Отп банк досрочное погашение товарного кредита | Загранник

Отп банк досрочное погашение товарного кредита

Если вы взяли кредит наличными в ОТП Банке и хотите закрыть его как можно быстрее, необходимо ознакомиться с условиями и особенностями досрочного погашения. В нашей статье мы подробно опишем все шаги для осуществления пересчета графика платежей.

Виды и условия осуществления досрочного погашения в ОТП Банке

О способах досрочного погашения кредита в ОТП банке указано в двух основных документах, которые вы подписываете при выдаче кредита:

    • Заявление-оферта (5 пункт).
    • Условия Договоров (пункты 4.14 – 4.16).

    В соответствии с ними ОТП Банк предлагает заемщику два способа досрочного погашения кредита:

    1. Полное досрочное погашение – закрытие задолженности в полном объеме до указанного в кредитном договоре срока.
    2. Частичное досрочное погашение – осуществляется, если вы вносите сумму, превышающую ваш ежемесячный платеж. При этом график может быть пересчитан путем:
      • Уменьшения размера ежемесячного платежа (срок кредитования остается прежним). Более подробно о методике расчета можно почитать здесь
      • Сокращения срока кредитования (размер ежемесячного платежа остается прежним). Метод расчета приведен в данной статье

      Основные условия досрочного погашения:

      • Минимальная сумма досрочного гашения в ОТП Банке отсутствует. Переплатив даже 100 рублей, вы имеете право обратиться в отделение для перерасчета графика.
      • Моратория нет – вы можете гасить кредит досрочно уже на следующий день после его оформления.
      • Для перерасчета требуется заполнить письменное заявление-обязательство и предоставить его в банк за 2 рабочих дня до даты гашения.
      • Досрочное списание денег со счета происходит только в рабочий день. Например, в субботу вы можете написать заявление и внести деньги на счет. Списание суммы и фактическое закрытие кредита произойдет только в среду.
      • Денежные средства для досрочного гашения необходимо внести на текущий рублевый/валютный счет, открытый для оплаты кредита.
      • Комиссии/штрафы за досрочное гашение не взимаются.

      Когда вы получаете кредит в ОТП Банке, менеджер открывает специальный счет, который называется «Текущий рублевый счет». Он необходим для внесения ежемесячных платежей по графику и осуществления досрочного гашения кредита.
      Для удобства заемщиков ОТП Банк предлагает несколько способов оплаты кредита:

      1. Внести наличные через кассу банка. При себе необходимо иметь паспорт и график.
      2. Пополнить счет через платежный терминал/банкомат. Требуется знать только номер счета.
      3. Воспользоваться системой интернет-банкинга «ОТП Директ». Перевод осуществляется с вашей зарплатной/дебетовой карты.
      4. Осуществить денежный перевод из другого российского банка. Необходимо уточнить у менеджера реквизиты (БИК, ИНН, корсчет, полное наименование подразделения банка).
      5. Поручить перевод средств через бухгалтерию вашего работодателя. Организация переведет указанную сумму с вашей заработной платы на счет кредитного договора.
      Читать дальше  Постановление о дтп для страховой как выглядит

      Процедура осуществления досрочного гашения кредита в ОТП Банке

      При частичном досрочном гашении необходимо:

        1. Пополнить текущий счет. Сумма должна превышать ваш ежемесячный платеж, указанный в графике.
        2. Заполнить заявление-обязательство. Указать в нем:
        1. Вид гашения (подчеркнуть «частичный»).
        2. Сумма досрочного платежа. Например: вы внесли 9000 рублей. Ежемесячный платеж составляет 5000 рублей. В заявлении необходимо указать сумму для досрочного списания в размере 4000 рублей.
      1. Вариант пересчета графика (сокращение суммы ежемесячного платежа или срока кредита).
      2. Получить заверенную копию с отметкой специалиста о принятии заявления (проставляется в нижней части бланка).
      3. ОТП Банк уведомит вас о частичном досрочном гашении с помощью смс-сообщения.
      4. Обратитесь в отделение банка для получения нового графика платежей.
      5. Если вы хотите полностью закрыть кредит:

          1. Обратитесь в кредитный отдел для уточнения суммы остатка основного долга.
          2. Внесите сумму основного долга на текущий счет.

          Заполните заявление-обязательство. Укажите в нем:
          Вид гашения (подчеркнуть «полное») и с умму основного долга (указывается точная сумма до копеек).

          1. Получите заверенную копию документа с отметкой специалиста.
          2. Дождитесь звонка оператора ОТП Банка. Он сообщит о сумме, необходимой для полного закрытия кредита. Эта сумма соответствует процентам, начисленным за использование заемных средств в текущем периоде. Например, вы гасите кредит 10 числа, а в графике указано 25 число. Банк рассчитает проценты не за полный месяц, а за 15 дней.
          3. Внесите недостающую сумму на текущий счет.
          4. Получите смс-уведомление ОТП Банка о закрытии кредита.

          Советы по досрочному погашению в ОТП банке

          1. При осуществлении частичного досрочного гашения в ОТП Банке, выгоднее выбирать сокращение срока кредита. Итоговая переплаты в этом случае будет меньше. Предварительно рассчитать досрочное погашение можно при помощи калькулятора досрочного погашения ОТП банка.
          2. Распечатайте бланк о досрочном гашении и заполните его дома. Графы «Дата» и «Сумма» оставьте пустыми. В отделении банка вам останется только уточнить необходимые данные у специалиста и внести деньги.
          3. После закрытия кредита обратитесь в отделение ОТП Банка для получения справки о наличии кредитной истории и отсутствии задолженности.

          Также советуем попробывать взвесить все и понять, нужно ли вам досрочное погашение. Возможно гораздо выгоднее сделать вклад? Ответ на этот вопрос может дать представленный ниже калькулятор.

          Товарные кредиты на данный момент довольно популярны у населения, так как их несложно получить, да и порядок выплат существенно упрощен. Однако долг есть долг, и многие граждане стремятся избавиться от него поскорее, внеся всю сумму заранее. Досрочное погашение товарного кредита в ОТП Банке не возбраняется, да и сама процедура не отнимет много времени и сил. Каким образом досрочно выплачивается заем в ОТП Банке?

          Описание процедуры погашения

          Не секрет, что более серьезные кредиты требуют немалой волокиты при досрочном гашении. Например, если вы хотите раньше времени закрыть ипотеку или заем на автомобиль, придется сначала написать заявление в отделении, дождаться разрешения и только потом внести сумму. Более того, в некоторых организациях за досрочную выплату взимается комиссия. В случае с товарным кредитом ОТП банка такого не происходит, все намного проще. Клиенту нужно лишь:

          • позвонить по номеру 8-800-200-70-05 и узнать точную сумму, которую нужно внести до полного погашения в данный момент;
          • положить на кредитный счет ровно столько денег, сколько сказал менеджер, можно даже чуть больше;
          • дождаться даты очередного платежа и убедиться, что перевод прошел.
          Читать дальше  Образец заполнения заявления на возврат ндфл

          Уточнить информацию по поводу своего кредита можно в том же колл-центре. Лучше подождать сутки после платежной даты, но и не запаздывать сильно, так как если вы вдруг не догасили заем, на остаток накапают проценты за период промедления.

          Важно! Не затягивайте с переводом средств на кредитный счет. В некоторых случаях транзакция может занять до 10 дней, и деньги не успеют, в таком случае, прийти до платежной даты. Озаботьтесь этим вопросом заблаговременно.

          Выгодно ли закрытие кредита раньше срока?

          В каком-то смысле досрочное погашение как раз выгодно для заемщика, но не совсем выгодно для банка. Ведь вы получаете средства в пользование сразу, а потом оплачиваете услугу процентами, которые начисляются на счет. Но все дело в том, что проценты начисляются постепенно только на будущие платежи. То есть при досрочном погашении проценты, не успевшие начислиться, вам оплачивать не нужно. Тем не менее, некоторые люди не совсем представляют себе процедуру выплаты кредита и его досрочного погашения, поэтому бывают не готовы к определенным нюансам.

          1. Проценты, которые вы уже заплатили, не возвращаются. Это справедливо, ведь вы пользовались банковскими деньгами все это время.
          2. Сумма общего долга станет меньше опять же только за счет процентов. Основная ссуда останется неизменной, и ее все равно придется погасить в полном объеме.
          3. За текущий месяц проценты так же будут сняты, так как организация списывает средства в следующем порядке: штрафы, просроченная задолженность, проценты за текущий месяц, основной долг.

          Так как проценты списываются в первую очередь, плательщику стоит обратить на это внимание и положить деньги на счет заранее с запасом, чтобы не столкнуться с необходимостью платить проценты за следующий месяц.

          Когда лучше закрывать долг?

          Выгода преждевременной выплаты кредита находится в прямой зависимости от того, в какой период было произведено погашение. Из-за хитросплетений в схеме списания денег обывателю трудно понять, когда лучше закрывать долг. Ответ на этот вопрос следующий — в тот период, когда начисляется больше всего процентов. Дальше легче: в любом типе кредита максимум процентов взимается в первые месяцы, затем они становятся все меньше и меньше. В этом просто убедиться, открыв график своих платежей.

          Читать дальше  Согласование стоимости ремонта по осаго срок

          Таким образом, к середине кредитного срока соотношение сумм, уходящих на гашение долга и выплату процентов, уравнивается. Во второй половине на проценты уже уходит меньше, чем на саму ссуду. Если же производить закрытие почти в самом конце, от этого мало что изменится, так как проценты будут уже выплачены, а основной долг придется гасить в любом случае. Чем раньше досрочно закроете кредит, тем выгоднее это для вас.

          С целью уменьшения процентных затрат многие интересуются, как досрочно погасить кредит в ОТП Банке через интернет.

          Условия досрочного погашения. Существуют ли штрафные санкции

          Займы OTP очень популярны среди населения, одно из их преимуществ – это отсутствие комиссий и штрафов за досрочный возврат долга.

          Условия досрочного возвращения кредита или рассрочки очень лояльны к заемщику:

          • Минимальная сумма не установлена, можно вернуть только 200 руб. и представитель банка внесет изменения в график;
          • Минимальный период пользования кредитными средствами отсутствует, можно возвращать даже на второй день кредитования;
          • Комиссий, штрафов и пени за возврат денег раньше запланированной даты нет;
          • Уменьшение займа осуществляется путем внесения денег на открытый ранее счет и дальнейшего списания;
          • Списание денежных средств происходит исключительно в рабочий день (пополнение в субботу/воскресенье, то средства спишутся не ранее понедельника);
          • Деньги в счет полного закрытия договора, деньги списываются в плановую дату платежа (заявление необязательно);
          • При частичном возврате нужно написать заявление (желательно за 2 дня до даты списания), обязательно указывается сумма для списания;
          • Сначала со счета списывается просрочка, потом текущие проценты, платеж по графику, а остаток может быть направлен на дополнительное погашение;
          • Важно внести средства на текущий рублевой счет заранее, с учетом необходимого периода для зачисления денег;
          • Досрочно оплатить долг можно через любой доступный канал перечисление денежных средств без ограничений;
          • При полном погашении надо учитывать комиссию посредника за перевод денег.

          Как узнать сумму для досрочного погашения кредита в ОТП Банке

          Чтобы уберечься от уплаты дополнительных процентов, нужно правильно погасить задолженность, главное – это определится с суммой платежа:

          1. Сумма для полного закрытия кредита – это остаток основного займа плюс проценты, что будут начислены до наступления даты списания по установленному графику. Если на Вашем счету будет денег меньше (даже на несколько копеек), то спишется только плановый платеж и кредит не закроется.
          2. Сума частичного досрочного погашения – то, что прописано в заявлении. Важно, чтобы после списания обязательных платежей, она осталась в полном объеме, в противном случае может возникнуть просрочка. Следствием частичного возврата становится изменения графика платежей.

          Если нужно погасить кредитную карту, то также обязательно нужно узнать сумму для полного закрытия лимита.

          Добавить комментарий

          Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

          Adblock detector