Подтверждение полномочий директора ооо образец | Загранник

Подтверждение полномочий директора ооо образец

Протокол о продлении полномочий генерального директора – необходимый документ в случае, когда срок полномочий действующего руководителя истекает.

Зачем нужен протокол

В каждой организации должен быть руководитель. Недаром первый приказ, издаваемый во вновь открытом ООО, называется «Приказ №1 – о назначении директора».

Период, на который утверждается высшее должностное лицо на предприятии, может быть как неограниченным, так и ограниченным. Во втором случае, после истечения срока полномочий директора, необходимо либо избрать нового руководителя, либо продлить функции прежнего.

Кто продлевает полномочия

Как и назначение руководителя организации, так и продление его должностных обязанностей производится учредителями общества.

Для этого организуется собрание, на котором простым голосованием определяется дальнейшая судьба директора.
Все действия, происходящие на этом мероприятии, должны обязательно фиксироваться в специальном протоколе.

Процедура проведения собрания

Если в обществе один учредитель, то все достаточно просто – для продления полномочий директора необходимо решение единственного участника ООО.

В случае, когда участников несколько (а их может быть до 50 лиц – физических и юридических), для начала проводится предварительное письменное уведомление о намечающемся собрании (с указанием даты и времени, а также вопроса, который на нем будет рассматриваться).

На самом собрании выделяются

  • председатель – он определяет ход мероприятия, руководит им,
  • а также секретарь — этот человек ведет протокол, записывая все, что происходит в мельчайших деталях и предоставляет всем участникам копии документа.

Надо сказать, что назначение председателя и секретаря – не обязательный этап, поскольку зачастую в состав общества входят всего два или три человека.

Иногда собравшиеся разрабатывают и принимают систему голосования, которое может проходить через протоколирование мнений или простое поднятие рук.

Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовало не менее половины участников общества.

По итогам голосования на предприятии издается приказ, в котором дается соответствующее распоряжение. После этого, с генеральным директором заключается дополнительное соглашение к текущему трудовому договору.

Кого известить в обязательном порядке

Сведения о принятом на собрании учредителей решении доводятся до надзорных структур и других заинтересованных сторон (банков, контрагентов и т.д.). При этом стоит отметить, что налоговую службу, например, оповещать о продлении полномочий необязательно, а вот если был избран новый директор – этого не избежать, причем сделать это надо в трехдневный срок.

Читать дальше  Сколько дней можно ездить после лишения прав

Что делать, если кто-то проголосовал «против»

Для того, чтобы продлить полномочия генерального директора, как уже говорилось выше, необходимо простое большинство голосов.

При этом очевидно, что не все участники общества могут быть согласны с таким продолжением дела. В этом случае в протокол обязательно вносится индивидуальное мнение участника с указанием причин, по которым он голосует «против».

В дальнейшем, на основании такой записи, несогласное с общим мнением лицо имеет право подать исковое заявление в суд и обжаловать вынесенное решение.

Особенности составления протокола, общие сведения

Сейчас нет стандартной, обязательной к применению формы протокола о продлении полномочий генерального директора. Исходя из этого, представители организаций имеют возможность писать его в произвольном виде, либо по образцу, утвержденному в учетной политике предприятия. Главное следить за тем, чтобы по своей структуре и содержанию документ отвечал некоторым нормам делопроизводства.

Протокол условно следует поделить на три части:

В начало, так называемую «шапку» вносятся данные об организации, в основную часть – сведения о присутствующих на собрании лицах, а также ходе собрания, в заключение – решение участников общества.

Протокол обязательно должен быть подписан всеми присутствующими – таким образом они подтверждают то, что вся внесенная в него информация верна.

Проштамповывать его нужно только в том случае, если требование о применении различного рода клише закреплено в локальных актах фирмы.

Протокол составляется в одном оригинальном экземпляре, при надобности могут быть сделаны его дополнительные копии, которые следует обязательно заверить подписями ответственных лиц. Сведения о бланке нужно занести в журнал учета внутренних бумаг предприятия – он обычно находится у секретаря компании.

Как хранить документ

Протокол подлежит обязательному хранению как один из важнейших кадровых документов и одновременно документов, относящихся к основной деятельности организации. Период хранения определяется либо внутренними нормативными актами, либо законодательством РФ (но не меньше пяти лет).

Образец протокола о продлении полномочий генерального директора

В начале документа указывается:

  • его наименование и номер;
  • полное название общества;
  • место (населенный пункт), в котором зарегистрирована организация;
  • дата составления протокола.

После этого идет основной раздел. Сюда вносится:

  • состав присутствующих на собрании участников общества;
  • повестка дня;
  • принятое решение.

При необходимости можно внести и любые другие важные сведения (в зависимости от индивидуальных особенностей компании). Обязательно нужно отразить количество проголосовавших «за» и «против».

В завершение протокол визируется подписями всех присутствующих. Если кто-либо отказался подписать бланк, это надо также отметить.

Решение о назначении генерального директора

Гендиректор общества с ограниченной ответственностью может быть назначен по решению общего собрания учредителей (подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ) или единственного участника ООО.

Читать дальше  Свидетельство или удостоверение в чем разница

Обратите внимание! Директором может быть назначен один из участников ООО либо любое другое лицо.

Решение общего собрания закрепляется в протоколе, оформляемом письменно (ст. 39 закона № 14-ФЗ).

Требований к его содержанию на законодательном уровне не установлено. При этом:

  • Обычно текст решения размещается на фирменном бланке организации. В противном случае в нем необходимо, помимо названия организации, указать ее регистрационные данные.
  • Указывается место (населенный пункт), дата принятия решения. А вот номер решению присваивается не всегда.
  • Указывается решение об избрании на должность гендиректора. Прописываются Ф. И. О. конкретного гражданина, его паспортные реквизиты и адрес регистрации, дата избрания.
  • Срок действия полномочий указывать необязательно, т. к. он определяется согласно уставу организации (п. 1 ст. 40 закона №14-ФЗ).

Решение единственного участника о назначении генерального директора

Обратите внимание! В том случае, когда гендиректор назначается единственным участником ООО, документ именуется решением единственного участника.

В документе отражается:

  • дата и место принятия решения;
  • фамилия, имя, отчество единственного участника, реквизиты его паспорта, адрес регистрации;
  • размер доли в уставном капитале (100%);
  • данные лица, назначаемого директором.

Документ подписывается единственным участником ООО.

С образцом названного документа можно ознакомиться ниже:

Решение о продлении полномочий генерального директора (образец)

Данный документ также должен быть оформлен в письменном виде. Его содержание аналогично тем, что указаны выше. Формулировка о назначении на должность гендиректора того же гражданина, если его полномочия не прекращены, не используется.

Обратите внимание! Текст решения либо размещается на фирменном бланке, либо в обязательном порядке содержит сведения о наименовании и регистрационных данных ООО.

Шаблон упомянутого документа можно скачать по ссылке:

Итак, решение о назначении гендиректора ООО выражает волю участников либо единственного участника организации о выборе исполнительного органа юрлица. Такой документ оформляется в произвольной форме, но обязательно в письменном виде.

Удобный, простой и быстрый онлайн сервис, созданный профессиональными юристами.

Образец протокола общего собрания учредителей ООО с учетом изменений внесенных в ГК РФ от 01.09.2014 г.

Протокол подготовлен с учетом требований установленных в Статье 181.2. ГК РФ, пп.3), пункта 3 Статьи 67.1 ГК РФ и Статье 11 ФЗ "Об ООО"

Протокол общего собрания учредителей ООО можно подготовить в сервисе Турбодок.

Протокол №1
Общего собрания учредителей
Общества с ограниченной ответственностью «________________________»
(учредителями ООО являются юридические или физические лица )

Дата проведения собрания: «__» __________ 20__ г.
Место проведения собрания: ______________________________.
Время начала / окончания собрания: 10 часов 00 минут / 11 часов 00 минут.
Присутствовали учредители Общества с ограниченной ответственностью «______________» (далее Общество):
– Фирменное наименование юридического лица, в лице руководителя Ф.И.О., действующего на основании Устава;
– Ф.И.О. учредителя физического лица.

Читать дальше  Работа в пятерочке отзывы сотрудников воронеж

1. Избрать председательствующим на учредительном собрании Общества (председателем собрания) Ф.И.О. Избрать Секретарем собрания Ф.И.О..
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

2. Избрать счетную комиссию общего собрания учредителей Общества, проводящую подсчет голосов, в составе: Рядинскую Нэлли Николаевну, Пугачука Павла Николаевича.

Результат голосования: «ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

4. Утвердить следующий порядок, размер, способ и сроки образования имущества Общества:

5. Утвердить Устав Общества.
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

6. Заключить договор об учреждении Общества и определить следующий порядок совместной деятельности учредителей по созданию Общества:

– не позднее 1 (одного) месяца, с даты подписания протокола №1 общего собрания учредителей об учреждении Общества, нотариально заверить подлинность подписи на бланке Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании Форма № Р11001;

– оплатить вклад в уставный капитал Общества в соответствии с порядком и условиями договора об учреждении Общества. .

Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

7. Избрать Генеральным директором Общества Ф.И.О. (паспорт гражданина РФ: 00 00 000000, выдан _____________________ ________________________ 00.00.2000 года, код подразделения: 000-000, адрес регистрации: 000000, г. ________, ул. _____________, д.__, кв.____).
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

8. Утвердить проект трудового договора (контракта) с Генеральным директором Общества. Подписание трудового договора (контракта) с Генеральным директором Общества возлагается на Ф.И.О. учредителя.
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

9. Утвердить денежную оценку вносимого учредителями Общества неденежных вкладов (имущества) в размере ___________ (____________) рублей, а именно: ____________, ___ шт., стоимостью __ рублей. Отчет об оценке вносимого учредителями Общества имущества подготовлен независимым оценщиком (оценочной компанией) _____________________________ от _________2014г.
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

10. Вариант 1: Избрать ревизором Общества Ф.И.О.
Вариант 2: Избрать членами ревизионной комиссии Общества: Ф.И.О, Ф.И.О, Ф.И.О.
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

11. Избрать членами Совета директоров Общества: Ф.И.О, Ф.И.О., Ф.И.О.
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

12. Назначить ФИО учредителя ответственным лицом за осуществление государственной регистрации Общества.
Результат голосования:
«ЗА» – единогласно; «ПРОТИВ» – нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» – нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector