Письмо приглашение на работу переводом образец | Загранник

Письмо приглашение на работу переводом образец

В Трудовом Кодексе РФ упоминается возможность перевода с одной должности на другую – как внутри компании, так и за её пределами. Человек, меняющий рабочее место путем перевода, задается множеством вопросов, главный из которых – как защитить свои права в случае их нарушения работодателем. В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой прием на работу переводом из другой организации, и какие нюансы может скрывать данный процесс.

Перевод в другую организацию: особенности

Закон ТК РФ гласит, что перевод в другую организацию – это измененная трудовая функция сотрудника, характеризующаяся прекращением сотрудничества с прежним работодателем и заключением договора с новым.

Если рассматривать процесс более масштабно, то с юридической точки зрения перевод является увольнением и устройством на работу одновременно. Особенность такого трудоустройства в том, что гарантия приобретения нового рабочего места обеспечена на 100%, в ином случае сотрудника будет защищать закон.

Основания для перевода

Инициировать перевод сотрудника в другую организацию может как работодатель, так и сам наемник. Также предложение может исходить от потенциального работодателя. Инициатива должна фиксироваться документально.

В связи с тем, что поводом для перевода может служить только правильно составленная документация, во избежание юридических проблем рекомендуется писать заявление и заключать новый договор под наблюдением компетентного лица.

Если инициатор работник

Если желание перейти в другую организацию изъявил сам сотрудник, должно быть составлено и подано соответствующее заявление с прошением о переводе на постоянное рабочее место в другое учреждение.

К заявлению должно прилагаться официальное письмо-предложение от будущего работодателя. Письмо представляет собой просьбу на согласование перевода между организациями.

Поначалу может показаться, что проще уволиться с прежнего места и сразу устроиться на новое. Это большой риск, так как потенциальный работодатель не возьмет на себя обязательства перед работником и запросто сможет ему отказать. Закон в таком случае будет на стороне работодателя.

Почему официальный перевод безопаснее:

  1. Сотрудник имеет право не отрабатывать 14 дней. Принимающая сторона трудоустраивает уволившегося в любой согласованный день.
  2. По закону принимающая сторона не имеет права менять мнение после того, как заявление о переводе было одобрено.

Из вышесказанного следует вывод: работник защищается законом ТК РФ (статья №64) в случае возникновения недоразумений между увольняющей и принимающей стороной.

Если инициатор работодатель

В данном случае процедура перевода немного иная. Предложить смену рабочего места может как прежний, так и будущий работодатель. Такое часто случается при вынужденном сокращении штата: ценных сотрудников в качестве «компенсации» переводят на аналогичную должность в партнёрские организации или учреждения, ведущие похожую деятельность. Также не редки случаи заинтересованности в креативных сотрудниках чужих компаний.

Поэтому, первый этап заключается в согласовании перевода наемника между двумя работодателями (в письменном виде). После того, как решение было принято и обе стороны довольны, следующий шаг – получить согласие от самого работника.

Процесс оформления

Прием на новое место занятости начинается с условного увольнения. На данном этапе человек не относится ни к категории трудоспособного населения, ни к категории безработных.

Читать дальше  Подключение объекта к сетям электроснабжения

Если сотрудничество с организацией прекращается по инициативе наемника, необходимо собрать следующие документы:

  • заявление с прошением о переводе;
  • приказ от работодателя в соответствии со статьёй №77 ТК РФ.

Если инициатор – работодатель, необходимо наличие приглашения принимающей стороны и письменное согласие сотрудника + перечисленные выше документы.

Особенности трудового договора

После того, как все документы были поданы и одобрены, следует заключение трудового договора. Также делается соответствующая запись в трудовой книжке сотрудника. Запись в трудовой книжке выглядит следующим образом: «Принят(а) на должность (полное название должности) в порядке перевода из (полное название прежней организации)».

Обе стороны издают приказ об увольнении (образец приказа — форма Т8) и, соответственно, приеме сотрудника (образец приказа – форма Т1). В приказе должно упоминаться то, что работник был официально переведен между двумя организациями с сохранением трудовых полномочий.

Как долго длится процедура

Часто работники, находящиеся на стадии перевода, боятся своего неопределенного статуса. Поэтому вопрос о сроках процедуры актуален всегда. В отличие от процесса увольнения или трудоустройства на общих основаниях, перевод в другую организацию не имеет фиксированной схемы на законодательном уровне. Соответственно, все три стороны (два работодателя и сотрудник) самостоятельно разрабатывают и согласовывают схему увольнения и приема с учетом индивидуальных пожеланий. В некоторых случаях это может затягивать процесс перевода.

Возможные нюансы

Законом не предусмотрен конкретный срок, за который процедура перевода должна быть официально закреплена. Все три стороны согласовывают даты, оговоренные в приглашении и заявлении. Из этого следует вывод: сотрудник считается уволенным в тот день, который указан в документе. Но это не гарантирует последующий прием на новое место занятости.

С целью решения данной проблемы был издан закон (статья №64 ТК РФ): при переводе с одного рабочего места на другое сотрудник должен приступить к новым обязанностям в течение 30 дней. Получается, что дата увольнения и составления контракта может быть любой – главное, чтобы первый рабочий день на новом месте состоялся в течение месяца после подписания договора. Также переведенный сотрудник освобождается от испытательного срока.

Согласно статье 77 ТК РФ, трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с его переводом в другую организацию.

Зачастую структуру компании составляет несколько аффилированных юридических лиц, которые работают под одним брендом. Поэтому нередко возникает вопрос перевода специалиста в другой отдел или департамент, которые формально относятся к другому юрлицу. Описанная ситуация — самый распространенный вариант применения ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ, которая описывает порядок перевода работника. А поскольку меняется одна из сторон трудового договора, переход из одной компании в другую может осуществляться только через увольнение.

Обращаем ваше внимание на то, что на основании п. 5 ст. 77 и ст. 72.1 ТК РФ можно перевести не только одного работника, но и целый отдел. В таком случае законодатель не устанавливает каких-либо ограничений и особенностей как нужно оформлять увольнение, просто намерение нового работодателя трудоустроить сразу несколько человек должно быть выражено в одном письме-приглашении.

Исходя из содержания указанных норм права, в качестве основания для перехода работника могут выступать:

  • его собственная инициатива;
  • его согласие на письменное предложение (письмо-запрос) от будущего работодателя.

Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

Перевод по инициативе работодателей

Работодатели могут договориться о переходе специалиста по соглашению в нескольких случаях:

  • их компании являются аффилированными;
  • компании находятся в партнерских отношениях.
Читать дальше  Нотариус ведущий наследственные дела по адресу

Какие бы причины ни сподвигли руководителей, перевод через увольнение осуществляется по следующему алгоритму.

Будущий руководитель направляет нынешнему работодателю запрос с просьбой оказать содействие в переходе работника. Законодательно установленной формы бланка такого обращения не существует, поэтому следует ориентироваться на обычаи делового оборота. В запросе следует указать:

  • Ф.И.О. и должность сотрудника;
  • предполагаемую дату заключения договора;
  • предлагаемую должность, отдел, заработная плата (скрывать ее не обязательно).

Получив запрос, действующий руководитель обсуждает полученное предложение с работником.

Если сотрудник согласен сменить работу, он должен написать заявление об увольнении в связи с переходом в другую организацию и приложить к нему письмо с предложением.

Текущий работодатель отправляет письмо-подтверждение в организацию, куда переходит сотрудник, и начинает процедуру увольнения. Данная ситуация больше походит на процедуру увольнения по соглашению сторон.

Увольнение оформляется по стандартным правилам:

  • издается соответствующий приказ с указанием причины (п. 5 ст. 77 ТК РФ);
  • проставляется отметка о переходе в другую компанию в личную карточку сотрудника (форма Т-2) и вносится запись в его трудовую книжку («Уволен в связи с переводом с согласия работника», делается ссылка на пункт 5 части 1 статьи 77 ТК РФ);
  • в последний день работы сотрудник получает полный расчет (зарплату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором).

Трудоустройство к новому работодателю также проходит в общем порядке, за исключением нескольких особенностей:

  • приглашенному специалисту не может быть отказано в трудоустройстве;
  • ему нельзя устанавливать испытательный срок.

Обращаем ваше внимание на то, что следует различать перевод к другому работодателю и перемещение. Во втором случае согласие работника не требуется, поскольку при перемещении условия и стороны трудового договора остаются неизменными — сотрудник остается в той же компании.

Перевод по инициативе работника

Увольнение переводом может быть осуществлено и по инициативе самого служащего, что целесообразно, поскольку для сотрудника такой способ прекращения трудовых отношений имеет массу преимуществ, среди которых:

  • время, во время которого работник будет гарантировано принят на новое место работы, — месяц с даты увольнения;
  • прием на работу без испытательного срока.

Отказ принимающей стороны трудоустроить переведенного сотрудника может повлечь административные санкции, которые прописаны в ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • для должностных лиц: штраф от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: штраф от 5000 до 10 000 руб.;
  • для юридических лиц: штраф от 50 000 до 100 000 руб..

Если перевестись в другую компанию захотел сам сотрудник, то процедура оформляется следующим образом:

  • он подает заявление с просьбой уволить его в порядке перевода в другую организацию;
  • работодатель согласовывает возможность трудоустройства с компанией, в которую хочет перейти его сотрудник;
  • инициируется процедура увольнения, которая проходит по общим правилам, описанным выше. Единственное отличие: в приказе об увольнении и в трудовой книжке ставится отметка «Уволен в связи с переводом по просьбе работника».

При возникновении трудового конфликта работнику предоставлено право обращения в судебные структуры на протяжении 3 месяцев с той даты, когда он узнал, что его права нарушены согласно ст. 392 ТК РФ. Но рекомендуется сначала прийти на консультацию в Трудовую инспекцию, чтобы узнать, можно ли разрешить вопрос мирно, используя досудебные процедуры.

Увольнение в порядке перевода в другую организацию может быть оформлено, когда имеется согласие:

  • директора компании, в которую гражданин приглашается на работу;
  • приглашенного сотрудника;
  • работодателя с прежнего места работы.
Читать дальше  Порядок закрытия обособленного подразделения

В этом случае возможно расторжение трудового договора на прежнем месте работы. Перевод в другую организацию без увольнения не допускается.

Как оформляется приглашение от предприятия?

Не секрет, что руководители многих компаний присматриваются к работникам фирм-конкурентов или своих деловых партнеров. В любом случае директор каждого предприятия был бы рад видеть в своей организации умного и опытного сотрудника. Нередко они готовы предложить гражданам, трудящимся у других нанимателей, более привлекательную должность и достойный оклад. Увольнение по переводу в другую организацию возможно, если работодатель получил письменный запрос из другой компании, а сотрудник не имеет ничего против такого перехода. Он осуществляется, если директор готов расстаться с работником. Если руководитель против того, чтобы он уходил из его фирмы, приглашенный сотрудник может покинуть ее по личной инициативе.

Письмо об увольнении в порядке перевода, образец

Уволить в порядке перевода могут только с согласия работника. Поэтому он должен письменно оформить свой положительный ответ на переход. Формулировка «на перевод согласен» указывается на приглашении от другого нанимателя. После получения документа директор издает распоряжение о расторжении договора.

Как составляется заявление?

Увольнение переводом в другую организацию может стать хорошим вариантом для сотрудника, решившего уйти из фирмы и уже нашедшего себе новую работу. Увольнение в связи с переводом является гарантией того, что в течение месяца со дня ухода новый наниматель подпишет с ним контракт. Также преимуществом можно считать отсутствие обязательной двухнедельной отработки (по соглашению работодателей) и отсутствие испытательного срока на новом месте труда. Гражданин может попросить руководителя компании, в которую желает трудоустроиться, чтобы тот выслал запрос его действующему работодателю. Также он должен написать заявление на увольнение в порядке перевода, образец перед вами:

К заявлению необходимо приложить приглашение будущего нанимателя с просьбой расторгнуть контракт с указанным работником для трудоустройства в его фирме.

Издание приказа о переходе

Руководитель издает распоряжение об увольнении, составленное по форме № Т-8. В качестве основания ухода указываются документы:

  • приглашение будущего нанимателя;
  • согласие актуального работодателя;
  • заявление или согласие трудящегося.

Увольняющегося знакомят с распоряжением под подпись. В день ухода ему перечисляется расчет и возвращается книжка с внесенной в нее записью о расторжении контракта.

Как сформулировать запись о расторжении контракта?

Информация вписывается в личную карточку и в трудовую книжку в последний рабочий день. Формулировка может быть следующая: «Уволен в связи с переводом по просьбе работника (или с согласия) в (название предприятия), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Перевод через увольнение в одной организации не допускается.

Может ли новый наниматель не принять на работу?

Статьей 64 ТК РФ гражданину гарантируется прием на работу. Наниматель, который выслал приглашение, не может пойти на попятную и отказать гражданину в подписании договора. Документами, гарантирующими трудоустройство в новой организации, служат приглашение о переходе и согласие гражданина. Если работодатель решит отказать приглашенному сотруднику в трудоустройстве, он может обратиться с жалобой в инспекцию по труду или подать на него в суд. Если суд примет решение в пользу истца, он обяжет нового нанимателя подписать с ним контракт со дня, следующего за днем ухода с прежнего места работы.

Также законодательство предусматривает административную ответственность за такое нарушение. Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП, может быть назначен штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб. на должностное лицо, от 50 до 100 тыс. руб. на организацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector