Почему пенсионный фонд не перечисляет деньги | Загранник

Почему пенсионный фонд не перечисляет деньги

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

30 августа 2016 11:55

В связи с участившимися обращениями граждан Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области разъясняет правила перевода средств пенсионных накоплений.

1. В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований и ограничений, связанных с переводом пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды), накопления инвестируются, и будут выплачиваться гражданам после выхода на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право самого гражданина.

Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

В случае перевода пенсионных накоплений в НПФ, отнестись к выбору фонда следует максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а, не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона».

2. В случае принятия решения о переводе пенсионных накоплений в НПФ, какой пакет документов следует заполнить. Можно ли вернуть свои пенсионные накопления обратно в Пенсионный фонд Российской Федерации?

Воспользоваться правом перевода пенсионных накоплений можно ежегодно, подав соответствующее заявление в любое территориальное управление ПФР в срок до 31 декабря и заключить договор с выбранным НПФ.

В случае перевода пенсионных накоплений из НПФ обратно в ПФР следует только направить заявление о переводе пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд Российской Федерации, при этом следует указать инвестиционный портфель государственной управляющей компании либо выбрать частную управляющую компанию.

Вместе с тем, напоминаем, что менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет, в настоящее время невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина. Поэтому, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет.

Более подробно ознакомиться с правилами перевода пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений можно на интернет-сайте ПФР (www.pfrf.ru), в разделе «Будущим пенсионерам», а также лично в любом управлении ПФР на территории Российской Федерации, по телефону «горячая линия» (343) 251-04-54 (ежедневно), по телефону call-центра ПФР 8 800 775-54-45 (звонок бесплатный из любой точки России).

3. Можно ли в электронном виде направить в ПФР заявление о переводе пенсионных накоплений?

Граждане, имеющие квалифицированную электронную подпись, через "Личный кабинет гражданина" на сайте Пенсионного фонда РФ, дистанционно могут распоряжаться пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.Для подписания и подачи в Пенсионный фонд РФ заявления через "Личный кабинет гражданина" необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте Пенсионного фонда.

Читать дальше  Оформление доверенности на получение документов

Пенсия — единственный доход большинства пенсионеров

Нынешний экономический кризис ощутимей всего ударил, по самым финансово не защищенным гражданам нашего государства, а именно по пенсионерам. Ведь в большинстве всех случаев государственные пенсионные пособия это единственный денежный доход таких граждан.

К сожалению далеко не все пенсионеры в состоянии найти себе работу, продолжать трудовую деятельность и содержать себя самим на свой заработок. Да и хотя закон это запрещает, но многие владельцы компаний не любят устраивать на работу пенсионеров, предпочитая им более молодых работников.

В случае если пенсия граждан приходит с опозданием сразу возникают проблемы с оплатой коммунальных счетов и приобретением лекарственных препаратов и продуктов питания. А от этого ведь может зависеть жизнь человека.

В связи с этим многих интересует, почему не пришла пенсия на карточку? Что делать в таких ситуациях и куда следует обращаться для нормализации графика платежей и разрешения данной проблемы?

Способы получения пенсии в России

На сегодняшний день в РФ существует два основных способа пенсионных выплат:

  • Через отделения почты России. В этом случае сам гражданин может приходить ежемесячно в ближайшее почтовое отделение либо оформляется доставка на дом. В этом случае деньги будет доставлять почтальон.
  • Через отделения банка. Последнее время этот способ пользуется все большей популярностью. В этом случае деньги перечисляются на специализированную карту, которую можно применять для того чтобы снимать наличные, в ближайшем банкомате и расчета в торговых сетях.

Причины задержки пенсии

Причины задержки пенсии зависят от способа получения

Поскольку способов получения несколько соответственно причины задержки пенсии могут быть разные в зависимости от способа получения.

Если средства задерживает почтовое отделение, то дело может быть в различных технических поломках. Например, если финансы несвоевременно были переведены в данное почтовое отделение либо просто застряли, где то в дороге.

В таком случае обращаться стоит в Пенсионный фонд. Именно там можно будет найти ответственных за это сотрудников и выяснить в чем состоят причины задержки. Уже они разберутся и объяснят в чем именно дело.

Однако, что касается вопроса, почему задерживают пенсию на карту тут все немного трудней. Тут следует разбираться значительно тщательней, поскольку причин задержки пенсии может быть много и уж точно больше чем в первом варианте получения пенсии.

Что делать если пенсия на карту задерживается и не приходит вовремя

Частая причина задержки — недостаток средств в Пенсионном фонде

Одной из главных причин задержки пенсии на карточку является недостаток финансовых средств в самом Пенсионном фонде. В этом случае остается только ждать, пока баланс счета фонда пополнится, и появятся средства для выдачи пенсии, либо ждать пока переведут хотя бы часть этих средств. Второе хоть и очень редко, но все же встречается и иногда приходится сталкиваться с тем, что средства переводятся частично.

Кроме этого задержка пенсионного пособия может заключаться в различных технических неполадках. Чаще всего по этой причине задержки происходят в декабре и январе. Это конец старого и начало нового года.

В этот период происходит переоформление различных документов, индексация всевозможных выплат и прочие подобные процедуры. Если задержка не превышает пяти дней, то сильно переживать не стоит, нужно лишь дождаться, когда деньги появятся на счету банка.

Читать дальше  Положение о парковке на придомовой территории

Также при получении пенсии на карту причиной задержки может стать проблема оформлением различных документов между Пенсионным фондом и банковской организацией. Чаще всего такое происходит непосредственно перед выплатами. Тут все, что можно сделать, это терпеливо ждать. Обычно в будущем деньги поступают на счет строго по установленному графику.

Куда жаловаться

Как действовать, если задержка пенсии превысила одну неделю

Если задержка выплат уже превысила одну неделю значит, пора самостоятельно выяснить, в чем причина и почему деньги не приходят. Для этого нужно следовать следующему порядку действий:

  • Обратиться в банковское учреждение и получить документ о том, что пенсия действительно не поступила. Это может быть выписка со счета, к которому привязана карта и на которую должна приходить пенсия. Обычно с получением такого документа проблем не возникает.
  • По возможности нужно запастись справкой для ПФР в которой будет указано, что средства не поступили в указанное время.
  • Уже после этого с имеющимися документами можно смело направляться в ближайшее отделение ПФР и предъявить там свою претензию. Можно в письменном, можно в устном виде. Работники фонда должны не только устранить все проблемы с переводом в кратчайшие сроки, но и подробно объяснить, в чем именно состояла причина задержки пенсионных средств.

В некоторых случаях пенсия не приходит из-за того, что сам гражданин не предоставил полный пакет документов в ПФР либо банковскую организацию. В данном случае его должны снабдить перечнем требуемых документов и справок, которые следует предоставить в ближайшее время. Именно от этого и будет зависеть, получит ли гражданин свое пособие в срок в следующем месяце или нет.

Еще раз обратим внимание, что обращаться в ПФР или банк следует не ранее чем через 5-7 дней задержки. К сожалению, в нашем государстве технические неполадки при переводах это норма. Поэтому не стоит паниковать раньше времени.

В этом видео вы узнаете о том, как будет происходить переход на карты Мир:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Не секрет, что пожилые люди — одна из самых уязвимых групп населения в России. Зачастую они не имеют иной финансовой поддержки, помимо пенсионных выплат: именно они идут в счет уплаты за банковские займы, услуги ЖКХ, крупные покупки и весь набор повседневных трат. Потому так принципиально получить пенсию в срок — задержка в выплате может серьезно осложнить жизнь пожилому человеку.

К сожалению, от задержек пенсии сегодня не застрахован никто: на фоне экономического кризиса перебои в выплатах случаются даже в самых благополучных районах. Именно поэтому важно знать о причинах несвоевременных начислений, а также об алгоритме действий — куда стоит обратиться пенсионеру, которому пенсия не была зачислена на пластик вовремя.

Причины задержки выплаты пенсии

Начнем с графика выплаты пенсии. Конкретный день, в который должно происходить начисление, зависит от вашего места проживания — все необходимые на этот счет данные обязано предоставить локальное представительство Пенсионного фонда (телефон горячей линии). Прежде чем заранее начинать беспокоиться о задержке пенсии и обзванивать соответствующие органы, помните: выплаты могут попасть на нерабочий день или государственный праздник. В этом случае пенсию вам обязаны будут начислить ранее этого срока.

Читать дальше  Сокращение работника при сокращении должности

Если же выплаты не были начислены в установленный день, время задаться вопросом: почему задерживают пенсии? Причин этому может быть масса. Иногда они являются следствием непростой финансово-экономической ситуации, чаще — появляются по вине человеческого фактора. Назовем несколько наиболее частых причин, по которым происходит задержка начисления:

  • В Пенсионном фонде не оказалось необходимого объема средств, чтобы выплатить пенсии. К сожалению, ряду регионов России пришлось столкнуться с этим в последние годы.
  • Задержка может произойти на этапе перечисления средств — в таком случае, вина лежит на финансовом учреждении. Средства при этом будут перечислены с опозданием в один–два дня.
  • Документы, подаваемые в Пенсионный фонд РФ, были неправильно оформлены. Это особенно актуально для тех граждан, которые получают пенсию впервые.
  • Причиной задержки иногда становится длительный процесс согласования и оформления документации между ПФР и финучреждением. Ответственность при таком раскладе может лежать на пенсионере, только ушедшем на покой: если необходимые бумаги не были поданы в органы своевременно, задержка пенсии весьма вероятна.
  • В ходе активации пластика, на который происходит начисление, были допущены ошибки. С этим запросом следует обратиться в финучреждение и узнать, почему пенсионная карта не работает.

–>

Куда обратиться, если выплату пенсии задерживают?

Если одна из вышеперечисленных причин подпадает под ваш случай, можно начинать действовать. Слишком рано бить тревогу не стоит: учитывая ряд технических моментов, а также неслаженность работы российских социальных служб, обращаться в соответствующие органы следует через 5–7 дней с момента невыплаты пенсии, не раньше. Действовать предлагаем по самой простой схеме:

  • Для начала получите в финучреждении бумагу о том, что начисление пенсии не произошло в установленный день. Например, если имела место задержка пенсии на карту Сбербанка, немедля наведайтесь в одной из отделений учреждения: представители банки обязаны будут предоставить отчет об операциях, совершенных по вашему счету.
  • Также затребуйте в финучреждении документальное подтверждение, что пенсия не была начислена на картсчет.
  • Получив нужные бумаги в отделении банка, обращайтесь в следующую инстанцию — Пенсионный фонд.

Обжалование и защита своих прав в суде

Итак, если вы не получили пенсию в срок и решили обратиться в свое финучреждение или Пенсионный фонд за разъяснениями, дождитесь ответа: вам обязаны рассказать об обстоятельствах, послуживших причиной невыплаты, а также указать новый срок, по истечении которого будет переведена пенсия. Как правило, этой меры достаточно, чтобы ликвидировать проблему. Если же в установленный срок разъяснений на запрос не последовало, вы в праве подать жалобу:

Рассмотреть ее обязаны в течение месяца со дня подачи в каждую из указанных инстанций. Единого образца для жалобы не существует: как и всякая претензия, оформляемая документально, жалоба пишется в свободной форме. Тем не менее, к содержанию документа предъявляется ряд требований. В документе частное лицо указывает:

  • орган, в который подается жалоба;
  • личные данные (ФИО, адрес, телефонный номер);
  • содержание предъявляемой претензии (необходимо описать ситуацию);
  • требования к органу, в который подается жалоба, со ссылками на действующее законодательство РФ;
  • дату написания жалобы;
  • список приложений.

Если подача жалобы не возымела действия, вы можете встать на защиту своих прав в суде (по месту нахождения отделения Пенсионного фонда). Чтобы грамотно составить иск, советуем обратиться за консультацией к юристу. Если такой возможности нет, заявление в суд вы можете написать самостоятельно — отыскать соответствующий образец в сети не составит труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector