По кредиту 60 счета отражается задолженность | Загранник

По кредиту 60 счета отражается задолженность

Нужна помощь?
Видеокурс 1С:Бухгалтерия 8.3
240 уроков, 42 часа. подробнее

Статья опубликована 11 декабря 2017 года

При "Экспресс проверке" 1С бухгалтерия 3.0 (последнее обновление) выдает ошибку "Соответствие дебетовых и кредитовых остатков по счетам учета на конец отчетного периода виду счета (активный/пассивный)". При переходе в карточку счета 60.01 там на каком-то этапе появляются отрицательные остатки – НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ.

Такой вопрос был недавно задан одним из клиентов. И в целом это достаточно распространённая проблема — отрицательные остатки там, где их быть не должно. Сейчас разберём ситуацию с красными цифрами по кредиту счета 60.01. Также рекомендуем прочитать статью про красные цифры в проводках закрытия месяца здесь.

Как выглядит ошибка с отрицательным остатком на счете 60.01

Рассмотрим ситуацию, при которой по кредиту пассивного счёта 60.01 (расчеты с контрагентами) появляются красные, то есть отрицательные суммы. Поскольку счёт пассивный и предназначен для отражения задолженности перед поставщиками, его кредитовый остаток никогда не может быть отрицательным! Красные суммы — это просто ошибка и вызывается она неправильной работой с документами поступления или оплаты.

На скриншоте ниже приводится простой случай.

Если на счете 60.01 появляется отрицательный остаток по кредиту, прежде всего следует выяснить, документы какого контрагента приводят к такой ситуации. Именно по этой причине в показанном отчёте уже установлен фильтр по контрагенту.

Оборотно-сальдовая ведомость не позволит вам понять причину ошибки, тем более что их может быть и не одна, а несколько, а показываемые отчётом красные суммы могут складываться из результатов проведения нескольких документов!

Также вы можете видеть, что в ОСВ по счету уже установлен фильтр. Но прежде всего нужно понять, операции с участием какого контрагента вызывают ошибку.

Шаг первый. Найти документ, вызывающий ошибку.

Напоминаю, что их может быть несколько! В любом случае алгоритм поиска простой. Прежде всего, нужно сформировать карточку счёта 60.01 — это позволит выяснить, в какой момент впервые появились красные суммы по кредиту.

На скриншоте показан очень простой пример. В реальном случае всё может быть гораздо сложнее из-за большого количества документов, но принцип поиска ошибки всегда остаётся один и тот же.

Таким образом, мы выяснили приводящий к ошибке документ. Также мы определили контрагента и договор, что очень важно. Теперь можно в карточке счёта спокойно выставить фильтр (отбор) по этому поставщику и договору, что позволит избавиться от всех ненужных документов в отчёте и сосредоточиться на поиске ошибки.

Также важно не отвлекаться на другие последующие красные числа. Сначала нужно устранить ошибку в документах, связанную самым первым в списке отрицательным остатком по счёте а потом при необходимости повторить операцию для других групп документов (фильтр по другим контрагентам и договорам с ними).

Шаг второй. Устранить ошибку в документах

Возвращаемся в ОСВ и открываем прямо из неё тот документ, проведение которого вызывает ошибку. Причины, которые могут приводить к такого рода ошибкам, более подробно рассматриваются в курсе 1С:Бухгалтерии 8.3. Здесь же мне хочется пояснить основной принцип устранения недочётов.

Вспомним, что счёт 60.01 пассивный и предназначен для отражения задолженности перед поставщиками. А раз так, то остаток на нём всегда только кредитовый. В то же время отрицательного остатка по кредиту пассивного счёта быть не может. О чём это нам говорит?

А говорит это вот о чём: эта отрицательная (красная) сумма, которую вы можете видеть на скриншотах выше, не что иное, как ПЕРЕПЛАТА, то есть аванс. Почему? Очень просто! В показанном примере всего два документа:

  • Поступление товара от поставщика;
  • Платёж поставщику;

Таким образом, сначала возникла некоторая задолженность, а потом она была погашена. Вот документ закупки — он совершенно обычный, так что смотреть тут особенно не на что, кроме настройки "Расчёты", которая задаёт счета расчётов и способ погашения аванса. В примере указано "зачёт аванса автоматически".

Проводки также совершенно обычные. Вся сумма полностью записывается в кредит 60.01.

А теперь посмотрим на документ погашения долга. В нашем примере это платёж наличными через расходный кассовый ордер. Ниже вы можете видеть пример неправильных проводок, из-за которых могут быть ошибки, рассматриваемые в этой статье.

Читать дальше  Прокуратура г александрова владимирской области

Из за неверных настроек документа, 1С Бухгалтерия может формировать неправильные проводки. В приведённом выше примере излишек суммы платежа вместо того чтобы записываться на счет 60.02 (выданные авансы), записывается на 60.01, что и приводит к отрицательному остатку по кредиту счета.

Отрицательные суммы в карточке счёта, НЕ являющиеся ошибкой

Есть ещё одна причина, по которой карточка счёта может вам показывать напротив некоторых документов отрицательные остатки. Связано это с элементарной недоработкой процесса проведения документов.

Допустим, у нас есть два документа, идущие один за другим:

  • Выдача аванса поставщику;
  • Документ поставки;

Первый документ формирует проводку Дт60.02/Кт(50 или 51), а второй производит начисление задолженности за поставку и зачёт выданного аванса. Так вот, в карточке счёта 60.01 будет следующее:

Отрицательное сальдо образуется из-за того, что в документе поступления проводка по зачёту выданного аванса делается ПЕРВОЙ. И только потом начисляется ЗАДОЛЖЕННОСТЬ перед поставщиком. А раз так, то вот и получается (временно!) отрицательный остаток. Причина: неверная последовательность проводок.

Однако, это не ваша ошибка, просто так устроен механизм проведения документов в данном случае. Логично, чтобы эта проводка стояла последней в списке, а не первой, как показано на скриншоте ниже:

Тем не менее, во всех версиях 1С:Бухгалтерии проводка по зачёту аванса стоит именно первой. При этом Экспресс проверка НЕ считает это ошибкой и проводки вручную переставлять НЕ нужно. Правда встречались версии программы, в которых подобный случай признаётся 1С ошибкой, о чём и сообщает Экспресс проверка, но это недоработка программистов 1С, а не проблемы вашего учёта!

Для примера вы можете вручную переместить зачёт аванса в конец списка проводок, затем сохранить документ и обновить карточку счёта: проблема исчезнет. Это вовсе не значит, что нужно вручную править все документы. Оставьте всё как есть!

Видеоурок по выяснению причин отрицательных остатков на счета 60.01

На видео показано то, что уже описано в статье. В видеоуроке вы можете посмотреть как выяснить, из-за каких документов появляется ошибка в отчётах ОСВ и карточка счета, как отфильтровать эти документы и на что стоит обратить внимание при поиске ошибок. Также есть комментариий по основному принципу, позволяющему понять суть данной ошибки с отрицательными остатками.

Подведём итоги

В конечном итоге вам следует искать ошибки в настройках документов поступления и оплаты. Внимательно посмотрите на счета расчётов, а также способ зачёта аванса. Как отфильтровать документы, вызывающие ошибки, мы вам показали в начале статьи.

Более подробно этот вопрос рассматривается на наших курсах по изучению программы "Бухгалтерия Предприятия", с которыми вы можете ознакомиться здесь.

Мы рассказывали в отдельном материале об учете расчетов с покупателями и заказчиками. В этой консультации остановимся на бухгалтерском учете расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Сч 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Ответы на вопросы, как ведется бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями, с персоналом по оплате труда, учредителями и т.д., содержатся в Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Если сказать об учете расчетов с поставщиками и подрядчиками кратко, то этот учет ведется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». А счет 60 – активный или пассивный? Данный счет – активно-пассивный. Это означает, что остаток по данному счету учета расчетов может быть как дебетовый, так и кредитовый. Соответственно, и в балансе сальдо счета 60 может отражаться как в активе, так и в пассиве в зависимости от вида задолженности.

Подробная характеристика счета 60 содержится в Инструкции по применению Плана счетов.

Так, на счете 60 обобщается информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:

  • полученные ТМЦ, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
  • ТМЦ, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
  • излишки ТМЦ, выявленные при их приемке;
  • полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.

Стоимость принятых к учету ценностей, работ и услуг отражается по дебету учета соответствующего имущества и расходов и кредиту счета 60. При этом операции на счете 60 учитываются по принципу начисления: расчеты за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги отражаются на счете 60 независимо от времени оплаты.

А дебетуется счет 60 в бухгалтерском учете на суммы оплаты. При этом в корреспонденции, к примеру, со счетом 51 "Расчетные счета" дебет 60 счета показывает не только погашение задолженности перед поставщиком, но и возникновение дебиторки при перечислении ему аванса.

Читать дальше  Расположение шевронов на форме охранника чоп

Аналитический учет расчетов с поставщиками

Инструкция по применению Плана счетов предусматривает, что аналитический учет на счете 60 ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей — по каждому поставщику и подрядчику.

Кроме того, аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками должен быть организован таким образом, чтобы давал возможность получать необходимые данные в разрезе поставщиков по:

  • акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
  • не оплаченным в срок расчетным документам;
  • неотфактурованным поставкам;
  • авансам выданным;
  • выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;
  • просроченным оплатой векселям;
  • полученному коммерческому кредиту и др.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками: проводки (примеры)

По учету расчетов с поставщиками и подрядчиками проводки, как правило, типовые.

Так, на оплату поставщику проводка делается следующая в зависимости от способа расчетов (наличные средства, безналичный порядок, расчеты в иностранной валюте):

Дебет счета 60 — Кредит счетов 50 «Касса», 51, 52 «Валютные счета» и др.

Так, бухгалтерская запись Д 60 К 51 означает, что поставщику перечислены средства с расчетного счета, а проводка Д 60 К 52 делается, если задолженность поставщика погашена или перечислен аванс с валютного счета.

При этом для учета авансов выданных на счете 60 обычно заводится отдельный субсчет.

При расчетах с поставщиками проводки на приобретение материалов, товаров, работ и услуг следующие:

Дебет счетов 10 «Материалы», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу» и т.д. – Кредит счета 60.

Если приобретаемые ценности, работы и услуги облагаются НДС, то одновременно делается проводка:

Дебет счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» — Кредит счета 60.

Проводки по поставщикам не ограничиваются записями по формированию и оплате задолженности. Так, задолженность с поставщиками и подрядчиками, по которой истек срок исковой давности истек, а также в иных случаях, списывается на финансовые результаты организации на основании результатов проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. При списании кредиторской задолженности делается бухгалтерская запись:

Дебет счета 60 – Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

При списании дебиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками формируется обратная проводка:

Дебет счета 91, субсчет «Прочие расходы» — Кредит счета 60.

Любому предприятию для осуществления своей деятельности нужны материалы и различные услуги. Сложнее всего отследить в бухгалтерском учете услуги, ведь на них не всегда подписывают договор. И даже без него действия являются правомерными.

В каких случаях не подписывается договор при закупке товара? Например, если товар покупают на условиях предоплаты у поставщика, который давно известен. Тут просто достаточно выставить счет на оплату поставки. В нем часто только указывают, за какой срок должна пройти сумма. Но все более надежно заключать контракт, особенно если это касается услуг. Они регулируют любые отношения между сторонами сделки.

Чтобы лучше контролировать все отношения с поставщиками, существует счет 60, где движение средств контролируется по дебету и кредиту. Он относится к активно-пассивному типу. В нем отражается такая информация по дебету и кредиту:

  1. Выполненные работы и услуги, в том числе, предоставленное электричество, газ и другие важные ресурсы.
  2. Излишки товаров и других ценностей.
  3. Услуги по перевозке, логистике и предоставленной связи.
  4. Авансовые средства на отгрузку или выполненную работу.

Счет 60, который контролируется по кредиту и дебету, отражает общее движение средств между фирмой и ее поставщиками. Тут не слишком большую роль играет то, на основе чего проводилась оплата, хотя задолженность всегда должна отражаться в документах.

Как проводится расчет

Счет 60 ценится многими бухгалтерами благодаря своей простоте и легкости в балансе. Тут, если компания получает какой-то товар или услугу, то операция относится к дебету, а если отдает ­– то к кредиту. В связи с этим счет 60 требует четкого заполнения, каждая операция должна соответствовать или кредиту, или дебету. Но могут решаться и другие вопросы:

  • ведет ли деятельность к кредитной задолженности;
  • что делать, если услуги или товар предоставлены, а оплата не прошла;
  • что делать, если не достает документов для расчета.

Все эти вопросы помогает решить счет 60, которым должен владеть каждый бухгалтер.

Как оформить счет 60

Как и любой документ, счет 60 имеет четкую структуру и правила оформления. В целом можно сказать, что тут правила очень похожи на общую унифицированную форму. Акт приема и сдачи, кстати, не унифицируется. Но нужно помнить о таких реквизитах:

  • номер, дата поставки;
  • указание поставщиков и принимающей фирмы;
  • акт заключенного контракта, если он имел место;
  • банковские данные.
Читать дальше  Формулировка условий труда в трудовом договоре

Получая первичные документы, их указывают в отчете. Часто счет 60 используется для расчета с поставщиками, причем применяется общая система налогообложения. Тут нужно зафиксировать такие записи:

  • сумма принятых товаров;
  • НДС по партии;
  • общая оплата фирме-поставщику.

Другая сторона отчетности ­­­– расчет с посредниками. Счет 60 тут состоит из следующих записей:

  • стоимость услуги;
  • зачисление НДС;
  • вычет НДС, если он есть;
  • расходы на транспортные услуги и доставку.

Подобным образом рассчитываются все сделки, например, на услуги связи, проводку электросетей и так далее. Могут добавляться отдельные пункты. Так, если вы покупаете оборудование для компании, то нужно также учитывать стоимость услуг наладки, подключения, обслуживания.

Аналитика в счете 60

Аналитику в этой области осуществляют по всем документам, сторонам сделки и договорам. В конечном итоге могут возникнуть ситуации, когда товар получили, но еще н успели оплатить. Хуже бывает, если возникает задолженность. Если выявлены любые ошибки в расчетах или договорах, то документ получает пометку о «претензии».

Также очень важно, чтобы между контрагентами проводилась систематическая сверка данных. Ведь в одной компании цифры могут отличаться из-за неправильного расчета, вследствие чего возникают претензии одной из сторон сделки. Сверяют документы по основным счетам: оплате, погашению задолженности, авансу.

Также может вноситься в расчет и предоплата. Она представляет собой оплату услуги или товара до их получения, частично или полностью. Тут еще до получения товара уже имеет место дебиторская задолженность, она погашается только после получения ценности. С точки зрения бухгалтерии сначала проходит дебет, а уже потом кредит.

Данные аналитического учета важны, они указывают на информацию о резервах фирмы. Например, в аналитике можно найти такую информацию:

  • о документах и счетах, срок оплаты которых подходит к концу;
  • о документах, если термин оплаты вышел и есть задолженность;
  • о выданных векселях;
  • по полученному кредиту.

Если случается ситуация, когда товар прибыл, но фирма не желает его оплачивать и даже хочет вернуть, то продукция должна быть помечена как «Дебет 002». Если же по каким-то причинам товар пока нельзя вернуть, то его оприходуют. Для правильного определения цены берется аналитика схожих цен на аналогичные товары.

Правильность отражения операций поможет проверить оборотно-сальдовая ведомость по счету 60. Сложность ведения учета на 60 счете заключается в использовании активного субсчета при формировании базы данных о произведенных авансовых платежах и оплатах и пассивного субсчета при создании проводок по полученной продукции.

ОСВ по счету 60: как читать?

Оборотно-сальдовая ведомость выступает в роли отчета о состоянии расчетов с поставщиками. Наличие в ней сумм с минусом свидетельствует о неправильно внесенных данных. Учет по счету 60 должен вестись в разрезе субсчетов и контрагентов, при работе с поставщиком по нескольким договорам детализация аналитики углубляется до уровня соглашений между предприятиями.

Кредитовое сальдо по счету 60 может быть сформировано проводками:

  1. Д08 – К60, если принимаются к учету счета по приобретенным внеоборотным активам.
  2. Д10, 41 – К60 в случаях оприходования материалов или товаров.
  3. Д20, 25, 26, 28 – К60 при отражении стоимости произведенных работ или оказанных услуг подрядчиками.
  4. Д50, 51, 52 – К60 – поставщик вернул деньги.

Кредитовое сальдо по счету 60 свидетельствует о наличии задолженности предприятия за уже оприходованные товары или оказанные и признанные услуги. В аналитическом учете остаток будет сформирован по субсчету 60.01.

Дебетовые обороты заполняются на основе проводок:

  1. Д60 – К50, 51, 52, 55 при погашении задолженности или ее части перед поставщиком.
  2. Д60 – К62, если произошел зачет встречных требований.
  3. Д60 – К66 – корреспонденция встречается в случаях, когда статус долга перед поставщиком приобретает новую форму – краткосрочного займа.

Дебетовое сальдо по счету 60 свидетельствует о наличии дебиторской задолженности. То есть предприятие заключило договор с поставщиком (по услугам – с подрядчиком) и произвело предоплату – частичную или полную. До тех пор, пока товарная продукция вместе с подтверждающими документами не будет получена предприятием, сальдо сохранится на счете.

ОСВ по счету 60 – как читать итоги? Остатки необходимо просматривать в развернутом виде – в разрезе контрагентов и договоров. Такой подход позволит своевременно выяснить, за что еще не перечислены средства, какие поставщики задерживают отгрузку товаров. Это облегчает сверку с контрагентами и помогает избежать неустоек.

Составление ОСВ по счету 60 на примере

ООО «Класс» перечислило 10.07.16 аванс на счет ООО «Евростик» за товарную продукцию в размере 118 000 р., в том числе НДС 18 000 р. Через неделю 17.07.16 товары в полном объеме были отгружены и оприходованы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector