Перевозка детей в кабине грузового автомобиля | Загранник

Перевозка детей в кабине грузового автомобиля

16 августа 2017 Александр Круглов фото Daimler.com

Месяц назад в России начали действовать новые правила перевозки детей в автомобилях. Теперь ребёнка в возрасте 7–11 лет можно пристегнуть обычным ремнём безопасности или разместить в детском кресле — на усмотрение родителя.

Прежде правила гласили, что дети младше 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. «Иные средства» — это разнообразные адаптеры, которые на протяжении последних лет критикуются большинством специалистов по безопасности.

В июне этого года Арбитражный суд Москвы признал, что адаптеры ФЭСТ не соответствуют российским стандартам

В новой редакции правил произошло разделение на две группы детей: до 7 лет и 7–11 лет. Для детей младше семи лет из правил убрано упоминание про «иные средства» — они теперь вне закона. А детей от семи до одиннадцати лет теперь можно перевозить как в автокреслах, так и с использованием стандартных ремней безопасности (но только на задних местах).

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Читать дальше  Продленка в школе платная или бесплатная 2018

ПДД РФ, пункт 22.9

Таким образом, теперь ребёнка в возрасте от 7 до 11 лет можно перевозить на заднем сиденье, пристегнув стандартным ремнём безопасности — это не будет нарушением правил дорожного движения и будет наказано штрафом. Но как лучше разместить детей с точки зрения безопасности?

Стандартный «взрослый» ремень при аварии поможет удержать высокого ребёнка, но скорее всего приведёт к серьёзным травмам брюшной полости — из-за особенностей детской анатомии. Бустер, а тем более детское автокресло заметно снижают нагрузки от лямок ремня при ударе.

Специалисты по безопасности рекомендуют перевозить детей ростом ниже 125 см и весом менее 22 кг только в детском автокресле. При этом возраст ребёнка, как в российских ПДД, не учитывается — дети-ровесники могут сильно отличаться по комплекции.

Если пассажир ростом выше 125 см уже не может удобно разместиться в автокресле, можно задуматься об использовании бустера, но лучше всего бустер подходит уже для детей ростом от 135 см. И ни в коем случае не стоит пристёгивать ребёнка адаптером ремня безопасности или размещать его в бескаркасном кресле — испытания показали, что такие «иные средства» не безопасны при аварии.

Согласно требованиям ПДД перевозка детей в грузовом автомобиле допускается только в кабине транспортного средства и только в случае, если:

ребенок старше 12 лет;

ребенок находится в детском удерживающем устройстве (автокресле) при условии, что грузовик оборудован ремнями безопасности.

Перевозить детей в кузове грузового автомобиля запрещено п. 22.2 ПДД:

Перевозка людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой разрешается, если он оборудован в соответствии с Основными положениями, при этом перевозка детей не допускается.

В наш динамичный век время ценится очень дорого, многих выручает личный автомобиль. Но что делать тем, кто занимается грузоперевозками и имеет в наличии только грузовой автомобиль? Конечно, использовать его не только для работы, но и для личных нужд. В связи с этим у многих владельцев грузовиков возникает вопрос: можно ли перевозить ребенка в кабине грузовика?

Читать дальше  Передача административного дела по подсудности

ППД РФ о перевозке детей

Согласно ППД РФ в грузовых автомобилях, в том числе в самосвалах, перевозка детей разрешается, но при этом обязательно использование специальных устройств, позволяющих надежно пристегнуть ребенка ремнями безопасности. Детские удерживающие устройства должны соответствовать весу и росту ребенка, к тому же их необходимо подбирать в зависимости от особенностей конструкции грузового автомобиля.

Что такое детские удерживающие устройства? Это специальные автомобильные кресла, предназначенные для детей младше 12 лет. При их установке требуется особое внимание, так как если автокресло закреплено неправильно, то при аварии оно может больше навредить ребенку, чем защитить. Главное правило, которое надо соблюдать при монтаже детского кресла в грузовик – установка по центру сидений.

Основные способы крепления детских автокресел

Детские автомобильные кресла бывают различных моделей, отличаются габаритами, качеством материалов, ценой, и, конечно, способом установки. Всего существует 4 способа монтажа детских автокресел, при этом используются:

  • Трехточечные штатные ремни автомобиля;
  • Система ISOFIX;
  • Система Latch;
  • Крепление SureLatch.

Самым универсальным вариантом является установка кресла с помощью штатных ремней, этот способ подходит для любых автомобилей, в том числе для грузовиков и самосвалов. Но такой монтаж потребует хорошего совпадения формы кресла с сиденьем автомобиля.

Автокресла с ISOFIX устанавливаются только на заднем сиденье, так что их невозможно применять в грузовых автомобилях осуществляющих грузовые перевозки, правда, в последнее время появились новые модели, которые можно фиксировать трехточечными штатными ремнями. Кресла с креплением Latch и SureLatch могут устанавливаться в любые автомобили, так как в них предусмотрена фиксация штатными ремнями.

Так что способов обезопасить ребенка во время поездки в грузовой машине достаточно много. К тому же кабина грузовика находится намного выше, чем у легкового автомобиля. При аварии высота сыграет важную роль, так как удар не придется прямо на дверку грузового автомобиля.

Читать дальше  Свидетельские показания в уголовном процессе

Обычно маленькие дети с удовольствием путешествуют на большегрузных машинах, и даже небольшая тряска воспринимается ими вполне нормально. Так что, перевозя своего ребенка в грузовике, вы совершенно ничем не рискуете, конечно, если используете специальное детское автокресло.

Решение логистических задач. Перевозки товаров по России и странам Таможенного союза. Консультации, оценка, доставка. Звоните по телефону +7 (499) 322-38-98.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector