Почтовая регистрация для иностранных граждан | Загранник

Почтовая регистрация для иностранных граждан

Граждане других государств, приезжающих в Россию, обязаны пройти процедуру регистрации по месту основного проживания. Российские подданные получают право проживать на территории своей державы без прописки на протяжении трех месяцев, после чего им зарегистрироваться все-таки придется. В противном случае нахождение в стране будет считаться незаконным. Причем это касается как иностранных мигрантов, так и лиц, имеющих на руках российский паспорт.

Оформление процедуры можно осуществить несколькими способами. К примеру, временную регистрацию реально оформить через почту, что очень удобно. Причем воспользоваться услугами связи через почту может каждый желающий.

Что такое регистрация

Регистрация считается обязательной процедурой, которая является, по сути дела, пропиской. По закону постановка на регистрационный учет осуществляется по месту фактического проживания. Формальное оформление в жилом помещении, где человек не планирует жить, является фикцией. Это нарушение закона, которое классифицируется как уголовно наказуемое преступление.

Существует два вида регистрации:

    Временная прописка — осуществляется в случае, если целевая направленность поездки предполагает временные ограничения. К примеру, когда мигрант приехал в Россию по работе или по гостевой визе. При этом постоянная прописка на предыдущем месте сохраняется.

Пример разрешения на временное проживание

Мигрантам для этого выделяется недельный срок. По мере истечения данного периода нахождение на территории страны будет считаться нелегальным. Что касается граждан России, то им для прохождения процедуры выделяется 90 дней.

Оформить регистрацию можно по почте. Основным условием для иностранцев является согласие владельца жилья.

Важно учесть, что 8 июля 2018 г. вступил в силу новый закон, регулирующий миграционный учёт иностранных граждан. В нём принципиально две новых поправки. Первая касается оформления прописки по месту работы, вторая уточняет, кто может выступать в роли принимающей стороны. Познакомиться подробнее и скачать ФЗ №163 от 27.06.2018 г. можно здесь.

В августе 2018 года также были внесены изменения в миграционное законодательство. Теперь за снятие иностранца с учёта отвечает принимающая сторона. Гражданин РФ или юр. лицо, принимавшие гражданина другой страны, обязаны отправить уведомление о его убытии в органы ГУВМ МВД. Подробнее об этом здесь.

Оформление документов

При прохождении временной регистрации в обязанность иностранцам вменяется предоставление в почтовое отделение ряда документов. В их перечень водят:

Образец заполнения миграционной карты РФ

  • Миграционная карта, полученная на границе. Срок действия данного документа равен семи дням. Миграционную карту (титульная сторона и тыльная сторона), а также образец заполнения миграционной карты РФ можно скачать на нашем сайте.
  • Паспорт.
  • Уведомление о прибытии в Россию.
  • Копия визы.

Типовой бланк уведомления заполняется в двух экземплярах. Бланк уведомление о прибытии иностранца можно скачать здесь.

Его также можно отправлять почтой.

Когда мигрант планирует пробыть на российской территории более семи дней, то оформление миграционного уведомления обязательно.

Если это правило не соблюдается, то иностранец может быть арестован и в принудительном порядке выслан из страны.

Подать документы на ременную регистрацию можно через Почту России

Прием уведомления отмечается на почте. Отрывная часть бумаги отдается иностранцу и является документальным подтверждением постановки на учет.

Этапы получения прописки

Временная регистрация через почту предполагает следующий порядок действий:

  • сбор документов и их отправку;
  • проверку предоставленных бумаг и сверку данных федеральной миграционной службой;
  • отправку уведомления;
  • получение свидетельства о временной регистрации заявителем;
  • оповещение владельца жилплощади о пребывании у него иностранного гражданина на законных основаниях.
Читать дальше  Сроки хранения приостановленных уголовных дел

Процедура временной регистрации по почте

После того как получен перевод, бумаги проверяются органами МВД. Направление всех документов сопровождается описью вложения. Сама услуга платная и обойдется отправителю в 118 российских рублей. Стоимость пересылки рассчитывается отдельно и в соответствии с действующими тарифами. Отправитель обязан предъявить документ, являющийся удостоверением личности.

Подтверждение проживания иностранца, отсылается если оформлен ВНЖ. Заполненная бумага отдается оператору, который сверяет информацию и проверяет правильность заполнения бланка. Если все верно, уведомление будет отправлено в надлежащем порядке, а уведомителю выдана опись вложения, отрывная часть документа и почтовая квитанция.

Мигрант, прибывший в Россию встать на учет должен обязательно. Если этого не будет сделано, то накажут не только иностранца, а и собственника жилья, который может быть обвинен за сокрытие незаконного проживания квартиросъемщика. Поэтому временная прописка должна быть оформлена вовремя.

Сама процедура регистрации по почте для иностранцев особой сложности не представляет. К заполненному бланку прилагаются:

  • копия паспорта или любой другой документ, являющийся удостоверением личности;
  • официальная бумага, выступающая в качестве доказательства проживания в жилом помещении, подходящей бумагой будет договор аренды;
  • адресный лист прибытия.

Свидетельство о временной регистрации в Москве

Выдача свидетельства о временной регистрации осуществляется в ГУМВ. Оно также может быть отправлено по почте в соответствии с указанным адресом. Мигрант должен хранить документ при себе. Собственник российского жилья получит уведомление о том, что у него зарегистрировался иностранный гражданин.

Подача уведомления о прибытии осуществляется самим иноземцем, который проживает на территории РФ на постоянных условиях, либо юридическим лицом, выступающим в качестве принимающей стороны.

Особенности оформления временной регистрации для жителей Украины и Беларуси

Очень большое количество мигрантов приезжает в Российскую Федерацию с Украины. О месте своего нахождения они обязаны уведомить властей в течение недели. Это пункт закона о правовом положении иностранцев в России.

После оформления регистрации, украинские мигранты получают законное право проживать в Российском государстве в течение 90 дней, а выходцы из ЛНР и ДНР до 180 дней. При отсутствии прописки нарушитель, а именно, принимающая сторона, облагается штрафом, размер которого варьируется от 2 000 до 5 000 рублей. Выявление данного факта для украинцев грозит депортацией из страны. В качестве принимающей стороны для украинских граждан могут выступать: физические лица с наличием постоянной прописки, иностранцы, проживающие в России и работающие, гостиницы и организации.

Плата за временную регистрацию с подданных Украины не взимается.

Приехавшие в Россию белорусские граждане имеют право находиться на территории страны без регистрации. Не нужна им также и миграционная карта, а в качестве подтверждающего документа для получения разрешения на въезд может быть использован проездной билет. Белорусы обязаны встать на учет в миграционную службу в течение одного месяца. Срок предоставляемой регистрации составляет 90 дней. Продлить ее можно на год при заключении трудового соглашения.

Для того чтобы встать на учет, реально воспользоваться услугами российской почты. Все остальные правила регистрации, включая сдачу документов ничем не отличаются от процедуры для других иностранных граждан.

Правила заполнения бланка

На типовом бланке заявления представлены образцы букв и цифры. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в РФ можно скачать на нашем сайте.

Ф.И.О. должны быть вписаны без ошибок и сокращений. В документ включаются дата и место рождения иностранца, принадлежность к определенному государству, профессия. Предоставляются сведения о периоде нахождения на территории России.

Среди недостатков получения данной услуги является то, что за нее взимается плата, в то время как в МВД иностранцам ничего платить не нужно. Существенной же разницы в оформлении нет.

В отделениях Почты России можно отправить уведомления в органы управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России:

  • о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации
  • о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории Российской Федерации
  • о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
  • о трудовой деятельности на территории Российской Федерации
Читать дальше  Приказ об установлении доплаты до мрот образец

Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации может быть подано принимающей стороной (гражданином Российской Федерации, лицом, имеющим вид на жительство в Российской Федерации, или юридическим лицом). Уведомление может быть подано и самим иностранным гражданином, при условии наличия у него вида на жительство в Российской Федерации.

Уведомление заполняется в двух экземплярах и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя.
В комплект прилагаемых к уведомлению документов входит копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и копия визы или миграционной карты. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уведомление о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории Российской Федерации может быть подано самим гражданином, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и имеющим вид на жительство, или его законным представителем (для несовершеннолетних или недееспособных граждан).

Уведомление заполняется в одном экземпляре и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя и видом на жительство. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве может быть подано самим гражданином или его законным представителем.

Уведомление заполняется в двух экземплярах и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя. В комплект документов входит копия документа, удостоверяющего личность, а также копия паспорта или вида на жительство иностранного государства. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уведомление о трудовой деятельности на территории Российской Федерации может быть подано работодателем либо организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, либо заказчиком работ (услуг).

Уведомление заполняется в одном экземпляре и передается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя, а также документы, необходимые для проведения сверки данных в указанных в бланке. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уважаемые клиенты!

Просим обратить внимание, что услуга по проверке заполнения уведомления о трудовой деятельности оказывается на ограниченной территории. В регионах, где услуга по проверке не оказывается, Вы все равно можете отправить уведомление о трудовой деятельности регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ.

Перечень регионов, где услуга действует/не действует приведен в приложении.

Как сделать временную регистрацию через почту иностранным гражданам

Сделать временную регистрацию через почту может любой иностранный гражданин который приехал в Россию на срок от 7 до 90 суток. В соответствии с текущим законодательством РФ, каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства, обязаны встать на миграционный учёт по месту своего временного пребывания в течении 7 рабочих дней с момента прибытия.

Сделать это можно в любом отделении почты России, такой способ постановки на миграционный учёт законодательно закреплён и прописан необходимый порядок, достаточно прийти вместе с официально зарегистрированным лицом на данной жилплощади, этот способ значительно облегчает получение временной регистрации иностранцам через почту.

С недавних пор, постановка на миграционный учёт иностранных граждан носит уведомительный характер, то есть, сейчас достаточно уведомить государственные органы миграционного контроля о том что иностранный гражданин или лицо без гражданства временно пребывает по данному адресу. Ранее, постановка на миграционный учёт, носила разрешительный характер, нужно было получить разрешение от ФМС на проживание иностранца в жилом помещении.

Читать дальше  Сколько стоит генетический тест на отцовство

Временная регистрация на почте

Порядок оформления временной регистрации по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства максимально упрощён, для получения данной услуги достаточно обратиться в почтовое отделение по месту будущей регистрации вместе с человеком который зарегистрирован (прописан) по этому адресу. Вам необходимо предоставить паспорт человека который предоставляет вам жилую площадь, и свои документы.

Перечень документов для оформления временной регистрации иностранцев на почте РФ

  1. Паспорт и ксерокопия паспорта собственника жилого помещения, или зарегистрированного по данному адресу места жительства;
  2. Паспорт и ксерокопия иностранца который становится на миграционный учёт;
  3. Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык;
  4. Миграционная карта иностранного гражданина;
  5. Ксерокопия визы (при наличии);
  6. Заполненное уведомления о прибытии иностранного гражданина в двух экземплярах.

Обязательно требуется "живое присутствие" принимающей стороны, то есть, человек у которого собираются зарегистрировать иностранца, должен лично присутствовать, либо от него должна быть доверенность на осуществление данных действий. Присутствие регистрируемого лица не является обязательным, и вам оформят всё и без личного присутствия заявителя.

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства

Вы можете скачать бланк уведомления о прибытии (бланк регистрации) и заполнить его дома, самостоятельно и в спокойной обстановке, или сможете попросить бланк в отделении почты России и заполнить его на месте при оформлении. Если вы решили скачать уведомление о прибытии на нашем сайте то учтите то что необходимо распечатать бланк на двух сторонах одного листа. Рекомендуется распечатать несколько бланков уведомлений, для того что бы при наличии ошибок можно было сразу же заполнить новый без ошибок. Кроме этого, вы сможете скачать инструкцию по правильному заполнению, в уведомлении не допускается наличие помарок и исправлений.

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина

Отказ на почте от регистрации иностранных граждан по месту временного пребывания

Сотрудники почты России не вправе отказывать вам в оформлении временной регистрации, но иногда такое может произойти по некоторым причинам:

  • Неправильное заполнение или наличие ошибок, помарок и исправлений в уведомлении;
  • Несоответствие данных указанных в уведомлении с предоставленными документами;
  • Недействительные, просроченные или ошибки в представленных документах;
  • Неправильный, неполный или недействительный первод паспорта регистрируемого лица или отсутствие нотариального заверения перевода;
  • Субъективные причины отделения почты – отсутствие бумаги, конвертов, нет электричества, нет специалиста который умеет это оформлять и т.д.;
  • Территориальная подведомственность – отделение почты не обслуживает адрес где планируется зарегистрироваться.

Сроки и стоимость получения регистрации для иностранного гражданина через почту

Услуга для иностранных граждан и лиц без гражданства по оформлению временной регистрации оказывается на платной основе, в 2018 году цена составляет около 180 рублей за оформление и около 60 рублей за заказное письмо в котором один экземпляр уведомления и ксерокопии ваших документов должны быть отправленны по адресу территориального органа миграционного контроля ГУВМ МВД.

Оформление временной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, через отделение почты России займёт у вас порядка нескольких часов в зависимости от очереди и занятости сотрудников.

После проверки всех документов, вам выдадут отрывную часть уведомления со всеми необходимыми отметками и печатями, а копии всех документов отправят в отделение УВМ МВД.

Срок действия временной регистрации которую вам оформят на почте не превышает более 90 суток, после окончания, при наличии оснований, её можно продлить в органах миграционного контроля, на почте продлить регистрацию не получится, они не имеют на это соответствующих прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector