;
  • правоотношения регулируются на основании законов РФ;
  • можно составлять как в письменной, так и в устной форме;
  • сторонами договора могут быть любые субъекты;
  • в тексте должны быть прописаны все условия обязательств;
  • договор может, как устанавливать, так и продолжать или оканчивать правовые отношения между сторонами.

Такой перечень не может считаться полным, так как договорные взаимоотношения все время обновляются, получают все новые и новые обличия.

Особенно четко видны различия между договором и контрактом в свободе договора, так как его составление не имеет таких узких рамок, какие присутствуют у контракта.

Контракт – описание и особенности

Люди, деятельность которых связана с юридической деятельностью, очень часто сталкиваются с понятием контракта. Не всегда и далеко не все понимают его значение, а тем более его отличия от договора. Конечно, природа этих двух понятий очень похожа, но есть юридические тонкости, которые их в корне отличают.

Ни одна норма законодательства не имеет в своем тексте прямого объяснения, что такое контракт. Это действительно парадоксально, ведь в Федеральном законодательстве это термин употребляется. И то довольно-таки часто.

Сегодня юристы РФ считают контракт специфической формой договора, в которой прописан особый субъектный состав сторон и обязательно должен быть выполнен в письменном виде. На основании этого можно сделать вывод, что договор – это понятие более широкое, контракт же имеет узкое значение.

Особенности контрактов

Немного ясности в этот аспект вносит Федеральный закон №44, в котором говорится о закупке товаров и предоставлении других услуг для государственных нужд. Нормы этого акта помогают различать договор и контракт. Так, исходя из этого закона, контракт можно назвать отдельным видом договора, который имеет свою специфику. Его используют для регулирования обязательств сторон в сфере услуг, поставки товаров и прочего.

Контракт регулирует отношения между государственными структурами и гражданами РФ, придерживаясь норм действующего законодательства.

Контракт имеет несколько особенностей:

  • одной из сторон всегда выступают государственные или муниципальные органы;
  • действует на определенный срок;
  • имеет право его расторгать только одна из сторон (в трудовом законодательстве – работодатель, в гражданском – заказчик, органы власти);
  • заключается только в письменном виде (иначе является недействительным);
  • если после разрыва контракта одна из сторон стает пострадавшей, то ей положена компенсация.

Благодаря контракту происходит регулирование взаимоотношений между государством и его гражданами.

Контракт в трудовом законодательстве

Регулирование трудовых отношений также требует составления некого соглашения, где будут прописаны права и обязательства работника и работодателя. На примере трудового законодательства наиболее четко видна разница между контрактом и договором.

Читать дальше  Право на досрочную трудовую пенсию по старости

Трудовой контракт имеет одно основное отличие от трудового договора. Договор может быть разорван любой стороной, тогда как прекращать действие контракта имеет право только работодатель. На сегодняшний день такой вид трудового соглашения, как контракт набирает все большей популярности, как регулятор отношений между работодателем и сотрудником его предприятия.

Чаще всего работодатели заключают со своими работниками именно трудовые контракты, так как это облегчает процесс регламентирования трудовых отношений, а это уменьшает количество будущих споров.

Работнику такой вид трудового соглашения также становится более выгодным, так как защищает его от увольнения без причины. Если же руководство предприятия решило разорвать контракт до окончания его срока действия, то работнику будет выплачена прописанная в нем компенсация. Таким образом, трудовой контракт становится более выгодным для обеих сторон, нежели договор.

Как заключить договор аренды квартиры и что в нем должно быть? Читайте в нашем материале.

Как оформить претензию по договору поставки правильно? Читайте об этом тут.

Здесь вы узнаете правила составления договора пожертвований и советы по его оформлению.

Другие виды контрактов

Если смотреть со стороны права, то договор поставки и контракт практически не имеют различий. Но регулируются оба эти документа по-разному. Договор поставки может быть заключен разными гражданами, которые являются субъектами Гражданского права. А вот главная особенность контракта заключается в том, что одной из его сторон должно выступать государство.

Те же аспекты учитываются при подписании договора купли-продажи. Если соглашение составляется на контрактной основе, то приобретение неких товаров или услуг будет направлено только на удовлетворение муниципальных или государственных целей. А вот договор купли-продажи может быть заключен на приобретение любых товаров или услуг любыми субъектами.

Чем отличается договор от контракта – сравнение

Хоть законодательство Российской Федерации и определяет контракт, как специфическую форму договора, между ними, все же, есть существенная разница.

Отличия Договор Контракт
Сроки действия Может не иметь установленного срока действия Имеет четкие сроки действия
Условия расторжения Может быть расторгнут любой из сторон Расторгается в одностороннем порядке (право на расторжение имеет только одна из сторон контракта)
Стороны Сторонами договора может быть любой субъект Одной из сторон контракта обязательно выступают государственные или муниципальные власти
Компенсация пострадавшей стороне Не выплачивается Предусмотрена в обязательном порядке

Чаще всего контракт заключается на срок от 12 до 60 месяцев, но может быть продлен по согласию сторон.

Договор же позволено заключать как на определенный срок, так и не учитывая время на его выполнение.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-03-71
(Москва)

+7 (812) 425-60-36
(Санкт-Петербург)

8 (800) 350-23-69 доб 680
Для всех регионов!

Это быстро и бесплатно!

Таким образом, можно прийти к выводу, что «договор» и «контракт» — это смежные понятия, которые, впрочем, никак нельзя объединять. У них есть серьезные отличия, как со стороны обязательной формы, так и субъектного состава сторон. С правовой же стороны нужно отличать сферу взаимоотношений, которые они регулируют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector