П 117 правил предоставления коммунальных услуг | Загранник

П 117 правил предоставления коммунальных услуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), внесены изменения, в том числе касающиеся порядка ограничения предоставления коммунальных услуг.

Изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.

Согласно подпункту «а» пункта 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами № 354.

В соответствии с пунктом 118 Правил № 354 под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Порядок и сроки уведомления потребителя об ограничении или приостановлении коммунальной услуги установлены пунктом 119 Правил
№ 354.

В соответствии с указанной нормой, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг ограничение или приостановление предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

1. Исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения (уведомления) предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Уведомление потребителя может осуществляться одним из следующих способов (подпункт «а» пункта 119 Правил № 354):

  • вручение предупреждения (уведомления) под расписку;
  • направление предупреждения (уведомления) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • включение текста предупреждения (уведомления) в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги;
  • иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе посредством передачи сообщения на мобильный телефон, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи голосовой информации на стационарный телефон.
Читать дальше  Стоимость земельного пая в ставропольском крае

2. Если потребитель не погасил задолженность в течение установленного в предупреждении срока, исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги (подпункт «б» пункта 119 Правил № 354).

3. Если потребитель не погасил задолженность по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги или если отсутствует возможность ввести ограничение предоставления коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения (подпункт «в» пункта 119 Правил № 354).

Обращаем внимание на необходимость своевременной и полной оплаты предоставленных коммунальных услуг.

Перечень квартир, подлежащих ограничению коммунальных услуг, согласно пп. "а" п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Прав

Настоящим ставим Вас в известность, что по состоянию на 1 августа 2018г. за Вами числится задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг свыше 2-х месяцев в указанном ниже размере.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ и статье 210 Гражданского кодекса РФ собственники/наниматели жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с пп. 114-122 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов» (далее – Постановления Правительства РФ № 354) исполнитель (управляющая компания) вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг.

Согласно пп. "а" п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, управляющая организация ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги через 30 дней после предупреждения (уведомления) потребителя в установленном порядке. график отключения услуги водоотведения.

В случае непогашения задолженности по оплате коммунальных услуг в течение 20 дней со дня получения данного предупреждения предоставление Вам коммунальных услуг будет приостановлено.

Читать дальше  Перерыв в предварительном судебном заседании

Дата размещения статьи: 01.06.2015

Плановые отключения

Согласно п. 117 новых Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление потребителю коммунальной услуги в плановом порядке, но только в двух случаях.
Первый – проведение планово-профилактического ремонта и выполнение работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в МКД. При таком ограничении или отключении коммунальных услуг потребителя следует письменно предупредить (уведомить) об этом за 10 рабочих дней (пп. "б" п. 117).
Второй случай – наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги. В этой ситуации ограничение предоставления или отключение коммунальных услуг осуществляется через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, установленном разд. XI "Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг" новых Правил предоставления коммунальных услуг (пп. "а" п. 117).

Порядок уведомления потребителей

Упомянутый порядок приведен в п. 119 новых Правил предоставления коммунальных услуг.
Исполнитель в письменной форме должен направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги ее предоставление сначала будет ограничено, а затем приостановлено либо (при отсутствии технической возможности введения ограничения) сразу приостановлено. Такое предупреждение (уведомление) доводится до потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) (пп. "а" п. 119 Правил).

Обратите внимание! До 01.03.2014 для погашения задолженности потребителю было отведено 30 дней со дня передачи ему соответствующего предупреждения (уведомления). После этой даты пп. "а" п. 119 новых Правил предоставления коммунальных услуг действует в редакции Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112, согласно которому срок, отведенный для погашения задолженности в целях введения ограниченного режима подачи (отключения) коммунальных услуг, сокращен до 20 дней.
Кроме того, в соответствии с указанным Постановлением под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги с 01.03.2014 следует понимать наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух (а не трех, как было установлено ранее) месячных размеров платы за эту услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления и тарифа на день ограничения (обновленный п. 118 новых Правил предоставления коммунальных услуг).

Далее, если потребитель так и не погасил в установленный срок имеющуюся задолженность, исполнитель вводит ограничение на предоставление указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги, если для этого есть техническая возможность, если нет – приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением услуги по отоплению, а в МКД – еще и услуги по холодному водоснабжению. Причем за трое суток до введения такого ограничения (приостановления) потребителя-должника необходимо уведомить об этом путем вручения ему извещения под расписку (пп. "б", "в" п. 119 Правил).
В случае когда у исполнителя имелась техническая возможность введения ограничения и он воспользовался ею, однако потребитель все же не погасил числящуюся за ним задолженность, по истечении 30 дней со дня введения ограничения исполнитель приостанавливает предоставление соответствующей коммунальной услуги, за исключением отопления, а в МКД – также за исключением холодного водоснабжения. Прежде чем отключить подачу коммунальной услуги, потребителя-должника нужно уведомить об этом за трое суток путем вручения ему извещения под расписку (пп. "в" п. 119 Правил).

Читать дальше  Подробности нарушения по номеру постановления

Важное дополнение. Вручение извещения под расписку, по мнению Верховного Суда, не является единственно возможным способом уведомления потребителя о том, что исполнитель может ограничить предоставление соответствующей коммунальной услуги или вовсе отключить ее. Указанный выше порядок уведомления применяется, если иное не установлено, в частности, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Именно так судьи трактуют абз. 1 п. 119 новых Правил предоставления коммунальных услуг (Решение от 25.09.2013 N АКПИ13-852, которое оставлено без изменения Определением ВС РФ от 28.01.2014 N АПЛ13-586). Настойчивость организации, которая дважды пыталась оспорить данное утверждение, объяснима. Ведь договор о предоставлении коммунальных услуг между исполнителем и потребителем порой заключается путем совершения последним конклюдентных действий. Это значит, что он заключен на условиях, предусмотренных новыми Правилами предоставления коммунальных услуг (п. 7 данных Правил), и согласовать иной порядок уведомления потребителя о предстоящем отключении коммунальных услуг практически невозможно.

Если потребитель имеет задолженность по оплате одной из коммунальных услуг (кроме отопления и холодного водоснабжения), величина которой равна двукратному размеру нормативной месячной платы за эту услугу, исполнитель вправе прекратить предоставление соответствующей услуги. Сначала исполнитель предложит потребителю оплатить имеющуюся задолженность (с 01.03.2014 на это отводится 20 дней). Затем он ограничит подачу коммунальной услуги, а потом и вовсе приостановит ее подачу, в обоих случаях уведомив об этом потребителя за трое суток до совершения перечисленных действий. Согласно установленным Правилам потребителя необходимо известить о предстоящем ограничении и прекращении подачи коммунальной услуги под расписку, но Верховный Суд считает, что исполнитель и потребитель вправе предусмотреть в договоре о предоставлении коммунальных услуг и иной порядок извещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector