Передать квартиру в доверительное управление | Загранник

Передать квартиру в доверительное управление

Мы действуем только в правовом поле.

Мы готовы подтвердить благонадежность наших действий.

Мы осуществляем мониторинг действий нанимателя.

Мы не агентство недвижимости – мы профессиональная управляющая компания.

Мы работаем только с надежными нанимателями.

Страховая защита объектов.

Вы на постоянной основе сдаете квартиру и не тратите на это свое время.

От Вашего рентного дохода зависит наше финансовое состояние.

Ваш личный кабинет – круглосуточный доступ к отчетной документации.

Мы фиксируем стоимость наших услуг на период действия договора.

СКОЛЬКО СТОИТ АРЕНДА КВАРТИРЫ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Определите стоимость аренды по районам Санкт-Петербурга

К ак стать Рантье* и получать
доход от аренды квартиры?

* Рантье́ (фр. rentier от rente — рента) — лица, живущие за счет ренты,
то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещённого
в виде банковских вкладов или доходной недвижимости.
ПРОСТЫХ ШАГА:

Определите ежемесячную стоимость аренды на Вашу квартиру.

Можно воспользоваться нашим арендным калькулятором.

Выберите подходящий именно Вам пакет услуг по доверительному управлению квартирой.

Нами разработаны три пакета услуг.

Заключите договор Доверительного управления.

Для заключения договора понадобится нотариальная доверенность на доверительное управление.

Получайте ежемесячный стабильный доход от Вашей недвижимости.

Гды бы Вы не находились, Ваша недвижимость работает на Вас.

(812) 389-08-92 ОТПРАВИТЬ ВОПРОС

15.01.2018 офис УК ПОРТОРЕНТ открылся по новому адресу: Санкт-Петербург, ул. Аккуратова, д.13, офис 3-14

01.09.2016 Разработан комплекс услуг для частных Риэлторов работающих в Санкт-Петербурге.>>>

01.06.2016 Обновление сайта УК ПОРТОРЕНТ

02.09.2015 Создан новый раздел сайта – Витрина наших объектов >>>

10.08.2015 Заключено соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга – ЗАО "ЛЕНСТРОЙТРЕСТ">>>

01.07.2015 Разработан и введен новый пакет услуг "РАНТЬЕ" >>>

19.06.2015 Партнерская программа с ПАО "ЭНЕРГОМАШБАНК" >>>

05.05.2015. Офис УК ПОРТОРЕНТ переехал на новый адрес >>>

СДЕЛАЕМ РЕМОНТ ИЛИ ПРОВЕДЕМ ТЕХНАДЗОР
ОБСТАВИМ И СОЗДАДИМ УЮТ
ВОЗЬМЕМ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

+7 (812) 389-08-92
info@portorent.ru
197341 Санкт-Петербург,
ул. Аккуратова, дом 13, офис 3-16 (БЦ "Долина Роз") о нас доверительное управление Мы в соцсетях: калькулятор консьерж – сервис договоры комплексная меблировка акции комплексная отделка статьи инвестиционная аналитика контакты страхование квартиры личный кабинет вопрос / ответ партнеры написать e-mail новости

© 2014-2018 ООО "Управляющая компания "ПОРТОРЕНТ" Санкт-Петербург / Копирование материалов без обратной индексируемой ссылки запрещено.

Собственники нуждаются в управленцах, но опасаются разных подвохов. Почему в законе написано одно, а на практике – совсем другое.

Аренда жилья – очень популярная операция на рынке недвижимости столицы. Многие собственники годами сдают свои свободные квартиры, а сами живут где – то за границей или в других городах. В этом случае им может понадобиться помощь профессионалов. В настоящее время в Москве есть компании, которые оказывают услугу по доверительному управлению.

О нюансах данной услуги, расценках и о том, с какими подводными камнями могут столкнуться клиенты, заключившие договоры по управлению своим жилищем, «Журналу о недвижимости «MetrInfo.Ru» рассказывают эксперты рынка недвижимости.

Сдача жилья в аренду – доходный бизнес. «Даже самая захудалая квартира в Москве за несколько месяцев принесет хорошую прибыль, – уверена Инна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ – Недвижимость на Пресне, – что уж говорить, если квартира находится в хорошем состоянии».

Но не все арендодатели проживают в Москве, в арендном фонде есть квартиры, владельцами которых являются жители других городов – они специально приобрели жилье в инвестиционных целях. Иногда это квартиры, купленные для подрастающих детей, другие арендодатели и вовсе живут за границей. Во многих случаях владельцы жилья просят своих родственников или друзей контролировать арендаторов и получать деньги.

Читать дальше  Форма собственности общественной организации

Казалось бы, в таком деле нет ничего сложного: изредка проверять состояние квартиры, забирать деньги и отправлять их собственнику. Однако, по мнению Инны Игнаткиной, зачастую даже самые близкие люди не могут уделять должного внимания взятому на себя делу, кроме того, при встрече с непредвиденными трудностями иные из них теряются. Поэтому многие участники рынка аренды озадачиваются вопросом – кому доверить управление своей недвижимостью.

Услуга по управлению недвижимости очень популярна на западе. Россияне, которые являются собственниками апартаментов на зарубежных курортах, знакомы с предложениями от местных управляющих компаний – найти арендаторов, следить сохранностью имущества и платежами.

В Москве данная услуга пока не столь популярна. По оценке Сергея Крекова, генерального директора УК Clever Estate, объем рынка небольшой, и доверительное управление еще не выросло в большой, серьезный тренд.

Однако, как сообщила Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar, с каждым годом спрос на услугу доверительного управления все же растет. «За 2013 год спрос на услугу доверительного управления вырос на 13%», – уточнила эксперт. По словам Татьяны Болбошенко, руководителя отдела аренды АН «АРИН», в 2013 году интерес к этой услуге вырос не только среди собственников, которые находятся за рубежом, но и среди тех, кто живет в Петербурге и других городах России.

Кроме того, спрос есть не только со стороны владельцев элитных апартаментов, но и со стороны собственников жилья экономкласса. «Плюсы данной услуги очевидны: прежде всего, арендодатель может получать стабильный доход, находясь в другой стране и не имея возможность регулярно следить за своим жильем, – говорит Тимур Абдуллин, директор по развитию Консалтинговой группы «Апхилл».

Набор услуг

В рамках заключенного договора на доверительное управление, говорит Сергей Власенко, президент Корпорации риэлторов «Мегаполис – Сервис», агентство готово оказать помощь во взаиморасчетах. Риелтор может получать деньги у арендатора и переводить их ежемесячно собственнику квартиры, также по желанию собственника денежные средства аккумулируются на счете в банке.

Вадим Ламин, Управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE, добавил, что, как правило, агентство обязуется найти арендатора, когда прежний съезжает с квартиры и даже по договору может оплачивать простой квартиры. Но в любом случае управляющая компания гарантирует собственнику ежемесячную выплату определенной суммы.

Часто в аренду предлагаются квартиры в новых домах с условием проведения ремонта. В таких случаях владелец может поручить агентству либо сделать ремонт своими силами, либо проконтролировать, как будет им заниматься наниматель, – объясняет Галина Киселева, руководитель Управления аренды квартир компании «ИНКОМ – Недвижимость». – При этом в договоре о найме жилья подробно прописываются все пункты, отражающие гарантированное выполнение работ.

Вместе с тем опрошенные нами эксперты считают, что тот набор услуг, которые агентства предлагают собственником нельзя в полном смысле этого слова называть «доверительным управлением». Как правило, агентство не может распоряжаться квартирой на свое усмотрение – главное слово остается за собственником. А сам термин «доверительное управление» подразумевает иной подход.

Доверительное управление по закону

По закону процедура заключения и действия договора на доверительное управление недвижимостью регламентируется Гражданским кодексом, где прописаны все ее нюансы. Как сообщила Инна Игнаткина (МИЦ – Недвижимость на Пресне), согласно главе 53 Гражданского кодекса РФ, доверительное управление – это передача одним лицом (учредителем управления) другому лицу (доверительному управляющему) права на распоряжение объектом недвижимости. При этом право собственности, естественно, остается у прежнего владельца. Наталья Сергеева, руководитель юридического департамента компании «НДВ – Недвижимость», добавила, что передача имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации, и имущество считается переданным с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП. В противном случае отношения сторон не могут быть квалифицированы как доверительное управление имуществом.

Читать дальше  Новое в земельном законодательстве в 2019 году

Доверительный управляющий (ДУ) заключает сделки от своего имени и распоряжается вверенным ему имуществом для извлечения максимальной прибыли в пользу учредителя (собственника). При этом управляющий практически наделяется правомочиями собственника. Он имеет право делать капитальный ремонт, отвечает за недостатки сданного в аренду имущества (даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках), занимается устранением неисправностей и аварий в системах тепло – , электро – , водоснабжения в пределах своей зоны ответственности. Он возмещает собственнику убытки, если имущество оказывается поврежденным и упущенную выгоду, если не сумел проявить должную осмотрительность при управлении. Риски случайной гибели и утраты имущества также возлагаются на ДУ.

Так что практикуемая услуга на рынке аренды, скорее представляет собой определенный перечень услуг, оказываемых компаниями арендодателям, но с позиции закона не имеет юридического статуса доверительного управления.

Агентства не столь богаты, чтобы распоряжаться чужим имуществом

Возможно, в силу серьезной ответственности российские УК и агентства недвижимости не спешат предлагать данную услугу физическим лицам. «Наша компания, например, доверительным управлением не занимается», – сообщила Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ – Аренда».

По мнению Вадима Ламина (SPENCER ESTATE), даже компании, предлагающие услугу доверительного управления, не могут осуществить весь комплекс задач, определенный договором на достаточном уровне. «Как минимум, нужно иметь финансовые резервы, штат квалифицированных сотрудников, знать юридические основы, иметь соответствующий опыт», – говорит эксперт.

Оправданные опасения

Незначительный объем предложения по оказанию услуги по управлению жилой недвижимостью, также ограничен спросом. Многие собственники не готовы пойти на условия, выдвигаемые компаниями. «Простого желания заключить договор на доверительное управление будет недостаточно, – предупреждает Тимур Абдуллин («Апхилл»). – Прежде всего, нужно определить реальную рыночную стоимость недвижимости, которую собираются сдавать в аренду». Люди же часто указывают неадекватную стоимость имущества, завышая ее или (иногда) занижая.

Многие собственники опасаются, что агентство, которому они доверят свою недвижимость, будет недобросовестно выполнять взятые на себя обязательства, – говорит Инна Игнаткина (МИЦ – Недвижимость на Пресне). Так, риелторы, по их мнению, могут заселить в квартиру сомнительных съемщиков, халатно относиться к проверке состояния жилья. И, кстати, не без оснований – от недобросовестных агентств или не слишком умелых риелторов можно ждать сюрпризов.

Проблемы с поиском съемщиков могут быть связаны с тем, что квартира была передана некомпетентному специалисту, который выставил некорректную цену, объясняет Сергей Креков, генеральный директор УК Clever Estate. Поэтому необходимо, чтобы у доверительного управляющего была четкая мотивации на быстрый поиск арендатора. Проще говоря, – чем дольше квартира постаивает, тем выше должен быть штраф. Должна быть финансовая ответственность в случае, если арендатор съехал, и квартира простаивает.

Вадим Ламин (SPENCER ESTATE) обращает внимание на то, что квартиру без ведома собственника могут нещадно эксплуатировать, сдавая посуточно, либо сдавая койко – места. В итоге, собственник получает обратно «убитую» жилплощадь, в которую придется вкладывать уйму денег на восстановление.

Впрочем, и у агентств есть свои претензии к владельцам арендного жилья. «Мы долго выясняли с одним арендодателем, какой глубины царапины на покрытии паркета являются естественным износом, – рассказывает Вадим Ламин, – и «победить» его удалось только после приглашения в качестве эксперта специалиста – паркетчика».

Чтобы всего этого избежать, эксперт рекомендует внимательно читать договор, тщательно прописывать все пункты по обязательствам обеих сторон. В том числе – в каком виде принята квартира, а в каком, с учетом нормального износа в 5 лет, она должна быть ему возвращена. Указать – для каких целей может быть использовано жилье, и какое количество людей в ней может проживать. Обязательно предусмотреть – в какие сроки, и по какой схеме происходит оплата. И заключать нужно именно официальный договор, который даст определенные гарантии, но потребует уплаты налога.

Читать дальше  Сенсорная нагрузка для втэк образец заполнения

Придется раскошеливаться

Услуга по управлению недвижимостью совсем недешевая. Сергей Креков (УК Clever Estate) оценил ее стоимость в 10% от арендной платы. Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН» привела цифру 10 – 25%, в зависимости от объема оказываемых услуг. По данным управления аренды квартир компании «ИНКОМ – Недвижимость», она может доходить и до 30%.

Будущее зависит от налогов

Журнал www.metrinfo.ru спросил экспертов о перспективах услуги по доверительному управлению на рынке аренды столичной аренды. Наши комментаторы связывают будущее услуги с несколькими обстоятельствами. «Высокий спрос возникнет тогда, когда будут урегулированы все юридические моменты, – считает Галина Киселева, руководитель управления аренды квартир компании «ИНКОМ – Недвижимость». – Это и регистрация договора аренды, и упрощение налогообложения».

А Сергей Креков (УК Clever Estate) считает, что налоги надо еще и уменьшить. Эксперт напоминает, что в этом году уже звучали предложения о снижении налога с аренды квартир до 6%. Если это произойдет, то тогда многие арендодатели выйдут из тени, не будут опасаться огласки, связанной с регистрацией договоров доверительного управления и, следовательно, активнее начнут пользоваться этой услугой.

Доверительное управление недвижимостью

являтся основным видом деятельности агентства недвижимости «АКРУС-сити».

С момента заключения первого договора на управление квартирой, а это событие произошло в ноябре 1998 года, нами было взято в управление более 2 000 квартир. На первый взгляд, это немного – всего 6 многоэтажек, но если учесть, что все эти квартиры разбросаны по всей Москве и Подмосковью, то эта цифра уже не кажется такой маленькой.

За годы внедрения Доверительного управления недвижимостью на риэлторском рынке в Москве о преимуществах этой услуги перед обычной сдачей квартиры в аренду было написано множество статей, дано несколько интервью на телевидении и радио. Однако большинство cобственников, передавших свои квартиры в Доверительное управление, пришло к нам по рекомендации от людей, работающих с нами не первый год. С чем это связано? Возможно всему виной наше "советское воспитание", когда наличие собственной квартиры придавало уверенности и стабильности в жизни и страх потерять контроль над всем, что в ней происходит, или, не дай Бог, потерять саму квартиру, был равносилен финансовому краху. Однако немногие хозяева, сдающие свои квартиры в аренду, знают, что заключив договор на оказание услуг по Доверительному управлению недвижимостью, они не лишаются возможности контролировать процесс сдачи квартиры и уж тем более никоим образом не могут лишиться квартиры.

Раз Вы находитесь на нашем сайте, то скорее всего Вы уже что-то слышали о Доверительном управлении недвижимостью и возможно хотите подробнее узнать о преимуществах услуги перед обычной сдачей квартиры в аренду , а также Вас интересует стоимость дверительного управления для Хозяев квартир . Ознакомиться с этой информацией можно нажав на соответствующую ссылку, либо выбрав нужный раздел в левом меню сайта.

Спектр услуг по доверительному управлени ю квартирами , предлагаемый нами Хозяевам, передавшим свои квартиры в управление агентства, велик. В отличии от большинства других агентств, мы не только передаем Хозяевам арендую плату, оплачиваемую Нанимателем! Прежде всего мы следим за состоянием квартир, переданных нам в управление и устраняем ущерб, причиненный Нанимателями, оплачиваем коммунальные платежи, страхуем квартиры за свой счет, выселяем неплательщиков, выполняем ремонты квартир и их переоборудование, что позволяет сдавать квартиры, которые не могли быть сданы в аренду в своём первоначальном состоянии.

Более подробную информацию Вы можете получить написав нам письмо по электронной почте arenda@akrus.ru или у специалистов отдела Аренды и Доверительного Управления по телефону +7(495)785-81-59.

Также, Вы мо жете посм отреть мультипликационный фильм, рассказывающий о преимуществах этой уникальной услуги!

Все функции сайта лучше всего работают под управлением браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome.

Новости

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector