Положение о комиссии по премированию работников | Загранник

Положение о комиссии по премированию работников

Приложение 2
к приказу начальника Управления РТЗН Курганской области
"Об утверждении порядка премирования руководителей
и работников государственных казенных учреждений
за счет централизованных бюджетных ассигнований,
утвержденных на оплату труда"

N 204 от 28.12.2015 г.

Положение
о Комиссии по премированию руководителей и работников государственных казенных учреждений

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, функции и порядок работы Комиссии по премированию руководителей и работников государственных казенных Учреждений (далее – Комиссия).

2. Комиссия создается для определения размера централизации лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников Учреждений и размера выплат стимулирования руководителей и работников подведомственных Учреждений.

3. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Курганской области от 25 июня 2012 года N 298 "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников государственных казенных учреждений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Курганской области"

II. Задачи, функции права и обязанности Комиссии

4. Комиссия создается в целях наиболее эффективного распределения централизованных бюджетных ассигнований, выделенных из областного бюджета на оплату труда работников Учреждений.

5. Основной задачей Комиссии является оценка эффективности деятельности Учреждений, их руководителей на основе выполнения показателей деятельности Учреждения и представлений руководителей структурных подразделений Управления РТЗН Курганской области (руководителей Учреждений) предложений по премированию по результатам выполнения особо важных и сложных заданий, иных стимулирующих выплат.

6. Основной функцией Комиссии является подготовка предложений начальнику Управления предложений о премировании руководителей и работников Учреждений в установленные сроки.

7. Для выполнения возложенных задач Комиссия осуществляет следующие функции.

– рассматривает представленные Учреждениями материалы, характеризующие результативность деятельности Учреждения, а именно анализ выполнения Учреждениями целевых показателей, которые оцениваются определенным количеством баллов, и конкретные предложения по стимулированию руководителей Учреждений;

– привлекает к участию в заседаниях руководителей Учреждений, руководителей структурных подразделений Управления РТЗН Курганской области, представителей соответствующих профсоюзов или иных выборных органов, а также независимых экспертов, участие которых необходимо для проведения экспертизы эффективности деятельности:

– готовит предложения начальнику Управления РТЗН Курганской области о премировании руководителей и работников Учреждений.

8. Комиссия по вопросам входящим в ее компетенцию имеет право запрашивать у руководителей Учреждений необходимую для нее информацию и устанавливать сроки ее представления.

III. Порядок работы Комиссии

9. Состав Комиссии утверждается приказом Управления РТЗН Курганской области. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общее руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии.

10. Заседания Комиссии по оценке эффективности деятельности Учреждений, их руководителей на основе выполнения целевых показателей эффективности деятельности Учреждения проводится не позднее 15 февраля года следующего за отчетным.

11. Заседания Комиссии по премированию работников и руководителей Учреждений по результатам выполнения особо важных и сложных заданий и иных стимулирующих выплат на основе представленных предложений проводятся по мере поступления представлений.

Читать дальше  Письмо в пенсионный фонд о разъяснении образец

12. Целевые показатели и критерии оценки эффективности деятельности Учреждений, их руководителей определены в соответствии с приказом Управления РТЗН Курганской области от 11 ноября 2015 года N 176 по трем группам:

– финансово-экономическая деятельность и исполнительская дисциплина;

– деятельность Учреждения, направленная на работу с кадрами.

Оценка исполнения целевых показателей эффективности деятельности проводится отдельно по каждому показателю.

По результатам оценки суммируется общее количество набранных баллов. Если количество баллов соотносится с выполнением всех целевых показателей эффективности Учреждения, то и размер премии руководителя Учреждения за календарный (отчетный) год равен 100% от размера премии, установленного для данного периода главным распорядителем средств При частичном выполнении целевых показателей эффективности деятельности применяются следующие условия премирования:

– 95-99 (включительно) баллов – 90% от размера премии, установленного для данного периода главным распорядителем средств;

– 90-94 (включительно; баллов – 80% от размера премии, установленного для данного периода главным распорядителем средств;

– 85-89 (включительно) баллов – 70% от размера премии, установленного для данного периода главным распорядителем средств;

– 90-84 (включительно) баллов – 60% от размера премии, установленного для данного периода главным распорядителем средств;

– менее 80 баллов – премия не выплачивается.

13. Решение Комиссии оформляется протоколом, на основании которого издается приказ Управления РТЗН Курганской области о премировании руководителей Учреждений, выполнивших целевые показатели деятельности.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласовано Согласовано Принято на Общем Утверждаю

Председатель профкома Председатель Совета школы собрании трудового директор школы

В.Г. Федоренко Воржакова Н.Н. коллектива Г.Г. Приходько

___ ________ 30.11.2010 ______________ 30.11.2010 Протокол №2 __________ 30.11.2010

о комиссии по рассмотрению личных компетенций, распределению выплат стимулирующего характера и распределению поощрительных (премиальных) выплат из стимулирующего фонда заработной платы

1. Общие положения.

1.1. Комиссии по распределению выплат стимулирующего характера и распределению поощрительных выплат из стимулирующего фонда заработной платы (далее-«комиссия») является органом муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2

1.2. Комиссия назначается и утверждается приказом директора МОУ ОСОШ №2 в количестве 5 человек из представителей администрации школы, представителей педагогического коллектива школы и профсоюзного комитета.

1.3. Комиссия руководствуется с своей деятельности действующими нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Управления образования администрации Октябрьского муниципального района и Уставом школы.

2. Основные задачи.

2.1. Изучение личных заявлений, бланков компетентностей стимулирующего характера работников.

2.2. Разработка показателей (критериев) для поощрительных выплат (премий) из стимулирующей части фонда оплаты труда работников (Приложение № 4-5) к Положению об оплате труда работников МОУ ОСОШ №2.

2.3. Изучение аналитических материалов о качестве выполнения дополнительных работ, связанных образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей педагогических работников для повышения эффективности учебно-методической, воспитательной работы.

Читать дальше  Ст 126 закона о несостоятельности банкротстве

3. Порядок работы.

3.1. Комиссия рассматривает в соответствии с Положением о распределении выплат стимулирующего характера работником МОУ ОСОШ №2, анализирует показатели, подсчитывает абсолютный размер (в рублях) проявления компетенций стимулирующего характера.

3.2. Комиссия выносит решение с указанием абсолютного размера выплат по каждому учителю и утверждает его на своем заседании. Педагогические работники вправе ознакомиться с решением комиссии.

3.3. В случае установления комиссией существенных нарушений, представленные бланки и заявления возвращаются учителю для исправления и доработки.

3.4. Итоговые оценочные листы, а также представленные администрацией данные по персональным размерам выплат на предстоящий учебный год рассматриваются на заседании комиссии и после согласования с Советом школы издается приказ директора об утверждении размеров выплат стимулирующего характера или поощрительных выплат из стимулирующей части фонда оплаты труда (премий) на предстоящий учебный год.

3.5. О решениях, принятых комиссией, информируются все работники в части их касающейся.

3.6. Ход заседания комиссии и ее решения оформляются протоколом.

4. Порядок отмены положения, изменения и внесения в него дополнений.

4.1. Настоящее Положение может быть отменено, в него могут быть внесены изменения и дополнения по решению Совета школы (с учетом мнения выборного профсоюзного комитета).

Протокол комиссии по премированию на практике составляется не так часто, как иные документы, сопровождающие трудовые взаимоотношения работодателя со своими сотрудниками. Между тем особенности внутреннего урегулирования работы некоторых предприятий могут предполагать оформление указанного документа, поэтому основные вопросы, касающиеся документального фиксирования работы комиссии по премированию, будут рассмотрены в этой статье.

В каких случаях проводятся заседания комиссии по премированию

Трудовое законодательство, устанавливая одной из гарантий трудящегося поощрение работника (ст. 191 Трудового кодекса РФ), не определяет точной процедуры премирования. Кодекс лишь устанавливает, что поощрение за добросовестный труд возможно в виде:

  • вынесенной благодарности;
  • ценного подарка;
  • почетной грамоты;
  • премии.

При этом каждое предприятие самостоятельно определяет не только порядок поощрения сотрудников, но и состав документации, которая будет этот порядок регулировать. На практике вопросы премирования могут быть отражены в положении о системе оплаты труда конкретного предприятия либо в отдельном документе, посвященном порядку установления и выдачи премиальных выплат членам трудового коллектива.

Все премии условно могут быть разделены на регулярные и разовые, и их вид влияет на процедуру назначения. Как правило, выдача регулярных премиальных освещена в положении о системе оплаты труда. Этим документом устанавливаются размеры премий или же принципы определения размера поощрения и порядок их выдачи.

Что касается разовых премиальных, то именно в их отношении в организации может быть создана комиссия по премированию, которая собирается тогда, когда необходимо обсудить присуждение премий и размеры выплат. Деятельность такой комиссии обычно регулируется отдельным внутренним документом — положением о комиссии. В нем же определяется форма протокола, которым фиксируется процесс работы комиссии.

Читать дальше  Раздел лицевого счета в муниципальной квартире

Протокол комиссии по премированию работников: общие положения

Действующее законодательство не определяет единой формы протокола, фиксирующего итоги заседания комиссии по премированию. Подобный документ оформляется в соответствии с требованиями законодательства и внутренними формами предприятия, предусмотренными для подобного рода документации.

В организации можно составить образец протокола либо его типовой бланк, в соответствии с которыми будут заполняться все будущие протоколы комиссии. В первую очередь, составляя типовой документ, нужно заострить внимание на том, чтобы в образце протокола комиссии по премированию либо типовом бланке присутствовала вся информация, позволяющая оценить правомерность принятого комиссией решения. В числе таких данных:

  1. Сведения о наличии или отсутствии кворума для принятия решения. Число членов комиссии, достаточное для принятия решений, устанавливается внутренним положением о комиссии. На практике для наличия кворума достаточно присутствие половины членов комиссии, но возможны варианты. К примеру, может быть установлено обязательное присутствие председательствующего (им обычно является директор компании).
  2. Порядок принятия решения также определяется положением. Как правило, организации признают решение о премировании принятым, если за проголосовало большинство присутствующих на заседании членов комиссии, то есть устанавливается пропорция 50% + 1. Однако, может быть определено иное соотношение:
    • 50% + 1 голос от всех членов комиссии;
    • 2/3 присутствующих или всей комиссии;
    • единогласно.
    • Правомочия на подписание протокола. Порядок оформления протокола также устанавливается внутренним положением, и, следуя требованиям этого документа, заверяется принятое решение. На практике право подписи протокола может быть делегировано:
      • всем членам комиссии, участвовавшим в заседании;
      • председателю комиссии или председательствующему на заседании и секретарю;
      • подписан одним из перечисленных способов и утвержден директором.

      Как составить протокол комиссии по премированию

      При составлении формы рассматриваемого протокола возможно использовать образцы протокола комиссии по премированию, широко представленные в интернете, на специализированных сайтах. Протокол комиссии (его образец) можно скачать и на нашем сайте.

      Однако каждая компания дорабатывает протокол под свою организацию. В любом случае протокол должен содержать:

      1. Наименование организации. В альтернативном варианте он может быть напечатан на бланке предприятия, предназначенном для подобного рода документов.
      2. Номер протокола, дату его составления (дату проведения заседания).
      3. Список присутствующих членов комиссии, а также специально приглашенных сотрудников.
      4. Список вопросов повестки дня заседания.
      5. Порядок проведения заседания, а именно: кто был заслушан, какие высказаны предложения по каждому вопросу повестки дня.
      6. Итоги голосования по каждому из вопросов с перечислением количества проголосовавших за, против членов комиссии или воздержавшихся и формулировками принятых решений.
      7. Итоговый вывод комиссии о том, какие премии, в каком размере и кому назначены. Эта часть протокола может быть использована в приказе о назначении премиальных выплат.
      8. Подписи уполномоченных подписывать протокол комиссии.

      Таким образом, составление протокола комиссиине должно вызвать затруднений. Изначально типовую форму протокола для конкретной организации можно разработать на основании предложенного на нашем сайте образца. В дальнейшем каждый протокол заседания комиссии будет лишь конкретизацией утвержденной формы в зависимости от решений, принятых на определенном заседании.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector