Платит ли пенсионер налог с продажи автомобиля | Загранник

Платит ли пенсионер налог с продажи автомобиля

Содержание

Я пенсионер. Обязан ли я платить налог с продажи автомобиля (прошло менее 3 х лет с его покупки).

Пенсионер вы или нет, для налога на доходы физических лиц это не имеет значения.

Просто есть необлагаемый вычет 250 т.р.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Надо ли платить пенсионеру налог с продажи машины доставшейся в наследство

Не придётся платить налог при стоимости машины до 205 тысяч рублей, но этот момент с продавца не снимает обязательства задекларировать свой весь доход, облагаемый НДФЛ за год, в котором был продан автомобиль, приложив к декларации документы, подтверждающие оплаченный налог, а также ходатайство об имущественном налоговом вычете.

По нему возможна продажа автомобиля по наследству без регистрации на себя. То есть, не придётся оформлять ТС сначала на наследника, а потом на покупателя. Можно сразу зарегистрировать машину на последнего.Машину можно зарегистрировать сразу на покупателя.Когда можно обойтись без регистрации машины на себя или без свидетельства о наследственном праве?Продажа автомобиля после вступления в наследство, с пропуском этапа оформления ТС на наследника, возможна только, если покупатель уже есть. В этом случае требуется отправиться с ним в ГИБДД.

Какой и кому придется заплатить налог с продажи автомобиля

В собственности у физических и юридических лиц могут быть не только легковые машины, но и грузовики. Но вид транспорта для формирования суммы, перечисляемой за сделку государству, значения не имеет. Налог с продажи грузового автомобиля зависит от формы собственности:

Доходом от реализации транспортного средства иногда приходится делиться с государством. И по незнанию всех нюансов владелец собственности может лишиться слишком большой его части. А между тем есть способы уменьшить сумму, перечисляемую в казну, или вовсе избежать уплаты. О том, когда придется вносить налог с продажи автомобиля, нужно ли это делать пенсионерам, получившим наследство и юридическим лицам, читайте далее в статье.

Налог от продажи автомобиля для пенсионеров

  • Подача декларации обязательна только в случае сроков владения, требующих выплат налога или подтверждения малой налоговой базы. Продажа жилья спустя 3 (5) лет освобождает владельцев от предоставления в налоговую 3-НДФЛ.
  • Если же срок меньше, то необходимо заполнить и подать декларацию до 30 апреля следующего после продажи года.

Декларация по форме 3-НДФЛ подается в налоговый орган по месту жительства. Это можно сделать тремя способами: прийти в налоговую инспекцию лично; послать по интернету; переслать по почте. Налоговую декларацию после продажи авто необходимо предоставить в налоговый орган не позднее 30 апреля следующего года, независимо от того, возникает ли обязанность по уплате подоходного налога или нет. Если налоговая декларация не была предоставлена в налоговый орган по незнанию закона или ввиду уклонения от выполнения данной нормы закона, то к данному лицу может быть применено наказание в виде штрафа, об этом свидетельствует ст. 119 Налогового кодекса РФ. Непредоставление в налоговую инспекцию налоговой декларации в установленный срок влечет за собой наложение штрафа на гражданина в размере 5% от суммы, подлежащей уплате за данный налоговый период за каждый полный и неполный месяц, но не менее ста рублей. Если декларация не предоставляется более 180 дней, то лицо обязано уплатить штраф в размере 30% от суммы, подлежащей уплате за данный налоговый период. Кроме подачи декларации, продавцу необходимо оплатить и сам подоходный налог, сделать это можно как сразу после продажи автомобиля, так и после подачи налоговой декларации, но не позднее 15 июля текущего года.

Читать дальше  Получение пенсии после смерти пенсионера закон

Налог с продажи автомобиля в 2018 году

Согласно ст.228 НК пошлина на подаренный автомобиль уплачивается лицом, получившим доход, которым и является подарок. По договору дарения довольно сложно рассчитать сумму дохода, обычно берут приблизительную рыночную стоимость. Не платится налог в случаях, если презент сделан родственником или членом семьи.

Транспортный налог при продаже автомобиля без снятия с учета взимается с гражданина, на имя которого зарегистрировано авто в ГИБДД. Даже если машина давно продана, ее эксплуатирует другой автолюбитель, основанием для освобождения, является только снятие с регистрации. Пошлина перестает исчисляться с месяца, следующего за датой снятия с учета.

Налог с — продажи автомобиля в — 2019 — году

Однако в данном случае следует обратить внимание, что для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями). Подробнее про сроки подачи декларации речь пойдет чуть позже.

Давайте еще раз поподробнее рассмотрим ситуацию с автомобилем Енисей 1 . Этот автомобиль был куплен за 500 000 рублей, а продан за 450 000 рублей. Очевидно, что в этом случае продавец вообще не получил никакого дохода, т.е. размер подоходного налога равен 0.

С какой суммы платится налог с продажи автомобиля

Во всех остальных случаях узнать сумму налога довольно просто. Для этого следует от суммы, полученной от продажи машины отнять 250 тысяч рублей и сумму затрат на обслуживание и содержание авто, при наличии и документальном подтверждении. Полученную разницу нужно умножить на тринадцать процентов.

Действует схема возврата уплаченного НДФЛ. Влияние оказывает вид постоянного дохода, что имеет физическое лицо. Официально трудоустроенные граждане, с заработной платы которых регулярно отчисляется подоходный, имеют право на компенсацию налога с продажи автомобиля.

В каком случае при продаже машины платится налог и сколько составляет для физических и юридических лиц

Налоговая служба поначалу возражала против такого смешения понятий, мотивируя это тем, что в законодательстве употребляется слово «вместо», а вовсе не «одновременно» или «поочерёдно». То есть, в одном налоговом периоде следует применять любой способ расчёта, но единый для всех сделок.

Если продавец располагает закупочными документами и хочет платить налог по затратам, то расчёт производится не общей суммой, как в предыдущем случае, а по каждому проданному автомобилю индивидуально. Налоги от продажи, полученные в каждом конкретном случае, суммируются, и полученную сумму надо уплатить за весь налоговый период.

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

  1. Затратный способ – подразумевает, что у владельца есть бумаги, указывающие цену и иные расходы при покупке. Тогда из первоначальной цены вычитают сумму продажи. Разница и есть тот базис, который облагают подоходным налогом в размере 13%.
  2. Метод вычитания. Если документы от первичного приобретения утрачены, тогда владельцу трудно доказать, какой была старая цена. Проще поступить так: от новой цены продажи отнять 250 000 и получить разницу. Если она отрицательная, то налогом сделка не облагается. Положительный базис нужно умножать на 0,13 и получившуюся сумму, округленную до сотых, уплачивать в казну.
  • Если автомобиль был приобретен более трех лет назад (для сделок, проводимых в 2019 году – если машину купил первый владелец в 2015 или ранее);
  • Если прибыль от сделки отрицательная, то есть, автомобиль продается по цене более низкой, чем та, за которую его покупали;
  • Если продажная цена автомобиля меньше 250 000 рублей.
  • Условия взаимно зачитываемые, то есть, достаточно выполнения хотя бы одного из них, чтобы бывший владелец получил налоговую льготу.

Какой налог с продажи автомобиля в 2018 ― 2019 годах? Порядок уплаты при продаже

  • Номер налоговой инспекции, куда она будет подаваться. Если гражданин не знает точного номера местного отделения налогового органа, то ему предлагается воспользоваться удобным сервисом, позволяющим идентифицировать службу при введении данных о точном адресе, по которому расположена искомая налоговая инспекция.
  • Признак налогоплательщика, то есть его принадлежность к числу физических лиц.
  • Сведения о декларанте, где необходимо внести следующую информацию:
  • Ф. И. О. гражданина;
  • номер ИНН;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • место жительства в РФ и за ее пределами;
  • гражданство;
  • реквизиты паспорта;
  • контактные данные.
  • Сведения о доходах, полученных в России (сумма доходов от сделки).
  • Сведения о вычетах.
  • Расчет и сумма налога.
Читать дальше  Публичная кадастровая карта храм новоселебное

Возможность его получить есть у тех автомобилистов, которые продали машину, принадлежащую им менее 3 лет. В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ максимально возможный размер вычета при реализации автотранспорта составляет 32 500 рублей (13% от 250 000 рублей — предельного размера базы для исчисления вычета).

Налог с продажи автомобиля 2019: какую сумму НДФЛ придется заплатить

1) Вы не будете платить НДФЛ при продаже автомобиля, если предоставите в налоговую инспекцию документы, подтверждающие сумму затрат. Для этого необходимо вместе с декларацией подать заявление и предоставить документы, подтверждающие затраты на приобретение автомобиля. К данным документам можно отнести: гражданско-правовые договоры — купли-продажи и иные (договор купли-продажи должен присутствовать обязательно, так как он позволяет установить права и обязанности сторон, принадлежность платежных документов к сделке, ее сумму и т.п.); платежные документы (кассовые и товарные чеки, приходные кассовые ордера, расписки, платежные поручения, банковские выписки и т.п.).

2. Отсутствие дохода. Если гражданин приобрел машину за 500 тысяч рублей, а продает за 450 тысяч рублей, в данном случае платить налог с продажи автомобиля также не требуется. Это правило вытекает из того, что автовладелец не получил никакой прибыли с этой сделки. Правда, в даном случае придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие покупку продажу авто.

Автомобиль в собственности более 3 лет: налог с продажи в 2019 году

Документы по сделке текущего года подаются в регистрационные органы в начале следующего года. То есть декларирование дохода полученного в 2018 году производят в начале 2019 года. Максимально поздние сроки также ограничены законодательством РФ – 30 апреля. В феврале и марте очереди в налоговых организациях не очень велики, подходящее время для подачи декларации.

При отправке заявки ей присваивается персональный регистрационный номер. Этот номер сообщают отправителю через сообщение в Личном кабинете заявителя. В дальнейшем о статусе заявки и ее выполнении уведомят электронными сообщениями. После необходимой проверки заявитель будет приглашен в налоговую инстанцию для предъявления и сверки бумажной декларации.

AlexLauren › Блог › Налог с продажи автомобиля

1) Вы не будете платить НДФЛ при продаже автомобиля, если предоставите в налоговую инспекцию документы, подтверждающие сумму затрат. Для этого необходимо вместе с декларацией подать заявление и предоставить документы, подтверждающие затраты на приобретение автомобиля. К данным документам можно отнести: гражданско-правовые договоры (купли-продажи и иные) договор купли-продажи должен присутствовать обязательно, так как он позволяет установить права и обязанности сторон, принадлежность платежных документов к сделке, ее сумму и т.п.; платежные документы (кассовые и товарные чеки, приходные кассовые ордера, расписки, платежные поручения, банковские выписки и т.п.)

В обязательном порядке сохраняйте документы о покупке автомобиля, так как в будущем они могут Вам понадобиться, если Вы решите продавать машину и при этом избежать налогообложения. Если продавцом является физическое лицо — не забывайте взять с него расписку о получении им денег. В расписке должно быть указано фамилия имя отчество продавца, паспортные данные, полученная им сумма и указание на то по какому договору (дата, номер) были получены данные денежные средства.

При продаже своего автомобиля надлежит оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы полученной прибыли. К счастью, платить нужно не всегда. В какую сумму выльется продажа, когда не платится налог, какая стоимость не облагается сбором, в каком случае полагается вычет рассмотрены в статье.

Налог на продажу автомобиля менее 3 лет в собственности 2018

Если транспортное средство принадлежит владельцу 3 года и больше, то при его реализации полученная сумма не облагается НДФЛ. Когда продавец является хозяином менее трёх лет, тогда нужно уплатить государству 13% суммы, указанной договором купли продажи. Довольно часто можно получить освобождение от сплачивания, однако это право придется доказывать в ФНС РФ.

Налог с продажи автомобиля в 2018 году для физических лиц

Подоходный на денежные средства от сбыта машины, зависит:

  • от периода владения автомобилем. Если гражданин обладает автомобилем на протяжении непрерывных 36 и больше месяцев – не взимается. Срок подтверждается договором купли продажи подержанного, счетом из автосалона на новый и т.д. Только этот случай дает право не подавать декларацию о доходах в налоговую службу.
  • от гражданства продавца. Для резидентов ставка составляет – 13 процентов, всем остальным – нерезидентам, приходится уплачивать 30%;
  • от цены транспортного средства, точнее от дохода от продажи. Не нужно платить, если продается дешевле, чем было куплено. Подтверждение – 3НДФЛ и документы на авто.

Сумму к уплате придется считать самостоятельно, расчет не сложный, можно воспользоваться калькулятором.

Транспортный налог при продаже автомобиля

Уплата транспортного налога возлагается на непосредственного владельца и взимается по месту его жительства. Гл.28 Налогового кодекса не установлены льготы на уплату ТН, но ст.356 позволяет региональным властям освободить от сбора граждан некоторых категорий – например, участников боевых действий или многодетных родителей и т.д. В некоторых округах России установлены льготы на маломощный транспорт – узнать конкретно, можно только в регионе проживания хозяина.

Читать дальше  При увольнении военнослужащего какие выплаты

Транспортный налог при продаже автомобиля без снятия с учета взимается с гражданина, на имя которого зарегистрировано авто в ГИБДД. Даже если машина давно продана, ее эксплуатирует другой автолюбитель, основанием для освобождения, является только снятие с регистрации. Пошлина перестает исчисляться с месяца, следующего за датой снятия с учета.

Полностью освобождаются от налога владельцы автомобилей находящихся в розыске, в угоне.

Сумма, не облагаемая налогом при продаже автомобиля в 2018 году

В 2018 году совершенно не облагается налогами:

  • реализация автомобиля, ценой 250 тысяч и меньше.
  • затраты на приобретение. Например, гражданин сбывает свой автомобиль за 1,1 млн. рублей, при этом он имеет справку-счет из салона, в которой указано, что на покупку потрачено 700 тыс.рублей. НДФЛ взимается только с 400 тыс. рублей. Дополнительно, если продавец работал и платил подоходный, он может оформить вычет на 250 тыс.рублей.

На сумму не влияет первоначальное место приобретения автомобиля – Украина, Беларусь и т.д., основное условие – наличие документов, чтобы можно было посчитать срок владения и сумму понесенных затрат.

Если планируется сбыт второй машины, лучше подождать наступления следующего отчетного года – освобождение возможно только раз в году.

С какой суммы не берется налог с продажи автомобиля?

НДФЛ не взимается, если транспортное средство продано за 250 тыс.рублей и менее – эта сумма является необлагаемой. Если цена машины больше, обложению подлежит разница в стоимости.

Максимальная сумма с пенсионеров

Статус пенсионера никак не влияет на необходимость платить налоги с полученного дохода (автомобиля), поэтому минимальная сумма такая же как и для других категорий граждан – 250 тыс.рублей.

Транспортный налог при продаже автомобиля юридическим лицом

Сбыт и грузового и легкового автомобиля, находящегося в собственности юридического лица имеет свои особенности. С одной стороны организация получает прибыль, с другой необходимо учитывать амортизацию, выбытие основного средства, НДС. Участники ОСНО могут уменьшить налогооблагаемую базу:

  • на сумму остаточной стоимости, чем старше машина, тем она меньше;
  • на сумму расходов для продажи – оценку, транспортировку, техническое обслуживание и т.д.

Если в результате продажи получился убыток, это учитывается отдельной статьей бухучета организации.

Договор купли продажи

Когда в договоре купли продажи автомобиля продавцом является ИП и на авто выдаются первичные документы – например накладная, счет и т.д., доход будет считаться прибылью предпринимателя и облагаться по ставке УНС. Величина пошлины составляет 6% от суммы.

Нужно ли платить с подаренного авто?

Согласно ст.228 НК пошлина на подаренный автомобиль уплачивается лицом, получившим доход, которым и является подарок. По договору дарения довольно сложно рассчитать сумму дохода, обычно берут приблизительную рыночную стоимость. Не платится налог в случаях, если презент сделан родственником или членом семьи.

Налог с продажи машины в 2018 году новый закон

Вступивший в силу 1 января 2018г закон о налоге с продаж, в большей части коснулся недвижимости. Внесены изменения относительно срока, сколько должен владеть имуществом продавец – покупатель не получит возмещение, если квартира находилась в собственности меньше пяти лет.

Условия налогообложения при реализации автомобилей не изменились.

Освобождение от налога: реальность или разговоры

Возмещение налогового вычета и освобождение от уплаты с продажи автомобиля, является правом налогоплательщика, но совсем не обязанностью. Только если гражданин самостоятельно побеспокоится о защите своих прав, тогда он сможет получить все полагающиеся ему льготы. Следует учитывать такие моменты:

  • имущественный налоговый вычет можно получить не более 250 тыс. рублей в год. Например, если уже пересчитан подоходный на возмещение медицинского обслуживания или за покупку квартиры, не получится получить в полном объеме возврат от продажи авто. С другой стороны, если за год совершена продажа двух или даже трех недорогих транспортных средств, их цена суммируется, и начисление не производится до превышения необлагаемой стоимости.
  • для получения вычета при нескольких случаях придется приходить в налоговую в обоих случаях. Порядок расчета не предполагает прекращения начисления при одном заявлении. Каждый вопрос решается отдельно: заявление и декларацию надо подавать по каждому. Поэтому, если есть возможность, пошлину на квартиру лучше вернуть за прошедший или следующий период.
  • избежать оплаты с продажи не получиться – за неуплату пошлины полагается штраф в 5% от невыплаченной суммы, поэтому, если есть уверенность в наличии льгот, нужно обязательно оформить все документально, т.е. доказать свое право, указывать в декларации полученную прибыль.

Освобождение от НДФЛ доступно только при подаче подтверждающих документов и заявления в ФНС по месту проживания или онлайн на сайте. Этот процесс не совершается автоматически, нужно самим заботиться о получении полагающегося.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector