Передаточный акт на земельный участок образец | Загранник

Передаточный акт на земельный участок образец

Совершая сделки с землей для сельхозназначения или населенных пунктов для строительства, важно составить грамотное описание процесса передачи объекта аренды. Составление документа займет минуту, но подарит сторонам спокойный и крепкий сон. Чтобы оформить все по правилам, вы можете скачать акт приема-передачи земельного участка по договору аренды, образцы представленные ниже имеют две разновидности бланка: при первоначальном приеме арендатором и при возврате ЗУ арендодателю.

Бланк и образец акта при передаче земли арендатору

По договору аренды собственник земельного участка обязан передать его по акту, являющимся приложением. Только после его подписания права и обязанности переходят арендатору и он может использовать землю под свои нужды: строительство, ИЖС, овощеводство, земледелие и т.д.

Необходимо осмотреть объект и дать свое согласие на прием участка от владельца. Подпись будет являться гарантией соответствия местности нуждам нанимателя. Обратимся к образцу.

Как видно из примера, следует указать договор, по которому будет происходить передача земли, обозначить площадь и написать адрес. Далее идет типовой текст об отсутствии претензий и полном удовлетворении нужд арендатора. В конце документа участники ставят подписи и права на землю, обязанности по оплате арендной платы переходят новому пользователю.

Форма акта возврата арендодателю

Когда срок аренды подходит к концу необходимо вернуть землю арендодателю. Для документального оформления также существует бланк, который можно бесплатно скачать по ссылке ниже. С момента его подписания договор можно считать расторгнутым, а сделку завершенной.

Ниже находится образец шаблона. Если присмотреться он не имеет существенных отличий от стандартного акта приема-передачи. Исключение составляет подмена участников и формулировок.

Образец наглядно представляет выполнение обязательств по договору аренды. После подписания арендатор освобождается от бремени своей ответственности за ЗУ.

Таким образом, правильная передача земель очень востребована в условиях современной конъюнктуры рынка. Юридически верное оформление поможет избежать споров или внести четкие аргументы во время судебных разбирательств, избавив стороны от сбора дополнительных сведений для ответа на иск или жалобу.

Договор купли-продажи должен иметь в качестве приложения акт приема-передачи земельного участка, являющегося предметом соглашения. Передаточный акт подтверждает фактический переход участка земли новому владельцу, но в права собственности вступит только после того, как зарегистрирует договор в Росреестре.

Зачем нужен передаточный акт?

Передаточный акт является необходимым и юридически значимым документом, но не самостоятельным, а в качестве приложения к договору сделки. Его функция заключается в следующем:

  • детальное описание предмета договора – земельного участка — с указанием всех построек и посадок на нем, а также при наличии дефектов и особенностей. Соглашаясь с ними, покупатель не сможет впоследствии расторгнуть сделку, ссылаясь на неосведомленность;
  • гарантия того, что денежные средства, обозначенные в качестве цены по договору, переданы в полном объеме продавцу, а покупатель получил участок.

Этот документ может значительно повлиять на исход решения спора о признании сделки ничтожной или недействительной. Передаточный акт также бывает необходим для проведения процедуры регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

Читать дальше  Рапорт характеристика от участкового образец

Обязательно ли нужно его оформлять?

Согласно п. 1 ст. 556 ГК обязательства продавца считаются исполненными после подписания передаточного акта и вручения ключей покупателю. Хотя переход права собственности осуществляется только после обязательной регистрации, согласно ст. 551 ГК.

Акт приема-передачи не является обязательным документом, но орган Росреестра вправе запросить его в составе документов, необходимых для осуществления регистрационных действий. Поэтому он составляется в таком же количестве экземпляров, как и договор сделки. Эта норма закреплена в ч. 1-2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Ситуации, когда подписывают данный акт

Закон позволяет совместить договор и передаточный акт, прописав все моменты в тексте соглашения. Но в большинстве случаев целесообразнее выделить акт отдельным документом, сделав на него ссылку в договоре. Хотя акт, по сути, дублирует основные моменты из договора, но он более развернуто дает характеристики объекта и передает его особенности. Что впоследствии может стать для продавца аргументом в пользу того, что покупатель был ознакомлен с ними.

Особенно это важно в ситуациях, когда участок имеет сложный рельеф, особенности почвы, грунтовых вод и т.д. Если оговорить эти моменты в акте, то покупатель не сможет отменить договор, мотивируя тем, что не был с ними знаком.

Подписание акта должно происходить в разумные сроки прописанных в договоре купли-продажи, хотя законодательство их строго не устанавливает. На практике это делается после подписания основного договора в момент фактической передачи земельного участка.

Как правильно заполнить передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка?

Передаточный акт должен быть оформлен правильно, только тогда будет иметь юридическую силу. Он должен содержать информацию, не противоречащую тексту договора сделки:

  • характеристики земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами;
  • описание земли с указанием категории разрешенного использования;
  • дата соответствовать фактической передаче имущества;
  • в тексте акта должна быть отсылка на номер и дату договора сделки и указание, что он является приложением;
  • если в границах надела имеются постройки, их необходимо перечислить и указать основные характеристики (площадь, назначение и т.д.). Можно перечислить и посадки;
  • укажите в акте отсутствие долгов продавца по уплате налогов, взносов за землю;
  • отразите отсутствие претензий сторон сделки друг к другу;
  • документ заверяется реквизитами и подписями сторон, аналогично договору сделки.

Образец и бланк 2019 года

Скачать бланк в формате Word:

Какие потребуются документы для оформления акта приема-передачи?

Для оформления акта приема-передачи необходимо использовать все те же документы, что и для договора купли-продажи земельного участка. Это:

  • межевой пан и технический паспорт;
  • документ, свидетельствующий о том, что право собственности зарегистрировано за продавцом — выписку из ЕГРН. Рекомендуется попросить продавца запросить ее ближе к дате оформления договора, чтобы убедиться в отсутствии обременений, арестов, ограничений на момент продажи;
  • правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право продавца на этот участок (договор сделки, дарения, завещания и т.д.).

Дополнительно покупатель вправе запросить у продавца документы в подтверждение отсутствия задолженности по налогам и платежам в отношении надела.

Срок действия

Сроки действия документа определяются по соглашению сторон и указываются в тексте договора. Он вступает в силу с даты государственной регистрации перехода права собственности к другому владельцу — покупателю.

Читать дальше  Срок давности уголовного преследования ук рф

В тексте соглашения установите условия и сроки, в течение которых сделка может быть расторгнута. Если спорная ситуация не может быть разрешена путем переговоров, то следует подключить судебную инстанцию.

Следует знать, что наличие грамотно составленного и подписанного сторонами передаточного акта снимает большинство вопросов относительно споров вокруг участка. Правильно оформить со всеми нюансами вашей сделки, помогут профессиональные юристы, обратитесь к консультанту.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

При совершении сделки купли-продажи земельного участка, дополнительным документом к договору является акт приема- передачи земельного участка.

Данный документ подтверждает, что соблюдены все условия сделки и передача земельного участка от продавца к покупателю состоялась.

Передаточный акт земельного участка согласовывается только после составления и подписания обеими сторонами договора о купле-продаже или аренде участка.

Оформление договора и акта обязательно при совершении сделок с землей, будь то продажа, сдача в аренду или передача в безвозмездное пользование.

Составить акт приема-передачи участка выгодно, в первую очередь, продавцу (или арендодателю), т. к. правильно оформленный и согласованный акт подтверждает, что земельный участок передан с соблюдением всех договоренностей и покупатель претензий не имеет.

Как оформить акт приема-передачи?

Вот несколько основных критериев при составлении передаточного акта на земельный участок:

  • Обязательно указывается дата составления и город, в котором сделка была проведена;
  • Указать номер документа, либо к какому договору данный акт прилагается;
  • Полные реквизиты покупателя (арендодателя) и продавца (арендатора), как для физических, так и для юридических лиц;
  • Описание земельного участка;
  • Подтвердить факт передачи участка земли покупателю (арендатору);
  • Покупатель (арендатор) подтверждает принятие участка;
  • Если была совершена сделка купли-продажи, обязательно подтвердить факт передачи денежной суммы за земельный участок;
  • Указать отсутствие претензий покупателя (арендатора) к продавцу (арендодателю), и наоборот.

Передаточный акт земельного участка: образец

Образец акта здесь.

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

к договору купли-продажи земельного участка

г. Батайск «05» февраля 2017 г.

Иванов Сергей Степанович, паспорт серии 1234 №567890, выдан ОУФМС России по Ростовской области в г. Батайске, проживающий по адресу: г. Батайск, ул. Октябрьская, 15, именуемый в дальнейшем «Продавец», и ИП Петров А.И., в лице директора Петрова А.И., действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», составили настоящий акт о нижеследующем:

  1. В соответствии с договором купли-продажи земельного участка № 23 от «31» января 2017 года Продавец передал, а Покупатель принял в государственную собственность земельный участок общей площадью 20 га, кадастровый номер 45887654345 , расположенный по адресу: г. Батайск, пер. Стадионный, 31, из земель сельскохозяйственного назначения (далее – «Земельный участок»).
  2. Претензий у Покупателя к Продавцу по передаваемому Земельному участку не имеется.
  3. Настоящим актом каждая из Сторон по договору подтверждает, что обязательства Сторон выполнены, оплата произведена полностью, у Сторон нет друг к другу претензий по существу договора.
  4. Уклонение одной из Сторон от подписания настоящего акта расценивается, как отказ Продавца от исполнения обязанности передать Земельный участок, а Покупателя – обязанности принять его (ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  5. Настоящий передаточный акт составлен в трех экземплярах, один экземпляр хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по , по одному экземпляру – у Продавца и Покупателя.
Читать дальше  Финансовое правовое объединение тюмень отзывы

Продавец _______________Иванов Сергей Степанович

Покупатель _____________Петров Антон Иванович

Передаточный акт земельного участка: бланк

Бланк акта здесь.

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

к договору купли-продажи земельного участка

г. _______________ «__» __________2017 г.

_________________________, паспорт серии №, выдан , проживающий по адресу: _________________________ , именуемый в дальнейшем «Продавец», и _________________________в лице _________________________, действующего на основании _________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», составили настоящий акт о нижеследующем:

  1. В соответствии с договором купли-продажи земельного участка № от «»2017 года Продавец передал, а Покупатель принял в государственную собственность земельный участок общей площадью га, кадастровый номер , расположенный по адресу: , из земель сельскохозяйственного назначения (далее – «Земельный участок»).
  2. Претензий у Покупателя к Продавцу по передаваемому Земельному участку не имеется.
  3. Настоящим актом каждая из Сторон по договору подтверждает, что обязательства Сторон выполнены, оплата произведена полностью, у Сторон нет друг к другу претензий по существу договора.
  4. Уклонение одной из Сторон от подписания настоящего акта расценивается, как отказ Продавца от исполнения обязанности передать Земельный участок, а Покупателя – обязанности принять его (ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  5. Настоящий передаточный акт составлен в трех экземплярах, один экземпляр хранится в Управлении Федеральной регистрационной службы по , по одному экземпляру – у Продавца и Покупателя.

Передаточный акт к договору купли-продажи земельного участка

Бланк акта здесь.

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

к договору купли-продажи земельного участка от ________г.

________________, __________ года рождения, пол – мужской, гражданин России, место рождения гор. _________, паспорт _________ выдан _____________ _____ года, код подразделения ____________, состоящий на регистрационном учете по месту жительства по адресу: _____________, в дальнейшем именуемый «Продавец», и

________________, __________ года рождения, пол – мужской, гражданин России, место рождения гор. _________, паспорт _________ выдан ______________ _____ года, код подразделения ____________, состоящий на регистрационном учете по месту жительства по адресу: _____________, в дальнейшем именуемый «Покупатель», подписали настоящий акт приема-передачи о нижеследующем:

Акт приема-передачи земельного участка в аренду.

Как составить акт приема-передачи земли по договору купли-продажи, читайте тут.

  1. Настоящим Стороны подтверждают, что Продавец продал (передал в собственность), а Покупатель купил (принял в собственность) принадлежащий Продавцу на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: _______________________________
  2. Претензий к качеству земельного участка на момент подписания настоящего Акта приема-передачи у Покупателя нет.
  3. Продавец также передал, а Покупатель принял комплект правоустанавливающих документов на земельный участок, документы о техническом состоянии, а также земельный участок.
  4. Риск случайной гибели или случайного повреждения земельного участка переходит на Покупателя с момента регистрации права собственности Покупателя на земельный участок.
  5. Настоящий Акт приема-передачи составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, один экземпляр – для регистрирующего органа.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector