Перерегистрация сим карты на другого человека | Загранник

Перерегистрация сим карты на другого человека

Сегодня номер телефона используется не только для звонков — на мобильном “завязаны” регистрации в соцсетях, приложениях, а также в государственных и негосударственных сервисах услуг. Можно ли сим карту переоформить на другого человека, если настоящий ее владелец никогда не пользовался этим номером? А если нельзя спросить согласия владельца?

Можно ли переоформить сим карту на другого человека

Да, переоформить сим карту Теле2 или любого другого оператора на себя можно. Это отдельная услуга и суть ее состоит в передаче прав и обязанностей, касающихся телефонного номера, от действующего владельца к новому. Услуга может быть оказана только при соблюдении следующих условий:

  1. Действующий владелец сим карты изъявляет желание передать эти права и обязанности другому человеку и подает на имя оператора связи соответствующее заявление.
  2. Вторая сторона согласна принять передаваемые права и обязанности и не возражает против подписания с сотовым оператором договора на обслуживание. Подтверждается согласие подачей соответствующего заявления на имя оператора или подписью в соответствующем разделе заявления, поданного действующим владельцем симки.

В зависимости от конкретного оператора процедура оказания услуги и формулировки заявлений могут иметь свои особенности. Однако указанные выше условия соблюдаются всегда.

Как переоформить сим карту на себя

А теперь перейдем от сухих формулировок к подробному описанию действий.

Как переоформить сим карту на себя:

  1. Связываемся с действующим владельцем сим карты, просим его оказать помощь в переоформлении — пойти с вами в офис оператора для написания соответствующего заявления.
  2. В заранее оговоренное время, взяв с собой паспорта, вы и этот человек являетесь в офис оператора и озвучиваете консультанту необходимость в оказании услуги.
  3. Консультант распечатывает заявление, которое вы со второй стороной должны будете заполнить и подписать, чтобы переоформить сим карту МТС или другого оператора. Этот же сотрудник предоставит всю необходимую для правильного заполнения помощь.
  4. Консультант распечатает и предоставит вам для подписи новый договор на обслуживание.

В общем-то на этом все. С момента подписания заявлений и договора на обслуживания вы будете считаться настоящим владельцем сим карты (номера). А информация в абонентской базе оператора будет изменена в самое ближайшее время.

Что делать, если номинальный владелец не может явиться лично

Процедура переоформления сим карты допускает замещение любой из сторон официальным представителем. Таким представителем может стать любой человек, на которого написана и заверена у нотариуса доверенность на представление интересов доверителя в указанной организации (название оператора). Точную формулировку указывать мы не будем — сотрудники нотариальной конторы обладают нужными сведениями на этот счет.

Как переоформить симку на другого человека в указанной ситуации:

  • Владелец сим карты отправляется в нотариальную контору. С собой у него должен быть паспорт и копия паспорта человека, на которого будет написана доверенность.* Нотариус составляет доверенность, которую, после того как она будет подписана доверителем, заверяет.
  • Доверенность передается представителю.
  • Представитель вместе с человеком, которому будут передаваться права на номер, отправляется в офис оператора.
  • Далее переоформление сим карты происходит точно также, как описано в предыдущей инструкции, только вместо действующего владельца расписывается его представитель.
Читать дальше  Ответственность за драку в общественном месте

*Таким человеком может быть в том числе и тот, на кого будет переоформлена сим карта. В этом случае в офис оператора он отправляется в одиночестве, захватив с собой доверенность и свой паспорт.

Как переоформить сим карту на себя, если с номинальным владельцем связи нет

Так бывает: довольно продолжительное время мы пользуемся номером, купленным на чужой паспорт, а между тем связь с его владельцем давно утеряна. Можно ли переоформить сим карту Мегафон или другого оператора на себя при таких условиях?

Согласно информации, полученной от специалистов служб поддержки Билайн, МТС, Мегафон и Теле2, у этих операторов доступна процедура одностороннего переоформления сим карты. Она производится в следующем порядке:

  • Вы (взяв свой паспорт) являетесь в один из официальных офисов оператора и озвучиваете консультанту, что хотите переоформить симку на себя без владельца.
  • Консультант задает вам ряд вопросов, касающихся использования номера. Так сотрудник выясняет, действительно ли вы являетесь реальным пользователем. В это же посещение вы получаете новую сим карту с тем номером, который хотите переоформить на себя.
  • Оператор делает запрос действующему владельцу номера — согласен ли тот передать права на номер другому человеку.
  • Если действующий владелец дает положительный ответ или ответ от него не будет получен в течение 52 дней, оператор сможет переоформить сим карту Билайн (к примеру) на вас.

Важно! У каждого оператора есть свои требования к реальному пользователю, свои условия по подключенным на номере услугам и состоянию сим карты. Перед тем, как отправиться в офис, лучше связаться со специалистами из службы поддержки и выяснить, что именно требуется в вашем случае.

И напоследок совет от редакции. Чтобы не “сражаться” с автоинформатором в попытках прорваться к живому оператору, задайте интересующие вас вопросы специалистам поддержки оператора в соцсетях. Например, в Facebook — там вы сможете получить развернутый ответ самое большее за час, причем в Билайн и Мегафон даже ночью.

Довольно часто абоненты сотовых операторов оформляют на одного пользователя несколько семейных номеров, особенно это актуально, если номера используются детьми, которые не могут по возрасту заключить договор. Однако даже в ситуации с семейными номерами, иногда возникает необходимость переоформить сим-карту на нового владельца.

Сегодня расскажем, как переоформить сим-карту на другого человека: какие документы потребуются, и сколько это стоит.

Кто может переоформить сим-карту

Процедура переоформления владельца мало чем отличается у разных сотовых операторов, и главное различи в стоимости услуги. Переоформить договор на имя другого пользователя можно как для обычных номеров, так и подключенных на юрлиц.

Доступна смена владельца корпоративной сим-карты на частное лицо. Такая ситуация возникает довольно часто, когда бывший сотрудник компании на протяжении длительного времени использовал корпоративный номер, и при уходе из компании решил оставить его за собой.

Для смены владельца номера необходим визит в салон сотового оператора, поскольку переоформить сим-карту онлайн не получится, а вот сделать это без присутствия одной из сторон можно. Для этого потребуется доверенность, заверенная нотариусом на другого человека, но необходимо учитывать, что договором между абонентом и оператором использование такого документа должно быть предусмотрено.

В целях безопасности, любой клиент сотового оператора может обратиться в компанию, и запретить совершать действия с его номером, или номерами, без его личного присутствия.

Читать дальше  Уровни профессионального образования в россии

Также стоит учитывать географическую привязку сотового номера. Переоформление доступно только в домашнем регионе, и подать заявление в другой области не получится.

Как сменить владельца

Услуга, позволяющая переоформить сим-карту на другого человека, имеет разное название у операторов, у МТС и Билайн называется “Смена владельца”, а у МегаФона и Теле2 – “Переоформление договора”. Различия в услугах минимальные, и в первую очередь отличаются стоимостью, и тем как переводятся деньги с баланса номера.

Так, только МегаФон предусматривает возможность остаток средств на балансе номера оставить за прежним владельцем, перенеся деньги на счет его другого номера, или перевести на банковский счет. Остальные операторы решение всех финансовых вопросов предлагают сторонам решить самостоятельно.

Для переоформления сотового номера необходимо прийти в офис своего оператора двум абонентам, который является владельцем номера, и тот кто станет его собственником. По доверенности может проводиться процедура только от передающего номер, поскольку новый владелец должен обязательно присутствовать для заключения договора с оператором сотовой связи.

При переоформлении сим-карты стоит учитывать наличие на балансе сотового необходимой суммы для оплаты услуги. По правилам всех операторов, она оплачивается с баланса сотового номера новым владельцем сразу после заключения договора.

Стоимость услуги отличается существенно у разных операторов. Так, дешевле всего переоформить номер Теле2 или Билайн – всего 50 рублей. Мегафон возьмет за переоформление 150, а МТС – 340 рублей. Цена не зависит от того, кто передает и принимает номер – частный пользователь, или компания.

Внести деньги за услугу можно в момент оформления нового договора. Главное условие – отсутствие задолженности на номере в момент переоформления.

Необходимые документы

Чтобы при переоформлении симки на нового владельца не произошло непредвиденных сложностей, важно иметь при себе необходимые документы.

Список документов при переоформлении сим-карты

Передающая сторона Принимающая сторона

Для частного лица:

  • документ, удостоверяющий личность
  • документ, удостоверяющий личность и заверенная нотариально доверенность от владельца номера (при оформлении через доверителя)

Для юридического лица:

  • Доверенность представителю на переоформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя, паспорт РФ (Если обращается домеритель ЮЛ)
  • выписка из протокола собрания акционеров/участников о назначении ген. директора на должность руководителя организации, заверенная печатью организации, паспорт РФ (если обращается руководитель ЮЛ)

Для частного лица:

  • документ, удостоверяющий личность

Для юридического лица:

  • Доверенность представителю на переоформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя, паспорт РФ (Если обращается домеритель ЮЛ)
  • выписка из протокола собрания акционеров/участников о назначении ген. директора на должность руководителя организации, заверенная печатью организации, паспорт РФ (если обращается руководитель ЮЛ)

Если переоформление номера производится по причине смерти собственника номера, то необходимо предоставить сотовому оператору оригиналы свидетельств о смерти и о вступлении в права наследования новым владельцем сим-карты.

Переоформить сим карту на другого человека Билайн — сложно или просто? Мы расскажем, как сделать переоформление номера на другое лицо или на себя.

Бывают ситуации, когда возможностей личного кабинета официального сайта недостаточно и необходима консультация оператора. А если симка оформлена не на вас, то возникают некоторые сложности. Мы расскажем, как сменить владельца сим карты Билайн и без проблем пользоваться всеми привилегиями абонентов — читайте дальше.

Где можно переоформить

Не знаете, где оказывают подобную услугу? Оказывается, что переоформить договор на другого человека, можно только в офисах оператора . Смена владельца номера сим карты Билайн через личный кабинет не предусмотрена.

Читать дальше  Что значит размер комиссии при аренде квартиры

Как оформить на себя

Проще всего переоформить при совместном участии и человека, на которого заведена сим карта, и нового владельца. Что потребуется и как переоформить сим карту (номер) Билайн на себя:

  • Проверяем баланс сим карты, минимальная сумма на счёте 50 рублей ., так как именно столько стоит услуга;
  • В салоне оператора предъявляем паспорта — свой и владельца симки; заполняем заявление о смене владельца номера.

Чтобы осуществить Билайн переоформление номера на другое лицо, нет необходимости приходить в один офис вместе. Можно подать заявление в разных офисах оператора.

  • Действующему клиенту нужно:

— Заполнить заявление в любом салоне оператора;

— Оплатить счета за предоставленную связь.

— Подписать договор о предоставлении услуг в своём офисе;

— Внести гарантийный взнос при выборе постоплатной системы расчета.

Переоформление номера Билайн на другого человека внесёт в этот список ещё один пункт:

  • Нотариально заверенная доверенность от клиента.

Хотите знать, как переоформить номер Билайн на другого человека без участия действующего владельца? Тогда следующая инструкция для вас.

Проведение процедуры без владельца симки

Для юридических лиц на процедуре может присутствовать только новый клиент, при условии, что нет задолженностей по связи. У него на руках должно быть:

  • Заявление от действующего клиента с печатью, которое подписано генеральным директором организации;

Для физического лица процедура происходит при участии обоих клиентов. Но если случилось так, что это невозможно, то, чтобы переоформить симку на себя без владельца Билайн нужно:

  • Иметь в журнале звонков историю о 10 входящих и исходящих вызовах;
  • Знать даты последних пяти пополнений счёта;
  • Иметь положительный баланс.

О том, как перейти с Мегафона на Beeline рассказали в другой инструкции.

Далее в салоне связи оператора:

  • Предъявляем паспорт и заполняем заявление.
  • Спустя несколько месяцев, после звонка или смс с приглашением, потребуется повторно прийти в офис, для того чтобы закончить переоформление.

Перед заказом услуги рекомендуем предварительно позвонить по телефону 8-800-700-0611 , так как поменять владельца сим карты Билайн — услуга, которая требует проверки баланса счета и данных абонента. После этой операции можно отправляться в официальное представительство этой сотовой связи. О том, как получить пароль от личного кабинета расскажем по ссылке.

Необходимые документы

Для физического лица:

  • Паспорт — свой или нотариальная доверенность от представляемого человека;

Для юридического лица:

  • Паспорт, для представителя — доверенность;
  • Заявление о заказе опции.

Если новый клиент ранее являлся абонентом другого оператора, то ещё потребуются копии свидетельств о регистрации юридического лица и о постановке на учет в налоговую . Предъявить оригиналы тоже придется.

Стоимость услуги

Сколько стоит? За услугу со счета будет списано 50 рублей .

Заключение. Переоформить симку Билайн можно только в офисе оператора. Заполнить бумаги можно вместе с первым хозяином, или с его участием, но в другом офисе, или вообще без этого человека. Хотя последний вариант наиболее сложный. Можно быть представителем другого человека или сделать переоформление sim карты на себя. Проблем не возникнет, если на счету нет долгов или они были погашены. А вот что делать, если не работает сим карта вы узнаете по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector