Паспорт вид на жительство иностранного гражданина | Загранник

Паспорт вид на жительство иностранного гражданина

Содержание

Иностранным гражданам, которые изъявили желание находиться на территории РФ в 2019 году и имеют на это право, выдается вид на жительство. Наличие такого документа говорит о том, что человек практически уравнивается в правах с россиянами, за исключением ситуаций, которые оговорены в законе.

У многих иностранцев складывается впечатление, что про свой национальный или заграничный паспорт можно забыть, предъявляя везде ВНЖ. Но не во всех органах и учреждениях принимают такую бумагу. Возникает вопрос, является ли вид на жительство, выданный гражданину другой страны, документом, удостоверяющим личность? Этим моментом интересуются и апатриды, проживающие в России, которые пока никакого подданства не имеют. В настоящей статье дадим ответы по заявленной теме.

Для чего нужен вид на жительство

Анализируя содержание действующих законов, становится ясно, что главная функция ВНЖ – это подтвердить право его владельца на постоянное проживание в РФ. Смущать может только то, что в ВНЖ содержится ряд сведений о человеке (дата его рождения, адрес регистрации, фамилия имя и отчество). Исходя из обычной житейской логики, можно говорить о том, что подтвердить личность приезжего этому документу не составит труда.

Но нельзя игнорировать законодательство. Представим, что ВНЖ не подтверждает личность человека. Допустим, приезжий обращается в государственное учреждение, где ему по виду на жительство оказывают определенную услугу. Если указанная бумага не удостоверение личности, то тогда госслужащий нарушает закон, приняв документ, о котором идет речь.

Так заменяет ли ВНЖ паспорт постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина? Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к ФЗ «О правовом положении иностранцев в РФ».

ВНЖ – замена паспорту или нет

В упомянутом законе рассмотрим ст. 10. В части 1 говорится, что для мигранта документом, подтверждающим личность, служит его паспорт или иная бумага, которая предусмотрена федеральным законодательством или утверждена международным соглашением. Таким образом, однозначная формулировка отсутствует. Понятно, что по каким-то причинам перечень удостоверений личности мигранта был оставлен открытым. Но получается так, что даже юристу не сразу становится понятно, можно ли предъявлять иностранцу вид на жительство вместо паспорта. Ведь перелопатить все законы, да еще и международные договоренности, чтобы выявить список документов, подтверждающих личность – это непросто. Поможет разобраться в проблеме анализ части 2 указанной статьи.

Читать дальше  Оформление увольнения по инициативе работника

Какой документ удостоверяет личность апатрида

Если подданства у лица нет, но имеется ВНЖ, то нормативный акт, который был упомянут выше, разрешает реализовывать подтверждение личности на основании следующих документов:

  • некая бумага, которая выдана другим государством и не противоречит международным соглашениям;
  • РВП;
  • ВНЖ;
  • иные документы.

К какому заключению можно прийти? Как в первой части ст. 10, так и во второй упомянуты некие иные удостоверения. Но в норме, которая касается иностранцев речь идет, помимо этого, только о паспорте. Апатриды могут предъявлять РВП и ВНЖ, потому что у них нет гражданства и соответствующего документа. Однако законодатель умышленно не указал вид на жительство в ч. 1 ст. 10 ФЗ «О правовом положении», посчитав, что если у человека есть паспорт, то его он и должен предоставлять для проверки.

Конечно, как уже отмечалось, выводы вытекают не из буквы закона, в тексте его формулировки не очень понятны. Но юристов учат трактовать нормативные акты, а смысл норм можно сформулировать следующим образом:

  • иностранный гражданин, в целях удостоверения своей личности, может предъявить паспорт или другой документ, упомянутый в законе, но не вид на жительство;
  • апатрид, не имеющий паспорта, для проверки предоставляет ВНЖ, а также иные документы.

Заключение

Представляется, что нормативы законодательства, о которых говорилось выше не совсем выгодны для людей, имеющих гражданство. Почему?

  1. Во-первых, приходится иметь при себе два документа: вид на жительство и паспорт. Один подтверждает личность, другой – право пребывания на территории РФ.
  2. Во-вторых, если в паспорте нет сведений на русском языке, то его не примут ни в одной организации. Потребуется сделать перевод удостоверения, который нужно будет еще и заверить у нотариуса, вернее, засвидетельствовать подлинность подписи переводчика, несущего ответственность за качество работы. А это дополнительные финансовые расходы.

Можно было сделать так, чтобы иностранный гражданин предъявлял, как и апатрид, ВНЖ для удостоверения личности. Но это невыгодно разным правительственным органам и коммерческим предприятиям.

Например, банки, правильно трактуя законы РФ, требуют с мигрантов именно паспорт. ЦБ в этом вопросе поддерживает подконтрольные финансовые учреждения. Существуют даже опубликованные разъяснения. Например, если мигрант не вернет кредит, то по этому удостоверению личности разыскать его будет проще.

Читать дальше  Что входит в обязанности продавца консультанта

С лицом без гражданства, которое находится на территории России, дела обстоят иначе, потому что ему, кроме вида на жительство, предоставить нечего.

Кстати, при приобретении алкогольной или табачной продукции, мигрант имеет право показывать не паспорт, а ВНЖ. В этом случае эта бумага будет подтверждать, что человек достиг 18-летнего возраста. Несовершеннолетним вид на жительство не выдают. Но описываемая ситуация – это исключение из правила.

Вид на жительство выдается отдельным документом. Внешне и по содержанию очень близок к паспорту РФ. Но способен ли заменить паспорт ВНЖ? Ответ зависит от того, кто является владельцем документа.

Вид на жительство — удостоверение личности, но не для всех

По своей форме книжечка вид на жительство идентична паспорту, только выполнена в синем оттенке. Внутри содержится информация о владельце, дате рождения, адресе, регистрации, детях. Все надписи — на русском языке, в отличие от паспорта иностранного гражданина.

Логично, что возникает вопрос: «А можно ли использовать ВНЖ как удостоверение личности?».

Скажем, если человека остановит полицейский, попросит предъявить документы, достаточно ли показать вид на жительство? Ответ зависит от того, является обладатель статуса подданным иностранного государства или лицом без гражданства (ЛБГ).

Может ли выполнять функции паспорта ВНЖ, выданный иностранному гражданину?

Если человек является гражданином иностранного государства, то документ ВНЖ для него может являться только подтверждением права проживания в России. Удостоверять личность вид на жительство в этом случае не будет.

Данное утверждение подтверждается и косвенными обстоятельствами — в списках документов для формальных процедур (продления статуса, регистрации, ежегодного уведомления) всегда фигурирует паспорт.

Подтверждением также служит часть 1 ст.10 ФЗ-115 «О правовом положении…». В нормативном акте говорится, что удостоверять личность иностранного гражданина может:

  • паспорт (независимо от наличия ВНЖ);
  • иной документ, оговоренный в действующих международных соглашениях (для граждан некоторых государств удостоверением может являться внутренний паспорт или другой официальный документ).

Поданный иностранного государства не сможет устроиться на работу, оформить банковскую карту, предъявив в качестве удостоверения личности вид на жительство. В госорганы без паспорта обращаться тем более не имеет смысла.

Значение вида на жительство для лиц без гражданства

С ЛБГ картина иная. ВНЖ, как и РВП для них выступает как удостоверение личности, что закреплено в ч.2 ст.10 ФЗ-115.

В любых ситуациях, где обычно требуется паспорт, апатрид имеет право использовать вид на жительство.

Читать дальше  Образец членской книжки садовода нового образца

Какие еще бумаги удостоверяют личность иностранных граждан, смотрите по ссылке.

и путешественника

среда, 1 февраля 2017 г.

Поводом для написания данной статьи послужили многочисленные вопросы, присланные на электронную почту «Вестника мигранта» info@lameroid.ru, а также заданные подписчиками в нашей группе ВКонтакте. Давайте вместе найдём ответ:

Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина на территории России?

Удостоверяет ли вид на жительство (ВНЖ) личность иностранца (лица без гражданства) в России?

Граждане каких стран могут въезжать в РФ по внутренним паспортам (ID картам)?

Обязательно ли нужен детям загранпаспорт для въезда в РФ, или можно обойтись свидетельством о рождении?

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Иными словами, основной документ, удостоверяющий личность иностранца в России – это его паспорт (кроме некоторых случаев, которые мы рассмотрим ниже). Ещё один вывод – вид на жительство (ВНЖ) удостоверяет личность только тех иностранцев, у кого нет гражданства, то есть являющимся лицами без гражданства (ЛБГ).

Российским законодательством также определены некоторые категории иностранцев, которым российские власти могут выдать временные документы, удостоверяющие их личность.

Кому могут быть выданы такие документы?

Иностранцам, оформляющим российское гражданство по «паспортной амнистии», на время рассмотрения документов выдаётся временное удостоверение личности (об этом сказано в федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Желающим получить убежище в России иностранцам также выдаются временные документы, которые они будут использовать вместо паспорта согласно федеральному закону от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах":

Для беженцев – это удостоверение беженца;
Иностранцам, ожидающих получение статус беженца, на время рассмотрения обращения выдаётся специальное свидетельство;
Подобное свидетельство также выдаются иностранцам, получившим временное убежище.

Кроме того, некоторые страны договорились с Россией об использовании в РФ в качестве удостоверения личности других документов, прежде всего это «внутренние» паспорта, а для детей – свидетельства о рождении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector