Плохо греют батареи в квартире куда обращаться | Загранник

Плохо греют батареи в квартире куда обращаться

Даже в новостройках проблемы с отоплением – не редкость. Что уж говорить о вторичном жилье, возведенном 30-40 лет назад. Куда обращаться и как грамотно себя вести, чтобы побыстрее "разогреть" батареи? Сформулируем алгоритм действий.

Сколько в градусах

Сразу предупредим: чтобы не качать права попусту и без толку, сначала нужно все-таки убедиться, что температура в вашем жилье действительно недотягивает до установленных норма. А в России они, прямо скажем, не курортные. Медики отмечают, что большинству из нас комфортно при 23 – 25 градусах. Однако разработчики жилищно-коммунальных нормативов, видимо, решили закалять население, и установили следующие показатели минимальной температуры для квартир в холодное время года:

– жилая комната +18 градусов, в здании первого года эксплуатации +20;

– угловая комната +20 градусов;

– кухня +18 градусов;

– ванная +25 градусов.

В вестибюле и на лестничной клетке подъезда должно быть не меньше +16 градусов, в лифте +5, в подвале и на чердаках минимум +4 градуса.

Эти показатели установлены Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 года N 158-ст).

Контрольный замер

Если у вас в квартире явно прохладнее, и батареи еле теплятся, первым делом нужно позвонить в диспетчерскую управляющей компании (УК), обслуживающей дом (ДЕЗ, ЖЭУ, частная УК). Запишите дату, номер вашей заявки и ФИО оператора, принявшего ее. По правилам в тот же день к вам должны прислать техника-смотрителя либо инженера управляющей компании. Прибывший коммунальщик проводит официальные замеры температуры, чтобы убедиться в справедливости ваших претензий.

Процедура должна выглядеть так: температура измеряется у внутренней стены каждой комнаты, кухни и ванной на расстоянии одного метра от стены и на высоте 1,5 метра от пола. По итогам проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых выдается владельцу квартиры.

Если показатели температуры оказались ниже гостовского минимума, то управляющая компания обязана принять меры, чтобы нормализовать отопление в вашем жилье. Обратите внимание: в законодательстве четких сроков для этого не установлено, поэтому юристы советуют использовать правило о разумном сроке (оно прописано в статье 314 Гражданского кодекса РФ). Исходя из данного правила, ваше требование должно быть выполнено в течение 7 дней с момента его предъявления. Сами работники жилищно-эксплуатационных организаций подтверждают: если заявитель (владелец квартиры) ведет себя грамотно и настойчиво, то на практике его проблемы с отоплением обычно решаются в течение 3 – 5 дней.

Если коммунальщики тянут резину

Как убедить коммунальщиков, что вы грамотный и настойчивый потребитель? Получив акт об измерении температуры в вашей квартире, подготовьте претензию. В ней укажите, что услуга по обеспечению отопления предоставляется некачественно, поскольку не соблюдаются установленные ГОСТ Р 51617-2000 показатели микроклимата помещений (пункт 4.16.2). В связи с этим вы требуете устранения недостатков в разумный срок на основании статьи 314 ГК РФ.

Претензию распечатайте в двух экземплярах. Один передайте в ДЕЗ (ЖЭУ или другую управляющую компанию). На втором вам должны поставить отметку о приеме. Как вариант – можно отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае разумный срок будет отсчитываться с даты получения коммунальщиками вашего письма.

Если ваша управляющая компания проявляет чудеса нерасторопности, не реагирует на претензию или "динамит" иным образом, расшевелить ее поможет обращение еще в несколько инстанций.

1) Органы власти вашего населенного пункта. В Москве это районная управа, в других регионах – районные администрации, сельсоветы и т.д. В таких органах всегда есть подразделение (отдел, комитет), ведающее вопросами ЖКХ. Автор этого материала на собственном опыте опробовала эффективность обращения с жалобой на отопление в управу – сработало очень оперативно.

Читать дальше  Оформление наследства после смерти мужа на жену

2) "Горячие линии" энергоснабжающих организаций. Телефоны найдете в Интернете или узнаете в справочной.

3) Государственная жилищная инспекция. Этот орган уполномочен контролировать, в том числе, качество коммунальных услуг, работу управляющих организаций и выносить нарушителям предписания, обязательные для исполнения.

Вопрос в тему: а может, поставить индивидуальный счетчик тепла?

Этим вопросом все чаще задаются в последнее время жильцы, которые хотят сэкономить в свете постоянного удорожания жилищно-коммунальных услуг. В принципе, Жилищный кодекс РФ позволяет сделать это. Однако специалисты считают, что на практике такая мера скорее обернется дополнительной и при этом бестолковой нагрузкой для кошелька, нежели реальным инструментом экономии. Дело в том, что в большинстве наших домов (кроме новостроек последнего поколения) квартиры имеют такую разводку труб, при которой просто невозможно регулировать потребление тепла каждой конкретной батареей. Так что, поставив счетчик, вы сможете лишь наблюдать его показатели, а вот уменьшить или увеличить отопление, скорее всего, не удастся.

Какая температура должна быть в квартирах, можно ли снизить расходы на коммунальные услуги, куда пожаловаться и как потребовать перерасчет, если батареи едва греют, — в материале mos.ru.

Сколько градусов должно быть в квартире, офисе и подъезде?

Температура в квартирах должна быть не меньше 18–20 градусов тепла, в офисах — не ниже 20, а в школьных классах — не меньше 18. В помещениях групп детских садов столбики термометров не должны опускаться ниже отметки 22 градуса, в спальнях — ниже 19 градусов. Свои нормы есть и для подъездов. Во время отопительного сезона там не должно быть ниже 16 градусов.

Измерения будут точнее, если соблюдать ряд простых правил. В первую очередь следует закрыть все окна и двери, а термометр держать в метре от пола в центре помещения. Также стоит убедиться, что от батареи и наружной стены до вас не меньше полуметра.

Куда пожаловаться на отопление в квартирах?

Если плохо топят, батареи в квартире греют слабо, а в подъезде настолько прохладно, что изо рта вырывается пар, стоит обратиться в диспетчерскую службу своего района или управляющую компанию. Специалисты должны в этот же день проверить и починить коммуникации.

Если проблему решить не удалось или ваш звонок остался без ответа, то можно сообщить о плохой работе отопительных систем в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Заявки об авариях, жалобы и замечания по поводу работы отопительных систем операторы единой диспетчерской службы Департамента круглосуточно принимают по телефону: + 7 (495) 539-53-53. Кроме того, москвичи могут воспользоваться электронной приемной ведомства.

Еще один вариант — позвонить в МОЭК. Сообщения о проблемах с отоплением в квартире, об авариях, выделении пара и других неполадках в системе тепло- и водоснабжения там принимают круглосуточно по телефону: + 7 (495) 539-59-59.

Выразить недовольство работой управляющей компании можно через электронную приемную Мосжилинспекции или лично начальнику территориального подразделения. В письменном заявлении нужно кратко описать суть вопроса и приложить копии обращений в управляющую компанию и другие инстанции.

Подать жалобу можно и с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы» или на портале «Наш город» в разделе «Многоквартирные дома». В последнем случае ответ придет в течение восьми дней.

Как получить перерасчет?

При постоянных перебоях с теплом в квартирах или на лестничной площадке жильцы вправе потребовать перерасчет. Стоимость услуг должны снизить на 0,15 процента за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления. Длительность аварийных отключений отопления во время холодного сезона не должна превышать 24 часов в месяц. Допустимый единовременный перерыв при температуре в квартире от 12 до 18 градусов не может длиться дольше 16 часов, при температуре 10–12 градусов — восьми часов, а если температура в квартире составляет 8–10 градусов, то четырех часов.

Чтобы зафиксировать температурные отклонения, нужно позвонить по телефону единой диспетчерской службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства: +7 (495) 539-53-53. Сотрудник управляющей компании сделает замеры и по итогам проверки составит акт.

Читать дальше  Что такое домовладение по законодательству рф

Документ необходимо передать в центр госуслуг «Мои документы» либо непосредственно в управляющую компанию (если она самостоятельно производит расчеты и начисления).

Плата за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год. То есть начисления за текущий год происходят ежемесячно равными долями в размере одной двенадцатой стоимости услуги, потребленной за предшествующий год. Размер платы за отопление корректируется один раз в год. Сверка объемов проходит в феврале года, следующего за расчетным. По результатам этой работы в первом квартале корректируется сумма платежей по услуге «Отопление» за текущий год.

Как уменьшить платежи за отопление?

В некоторых новостройках столицы радиаторы отопления уже оборудованы индивидуальными счетчиками. Регулируя температуру, жильцы могут уменьшить плату за отопление.

Такую технику можно использовать повсеместно. Но перейти на отопление по индивидуальным приборам учета необходимо одновременно всему дому. Решение должно быть принято на общем собрании собственников. Если же вы установили счетчики без согласия соседей, то передать показания в управляющую компанию не получится. Даже при отключенном радиаторе тепло в квартире сохранится благодаря стоякам отопления. Но платить за него будет вынужден весь дом.

Индивидуальные счетчики собственникам выгодно ставить только при современной горизонтальной системе отопления, когда стояки размещены в подъезде, а к квартирам подводятся две трубы — прямая и обратная. При вертикальной разводке в квартире установлено сразу несколько стояков отопления. В этом случае счетчики придется ставить на каждую трубу, что сведет всю экономию на нет.

Как не платить за лишнее тепло?

Выгоднее установить в доме автоматизированный узел управления системой отопления. Такое оборудование само следит за температурой на улице и в зависимости от нее выбирает режим подачи тепла в квартиры. В этом случае жильцы не сталкиваются с ситуацией, когда на улице уже относительно тепло, а батареи горячие и в помещении так жарко, что приходится открывать окна.

Решение установить умные умное оборудование может принять только собрание собственников квартир. Они же выбирают марку оборудования, сроки монтажа и стоимость последующего обслуживания.

В комнатах почти всю зиму прохладно. Постоянно вынуждена включать обогреватель. В районной диспетчерской от жалоб отмахиваются. Куда обращаться, если батареи в квартире не греют?Инна Михалкина. Юго-Западный округ.

Как рассказали в городском Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, если батареи холодные или греют слабо, прежде всего звоните в объединенную диспетчерскую службу своего района (ее телефон можно узнать в местной управе или в бесплатной справочной «09»). Коммуникации обязаны проверить в день обращения техник-смотритель или инженер местной Дирекции единого заказчика (либо другой управляющей вашим домом компании). Если здесь отказались или по какой-то причине не смогли помочь, пожаловаться на плохую работу отопительных систем в доме можно:

1. На «горячую линию» Мосжил-инспекции по круглосуточным телефонам: (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54. Обратите внимание: работа оборудования и операторов «горячей линии» контролируется постоянно, все звонки и ответы операторов фиксируются на специальном оборудовании. Днем с 9.00 до 17.00 в рабочие дни, с 9.00 до 16.00 в субботу, воскресенье и праздничные дни вам ответит дежурный оператор, который даст необходимые разъяснения и по возможности номера телефонов, куда следует обратиться в различных ситуациях.

Вечером и ночью с 17.00 (в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 16.00) до 9.00 следующего дня телефоны «горячей линии» переключаются в режим голосовой почты (записи обращений), и до 9.00 периодически производятся прослушивание записи и выборка обращений.

При передаче сообщения на голосовую почту необходимо внимательно слушать и выполнять рекомендации, которые передает оборудование «горячей линии». Невыполнение этих рекомендаций может привести к разрыву соединения с городским номером «горячей линии».

Для начала приема сообщения при освободившейся линии поступают короткие сигналы, частотой и тональностью отличающиеся от сигнала «занято», после чего вы можете наговорить свое сообщение.

Читать дальше  Подарить долю общей совместной собственности

Все поступившие заявки регистрируются и направляются для исполнения в подразделения жилищной инспекции по административным округам. Срок рассмотрения и принятия мер по вопросам, не терпящим отлагательства, составляет от 1 до 5 дней, по другим вопросам согласно закону о рассмотрении обращений граждан – до 30 дней с даты регистрации обращения.

2. В инспекции жилищного надзора Мосжилинспекции во всех округах на «горячие линии» по отоплению (пн. – чт. – 8.00 – 17.00, пт. и предпраздничные дни – 8.00 – 16.45, перерыв – 12.00 – 12.45):

Центральный – (495) 360-20-53;

Северный – (499) 158-13-34;

Северо-Восточный – (495) 656-67-54;

Восточный – (499) 268-38-36;

Юго-Восточный – (499) 784-92-13;

Южный – (499) 619-63-05;

Юго-Западный – (495) 310-51-27;

Западный – (495) 416-60-20;

Северо-Западный – (499) 192-98-17;

Зеленоград – (495) 532-35-33;

Троицкий и Новомосковский – (495) 714-60-12.

3. В диспетчерскую службу Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы : (495) 609-05-89, 694-00-70. Сюда москвичи могут обращаться круглосуточно с жалобами и замечаниями по поводу отопления. Помимо этого, на сайте Департамента топливно-энергетического хозяйства по адресу: http://depteh.ru/admission_online.php работает электронная приемная онлайн, где можно оставить свой запрос, заполнив специальную форму.

4. В Московскую объединенную энергетическую компанию (МОЭК) на «горячую линию» по вопросам отопления и горячего водоснабжения: (495) 662-50-50, пн. – чт. – 8.00 – 21.00, пт. – 8.00 – 19.45. По этому многоканальному телефону можно сообщить об аварии, выделении пара и других неполадках в системе тепло- и водоснабжения. Операторы «горячей линии» ответят также на вопросы, связанные с трудностями расчетов за отопление и горячую воду.

5. На интернет-порталы столичного правительства: «Наш город» (gorod.mos.ru), «Дома Москвы» (dom.mos.ru), а также на сайт Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города в разделе «Обращения граждан» (www.dgkh.ru).

На этих порталах официальный ответ размещается в срок от трех – пяти до 30 дней под опубликованной здесь жалобой. В некоторых наиболее критичных случаях ответы органов власти проверяют Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) и Мосжилинспекция.

НА ЗАМЕТКУ

По санитарным нормам в квартире должна быть такая температура воздуха (при условии, что жильцы утеплили окна и двери):

– угловая комната +20;

– здание первого года эксплуатации +20;

– жилая комната +18;

– вестибюль, лестничная клетка +16.

(Согласно ГО СТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», утвержденному постановлением Госстандарта России № 158-ст от 19.06.00 г.)

Жильцы вправе требовать у своей управляющей компании и районной инженерной службы перерасчета квартплаты, если в доме постоянные перебои с теплом. Оплата снижается на 0,15 процента:

– за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления. Допустимый перерыв: не более 24 часов суммарно в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в квартире от +12 до +18 градусов; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в квартире от +10 до +12 градусов; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в квартире от +8 до +10 градусов;

– за каждый час отклонения температуры воздуха. По нормам такое нарушение в жилом помещении не допускается. Но в крайнем случае ночью от 0.00 до 5.00 все же допустимо снижение нормативной температуры не более чем на 3 градуса. А превышение допустимо не более чем на 4 градуса (согласно постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.).

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ (495) 957-04-44

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 16.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города:

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники следующих организаций:

8 октября – Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы;

9 октября – Департамент имущества Москвы;

10 октября – Департамент строительства Москвы;

11 октября – Департамент культуры Москвы;

12 октября – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector