Перерегистрация медицинского полиса в москве | Загранник

Перерегистрация медицинского полиса в москве

В случае, если получение Вашего Полиса ОМС происходило за пределами Москвы, необходимо, чтобы данные по Вашему полису из Территориального фонда ОМС были перенесены в Московский городской фонд ОМС (МГФОМС).

Если Вы получали свой полис ОМС не в Москве, необходимо:

  • зарегистрировать полис ОМС в страховой компании, выдавшей полис ОМС в Вашем регионе.
  • при наличии регистрации в Москве можно получить новый полис. Чтобы подать электронную заявку на получение полиса ОМС, выберите страховую организацию.

Для регистрации полиса ОМС необходимо:

  • обратиться в Страховую Компанию, в которой вы получали Полис ОМС, и поставить на Полисе ОМС отметку о пребывании в Москве.

Важно! Смена страховой компании происходит путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию. Номер полиса останется прежним.

Для получения нового полиса ОМС необходимо:

  • выбрать Страховую Компанию, участвующую в системе столичного ОМС, и получить новый Полис ОМС.

Внимание! Выбрать страховую организацию или найти ближайший пункт выдачи полисов Вашей страховой Вы можете, воспользовавшись сервисом Страховые.

Полис обязательного медицинского страхования относится к категории именных документов. В нем указаны все персональные данные застрахованного лица. В случае их изменений, необходимо инициировать мероприятия по корректировке информации, внесенной в базу данных страховой компании, и, как следствие этого, в полис. Нормативно-правовые источники регламентирует сроки, в которые застрахованное лицо должно уведомить о необходимости переоформления полиса. В случае их нарушений, гражданину может быть отказано в медицинском обслуживании, осуществляемом за счет страховой компании. Когда появляется необходимость переоформления полиса ОМС? Какова процедура переоформления полиса? Какие документы могут для этого понадобится? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Читать дальше  Узаконивание самовольной постройки через суд

Когда полис следует переоформить?

Смена личной информации у гражданина происходит при определенных обстоятельствах. Обычно они связаны с получением нового документа. В нем может быть изменена идентифицирующая информация или оставлена прежней, однако вносить изменения в базу данных страховой компании необходимо в любом случае. Обстоятельства, являющиеся причиной переоформления полиса, всегда связаны с неактуальностью сведений, отраженных в документе. В случае его утери или порчи выдается дубликат. Документ не подлежит замене при таких жизненных переменах, как смена места жительства в пределах одного региона или смена работы. Таким образом, основаниями для процедуры переоформления являются:

  • Изменение идентифицирующих данных гражданина, касающихся его фамилии, имени, отчества, пола, даты и места рождения;
  • Получение нового документа, удостоверяющего личность;
  • Выявление неточностей в документе, связанных с допущением ошибок при его оформлении.

В случае изменения информационных данных, отраженных в страховом документе или выявления в них неточностей, застрахованное лицо обязано уведомить страховую компанию в течение месяца со дня наступления события или выявления ошибок. После извещения необходимо заниматься переоформлением полиса. Частные случаи переоформления документа рассмотрены в следующих статьях:

Что будет, если своевременно не переоформить полис?

В случае, если не было произведено своевременное переоформление страхового полиса, то его владельцу будет отказано в медицинском обслуживании. Нормативно-правовые источники предоставляют гражданам в такой ситуации месячный срок для оформления новых документов. В этот период они могут рассчитывать на получение бесплатных медицинских услуг по временному полису. Стоит отметить, что нарушение сроков не является основанием для начисления штрафных санкций. Гражданин просто лишается возможности лечиться за счет средств страховой компании.

Основания для выдачи дубликата

Дубликат выдается в случае, если страховой документ невозможно использовать. Причиной этого может быть ветхость, выцветание текста, разрывы документа или утрата отдельных его частей, утеря. Процедура получения дубликата схожа с мероприятием по переоформлению страхового документа. Алгоритм действий для владельца страхового документа в обеих ситуациях идентичен.

Читать дальше  Санитарка как правильно называется должность

Номер каждого полиса внесен в электронную базу данных. Это обуславливает возможность получения услуг по одному его номеру и документу, подтверждающему личность. Этих данных достаточно, чтобы поликлиника выписала счет за оказанные пациенту услуги страховой компании. Поэтому, при утере полиса можно получить бесплатную медицинскую помощь без его предоставления, однако, рекомендуется побыстрее оформить дубликат документа.

Как переоформить полис или получить его дубликат?

Для переоформления полиса или изъявления желания получить его дубликат, следует поставить в известность страховую компанию о необходимости проведения мероприятия. Процедура проводится на основании заявления владельца полиса. В нем должна быть отражена просьба о совершении конкретных действий со страховым документом, с подробным обоснованием причины обращения. К заявлению необходимо приложить копии документов:

  • Идентифицирующих личность заявителя — паспорт для взрослых и свидетельство о рождении для детей до 14 лет;
  • Свидетельствующих о присвоении номера индивидуального счета для участия в страховой пенсионной системе;
  • Подтверждающих изменения личных данных.

В случае переоформления полиса, после подачи заявления с комплектом необходимой и обосновывающей действия документации, оригинал документа изымается для аннулирования. Вместо него выдается временный полис, действующий на протяжении 30 дней. Его можно предоставлять в медицинских учреждениях для получения бесплатной медицинской помощи. Если причиной переоформления полиса является изменение персональной информации, то важно обосновать необходимость проведения мероприятия. Для этого к стандартному пакету документов следует приложить документы, подтверждающие соответствующие перемены:

  • Свидетельство о заключении брака определяющее смену фамилии женщины на фамилию мужа;
  • Свидетельство о расторжении брака, являющееся основанием для возврата женщине девичьей фамилии;
  • Свидетельство об изменении имени;
  • Паспорт, в котором отражены изменения персональной информации;
  • Полис с ошибочно внесенными данными.

Оформление процедуры по смене информации в полисе ввиду объективных причин или по получению дубликата может быть проведено лично владельцем документа или его представителем. Если полис принадлежит ребенку, то операцией будет заниматься его законные представители, которыми могут быть родители или уполномоченные к совершению таких действий лица. В такой ситуации алгоритм действий не меняется, однако в перечень документов следует включить паспорт представителя ребенка.

Читать дальше  Правила установки сейфа для оружия в квартире

В случае, если владелец полиса, подлежащего переоформлению по какой-либо причине не может лично подать документы в страховую компанию, то в его праве оформить доверенность на представительство. В законе отсутствует информация о необходимости нотариального заверения документа. Предполагается, что он может быть оформлен собственноручно поручителем. Однако, чтобы исключить недоразумения с представителями страховой организации рекомендуется прибегнуть к услугам нотариуса. При подаче документов представителю нужно будет предоставить документ, идентифицирующий его личность, который подтверждает его право действовать от имени поручителя.

Заключение

Своевременно проведенная процедура по приведению в соответствие идентифицирующих личность документов и страхового медицинского полиса, позволит его владельцу избежать множество проблем, связанных с отказом в бесплатном обслуживании в медицинских учреждениях. Процедура переоформления не отличается сложностью, достаточно обратиться в страховую компанию и предоставить нужную документацию.

117638 , г. Москва, ул. Одесская, д.2, корп С
(По данному адресу оформление полисов ОМС не производится!)

Справочный телефон по полису ОМС и защите прав застрахованных:
8 (800) 200-92-04

E-mail по общим вопросам: secretar@msk.reso-med.com
E-mail по вопросам полисного обеспечения: polis@msk.reso-med.com
E-mail по защите прав застрахованных: zpz@reso-med.com

117152, г. Москва, Загородное шоссе, д.18а
Телефон : 8 (495) 952-93-21 Факс : 8(495) 958-18-08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector