Отпуск госслужащего в 2018 году сколько дней | Загранник

Отпуск госслужащего в 2018 году сколько дней

В 2016 году были внесены изменения в законодательство о государственной службе. В них отмечается сразу несколько нововведений. В первую очередь они касаются длительности времени отдыха и способов его оплаты. Отпуск госслужащих определяется выслугой, условиями труда и другими факторами. Какой порядок предоставления и длительность времени отдыха?

Законодательные акты

Отпуска граждан на госслужбе определяются Законом № 79-ФЗ от 27.07.04. В 2016 году в него были внесены изменения. Длительность отдыха и начисления дополнены Законом № 176-ФЗ от 2.06.16.

Согласно законодательным актам отпуск оформляется на следующих условиях:

  • Время отдыха определяется графиком, составляемому в организации за 2 недели до начала календарного года.
  • Отпуск может быть разбит на несколько частей. При этом одна из них не может быть короче двух недель.
  • Госслужащий должен отдохнуть не менее, чем 4 недели за календарный год. При возникновении необходимости он имеет возможность перенести часть, превышающую это время, на следующий год или получить вместо нее денежную компенсацию.

Согласно законодательным актам помимо основного отпуска работники, задействованные на государственной службе, могут получить и дополнительные дни отдыха. На их количество влияет:

  • выслуга;
  • выполнение должностных обязанностей в опасных условиях;
  • ненормированный рабочий день;
  • служба в нестандартных климатических условиях.

Расчет длительности времени отдыха должен проводиться каждый год, так как могут измениться выслуга или другие обстоятельства.

Длительность основного времени отдыха

Количество дней, которое могут отдыхать сотрудники госструктур, составляет 30 дней. Но благодаря дополнительным дням длительность отпуска в среднем достигает до 6 недель.

Дополнительные дни отпуска

Государственные служащие могут претендовать на дополнительные дни к отпуску как оплачиваемые, так и без сохранения заработка. В последнем случае работодатель предоставляет отдых на основании личного заявления чиновника и наличия уважительных обстоятельств. К ним относят:

  • санаторно-курортное лечение;
  • семейные обстоятельства (болезнь родственников и др.);
  • обучение по программам среднего профессионального или высшего образования;
  • выполнение общественной нагрузки и др.

Работникам предоставляются дополнительные дни к отпуску, которые подлежат к оплате. Их количество зависит от различных факторов.

Отпуск за выслугу лет

Выслуга лет представляет собой непрерывный стаж на должности, за который применяются льготы и дополнительные гарантии. Согласно трудовому законодательству и правовым актам в сфере государственной службы, за выслугу лет полагаются дополнительные дни отдыха:

Стаж гражданской службы

Количество дополнительных дней отдыха

от 1 года до 5 лет

1 календарный день

5 календарных дней

от 10 до 15 лет

7 календарных дней

10 календарных дней

Отдых за ненормированный рабочий день

Многие работники государственной службы работают в режиме ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ). Это означает, что по указанию работодателя сотрудники должны выйти вне своего рабочего времени. Должности, которым может быть установлен данный режим работы, указываются в локальных нормативных актах организации.

Другие основания для дополнительного отпуска

Дополнительный отпуск предоставляется при выполнении обязанностей во вредных или опасных условиях труда. Этот момент регулируется трудовым законодательством (ст. 117 ТК РФ). Госслужащему из данной категории предоставляется дополнительно 7 оплачиваемых дней.

Выплаты к отпуску

Основанием для расчета отпускных является Постановление Правительства № 562 от 6.09.07. Дополнительно финансовые обязательства работодателя оговариваются в Законе № 79-ФЗ от 27.07.04.

Отпускные выплаты начисляются с учетом:

  • установленного оклада в соответствии с классом службы;
  • заработной плате по замещающей должности;
  • полученных дополнительных выплат.

Госслужащим к окладу полагаются выплаты, формирующие заработную плату. Они могут назначаться на различных основаниях:

  • за стаж работы;
  • в качестве материальной помощи;
  • премиальные выплаты;
  • за особые или вредные условия труда.

Для некоторых категорий госслужащих в порядок начисления отпускных включают материальную помощь и единовременные выплаты. В целом размер денежных средств исчисляется по формуле: денежное содержание делится на 29,3 средних дней и умножается на количество дней отпуска.

Читать дальше  Почта банк открыть счет для юридического лица

Порядок предоставления отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику, ежегодно составляемому в организации. При этом следует учитывать особенности его оформления:

  • Отпуск предоставляется не ранее, чем через 11 месяцев после устройства в государственную службу. Исключение составляют беременные женщины или чиновники, оформленные переводом из другой госструктуры.
  • Если во время отпуска чиновник находится на больничном листе, то время отдыха удлиняется на такое же количество дней или переносится на любые другие удобные даты.
  • Дополнительные дни к отпуску предоставляются помимо основного.
  • Время отдыха не может быть заменено на денежную компенсацию. Исключение составляет увольнение сотрудника с государственной должности.
  • По производственной необходимости основное время отдыха может быть перенесено на следующий период, но для этого требуется согласие чиновника. Часть времени отдыха должна быть использована не позднее 1 года после наступления права на него.
  • Госслужащий не может не ходить в основной отпуск 2 года подряд.

Дополнительные гарантии

Работа на государственной службе предполагает особые условия труда и нагрузку, которая подлежит компенсации. Поэтому сотрудникам на законодательном уровне предусмотрены дополнительные гарантии. Их основная цель заключается в снижении коррупции и улучшении кадрового состава.

Дополнительные гарантии могут быть основными и дополнительными. Первые устанавливаются на федеральном уровне, вторые относятся непосредственно к регионам.

Среди основных гарантий отмечают:

  • охрану труда;
  • установление временных рамок рабочей недели;
  • предоставление основного и дополнительного отпуска;
  • выбор оптимального времени труда и отдыха и др.

Помимо оптимизации условий труда госслужащие могут претендовать на ежегодное прохождение медицинских осмотров за счет средств работодателя, возможность находиться на больничном листе с сохранением выплат из ФСС.

Чиновникам от государства также предоставляются следующие материальные гарантии:

  • возмещение транспортных расходов при переводе на другое место службы;
  • своевременные отчисления в ФСС, пенсионный фонд, ОФМС;
  • компенсация командировочных расходов.

Госслужащим предоставляется право прохождения профессиональной подготовки и переподготовки. При этом на время обучения за ними сохраняется место службы. Если сотрудник отправляется в другой населенный пункт, то ему оплачиваются командировочные расходы.

В 2019 году отпуск госслужащим предоставляется по юридическим поправкам, внесенным в законодательство в 2016 году. Независимо от того, занимает сотрудник руководящую или рядовую должность, время основного отдыха составляет 30 дней. Однако, чиновники получают дополнительные дни к отпуску, которые зависят от их условий труда и выслуги лет. При наличии ненормированного рабочего дня и стажа на государственной службе от 15 лет время отдыха может составлять до 43 дней. Дополнительный отдых предоставляется при работе с вредными или опасными условиями. Отпускные выплаты чиновник должен получить единой суммой не позднее, чем за 10 дней до даты начала отпуска.

Основной отпуск госслужащим: сколько дней полагается и каков порядок предоставления

Порядок предоставления отпусков госслужащим урегулирован законом «О государственной гражданской…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ. С 02.08.2016 вступили в силу положения закона «О внесении изменений в статьи 45 и 46 федерального закона ”О государственной гражданской службе Российской Федерации в части упорядочения продолжительности отпусков на государственной гражданской службе”» от 02.06.2016 № 176-ФЗ. Унифицирован порядок расчета продолжительности отпуска для всех замещающих гражданские должности лиц.

В отличие от прошлой градации продолжительности времени отдыха в зависимости от категории должности служащего, ч. 3 ст. 46 закона № 79-ФЗ установлено иное правило определения, сколько дней отпуск у госслужащих.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска на гражданской службе в настоящий момент составляет 30 дней, исчисляемых календарно.

Отпуск госслужащих основывается на следующих правилах, установленных ст. 46 закона № 79-ФЗ:

  • должен предоставляться ежегодно;
  • его период определяется на основании графика отпусков, который утверждается не позднее чем за 2 недели до наступления года, в котором отдых должен быть предоставлен;
  • отпуск может быть предоставлен частями, но хотя бы одна из них не может быть короче 2 календарных недель;
  • служащий должен использовать не менее 28 дней в одном году;
  • превышающая 28 дней часть отпуска в случае острой необходимости может быть перенесена на следующий год, в котором должна быть использована в обязательном порядке.

По желанию служащего и с согласия нанимателя дни отпуска свыше 28 можно не брать, а получить за них денежную компенсацию.

Читать дальше  Решение суда о взыскании транспортного налога

Материальная помощь и единовременная выплата к отпуску

В материальное довольствие государственного служащего, в соответствии с ч. 2 ст. 50 закона № 79-ФЗ, помимо оклада включаются дополнительные выплаты. В числе прочих п. 6 ч. 5 данной нормы предусматривает такие выплаты, как:

  1. Единовременная выплата, которую работник может получить при уходе в очередной ежегодный отпуск.
  2. Материальная помощь.

Доплаты входят в систему оплаты труда госслужащих и выплачиваются за счет общего фонда оплаты труда.

Исходя из названия доплат, единовременная выплата осуществляется перед отпуском вместе с отпускными. Материальная помощь госслужащим к отпуску предоставляется по усмотрению нанимателя.

С точки зрения закона выплата матпомощи может осуществляться дробно (ежемесячно, ежеквартально или с иной периодичностью).

В ч. 11 ст. 46 закона № 79-ФЗ закреплен размер единовременной выплаты для федеральных служащих — два оклада денежного содержания. В отношении гражданских служащих субъектов РФ в силу ч. 12 данной нормы ее размер устанавливается региональным законодательством. Актом субъекта РФ в числе прочего определяется, как делается единовременная выплата к отпуску госслужащим этого региона: размер, сроки, порядок.

Отдых за выслугу лет. Иные виды отдыха сверх основного отпуска

Помимо основного гражданским служащим гарантированы дополнительные виды отпуска, установленные чч. 5–7 ст. 46 закона № 79-ФЗ:

  • за стаж службы;
  • ненормированный график работы;
  • в связи с тяжелыми или опасными условиями труда;
  • в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями.

Отпуск за выслугу лет госслужащим в 2019 году длительностью от 1 до 10 календарных дней предоставляется в зависимости от стажа:

  1. Дополнительный день отпуска прибавляется при стаже от 1 года.
  2. За службу от 5 до 10 лет служащий имеет право на дополнительные 5 календарных дней.
  3. За стаж от 10 до 15 лет предоставляется дополнительная календарная неделя.
  4. При работе от 15 лет возникает право на максимальный дополнительный отпуск — 10 дней.

Указанный вид дополнительного отдыха плюсуется с основным, все остальные предоставляются сверх ежегодного отпуска.

Так, дополнительно можно получить 3 дня за ненормированный день. Ст. 117 ТК РФ устанавливает минимальную продолжительность дополнительного отпуска при выполнении трудовой функции во вредных и опасных условиях — 7 дней (подробнее см. в статье «Дополнительный отпуск за вредные условия труда»).

Несение службы в районах Крайнего Севера на основании ст. 321 ТК позволяет получить дополнительно 24 календарных дня отпуска. Если же район только приравнен к районам Крайнего Севера, такой отпуск сокращается до 16 дней.

Отсутствие на службе без сохранения денежного содержания

Одной из дополнительных гарантий является отпуск без сохранения денежного содержания на госслужбе. На основании ч. 15 ст. 46 закона № 79-ФЗ он может предоставляться:

  • по семейным обстоятельствам;
  • для получения высшего образования;
  • обучения по программам среднего профессионального образования;
  • участия в выборах в качестве доверенного лица;
  • исполнения обязанностей члена избирательной комиссии;
  • при наличии статуса ветерана боевых действий;
  • по иным уважительным причинам.

Продолжительность такого отпуска может составлять до 1 года, а предоставляется он по решению нанимателя. Для этого служащий должен обратиться с письменным заявлением с обоснованием причин и оснований для предоставления времени отдыха.

  • основной отпуск служащих составляет 30 дней;
  • к отпуску им полагается единовременная выплата отпускных;
  • материальная помощь также чаще выплачивается к отпуску, но может быть выплачена и в другое время;
  • госслужащим также положены дополнительные отпуска, в том числе за выслугу лет;
  • при наличии уважительных причин они могут взять отпуск за свой счет.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

Приглашают на работу на госслужбу. Для себя я уже принял решение – приглашение приму, только глупый откажется от такого шанса сделать карьеру. Только вот попытка расспросить будущее начальство о некоторых особенностях будущей работы натыкаются на ответы следующего типа – начнешь работать, узнаешь.

Особенно меня интересует вопрос отпуска и будущей пенсии. Спросите почему не заработка – он и так хороший. А вот с указанными ранее пунктами много неясного в связи с последними дополнениями властей в соответствующие законы.

Кого относят к данной категории

Несмотря на наличие такого понятия, как госслужащий понятие самой госслужбы в законодательстве РФ отсутствует. Под ней просто подразумевается, что лицо, отнесенное к указанной категории, занимается общественно-полезной деятельностью на основании государственных поручений.

2019 год существенно изменил правовое и социальное положение государственной службы, что связано с повышением ее престижности и авторитетности. Но, как уже отмечалось выше, интересует не философско-правовой аспект, а более приземленные моменты работы на государственной службы, в частности, тонкости труда и отдыха.

Спектр профессий и должностей госслужбы остался прежним, а часть реформ направлена на достижение социального уравнения данных специалистов со всеми прочими трудящимися, а также унификации процедур предоставления отпусков по всей стране.

Читать дальше  После смерти бабушки кто является наследником

Законодательный аспект отпуска на госслужбе

Ранее таких работников относили к категории привилегированного сословия: зарплаты, чины, звания, должности, а также большие по времени отпуска.

Так, еще год назад работник прокуратуры, например, имел право на 35 дней отдыха против 28 дней стандартного бюджетника. В 2019 году законодатель изменил свое мнение по этому вопросу, сократив время отдыха до 30 суток.

Кроме основного времени для отдыха, закон оставляет право и на дополнительные дни:

  • За выслугу лет;
  • За ненормированный рабочий день;
  • За вредность условий труда;
  • За работу в регионах Крайнего Севера, а также приравненных к нему регионах.

Число дней дополнительных отпусков пересчитывается ежегодно.

Стоит отметить, что изменения по сокращению числа дней отдыха коснутся не всех. Ограничение в 30 дней предусмотрено для служащих со стажем до года, для прочих работников период отпуска гарантирован от 31 до 41 дня.

Порядок предоставления отпуска госслужащим

Порядок предоставления отпуска един. В конце года в каждом ведомстве составляется и утверждается общий график отпусков сотрудников, в соответствии с которым и начинается период отдыха.

  • О приближении времени отдыха сотрудник уведомляется письменно за две недели.
  • Из положенных 30 и более дней работник обязан использовать 28 обязательно, а за оставшееся время получит компенсационные выплаты или взять дополнительно днями.
  • Часто отпуск дается всего на две недели. Такое решение руководство законом не запрещено, а также давно стало негласным правилом и спецификой времен отдыха государственных служащих.

Корректировки графика по желанию сотрудников также допустимы. Так, руководство должно пойти навстречу работнику, если он выказывает желание поучить отпуск в период декрета супруги.

Особенности и правила предоставления дополнительных отпусков

Дополнительный оплачиваемый и не оплачиваемый отпуск – это установленная законом социальная гарантия для государственных служащих, связанная со спецификой их профессиональной деятельности. Условия предоставления сей социальной гарантии также обозначены в законе с указанием уважительных причин, в силу которых допускается его предоставление.

Неоплачиваемый отпуск

Так, неоплачиваемый отпуск предоставляется по заявлению самого работника с указанием причины его необходимости. При этом к категории существенных относят следующие:

  • Необходимость курортного лечения;
  • Общественные обязанности;
  • Сложившаяся ситуация в семье.

Также, ряд причин прописан в трудовом законодательстве, 2 части 128 статьи.

Оплачиваемый отпуск

На дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск имеют право те работники, которые заняты:

  • На вредных производствах или их работа связана с вредными условиями труда;
  • Их профессиональная деятельность имеет особенный характер;
  • проходят госслужбу в регионах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях.

За выслугу лет

Сотрудники с большим стажем государственной службы в буквальном смысле заработали право на дополнительный отпуск, а справедливости ради и для ровного счета, законодатель ограничил его числом дней за отработанные годы.

Так, законодатель прописывает право получить дополнительные дни отдыха за следующее отработанное время:

  • свыше года, но не более 5 лет – 1 сутки;
  • более 5 и до 10 лет службы – 5 суток;
  • свыше 10 и до 15 лет – 7 суток;
  • более 15 лет – 10 суток.

Именно в силу дополнительных отпусков и складывается общая продолжительность времени отдыха для государственных служащих в 31 и 41 день. 30 основного отпуска + максимум 10 дополнительных за выслугу, вредность и специфику работы +1 день, итого – 41 день максимальный период отдыха.

К этому же периоду могут быть причислены еще 3 суток дополнительно за ненормированное рабочее время.

Завершая тему, стоит отметить, что некоторые из выше перечисленных правил сегодня применяются и в других отраслях профессиональной деятельности, включая коммерческие и частные предприятия, где эти моменты прописываются в трудовом договоре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector