Подтверждение дохода для получения гражданства | Загранник

Подтверждение дохода для получения гражданства

Путь иностранного гражданина к получению российского гражданского статуса достаточно долгий. Прежде чем иностранец получит гражданство РФ, ему предстоит пройти целый ряд необходимых процедур и предъявить множество документов, одним из которых является справка о доходах для гражданства РФ. Этот документ служит доказательством того, что претендент на гражданство России имеет возможность содержать себя и свою семью. Лица, не имеющие работы, вызывают у властей опасения, поскольку они могут стать иждивенцами и требовать материального обеспечения у государства. Отсечь таких приезжающих в Россию иностранцев призвана справка о доходах.

Допустимый уровень дохода

Предоставление финансовой гарантии требуется еще на стадии получения ВНЖ. За полгода до окончания временного разрешения на проживание в России иностранец должен предоставить комплект бумаг для оформления вида на жительство, в числе которых должен быть документ, подтверждающий способность обеспечить себя и семью. Поскольку в законе о гражданстве РФ отсутствует упоминание о величине суммы, возникает вопрос, какой должен быть доход для получения гражданства.

Принимающее новых граждан государство должно иметь гарантии того, что они не станут заниматься противоправной деятельностью. Поэтому надо определить, какой доход будет считаться достаточным для оформления ВНЖ и дальнейшего получения гражданства РФ. Ссылка, на какой показатель ориентироваться, в законе отсутствует, но вывод очевиден: ежемесячный доход ниже минимальной оплаты труда не может быть у претендента на гражданский статус РФ. В 2019 году эта сумма равна 7800 рублей.

Кроме МРОТ, благосостояние жителей России определяется показателем прожиточного минимума. Эта величина рассчитывается с учетом стоимости потребительской корзины, которая в каждом регионе разная. Кроме того, определяется показатель и в целом по стране. Традиционно прожиточный минимум в столице, Санкт-Петербурге, северных областях выше, чем в других регионах и средний по России. Сегодня средний показатель составляет:

  • для трудоспособного россиянина – чуть меньше десяти с половиной тысяч рублей;
  • для детей – на тысячу меньше;
  • для пенсионеров – 8000 тысяч рублей.

Законный источник средств к существованию для гражданства – это не только заработная плата, пенсия или доходы от собственного бизнеса претендента. Таковым является банковский вклад (учитывается размер процентов), доходы от сдаваемого в аренду помещения, прочие.

Из-за отсутствия четкого указания, какой доход считать достаточным, случается, что с одинаковой справкой претенденты на гражданство РФ получают разные ответы. У одного документ принимается, а другой получает отказ. Однако последний вариант исхода дела встречается нечасто. Обычно для того, чтобы не получить отказ по этому пункту, достаточно подтвердить ежегодный доход, равный прожиточному минимуму помноженному на 12.

Пути подтверждения

Главная цель предъявления финансового документа состоит в том, чтобы доказать наличие дохода, его легальность и достаточность суммы для ведения достойного образа жизни. Подтверждение дохода для гражданства РФ в 2019 году допускается разнообразными документами:

  • справка, выписанная бухгалтерией компании, где кандидат на гражданский статус РФ трудится по трудовому соглашению;
  • справка о размере стипендии члена семьи претендента на гражданство РФ;
  • документ о выходном пособии при уходе со службы;
  • судебный акт, соглашение, подтверждение получения алиментных выплат на содержание ребенка или недееспособного члена семьи;
  • документ из социальной службы о назначенном денежном пособии;
  • документ о размере дивидендов с ценных бумаг;
  • дарственная на имя претендента или его близких родственников;
  • декларация о доходах, заверенная в налоговой службе;
  • бумага, подтверждающая получение наследства претендентом на гражданство России или членом его семьи;
  • банковский документ с номером счета и суммой вклада;
  • документ, подтверждающий внесение суммы от 10 млн; рублей в уставный фонд российской компании;
  • договор подряда на выполнение работ претендентом на гражданство РФ с проставленной суммой выплаты.

Подтверждая доход, предпочтительнее предъявить сразу несколько законных источников финансирования претендента на гражданский статус РФ и членов его семьи.

Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

Подача справки 2-НДФЛ

Информация о доходах трудящегося в России иностранного гражданина должна быть представлена в утвержденном формате виде справки 2-НДФЛ. Скачать образец можно на нашем сайте. Заполнить форму должен бухгалтер компании, в которой трудится иностранец. Желательно проверить, чтобы код гражданства России для справки 2-НДФЛ соответствовал классификатору.

Читать дальше  Объединение санузла и ванной в панельном доме

К справке необходимо прикрепить трудовое соглашение, на основании которого кандидат на статус российского гражданина работает в местной компании или копию трудовой книжки. Следует учитывать, что в соответствии с российским законодательством имущество семейной пары считается совместной собственностью. И поэтому, если супруг/супруга претендента на российское гражданство имеет государственную принадлежность к РФ и официальную зарплату, можно приложить справку с его/ее места работы.

Заполнение декларации 3-НДФЛ

В список документов на гражданство РФ входит также и декларация о доходах претендента на статус россиянина. Документ заполняется по единому формату 3-НДФЛ. Он обязателен для тех претендентов на гражданство РФ, которые самостоятельно рассчитывают налоги на доходы. Это:

  • иностранные граждане, претендующие на гражданство РФ, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели;
  • физические лица, продавшие имущество;
  • претенденты на гражданство РФ, получившие денежный приз в результате участия в конкурсе, лотерее;
  • налоговые резиденты с доходами за границей России;
  • иностранцы, имеющие доходы за пределами России;
  • претенденты на российское гражданство, получающие гонорары, авторские;
  • иностранцы, работающие по договору найма;
  • лица, сдающие в аренду помещения.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

При заполнении декларации важно правильно обозначить код страны гражданства Россия – 643. Претенденту на гражданство России надо учитывать, что налоговая декларация подается не в любое удобное время. Документ заполняется за календарный год и сдается в течение первого квартала следующего. В миграционное ведомство (сейчас это ГУВМ МВД РФ вместо функционировавшей ранее ФМС) подается последняя сданная в налоговую службу декларация.

Самые распространенные сложности

Иногда у претендентов на российское гражданство могут возникнуть проблемы, связанные с невозможностью подтвердить свой доход или с его недостаточным размером. Эти сложности связаны с тем, что иностранные граждане могут трудиться неофициально, без подписания трудового соглашения, договора или получать «серую» заработную плату. В такой ситуации надо найти другой способ предоставления финансовых гарантий, например, открыть счет в банке или выбрать иной путь получения российского гражданства. Скажем, упрощенная процедура получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников. Участники этой госпрограммы не должны подтверждать свои доходы.

Еще одна из распространенных сложностей связана с иждивенцами. Если претендента на гражданство РФ материально обеспечивает супруг или другой родственник, представители миграционного ведомства могут задать вопрос, как долго это будет продолжаться, не прекратится ли финансирование иностранца, как только он получит российский гражданский статус. Официальный источник дохода для получения гражданства РФ у его соискателя – наилучший способ доказательства финансовой состоятельности.

Оформление счета в банке

К сожалению, достаточно часто в России можно встретить компании, принимающие специалистов на работу без трудового соглашения и выплачивающие «черную» зарплату. Нередки случаи, когда человек трудоустроен официально, но указанная в документах заработная плата значительно ниже фактической, которую платят в конвертах. Для претендента на гражданство России в этом случае есть выход: открыть счет в банковском учреждении. Справка из банка для гражданства РФ предъявляется в УВМ МВД в составе комплекта требуемых документов. Срок открытия счета не имеет значения.

Самостоятельное заполнение 3-НДФЛ: Видео

Для получения гражданства России нужно собрать большое количество документов. Среди них есть и справка о доходах. Она подтвердит наличие у заявителя личных средств, за счет которых он сможет содержать себя и свою семью, будучи гражданином этой страны. Какая сумма должна быть на счету для получения гражданства РФ, зависит от региона, в котором было подано заявление. В центральных регионах она выше, а в менее населенных — гораздо ниже.

Подтверждение уровня дохода

Люди, у которых нет достаточного дохода, могут вызвать у органов власти небезосновательные опасения, что новый россиянин может стать иждивенцем и требовать у государства материальной помощи. Либо что еще хуже, станет заниматься противоправной деятельностью, чтобы обеспечить свое существование. Для избежания подобных ситуаций было принято решение о предоставлении заявителем на получение гражданства РФ справки о доходах.

Подтверждение финансового благополучия от будущего гражданина России требуется еще на стадии получения вида на жительство. Однако в самом законе нет четкого обозначения необходимой суммы, которая должна быть на счету заявителя.

Как рассчитать нужную сумму

Исходя из этих особенностей, был определен минимальный доход, который станет достаточным для получения вида на жительство в России и последующего оформления гражданства: эта сумма не может быть ниже суммы минимальной заработной платы. На 2018 год она утверждена в размере 7800 рублей.

Читать дальше  Что нужно чтобы получить русское гражданство

То, какая сумма требуется при получении гражданства, зависит не только от минимальной зарплаты, но и от величины показателя прожиточного минимума. Эта величина, в свою очередь, зависит от стоимости потребительской корзины (в каждом регионе она отличается): например, в Москве и Московской области этот показатель равен 13,5 тысячи рублей, а в Вологодской области — всего 8,5 тысячи рублей. Учитывается и усредненный показатель прожиточного минимума по всей России:

  • Для взрослого трудоспособного человека он установлен на уровне порядка 10 тысяч рублей.
  • Для несовершеннолетних — около 9 тысяч рублей.
  • Для граждан пенсионного возраста — около 8 тысяч рублей.

Из-за того, что нет строго определенной суммы, в реальности могут случаться ситуации, когда при равных условиях претенденты могут получить разные ответы на свое прошение. Но это, к счастью, бывает очень редко.

Что считается источником средств

Для того чтобы получить положительный отклик на ходатайство, соискателю требуется подтвердить свой ежегодный доход. Он должен быть не ниже суммы прожиточного минимума, умноженного на 12 (на каждого человека). То есть если заявление на гражданство подается в Московской области, где прожиточный минимум составляет порядка 13 тысяч рублей, то на счету заявителя должно быть не менее 150 тысяч рублей.

Источниками дохода будут считаться не только сумма заработной платы, но и всякий доход, полученный из различных законных источников. К ним относятся:

  • Прибыль, получаемая от ведения собственного бизнеса.
  • Доход от сдаваемого в аренду помещения.
  • Банковские вклады.
  • Пенсия.
  • Деньги, полученные от операций с ценными бумагами.
  • Другие источники доходов, не противоречащие законодательству.

Касаемо дохода от банковских вкладов. При подаче заявления от сотрудников ГУВМ часто можно услышать такие требования: сумма вкладов в банке должна быть таковой, чтобы проценты, начисляемые ежемесячно, были не ниже суммы прожиточного минимума. При этом сам вклад должен быть открыт не позже, чем за год до подачи ходатайства на принятие гражданства. На самом деле такое требование не является правомерным.

Если один из соискателей находится на содержании другого члена семьи (мужа, или другого близкого родственника), то такое заявление станет рассматриваться с особой тщательностью. У сотрудников УФМС могут возникнуть оправданные сомнения в том, что такое положение вещей станет сохраняться и в дальнейшем (супруги могут развестись, а близкие родственники перестать обеспечиваться).

Документальное обоснование

Если иностранец официально работает, то в этом случае документально подтвердить его доход будет проще всего: достаточно попросить бухгалтера предприятия, на котором он трудится, сделать форму 2-НДФЛ. Главное, чтобы размер зарплаты был не ниже прожиточного минимума. Какие еще документы смогут подтвердить доход при получении гражданства РФ:

  • Справка о размере стипендии члена семьи — претендента на получение российского гражданства.
  • Справка о назначенном социальном пособии.
  • Справка о выходном пособии после прекращения службы.
  • Документ, подтверждающий наличие алиментных выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка или другого члена семьи (чаще недееспособного).
  • Выписка, содержащая сведения о размере дивидендов по операциям с ценными бумагами.
  • Банковская выписка, содержащая данные о состоянии счета заявителя.
  • Трудовое соглашение на выполнение заявителем подрядных работ на территории России. В нем обязательно должна быть указана сумма оплаты труда.
  • Документ, подтверждающий получение наследства.
  • Декларация о налогах (3-НДФЛ), заверенная налоговой службой РФ.
  • Бумага, подтверждающая внесение инвестиций в развитие российской компании (сумма должна составлять не менее 10 млн рублей).
  • Другие документы, подтверждающие наличие законного дохода на территории страны.

Если на гражданство претендует один из супругов, при этом второй — россиянин, работающий официально и имеющий высокую официальную заработную плату, то можно воспользоваться справкой с его места работы. Это возможно по причине того, что по российским законам все имущество супружеской пары принадлежит в равных долях всем членам семьи.

Что касается сроков, в законе не указано, насколько долго соискатель должен проработать. Учитывается только тот факт, что на момент подачи ходатайства у заявителя есть собственный источник дохода. Но обычно инспекторы ГУВМ требуют предоставить справку о доходах за последний год.

Заполнение декларации 3-НДФЛ

Если претендент на гражданство официально не трудоустроен, а подтверждает свою финансовую состоятельность другими документами, то ему понадобится заполнять декларацию о полученной финансовой прибыли. Эта декларация будет являться объяснительной о доходах для гражданства РФ. Такую декларацию заполняют все те, кто самостоятельно рассчитывает свои доходы:

Читать дальше  Эликвис входит ли в список льготных лекарств

  • Физические лица, получившие прибыль от продажи своего имущества: недвижимости, автомобиля и других.
  • Лица, получившие крупный денежный выигрыш.
  • Иностранные граждане, имеющие доход с предприятий или бизнеса, находящегося за пределами России.
  • Люди, получившие крупные гонорары за выполненные авторские труды.
  • Иностранные граждане, работающие по договору найма.
  • Лица, получающие прибыль от сдачи в аренду своего имущества.

Форма оформления этого документа — стандартная. При заполнении нужно обязательно правильно указать код страны гражданства (для России это — 643). При этом нужно учитывать и такой момент: декларация за полученные доходы в течение предыдущего года должна заполняется и подаваться не позднее первого квартала текущего года. То есть подать ее в любое удобное для заявителя время не будет возможным. В ГУВМ нужно предоставлять последнюю декларацию, сданную в налоговую службу. Доходы будут учитываться без вычетов налогов.

Когда справка не нужна

Подтверждение уровня доходов не требуется, если человек подает прошение на получение гражданства по упрощённой программе (например, госпрограмма по переселению соотечественников). Кроме этой категории граждан, подтверждать свои источники материальных средств не нужно инвалидам, студентам дневной формы обучения, пенсионерам. Им достаточно только ежегодно подавать в ГУВМ сведения о своем фактическом адресе проживания (оно должно совпадать с адресом регистрации).

Процесс получения российского гражданства нельзя назвать легким. Однако ничего и сверхсложного в нем нет, главное, это внимательно отнестись к сбору документов. Потому что бо́льшая часть отказов происходит как раз по причине неверно заполненных бумаг или предоставления неполного пакета документов. Если заявитель придерживается всех требований закона, то никаких неприятных «сюрпризов» в процессе оформления прошения он не получит.

Vadim4eg / Depositphotos.com

Указом Президента РФ скорректировано Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В частности, для его получения необходимо предоставлять документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Тогда как до вчерашнего дня было достаточно предъявить один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. При этом перечень подтверждающих документов остался прежним:

  • справка о доходах физлица;
  • налоговая декларация по НДФЛ с отметкой налогового органа;
  • справка с места работы;
  • трудовая книжка;
  • пенсионное удостоверение или справка территориального органа ПФР о назначении пенсии;
  • подтверждение получения алиментов;
  • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности (Указ Президента РФ от 2 октября 2018 г. № 562 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325").

А граждане Украины, признанные носителями русского языка и постоянно проживающие в нашей стране, теперь могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого они должны предоставить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в России и квитанцию о его заказном почтовом отправлении.

При этом документом установлено и новое основание для отмены решения по вопросам российского гражданства – отказ заявителя от принесения Присяги гражданина РФ. Такой отказ должен быть подтвержден заявлением, составленным в произвольной форме. А подлинность подписи заявителя на нем обязательно удостоверяется подписью должностного лица территориального органа МВД России либо должностного лица дипломатического представительства или консульского учреждения России и печатью этого территориального органа. Также его может заверить печатью дипломатическое представительство или консульское учреждение, но во всех случаях это происходит в присутствии заявителя. А при отказе последнего от написания такого заявления либо невозможности его написания отказ и обстоятельства, свидетельствующие об этом, фиксируются с использованием технических средств аудио- и (или) видеозаписи, о чем в устной форме уведомляется заявитель.

Указ вступил в силу с даты подписания, то есть со вчерашнего дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector