Письмо о внесении изменений в договор образец | Загранник

Письмо о внесении изменений в договор образец

Время работы:

Пн-Пт: с 9-00 до 18-00
Сб: c 11-00 до 16-00

Дополнительное соглашение об изменении договора (общая форма)

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о внесении изменений и дополнений в договор № ____

от «___» _________ 200__ г.

между ____________ и ________________

Город_________________ «___» _____________ 200__ г.

именуемое в дальнейшем «Сторона 1», в лице ____________________________, действующего на основании _____________________, с одной стороны, и ____________________________________________________________________,

именуемое в дальнейшем «Сторона 2», в лице ____________________________, действующего на основании _____________________, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Пункт ____ Договора читать в следующей редакции: «___________________________________________».

2. Пункт __ Договора исключить.

3. Пункт __ Договора после слов «__________» дополнить текстом следующего содержания: «________________________________________».

4. Из пункта __ Договора после слов «__________» исключить текст следующего содержания: «________________________________________» до конца абзаца.

5. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора № ____ от «___» _________ 200__ г., заключенного между Сторонами, и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

6. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Сторона 1: ____________________

Сторона 2: __________________

Подписи сторон: _____________________________

uvedomlenie-dogovor-izmenen Заключение сделки предполагает наличие договоренности сторон об ее условиях, поэтому уведомление об изменении договора в одностороннем порядке встречается нечасто. Ведь Гражданский кодекс исходит из равноправия сторон. Значит, любые изменения или дополнения оформляются дополнительными соглашениями.

Но из каждого правила есть исключения. Право на изменение условий в одностороннем порядке сопряжено с обязанностью направить соответствующее уведомление. Причем такой документ следует отличать от соответствующей претензии и уведомления о расторжении договора.

В этой статье мы разместили общие рекомендации по составлению такого документа в сфере действия гражданско-правовых договоров. Вопросы изменения трудового договора освещены отдельно. Для получения индивидуальной консультации действует бесплатный сервис «консультация юриста».

Уведомление об изменении договора

Пример уведомления об изменении договора

Уведомление об изменении договора

20 апреля 2017 г. между ООО «ПраздникСвета» и мной был заключен договор аренды помещения № 5А/2017, предметом которого является офисное помещение № 19, расположенное по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, проезд Северный, дом 5, площадью 80 кв. м. Указанный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы кадастра и картографии по Ярославской области.

Читать дальше  Образец заявления на гражданство приложение 1

Согласно п. 3.25, 5.2. вышеуказанного договора и в соответствии с ч. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ уведомляю Вас об изменении арендной платы с 01 октября 2017 г. Арендная плата с 01.10.2017 г. устанавливается в размере 15 000 руб. Порядок и сроки внесения платежей остаются прежними.

01 сентября 2017 г. Дудник Р.А.

Основание направить уведомление об изменении договора

Право в одностороннем порядке изменить условия договора должно быть основано на нормах права (законодательства РФ) или прямо закрепляться в тексте договора (при условии, что он не признан недействительным). Что касается норм закона, то и Гражданский, и Земельный, и Градостроительный и т.п. кодексы содержат такие основания. Но чаще всего такое право предоставляется органам государственной власти, местного самоуправления, бюджетным учреждениям и организациям.

В сфере повседневных гражданско-правовых договоров можно выделить договор аренды (арендная плата), лизинг (лизинговые платежи), нормы о залоге, страховании и др. В принципе, уведомление об изменении договора можно направить в целях заключения соответствующего соглашения в дальнейшем. То есть в уведомлении описать сложившиеся обстоятельства и просить о заключении дополнительного соглашения.

А вот когда уведомление не нашло «отклика» у контрагента, составляйте претензию по изменению договора или обращайтесь в суд. Разумеется, при наличии оснований изменения договора. При изменении условий соглашения направление одного из документов (претензии или уведомления) является обязательным способом досудебного порядка урегулирования спора. И без приложения копии текста документа и доказательств его вручения суд вынесет определение о возвращении иска.

Нюансы составления уведомления

Как видно из примера уведомления об изменении условий договора, составляется документ в свободной форме. Статьей 450.1 Гражданского кодекса закреплена обязанность каждой из сторон соглашения действовать добросовестно и разумно при изменении ранее достигнутой договоренности. На практике это означает:

  • направление документа заблаговременно,
  • вручение его надлежащим образом,
  • обоснованность изменения условий договора (о которой стороны договорились заранее или право на которое прямо закреплено законом и подтверждено обстоятельствами).
Читать дальше  Покупатели квартиры с ипотекой риски продавца

Например, банк в одностороннем порядке изменяет процентную ставку по кредиту, причем ставка рефинансирования существенно не поменялась. Аргументируя свой отзыв на иск ст. 450.1 ГК РФ можно добиться отказа в удовлетворении требований банка.

Вручение уведомления об изменении договора

Договор будет считаться измененным либо с наступления даты, указанной в уведомлении, либо с момента вручения его адресату. Если оно не вручено по причинам, не зависящим от отправителя (истек срок хранения и т.п.), то в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ последний день срока ответственного хранения и будет считаться днем вручения.

Вручайте документ только тем способом и по тем адресам, которые содержатся в договоре или размещены в официальных источниках информации. Последний вариант подходит только в том случае, если договором не закреплены адреса сторон и порядок вручения документа. Но такие случаи практически не встречаются.

Юридическую значимость уведомление об изменении условий договора обретает при указании в его тексте реквизитов и даты заключения соглашения, сторон, какое (какие) условие (условия) изменяются и в связи с чем.

Уточняющие вопросы по теме

Как составить уведомление о ведение дополнительного пункта в договор?

Как правило любое изменение условий договора, в том числе внесение в него дополнительных пунктов, возможно только по взаимному соглашению сторон. Уведомление можно составить воспользовавшись представленным образцом.

Порядок внесения изменений в договор

Ст. 450 ГК РФ допускается внесение изменений в подписанный договор. Все корректировки осуществляются только с согласия сторон сделки, если иное не установлено законом или соглашением.

Изменяться может любой пункт контракта, в том числе цена, срок действия, порядок оплаты и т. д. Ст. 420 ГК РФ поясняет, что дополнительное соглашение по своей сути является договором и, соответственно, к нему применимы условия о переговорах, акцепте и оферте, содержащиеся в ст. 434.1–443 ГК РФ.

Допсоглашение составляется в письменной форме и содержит следующую информацию:

  • отсылку к основному договору (номер и дату заключения);
  • место и дату подписания;
  • данные о сторонах;
  • изложение старой редакции пункта, в который вносятся изменения (необязательно);
  • изложение текста в новой редакции.
  • подписи сторон.

Образец дополнительного соглашения об изменении цены договора и порядок составления

В ст. 424 и 450 ГК РФ допускается изменение цены договора в любой момент по взаимному согласию сторон, его подписавших, и в течение срока его действия (за исключением случаев, установленных законом).

Читать дальше  Признание безработным в центре занятости закон

ВАЖНО! Цена договора может определяться не в тексте документа, а, например, в смете. В этом случае все корректировки вносятся в смету.

Вне зависимости от того, как определяется цена в договоре (в твердой форме или зависит от каких-либо обстоятельств), в тексте соглашения необходимо уточнить, с какого срока действует новое правило о расчетах. Если речь идет о поэтапном выполнении работ, которые не были оплачены, между заказчиком и подрядчиком могут возникнуть споры. Их можно избежать, детально прописав условия и порядок вступления изменений в силу.

При отсутствии такого указания на помощь приходит правило п. 2 ст. 453 ГК РФ, согласно которому новая цена договора начинает действовать с момента заключения соглашения.

Образец допсоглашения об изменении цены договора можно скачать по ссылке.

Дополнительное соглашение к договору об изменении любого его пункта

Стороны сделки вправе внести изменения в любой пункт соглашения. Делается это в письменной форме посредством составления дополнительного соглашения. При этом документом могут вноситься корректировки как в один пункт, так и в несколько.

ВАЖНО! Законодатель в ст. 452 ГК РФ уточняет, что допсоглашение составляется в той же форме, что и договор. Если договор подлежал нотариальному удостоверению, то соглашение не будет иметь силу без соблюдения этого условия.

Образец дополнительного соглашения об изменении пункта договора может выглядеть следующим образом:

к договору от 12.12.2017 № 12-Д

Стороны договора от 12.12.2017 № 12-Д ИП Харимов Д. В. (Хранитель) и Иванов О. В. (Поклажедатель) в настоящем дополнительном соглашении договорились о нижеследующем:

  • Пункт 3.3.1 договора от 12.12.2017 № 12-Д изложить в следующей редакции: «3.3.1. Хранитель вправе не принимать имущество на хранение в случае, когда Поклажедатель не передал имущество в установленный п. 3.3.5 договора срок».

Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Хранитель: ИП Харимов Д. В. /Харимов/

Поклажедатель: Иванов О. В. /Иванов О. В./

***

Таким образом, дополнительное соглашение представляет собой документ, который вносит изменения в уже существующий договор. Заключить его можно в добровольном порядке, если стороны пришли к взаимному согласию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector