Почему не приходят письма из пенсионного фонда | Загранник

Почему не приходят письма из пенсионного фонда

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

26 мая 2015 09:56

Согласно изменениям, внесенным в действующее пенсионное законодательство, обязательное информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуального лицевого счета отменено. В связи с многочисленными обращениями граждан напоминаем о том, как узнать о состоянии своих пенсионных накоплений без «писем счастья» ПФР.

Теперь россиянам, в том числе и владимирцам, в этом вопросе предоставлена свобода выбора. Получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета можно несколькими способами:

  • С помощью «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР.

С его помощью можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Также сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Кроме того, в рамках сервиса можно воспользоваться персонализированной версией пенсионного калькулятора и узнать, что влияет на формирование пенсионных прав и размер будущей страховой пенсии.

Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

  • Через Клиентскую службу ПФР.

Если вы хотите получить извещение заказным письмом, то необходимо прийти с паспортом и СНИЛС в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление. Пенсионный фонд подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.

  • Через портал www.gosulugi.ru .

Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе Вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого вы являетесь, подобную услугу. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме – воспользовавшись интернет-банкингом.

С 2013г. – не направляются. Можете узнать сами.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

Читать дальше  Предоставить справку или представить справку

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица

Застрахованное лицо имеет право:

получить по своему обращению способом, указанным им при обращении, бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета;

в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, включая его Правление, либо в суд.

Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений;

осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

бесплатно предоставлять один раз в год застрахованному лицу по его обращению способом, указанным им при обращении, сведения о состоянии его индивидуального лицевого счета, включая информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, в течение 10 дней со дня обращения застрахованного лица (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

разъяснять застрахованным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений;

Почему отменили «письма счастья» ПФР?

С 2013 года Федеральный закон* отменил рассылку гражданам «писем счастья» Пенсионного фонда России – извещений о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. В связи с этим в территориальные органы Пенсионного фонда нашей республики стали обращаться граждане, обеспокоенные тем, что теперь они будут лишены информации о том, как пополняются их лицевые счета.

Почему было принято решение отменить информационные письма ПФР?

Ежегодно Пенсионным фондом РФ рассылалось более 80 миллионов подобных почтовых отправлений. Анализ показывал, что с каждым годом все меньше писем находили своего адресата: кто-то сменил адрес, не поставив в известность работодателя, кто-то выехал из региона и устроился на неофициальную работу, кто-то отправился служить или уехал на «вахту». Особо остро ситуация с вручением извещений складывалась в северных регионах, где жители имеют длительные отпуска. А письма эти носили «заказной» характер, то есть должны были вручаться непосредственно тому гражданину, чье имя указано на конверте. К сожалению, это требование исполнялось далеко не всегда.

Читать дальше  Основание для увольнения по соглашению сторон

Так, в 2011 году из 434 тысяч писем, поступивших в Республику Карелия, вручено было 357 тысяч, а из 403 тысяч писем, поступивших в республику в 2012 году, дошли до места назначения лишь 310 тысяч.

При этом, тарифы на почтовое обслуживание постоянно росли: только за последние 6 лет в целом по стране, расходы на доставку возросли в 3,5 раза: с 800 миллионов рублей в 2007 году до 2,8 миллиардов рублей в 2012 году.

В результате, Государственной Думой были приняты законодательные поправки, которые с 2013 года отменили информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в беззаявительной форме.

Однако у граждан сохраняется возможность получить сведения о состоянии их персонального лицевого счета в Пенсионном фонде, причем есть несколько способов:

1. Получение копии сведений у работодателя.

Если Вы официально трудоустроены, то Ваш работодатель обязан передавать Вам копию сведений, которые он предоставил за Вас в Пенсионный фонд РФ. Таково требование Федерального закона №27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996 года, ст. №15. Ведь именно от работодателей в органах Пенсионного фонда и узнают, где и какой период трудился гражданин, работал ли он «на Севере» или на вредном производстве, сколько он зарабатывал и т.д. Все эти сведения понадобятся при выходе на пенсию.

Каждый гражданин вне зависимости от факта работы, возраста вправе получить выписку о состоянии индивидуального лицевого (пенсионного) счета посредством интернет-ресурса, а именно, через Единый портал государственных услуг, по адресу: www.gosuslugi.ru.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале, то есть иметь свой виртуальный личный кабинет. Регистрация выполняется в несколько шагов – правый верхний угол, кнопка «Регистрация». Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих видеороликов в Информационно-справочном разделе портала.

Если Вы зарегистрированы на портале, то в разделе «Популярные услуги» или «Информация об услугах», при этом необходимо выбрать кнопку «Пенсионный фонд РФ», Вы найдете подраздел, посвященный заказу извещения о состоянии лицевого счета в ПФР. К слову, на портале можно получать и некоторые другие государственные услуги, оказываемые органом Пенсионного фонда, вступление в Программу государственного софинансирования пенсий, информирование о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и т.д.

Читать дальше  Полномочия представителя по устному ходатайству

3. Получение выписки в органах Пенсионного фонда

В то же время, сохраняется традиционный способ получения информации. Раз в год Вы вправе получить выписку из индивидуального лицевого пенсионного счета в органах Пенсионного фонда по месту жительства или по месту работы.

Это можно сделать, обратившись, в ближайший территориальный орган Пенсионного фонда РФ, имея при себе паспорт, пенсионное страховое свидетельство СНИЛС. По Вашему заявлению будет сформирована выписка. Она содержит сведения о трудовом стаже, суммах начисленных и уплаченных страховых взносов и позволяет оценить полноту и достоверность сведений, предоставленных работодателем в ПФР. По личному заявлению извещение ПФР может быть направлено также заказным почтовым отправлением.

4. Получение сведений в кредитной организации

Кроме того, Пенсионный фонд РФ заключил с рядом кредитных организаций соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Банк Москвы», Банк ВТБ 24 (ЗАО).

Извещение Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета можно получить как на бумажном носителе – через операциониста или через банкоматы указанных кредитных организаций – так и в электронной форме – через терминалы или интернет-банкинг.

Чтобы получить подобные сведения, застрахованным лицам – клиентам этих кредитных организаций – необходимо обратиться с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в территориальные подразделения перечисленных кредитных организаций. Такая возможность предоставляется бесплатно один раз в год. Подробная информация о порядке регистрации граждан в системе информационного обмена ПФР размещена на официальном сайте ОАО «Сбербанк России» в сети Интернет: www.sberbank.ru.

В заключение, напомним, зачем необходимо получать выписку из индивидуального лицевого счета?

• это позволит контролировать действия работодателя: все ли взносы учитываются на Вашем индивидуальном личном пенсионном счете, указывает ли он, к примеру, периоды работы в районах Крайнего Севера;

• это позволит дополнительно контролировать ту организацию, которая управляет Вашими пенсионными накоплениями – в извещениях указывается доходность, с которой сработали УК или НПФ;

• в конечном счете, это позволит самостоятельно формировать собственное пенсионное будущее;

Пенсионный фонд РФ настоятельно рекомендует получать подобную выписку, как минимум, раз в год и хранить её в архиве личных документов.

* № 242-ФЗ от 03.12.2012«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector