Подписание контракта поставщиком по 44 фз сроки | Загранник

Подписание контракта поставщиком по 44 фз сроки

Вернуться назад на Срок контракта

Закупка у единственного поставщика — одна из самых быстрых процедур. Но чтобы приступить к ней, необходимо соблюдать не только процедурные, но и иные установленные в 44-ФЗ условия и сроки. О них и пойдет речь в статье.

Федеральный закон 44-ФЗ установил, что закупки должны быть запланированы в планах-графиках и на иных условиях не осуществляются. При этом для каждого действия заказчика установлены сроки, в том числе для внесения изменений, и он обязан их соблюдать. Но для заказов у единственного поставщика регламентированы специальные сроки заключения контракта после корректировки документов планирования.

Заключение контракта после размещения плана графика в короткие сроки возможно, если заказчик проводит закупку у единственного поставщика. В случаях конкурентных способов определения поставщика заказчик получит результат за более длительное время, поскольку при таких способах ему нужно выполнить ряд обязательных процедур для выявления победителя.

Напомним, что заключение контракта до размещения плана графика в календарном году не допускается.

Установленные с момента публикации этого плана сроки оговариваются в соответствующих положениях 44-ФЗ и уточняются «Особенностями размещения заказов» (утверждены совместным приказом Минэкономразвития и Казначейства № 182/7Н).

При расчете от плана-графика возникают следующие сроки:

• при внесении изменений — не позднее 10 дней до публикации извещения или направления приглашения участвовать в закрытой процедуре (ч. 14 ст. 21 44-ФЗ);

• при размещении после утверждения и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней;

• если конкурс, проведение повторного конкурса, двухэтапный конкурс или электронный аукцион признаны несостоявшимися (ч. 2, ч. 4-6 ст. 55, ч. 4 ст. 71 44-ФЗ), изменения можно внести не позднее 1 дня до размещения извещения;

• в условиях отсутствия заявок на процедуры запроса котировок или запроса предложений для повторного проведения процедуры (ч. 4 ст. 79, ч. 19 ст. 83 44-ФЗ) изменения вносятся также не позднее 1 дня;

Читать дальше  Скважина на дачном участке нужно ли разрешение

• в специальных случаях проведения запроса котировок по гуманитарной помощи или ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 82 44-ФЗ) — в день направления участникам запроса о предоставлении котировок.

Резюмируем этапы закупки у единственного поставщика:

• утверждение документа с основаниями для заказа и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней;

• внесение изменений — не позднее 10 дней до размещения извещения;

• публикация извещения о проведении закупки у единственного поставщика — не позднее 5 дней до контракта (либо не позднее 1 дня в ограниченных случаях);

• подписание итогового документа и направление уведомления в контрольный орган в случае необходимости — в течение 1 рабочего дня.

В этом случае все зависит от выбранного способа закупки. Для подписания с единственным поставщиком оговариваются следующие сроки:

1. За 5 дней до даты подписания. Для заказов, основания для которых определены в пунктах 1–3, 6–8, 11–14, 16–19 части 1 статьи 93, заказчику необходимо разместить извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за 5 дней до даты заключения договора. Таким случаем является, например, закупка в сфере деятельности субъектов естественных монополий.

2. За 1 день до даты подписания. Для процедур по правилам пунктов 9 и 28 части 1 статьи 93 определен период внесения изменений в план-график не позднее 1 дня до даты контракта. Например, оказание медицинской помощи в экстренных случаях.

3. В течение 1 рабочего дня от даты подписания. Есть в законе и такие случаи, при которых у заказчика есть обязанность уведомить о проведении закупки контрольный орган (например, ФАС). В случаях, которые предусмотрены пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 статьи 93, уведомление направляется не позднее 1 рабочего дня с даты контракта. При этом прилагаются копия самого документа и обоснование его заключения. Например, такое уведомление заказчик направит при заключении договора с иностранной организацией для лечения гражданина России за пределами страны.

Читать дальше  Признак рубля 810 окв в российской федерации

Теперь мы знаем, когда заключать контракт после размещения план графика при заказе у единственного поставщика.

Также в 44-ФЗ предусмотрен порядок определения поставщика без исполнения условия публикации извещения. Например, когда сведения о закупке составляют государственную тайну.

Сроки заключения контракта после размещения плана графика в подобных случаях составляют не менее 10 дней. При этом стоит учесть, что в случае, если план-график содержит сведения, которые составляют государственную тайну, он размещается в ЕИС за исключением таких сведений.

Цена контракта
Электронный контракт
Расторжение контракта
Заключение контракта
Исполнение контракта

Итак, после того как по результатам аукциона заказчиком на ЭТП опубликован проект контракта, обеим сторонам предстоит его подписать. Победителю аукциона нужно сделать это в течение 5 календарных дней. Притом срок начинает исчисляться не от того момента, как проект контракта оказался опубликован фактически.

То есть, если протокол подведения итогов аукциона опубликовали 12 августа, проект контракта – 15 августа, то у победителя срок на его подписание – до 20 августа.

После того, как проект контракта подписан победителем аукциона, он возвращается к заказчику. У него также есть 5 календарных дней на то, чтобы проверить соответствие документа и подлинность документов, которыми подтверждается обеспечение исполнения контракта.

На первый взгляд может показаться, что всю процедуру подписания контракта можно осуществить за один день. На самом деле это не так – функционал электронной площадки не позволит окончательно заключить его раньше, чем пройдет 10 календарных дней с момента опубликования итогового протокола. Этот срок необходим для того, чтобы другие участники аукциона могли обжаловать действия комиссия в Федеральной антимонопольной службе в случае несогласия.

После того, как 10 дней прошло и контракт заключен, можно смело приступать в его исполнению в соответствии в обозначенными условиями. Расторгнуть его теперь можно только в следующих случаях.

Читать дальше  Почта банк сотрудничает с судебными приставами

Сроки подписания контракта:

• В течение 5 дней с даты публикации указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 протоколов Заказчик размещает в единой информационной системе проект контракта без своей подписи;

• В течение 5 дней с даты размещения Заказчиком в единой информационной системе проекта контракта Победитель электронной процедуры размещает проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени Участника размещения заказа, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта;

• Победитель, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещает в единой информационной системе протокол разногласий;

• В течение 3 рабочих дней с даты размещения Победителем электронной процедуры в единой информационной системе протокола разногласий Заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта, либо повторно размещает проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечаний Победителя электронной процедуры;

• В течение 3 рабочих дней с даты размещения Заказчиком в единой информационной системе доработанного, либо повторно размещенного проекта контракта Победитель электронной процедуры размещает в единой информационной системе подписанный проект контракта;

• В течение 3 рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе подписанного Победителем проекта контракта Заказчик обязан подписать проект контракта;

• С момента размещения в единой информационной системе подписанного Заказчиком проекта контракта он считается заключенным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector