Отработка 2 недели пенсионеру при увольнении | Загранник

Отработка 2 недели пенсионеру при увольнении

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Кстати, если дата увольнения по заявлению приходится на нерабочий (выходной) день, то работодатель должен расторгнуть договор с работником в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Эту точку зрения поддерживают и некоторые суды (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 01.08.2013 N 33-4834 ).

Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

В связи с этим, увольняться в следующий раз пенсионер должен будет по общим правилам, предусмотренным для всех работников (ст. 80 ТК РФ). А в соответствии с ними уведомить работодателя о прекращении трудового договора сотрудник обязан минимум за 2 недели. Хотя, безусловно, с любым работником договор может быть расторгнут и без какой-либо отработки, если с этим будут согласны обе стороны: как работник, так и работодатель.

Увольнение пенсионера без отработки двух недель: что с матпомощью

В некоторых организациях коллективные договоры содержат в себе условие о том, что при увольнении работника по причине выхода на пенсию ему выплачивается единовременная материальная помощь. Если это именно единовременная выплата, то ее пенсионер также должен получить только один раз. А если в коллективном договоре указано, что материальную помощь получает каждый, кто достиг пенсионного возраста и решил уволиться по собственному желанию, тогда выплатить матпомощь нужно будет в любом случае, независимо от того, в который раз увольняется ваш работающий пенсионер.

Согласно нормам российского законодательства пенсионерами являются лица, которые достигли 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин. В случае увольнения пенсионера по собственному желанию работодатель вправе обязать его отработать 2 недели. Чтобы этого избежать, работодателю следует учитывать определенные нюансы.

Что такое обязательная отработка после увольнения

Вопреки расхожему убеждению, в законе нет упоминания об обязательной двухнедельной отработке сотрудником после увольнения. При этом в ст. 80 ч. 1 Трудового кодекса сказано лишь об обязанности работника заранее предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор. Для этого ему необходимо подать письменное заявление об увольнении как минимум за 14 дней (или 2 календарные недели) до расторжения трудового договора.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Двухнедельные сроки начинают отсчитываться со дня, следующего за датой подачи заявления об увольнении (даже если указанный день попадает на выходной). Например, сотрудник подал заявление об уходе 4 июня. 2 недели начинают отсчитываться с 5 июня. 18 июня станет последним рабочим днем.

Для отдельных категорий работников установлены более сжатые (или, напротив, расширенные) сроки предупреждения для расторжения трудового договора по собственному желанию:

  • 3 дня при нахождении работника на испытательном сроке (согласно ст. 71 Трудового кодекса);
  • 3 дня для сезонных работников (согласно ст. 296);
  • 1 месяц для руководства компании (согласно ст. 280);
  • 3 дня для трудоустроенных по трудовому договору на срок менее 2 месяцев (согласно ст. 292);
  • 1 месяц для тренеров и спортсменов при сроке контракта свыше 4 месяцев (согласно ст. 348.12).
Читать дальше  Отзыв на определение арбитражного суда образец

Эта норма защищает права работодателя и позволяет ему должным образом подготовиться к расторжению трудового договора со своим работником. В частности, подыскать за это время замену работнику, передать дела от увольняющегося к другому специалисту, завершить начатые проекты работником и пр.

Также законодательство содержит указание на возможность увольнения сотрудника и до окончания рассматриваемого периода по ч. 2 ст. 80 ТК РФ. Основанием для прекращения трудового договора в рассматриваемых случаях будет собственное желание сотрудника.

Трудовой кодекс предусмотрел некоторые ситуации, когда для увольнения сотруднику нет необходимости ожидать истечения какого-либо срока (согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса). Работодатель должен уволить сотрудника в день, указанный сотрудником в заявлении на увольнение, в следующих случаях:

  • если он поступил на очную форму обучения;
  • при выходе его на пенсию;
  • в иных случаях, когда продолжение выполнения трудовых обязанностей не доступно по закону (например, болезнь или перевод супруга в другой регион работы и пр.).

Таким образом, Трудовой кодекс наделил пенсионеров определенной льготой, которая позволяет ему уволиться без двухнедельной отработки.

Увольнение пенсионера без отработки

Законодательство допускает увольнение пенсионера без отработки при одновременном соблюдении двух условий:

  1. Лицо на момент увольнения достигло пенсионного возраста или приобрело иные основания для назначения пенсии (например, для получения пенсии по выслуге лет, инвалидности и пр.).
  2. Оно увольняется в связи с выходом на пенсию впервые.

При этом в дальнейшем пенсионер вправе устроиться на другую работу. Но трудовая льгота предоставляется ему единожды. Т. е. при его последующем увольнении он обязан будет отработать положенные две недели.

О том, что пенсионер уже увольнялся в связи с выходом на пенсию ранее, работодатель сможет узнать из трудовой книжки. Если сотрудник самовольно откажется от отработки и не выйдет на работу, то работодатель вправе уволить его за прогул. Хотя пенсионер не утрачивает возможности договориться с работодателем и уволиться без отработки.

Для того чтобы уволиться без отработки, пенсионеру необходимо указать в подаваемом заявлении желаемую дату расторжения трудового договора. Работодатель при этом обязан его уволить в указанный день. Если он приходится на выходной, то увольнение происходит в ближайший рабочий день (аналогичная позиция содержится в судебной практике).

Сама процедура увольнения пенсионера по собственному желанию будет происходить по стандартному алгоритму:

  1. Пенсионер подает заявление об увольнении по собственному желанию. Если он хочет воспользоваться своей льготой и уволиться без отработки, то ему обязательно нужно указать фразу «Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» и прописать предпочтительную дату расторжения трудового договора. При этом желательно указать ссылку на п. 3 ст. 80 ТК РФ, закрепляющую за пенсионером право на льготу. Если этого не сделать, а просто написать заявление на увольнение по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то работодатель вправе заставить пенсионера отработать положенные две недели.
  2. В назначенный день работодатель оформляет приказ об увольнении, производит окончательный расчет и передает работнику на руки трудовую книжку.

В частности, в приказе на увольнение и трудовой книжке в графе с основаниями для увольнения будет фраза «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». В качестве основания не нужно приводить ссылку на п. 3 ст. 80 ТК РФ, нужно: на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «Расторжение трудового договора по желанию работника».

Работодателю не стоит забывать об ответственности за принуждение пенсионера к отработке. Тот вправе пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию и тогда работодателя могут привлечь к ответственности по нормам КоАП.

В некоторых компаниях при увольнении сотрудника по причине выхода на пенсию ему начисляется материальная помощь. Она так же предоставляется единожды, как и право на увольнение без отработки. Но если в коллективном договоре указано, что материальная помощь предоставляется всем увольняющимся лицам, достигшим пенсионного возраста, то она выплачивается независимо от того, сколько мест работы сменил сотрудник после выхода на пенсию.

Читать дальше  Собрание жителей многоквартирного жилого дома

Таким образом, при увольнении пенсионера по собственному желанию он может воспользоваться льготным статусом и не отрабатывать предусмотренные две недели. Такое право закреплено за ним ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса. Работодатель обязан расторгнуть с пенсионером трудовой договор в дату, указанную им в заявлении на увольнение. Право на увольнение пенсионером без отработки может быть реализовано единожды.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Несмотря на преклонный возраст (55-60 лет), многие пожилые люди ведут активный образ жизни, хотят быть полезными еще кому-то, кроме своей семьи. Да и скудная пенсия не позволяет засиживаться на заслуженном отдыхе. Как можно дольше самостоятельно обеспечить себя, материально поддерживать взрослых детей и внуков – вот задача №1 для большинства пожилых людей.

Тем не менее, прекращение трудовой деятельности неизбежно. Как уйти с предприятия с соблюдением законодательных норм, но и не в ущерб себе? Нужно ли отрабатывать 2 недели пенсионерам при увольнении?

Общие правила увольнения

Процедура освобождения должности регламентирована п. 1 ст. 80 ТК РФ. Согласно норме, сотрудник может по личной инициативе прекратить трудовые правоотношения, но ему необходимо предупредить об этом минимум за 14 дней.

Работник может подать заявление об уходе, зарегистрировать его в канцелярии предприятия, а затем провести 2-недельный срок на больничном или в отпуске без каких-либо санкций от администрации по месту работы.

Не возбраняется и пересылка заявления рекомендованным письмом с уведомлением отправителя. Роструд считает, что бумаги можно слать, будучи и в отпуске, и на больничном.

Обязательна ли отработка для пенсионеров

Должен ли пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении? П. 3 ст. 80 ТК РФ позволяет людям преклонного возраста прекращать сотрудничество с работодателем в упрощенном порядке, без отработки, то есть без ожидания какого-либо периода после написания заявления об уходе.

Так, норма определяет, что в случае увольнения по личным мотивам, руководство обязано расторгнуть трудовой договор в любой срок, указанный сотрудником, если тот не может выполнять служебные обязанности должным образом из-за:

  • выхода на пенсию;
  • поступления в учебное заведение;
  • иных причин.

Послабление в виде возможности «льготного» увольнения – это еще и подспорье для защиты интересов трудящихся, ведь создание «удобных» условий для ухода пожилых сотрудников позволяет трудоустроиться большему количеству молодежи.

Если учитывать, что 1 работающий «кормит» 3-4 пенсионеров, то штат, состоящий исключительно из юных специалистов, – достижение, к которому государству следует стремиться.

Поэтому инициатива полностью в руках пожилого трудящегося – он может назначить последним рабочим днем любой день на свое усмотрение, известив об этом администрацию работодателя в заявлении.

Условия, при которых отработка не нужна

У работающих пенсионеров есть право уволиться до истечения двух недель с момента подачи заявления об уходе только при соблюдении 2-х условий:

  • сотрудник достиг возраста 55 (60) лет, трудясь на одном и том же месте работы;
  • работник, желая расторгнуть договор с руководством, пользуется формулировкой «в связи с выходом на пенсию» впервые.

Примеры

  1. Гражданка Н., секретарь, 54 года, но через месяц исполнится 55 лет. Достигнув пенсионного возраста, она не собирается продолжать работу, ранее по причине выхода на пенсию не увольнялась. Она подает заявление об уходе по собственному желанию и обязательно упоминает формулировку «в связи с выходом на пенсию». Последним днем работы она указывает день, следующий за ее юбилеем.

Руководитель обязан принять документы, а увольнение пенсионера, выдачу трудовой книжки полный расчет требуется провести в указанный им день.

  1. Гражданин К., 64 года, водитель, последнее десятилетие работает на одном и том же предприятии, причем последние 4 года, как пенсионер. Написал заявление об уходе с указанием причины: «по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию», указав, что уволится с должности без отработки, точнее – через 3 дня после подачи документа руководителю.

Администрации придется рассчитаться с работающим пенсионером в выбранный им день.

В этих 2-х случаях нормы трудового законодательства соблюдены, никаких нарушений нет.

Обязательства работодателя

Если работающий пенсионер подал заявление об уходе в связи с достижением определенного возраста и по личному желанию, указав при этом день для увольнения, его руководство обязано к указанной дате:

  • подготовить приказ об увольнении с правильной формулировкой;
  • заполнить и вернуть пенсионеру трудовую книгу;
  • произвести полный расчет.
Читать дальше  Подтверждение резидентства рф физического лица

Примечательно, что выдача всех заработанных средств должна производиться не тогда, когда весь штат получает заработную плату, а в конкретный день увольнения. Пенсионеру обязаны выплатить: зарплату за фактически отработанные дни, компенсацию неиспользованного отпуска, премию, если она предусмотрена трудовым договором.

Также работодатель обязан в течение 10 календарных дней предоставить информацию об увольнении пенсионера в региональное отделение Пенсионного фонда. Сделать это необходимо в интересах увольняемого, для пересчета размера пенсионных выплат. Если лицо более не планирует трудоустраиваться, государственная помощь будет увеличена.

Примеры необходимой отработки

Если пенсионер решил увольняться с предприятия, но делал это ранее по причине достижения определенного возраста, отрабатывать 2 недели ему обязательно. Многократный выход на пенсию невозможен, поэтому дальнейшее трудоустройство (неважно, на то же или на иное предприятие) аннулирует «льготное» расторжение трудового договора.

Примеры

Гражданин С., 68 лет, работает сторожем на предприятии Н, решил прекратить трудовые правоотношения и при этом не отрабатывать две недели при увольнении. Написал заявление об уходе с формулировкой «по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию».

3 годами ранее он завершил сотрудничество с компанией Б. по той же причине. Очевидно, что в этом случае отработка при увольнении нужна обязательно, если стороны не договорятся об ином.

Надо ли отрабатывать 14 суток гражданину С? Возможно, и не придется, но только если работодатель согласится досрочно рассчитать пенсионера. Надо ли указывать в заявлении о невозможности выполнять должностные обязанности в связи с выходом на пенсию? Нет, достаточно упомянуть лишь желание уйти с работы.

Законодательные нормы определяются такими обстоятельствами:

  • необходимость ухода за престарелыми родителями;
  • невозможность выполнять трудовую функцию по состоянию здоровья;
  • переезд в другой город или страну.

Кроме того, работодатель не имеет права препятствовать увольнению, если:

  1. Сотрудник уходит с работы по сокращению штата или же ликвидируется предприятие, на котором он трудился.

Примечательно, что руководитель обязан предупредить об уменьшении штата каждого сотрудника, которого это касается, минимум за 2 месяца, причем исключительно в письменной форме. По возможности, увольняемому должна быть предоставлена новая должность. Работники пенсионного возраста – не исключение – трудовое законодательство не делает поблажек никому. Если же вакансии нет, то и говорить о 2-недельной отработке некорректно.

  1. Администрация не соблюдает нормы трудового законодательства, что и повлекло написание заявления об уходе.

Работник-пенсионер имеет равные с молодым специалистом трудовые права. Если работодатель считает иначе, пусть же не препятствует увольнению опытного сотрудника. Причиной для расторжения трудового договора может стать невыплата или несвоевременная выплата заработной платы, необеспечение безопасных условий труда, игнорирование норм рабочего времени.

Что будет, если не пренебречь отработкой

Что делать, если фактически отрабатывать нет ни возможности, ни желания? На работе сложилась неблагоприятная обстановка, вследствие различных обстоятельств сотрудник считает себя оскорбленным, не хочет передавать дела, обучать молодого специалиста, да и вообще тратить время на старую работу? Трудящийся желает просто написать заявление об увольнении и через 14 дней получить трудовую книжку и расчет. Он согласен с формальной отработкой, но выполнять трудовую функцию больше не намерен. Чем это грозит?

Как было сказано ранее, использование принудительного труда запрещено, и обязать человека работать невозможно. Находится ли работник на пенсии или нет, он имеет полное право после написания заявления взять отпуск или больничный и не появляться на работе вообще. Закон не предусматривает никаких санкций по отношению такому хитрецу. Требования администрации выполнять трудовую функцию или обучать новеньких в это время можно проигнорировать.

Есть 1 нюанс: в соответствии с анализом ст. 193 ТК РФ, замечание, выговор или увольнение по соответствующей статье фактически не может быть применено к сотруднику в период временной нетрудоспособности или во время пребывания в отпуске из-за невозможности соблюдения определенной процедуры.

Пенсионерам отработка не обязательна, только частные случаи требуют выдержать всю процедуру. Как правило, с людьми преклонного возраста работодатели расстаются без каких-либо проволочек и дополнительных объяснений.

Если сотрудник при увольнении уже ссылался на факт достижения пенсионного возраста, в большинстве случаев ему достаточно переговорить с руководством, которое наверняка готово пойти на встречу и отпустить его на заслуженный отдых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector