Подсудность мировых судей по адресу в москве | Загранник

Подсудность мировых судей по адресу в москве

Прежде чем определить подсудность, необходимо определится с подведомственность, так как кроме судов общей юрисдикции существуют арбитражные суды.

Подведомственность арбитражных судов— в общем виде закреплена в статье 27 Арбитражного процессуального кодекса. Так, арбитражным судам подведомственны дела:

  • по экономическим спорам;
  • дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Важной предпосылкой для отнесения дела к подведомственности арбитражного суда является статус участника:

  • предприниматель (ИП);
  • юридическое лицо.

Подведомственность судов общей юрисдикции — закреплена в ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Определяем подсудность мировых судей

Родовая:

Статья 23 Гражданского процессуального кодекса закрепляет, что мировые судьи рассматривают следующие категории дел:

  • дела о выдаче судебного приказа;
  • дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • дела об определении порядка пользования имуществом.

Территориальная:

Переходим по http://mos-sud.ru/services/podsudn/ — данный сервис предназначен для определения судебного участка по адресу.

Читать дальше  Ходатайство о проведении вкс арбитраж образец

Перейдя по ссылке вы должны попасть на эту страницу:

Модуль территориальной подсудности мировых судей Москвы.

Просто введите нужный адрес, и система мгновенно определит нужный суд общей юрисдикции и покажет его на НАШЕЙ УНИКАЛЬНОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ. Перейдите пожалуйста по ссылке https://www.legal-ship.com/sudy-i-spetsialisty-na-karte/

Раньше что бы узнать, куда закреплен нужный адрес, было необходимо вручную скачать данные со всех официальных сайтов. Разумеется, указанный подход не связан с интеллектуальной деятельностью юриста, а является побочным, наряду с походом на почту или отправку факса.

В некоторых крупных мегаполисах не существует даже перечня улиц и номеров, а есть только непростые описания периметра вдоль парков, железнодорожных путей и другой картографии. В такой ситуации приходится на короткий период притвориться картографом и еще сильнее усложнить вопрос оформления документов.

Уникальность разработок Правовой Корабль юридическая компания заключается в наличии созданной цифровой адресной книги, а также алгоритмов для автоматизированной обработки различных запросов наших клиентов.

На электронной карте вся территориальная подсудность мировых судей Москвы.

Введите адрес и получите правильную информацию! Убедитесь как просто и удобно это работает.

Для решения вопроса с установлением адресата для подачи иска, вам необходимо задать параметры запроса, и Система отобразит точные результаты. Долгие часы работы с разрозненной информацией и нудные звонки секретарям ушли в прошлое.

Если вас интересуют судебные участки мировых судей, просто выберете наименование населенного пункта и соответствующую группу системы. Далее вам будет отображен весь список в выбранном населенном пункте с отображением индикаторов на мониторе.

Мы всегда будем рады принять ваши предложения и замечания о функционировании наших программных продуктов.

Набор данных позволяет получить подробную информацию о судебных участках мировых судей города Москвы, их местоположении на карте, а также полное наименование, определить юрисдикцию районного суда, ФИО мирового судьи, точный адрес, адрес электронной почты, телефон и факс. Всего в Москве создано 438 судебных участков мировых судей (Закон города Москвы от 15.10.2003 № 60 (ред. от 10.10.2012) «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы». Закон города Москвы от 31.05.2000 № 15 «О мировых судьях в городе Москве» (ред. от 10.10.2012). Судебные участки располагаются во всех административных округах города Москвы из расчета численности населения от 15 до 23 тыс. человек на один судебный участок (ст. 4 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»).

Читать дальше  Правила выпаса скота в сельских поселениях рф

Мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом.

Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

– уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

– дела о выдаче судебного приказа;

– дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

– дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

– иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

– дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

– дела об определении порядка пользования имуществом;

– административные дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации;

– дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Читать дальше  Страховой стаж для работников крайнего севера

Кроме перечисленных дел, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела.

Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector