Пластиковый паспорт рф 2018 последние новости | Загранник

Пластиковый паспорт рф 2018 последние новости

Модернизацию документа, удостоверяющего личность, российские власти планируют давно. Новый паспорт РФ хотят сделать в форме электронной карточки, которая заменит собой не только паспорт, но и СНИЛС, ИНН, банковскую карту.

Когда введут в оборот пластиковые паспорта?

С электронным паспортом нового образца в РФ изначально как-то не заладилось. Впервые о нововведении задумались еще в 2013 году. Тогда же было решено, что переводить граждан с бумажного носителя на пластиковый начнут с 2016 года. Но в 2016-м у властей до электронных паспортов руки так и не дошли. Решили перенести на 2018-й, но снова всё застопорилось.

Теперь правительство Российской Федерации запланировало «паспортную революцию» на 2021 год. То есть уже через два года Россия увидит новое поколение документов, удостоверяющих личность.

Сейчас получить новый паспорт РФ в электронном формате невозможно. Их не выдают даже в тестовом режиме. В обороте только стандартные, бумажные «книжечки».

Какие данные будет включать новый паспорт РФ?

Пока не решено — как будет выглядеть новый цифровой документ, удостоверяющий личность, и какой у него будет функционал. Предполагается, что по форме он будет как банковская карта. На лицевой стороне разместят фото владельца, основную информацию о дате, месте рождения, адресе проживания и т.д.

Образец нового паспорта РФ: лицевая (верхняя часть) и оборотная (нижняя часть) стороны

Изначально планировалось, что «сердцем» нового паспорта РФ будет электронный чип. На нем предполагается записывать:

  • Всю информацию о владельце документа, которая размещается на страницах современных паспортов. Это данные о браках/разводах, детях, регистрациях, воинском учете и т.д.
  • Информацию об основных документах гражданина. Ожидается, что новый паспорт РФ объединит СНИЛС, ИНН, водительские права.
  • По желанию обладателя документа, электронный документ можно будет использовать в качестве банковской карты. Он будет пригоден для расчетов за товары и услуги, а выражение «Получать зарплату на паспорт», возможно, вскоре войдет в обиход россиян.
  • Цифровую подпись. В планах залить на чип цифровую подпись гражданина — тогда человек сможет совершать юридически-значимые операции, не выходя из дома.
  • Отпечаток пальца — для дополнительной защиты.

Паспорт объединит несколько документов

Предполагалось, что карта обязательно будет с чипом. Но в июне 2019 года СМИ, ссылаясь на слова российского вице-премьера Максима Акимова, сообщили, что на рассмотрении находятся два варианта электронных документов, удостоверяющих личность:

  • один — с чипом
  • другой – без чипа

Сейчас власти думают, какой формат выбрать. Решение непростое, так как вариант с чипом обойдется на 144 млрд. рублей дороже, чем без него.

Что ещё изменится?

Чиновники пока не определились, с какого возраста выдавать новые паспорта РФ. Возможно, гражданин по-прежнему будет получать документ с 14 лет. Но рассматривается также вариант, при котором выдавать карту-паспорт могут с рождения.

Читать дальше  После досрочного погашения ипотеки что делать

Срок действия документа хотят ограничить десятью годами, как у загранпаспорта.

То есть менять его гражданин Российской Федерации будет каждые десять лет.

Внешний вид документа обещают окончательно утвердить летом 2019 года.

Отношение россиян к переходу на пластиковый формат

Большинство жителей России идею не оценили. Современный, бумажный паспорт людей вполне устраивает.

Опросы, проведенные ВЦИОМ среди населения показали, что получить пластиковый паспорт РФ нового поколения не отказался бы лишь 31% жителей Российской Федерации.

Причем большая часть людей, положительно отнесшихся к идее — это молодежь.

Граждане старшего поколения не горят желанием менять привычную бордовую «книжечку» на пластиковую карту.

Сами власти сообщают, что переход на паспорта РФ нового поколения будет постепенным. Заставлять сразу менять действующий сейчас бумажный носитель на более современный электронный никого не будут.

После того, как новое поколение российских удостоверительных документов узаконят, государству потребуется еще около 9 — 12 месяцев, чтобы наладить работу по их выдаче. То есть выдавать первые электронные документы начнут примерно через год после того, как решение о переходе на карты будет принято на законодательном уровне.

О том, как выглядит нынешний, бумажный паспорт, мы рассказывали в этой статье.


С 2021 года в России могут начать выдавать электронные паспорта. О том, чем примечательно такое решение, какими преимуществами или недостатками оно обладает и что говорит церковь, рассмотрим немного ниже.

Что такое электронный паспорт

Всем известно, что прогресс не остановить. Он неизменно, семимильными шагами идет вперед, условия человеческой жизни меняются чуть ли не ежеминутно. Поэтому требуется новый подход и к выдаче государственных документов. Электронные паспорта в России представляют собой особый вид карты, удостоверяющей личность граждан. Законопроект сейчас находится на рассмотрении. Но, с огромной вероятностью его примут и нужно быть готовым к изменениям как в процедуре, так и во внешнем виде документа.

Новый паспорт является графической картой. В ней будет содержаться вся информация о человеке. Тут же будет размещаться фото, отпечатки пальцев и другие необходимые для идентификации личности данные. Пока окончательный перечень надписей не утвержден. Но, то, что россиян переведут на электронные паспорта, преследует определенную цель. В последнее время увеличилось количество порчи документов в виде книжечки. Это происходит не только по вине владельца, а и ввиду низкой устойчивости бумаги к потертостям. То есть, с течением времени, ее внешний вид портится, она выцветает. С картой такого не произойдет. Ее можно будет только потерять. А еще, государство хочет ограничить возможность коррупции при проведении различных юридических действий.

Предполагается, что когда в России введут электронные паспорта, их будет легче изготовить. Это в разы сократит время на выдачу документов и снизит очереди в паспортных столах. При этом, биометрические данные облегчат поиск граждан.

Чем регламентируется возможность выдачи электронных паспортов

Опираясь на последние новости о выдаче электронного паспорта гражданина РФ, можно сделать вывод, что законодательным основанием является новый законопроект. Он пока не принят, но уже находится на рассмотрении. Судя по его тексту, форма основного документа гражданина должна быть изменена. Если разбираться в основных положениях закона, стоит отметить несколько.

  1. Карта точно также, как и бумажный паспорт будет получаться по достижению лицом 14 лет.
  2. Срок действия документа составляет 10 лет. По истечению данного срока его должны заменить в государственных органах. Напомним, что бумажное удостоверение личности действовало бессрочно.
  3. Карта меняется в обязательном порядке при замене личных данных. К ним относится имя, любой из инициалов, дата рождения, пол. Также в соответствующие органы можно обратиться в том случае, когда паспорт пришел в негодность, сломался или потерся. Ещё, одним из основных факторов замены являются ошибочные или искаженные данные.
  4. Получать новое удостоверение необходимо в миграционных органах по всей стране. Причём, когда заполняется заявление на получение, можно указать не только адрес по прописке, но и место фактического нахождения.
  5. Об утрате карты нужно будет подать заявление, но несколько другой формы, чем предусмотрена сейчас. Для примера, в данный момент в случае утери, кражи документа, гражданин должен идти в полицию. Теперь же восстановлением занимается миграционная служба, то есть орган, которым была выдана карта.
  6. После того, как гражданин обращается в тематический государственный орган по поводу изготовления удостоверение личности с пакетом документов, готовую карту он должен получить не более, чем через 10 дней.
  7. В закон о налогах и сборах должен быть внесён новый пункт о государственной пошлине, которая высчитывается у лица, заказавшего новый паспорт. Если сравнивать цифры с нынешними, насколько они изменятся пока неизвестно. Но, сейчас они составляют от 200 до 500 рублей.
Читать дальше  Срок расследования тяжелого несчастного случая

Если законопроект будет принят, он вступит в силу уже в следующем году. Но, можно будет получать электронные паспорта в России с 2021.

Преимущества и недостатки электронных паспортов

С тем, когда будут выдавать электронные паспорта в России, мы разобрались. Теперь рассмотрим, какими плюсами и минусами обладает данное решение. Для начала, подобный носитель является в разы практичнее привычной нам книжечки. Срок их службы определяется не тем, как вы будете с ними обращаться, а качеством пластика. Конечно, подробную карту можно сломать. Но, материал обладает определенным коэффициентом сопротивления, поэтому об этом можно даже не переживать. Для того, чтобы не потерять новое удостоверение личности, сможете купить для него специальную обложку или корочку.

Также, подобные носитель в разы облегчат электронный оборот. Практически все процессы, начиная от покупки чего-либо, заканчивая оформлением документов, будут доведены до автоматизма. Причём, при помощи чипов планируется свести к минимуму количество жульничеств с кредитами, банковскими счетами. Ведь недостаточно будет просто взять паспорт. Необходимо еще и обладать определенным отпечаткам пальцев.

К сожалению, не всё так радужно. В нашей стране в большинстве государственных заведений действуют устаревшие системы. Специальные сканеры есть у единиц из них. Поэтому считывать информацию с электронного паспорта в первое время будет довольно сложно.

Можно ли отказаться от документа

Законопроект пока не приняли, но некоторые граждане нашей страны уже задумываются о том, как отказаться от электронного паспорта. В основном, это сильно верующая часть населения и те, кому чужд прогресс. На сайте с электронными петициями недавно появился документ о запрете карточек. Если он наберет более 100 тысяч подписей, его могут рассмотреть в парламенте. Но, на данный момент, собрано всего 45. В нём указано, что якобы население нашей страны превращают в роботов и это подлый заговор верхушки правительства против народа. И, сколько не рассказывай о том, что подобные паспорта являются безопасными и защищенными от внешних воздействий, а максимальной идентификации граждан могут добиться только уполномоченные на это органы, некоторые в подобное не верят.

Читать дальше  Оформление заказ наряда на ремонт автомобиля

Спешим их обрадовать. Для того, чтобы оформить отказ, на данный момент нет необходимости предпринимать какие-либо действия. В перечень обязательных требований наличие карты не входит.

От 19.09.2013 г. Правительством России было опубликовано Распоряжение № 1699-р (изменено от 22.05.2018 г.). Главной его целью стала выдача россиянам электронной карты взамен обычного (бумажного) паспорта.

Что такое электронная карта

Электронный паспорт — это пластиковая карточка ( ширина/длина – 5,4/8,6 см ), содержащая основные сведения о владеющем ею человеке.

  1. Визуально считываемая информация, размещённая на обеих сторонах карточки;
  2. Кодовая строка (на оборотной стороне) для машинного распознавания;
  3. Впаянная электронная микросхема. Содержит дополнительные сведения, вносимые по желанию обладателя карты.
  1. ФИО;
  2. Дата и место рождения;
  3. Пол;
  4. Фотография (на карточке размещены 3 копии: обычная цветная, две чёрно-белых меньшего размера (лазерная гравировка серого оттенка));
  5. Даты получения и истечения срока действия документа;
  6. Зарегистрированное место жительства (адрес);
  7. Номер карты;
  8. Название органа, выдавшего удостоверение (с указанием кода подразделения);
  9. Изображения флага и герба Российской Федерации.

  • ИНН и СНИЛС;
  • Номер группы крови;
  • Личная подпись.
  • С водительских прав;
  • Медицинского полиса;
  • Пенсионного удостоверения;
  • Военного билета;
  • Других личных документов.
  1. Электронная идентификация в любом представительстве;
  2. Регистрация через интернет места жительства (настоящего пребывания);
  3. Получение любых государственных услуг (в том числе бесплатного медобслуживания);
  4. Оплата проезда в общественном транспорте;
  5. Расчёты за коммунальное обслуживание;
  6. Осуществление голосования на выборах местного и федерального уровней;
  7. Выяснение требуемой информации по внесённым в память микросхемы документам;
  8. Проведение любых банковских операций (взамен кредитным (дебетовым) карточкам).

Сроки введения новшества

Первые электронные карты взамен обычным паспортам жители отдельных регионов России начали получать с 01.01.2016 г.

Используемые в настоящее время бумажные паспорта РФ перестанут выпускаться после 01.01.2025 года, а выпущенные утратят свою юридическую действительность 01.01.2030 г. К последней дате приурочен полный перевод населения страны на электронные паспорта.

Возможен личный отказ от пользования стандартной электронной картой в соответствии со статьёй 28 Конституции РФ, принятой от 12.12.1993 г. (свобода действовать в соответствии с собственными религиозными убеждениями). В этом случае человеку предоставляется альтернативный вариант документа (карта без впаянной схемы) со значительно ограниченным функционалом. Стоимость подобной привилегии законодательством не оговаривается.

Кому необходимо будет оформить ID-карту

Данный электронный паспорт должны будут иметь все граждане РФ старше 14 лет.

Условия получения и замены

  1. Достижения человеком возраста, равного 14 годам;
  2. Обретения гражданства России;
  3. Утраты уже имеющейся электронной карты.

В каких случаях придётся заменить документ

  1. Вышел срок службы документа (10 лет);
  2. Владелец сменил какой-либо из своих инициалов;
  3. Возникла информация, вынудившая владельца изменить указанные в карте дату и/или место своего рождения;
  4. Произошло изменение пола и/или внешности (кардинальным образом) владельца;
  5. Чрезмерный износ или повреждение >Сроки изготовления

Уполномоченный орган, получивший заявку на выдачу или замену электронной карты по месту регистрации заявителя, обязан сделать ID-карту в течение 10 дней. Если заявка подана заявителем по месту его действительного пребывания, срок оформления документа растягивается до 60 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector