Переоформление телефона после смерти владельца | Загранник

Переоформление телефона после смерти владельца

  • Требуется сменить владельца номера мобильного телефона?

Воспользуйтесь услугой «Смена владельца»!

Для переоформления договора обеим сторонам необходимо лично обратиться в салон МТС заполнить и подписать акт приема-передачи прав и обязанностей.

Если при переоформлении договора одной из сторон является физическое лицо, то необходимо его личное присутствие либо личное присутствие его представителя с нотариально заверенной доверенностью.

«Смена владельца» предоставляется всем абонентам г.Москвы и Московской обл..

Стоимость услуги "Смена владельца" составляет 340 рублей.

Все цены указаны с учетом НДС.

Передающая сторона:

От физического лица требуется:

  • документ, удостоверяющий личность

Ознакомиться с процедурой смены владельца с юридического лица на физическое лицо рекомендуем в разделе Корпоративным клиентам.


Принимающая сторона:

От физического лица требуется:

  • документ, удостоверяющий личность

Ознакомиться с процедурой смены владельца с юридического лица на физическое лицо рекомендуем в разделе Корпоративным клиентам.

Переоформление договора по причине смерти владельца номера*:

  • паспорт РФ
  • оригинал свидетельства о смерти владельца контракта
  • свидетельство о вступлении в права наследования

От юридического лица требуется:

  • Заявление на переоформление договора от принимающей стороны c указанием передающей стороны, лица, уполномоченного провести переоформление, с личной подписью руководителя
  • Доверенность представителя на оформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя
  • Документ, удостоверяющий личность

В случае, если принимающая сторона не является абонентом МТС, кроме заявления необходимо предоставить пакет документов в соответствии с пунктами:

Как отключить городской телефон после смерти абонента?

Тут я напишу, как решить вопрос быстро, без ненужных затрат, а главное – без лишних нервов. В моём случае это касается столичной компании МГТС, у других должно быть всё так же. Или проще.

На сайте МГТС об этом, конечно, ни слова. А их телефонная служба поддержки в данном случае бесполезна и, кажется, вообще не в курсе вопроса. С тремя разными операторами я общался, с кем-то даже скандалить начинал. Ответ везде один: "Приезжайте, переоформляйте договор на себя, потом в офисе у метро Преображенская (и только в нём) пишите заявление на отключение". Мило? Мило. Здесь же стоит отметить, что за переоформление придётся заплатить, а для этого ещё и посетить Сбербанк. Сумма, надо отметить, небольшая (чуть больше 100 рублей), но с чего бы вообще мне/вам/кому-то ещё платить лишние деньги компании МГТС? И ещё ездить неизвестно куда. Чай, не родственники.

Читать дальше  Подать в суд на министерство здравоохранения

Сразу отмечу, если просто отказаться оплачивать присылаемые счета (мол, договор не на меня), долг будет накапливаться, потом телефон отключат, НО долг и при отключенном телефоне всё равно будет расти. Формально эта сумма "висит" на умершем абоненте. Но всегда есть варианты в суде, хорошие юристы и пр. А ещё лишняя нервотрёпка. Надо оно кому-то? Наверное, нет.

Поэтому решим вопрос "без шума и пыли". И решать его должен с отключаемым телефоном, в идеальном случае – собственник.

1) Нужно составить заявление/уведомление. (Хорошо, когда мама – юрист.)

В правом верхнем углу пишем:
ОАО Московская городская телефонная сеть
От [ваше ФИО],
проживающего по адресу: [адрес вашей прописки,
он же, соответственно, место отключения телефона]

Ниже:
Настоящим уведомляю, что в связи со смертью абонента ОАО МГТС [ФИО абонента] договор об оказании услуг ОАО МГТС по адресу: [адрес вашей прописки, он же, соответственно, место отключения телефона] (телефонный номер [отключаемый номер телефона]) прекратил своё действие.

В связи с изложенным прошу прекратить оказание услуг ОАО МГТС по указанному адресу. Задолженность по оплате услуг отсутствует.

Приложение: копия Свидетельства о смерти (нотариально удостоверенная копия [или оригинал, если повезёте его, разницы никакой] представлена на обозрение)

Чуть ниже:
[Подпись] [Ваше ФИО]
[Число подачи заявления]

2) Далее узнаём адрес клиентского офиса МГТС, для этого на сайте МГТС ищите карту с перечнем "центров продаж и обслуживания" и выбирайте тот, который вам удобнее всего посетить. Это придётся сделать только один раз. Если есть выбор, лучше не ехать в офис в самом начале месяца, в это время формируются счета, возможна очередь. По времени (до или после работы) – лучше приехать до, с утра. При отсутствии очереди уйдёт на весь процесс 5-10 минут. Оплачивали вы в этом месяце счёт МГТС или нет – значения не имеет.

3) Что взять с собой:
– две копии уведомления из первого пункта (одну себе, другую МГТС),
– оригинал или нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти,
– обычную копию предыдущего документа (останется у МГТС),
– ваш паспорт, в котором имеется прописка по месту отключения телефона.

4) Приезжаете в МГТС, в терминале электронной очереди выбираете "прочие услуги". Берёте талончик, ждёте очереди.

Читать дальше  Подать объявление в газету об утере аттестата

5) В окошке отдаёте уведомление и на вопрос "Чего вы хотите?" говорите следующее: "Я принёс уведомление о смерти вашего абонента и, соответственно, информирую вас о том, что договор с МГТС больше не действителен". В чём логика? Если вы скажете, что хотите прекратить действие договора, вам могут ответить следующее: "Вы не можете прекратить действие договора, поскольку вы не являетесь стороной договора. Зато вы можете переоформить договор на себя и т.д, и т.п." Но вам не нужно переоформлять договор и не нужно прекращать его действие, вы пришли с единственной целью – уведомить МГТС о том, что договор уже прекратил своё действие в связи со смертью абонента. Тут у вас спросят – "А кто вы вообще такой?". Предъявите на это паспорт с пропиской. Потом передайте на постоянной основе обычную копию свидетельства о смерти и дайте посмотреть на оригинал.

6) Если сотрудник грамотный, вам сделают штамп/пометку на вашем экземпляре уведомления:
Такой-то центр услуг связи
Принял [Фамилия сотрудника]
Дата [соответственно, дата приёма уведомления]

И тут же ваш телефон отключат. Больше никаких документов при этом не выдаётся. Можно со спокойной душой идти на воздух. Если сотрудник неграмотный, он может сказать что-то вроде "мы такие уведомления не принимаем" и откажется ставить штамп приёмки на вашей копии, в этом случае зовите старшего. Без штампа приёмки ни в коем случае не уходите. Уведомление принять они обязаны, поскольку вы не просто прохожий с улицы, а человек, прописанный в квартире (или вообще собственник), в которой в настоящее время установлено оборудование МГТС.

7) Далее останется только уплатить сумму за текущий месяц и навсегда забыть о ненужной строке расходов. Сумма за последний месяц определяется в результате перерасчёта. Т.е. если ваш телефон отключили, скажем, 3-го числа, то и платить нужно будет только за три дня. Обратите внимание, что платёжка (как и обычно) придёт только через месяц.

Дополнение от апреля 2019 года

В качестве комментария к данной заметке мне на почту сегодня пришло письмо от читателя по имени Acid High Life. Вероятно, информация из него будет полезна и другим читателям:

Справедливости ради, сейчас в каком угодно офисе МГТС от наследника требуется только:
1. Паспорт
2. Свидетельство о смерти
3. Свидетельство о праве на наследство
И подписать бланк (сами дадут): ". так как абонент ушел из жизни."

Добрый день, Александр!

Читать дальше  Что делать если кадастровый план не совпадает

В настоящее время согласно ст. 45 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента-наследодателя, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи. Установочная плата за право доступа не взимается с членов семьи абонента в случае смерти абонента, если договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется на одного из членов семьи. Оператор телефонной связи до истечения установленного Гражданским кодексом РФ шестимесячного (как правило) срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.

Это связано с жилым помещением. Но у Вам мобильный телефон. Пусть Вам дадут письменный отказ и посмотрим на что сошлется сотовый оператор.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый вечер, Александр!

Во-первых, заключение Вашим покойным братом Договора на предоставление услуг мобильной связи, в соответствии с ГК РФ, предполагает возникновение права собственности, т.к. им была приобретена вещь в виде сим-карты с привязанной к ней виртуальной усдугой в виде наличия абонентского номера.

Во-вторых, руководствуясь принципом аналогии закона (№126-ФЗ "О связи" Вам необходимо обратиться в головной офис компании- оператора с письменным заявлением о переоформлении договора, но только после вступления в права наследования.

Сим-картой Вы можете продолжать пользоваться при условии своевременной оплаты трафика.

Согласен с коллегой, Вам следует применять принцип аналогии закона, а именно применения ФЗ "О связи". В соответствии с ним Вы вправе обратиться с заявлением о переоформлении договора на оказание услуг связи.

Однако право на наследуемое имущество появится у Вас только в силу главы 64 ГК РФ и в частности ст. 1154: право на наследство оформляется соответствующим свидетельством, которое выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (как правило совпадает со днем смерти). Так что тут Вам отказали обоснованно.

Вместе с тем, ничто не мешает Вам продолжать пользоваться данной сим-картой при оплате действующего тарифа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector