Положение о охране труда на предприятии образец | Загранник

Положение о охране труда на предприятии образец

Трудовое законодательство гарантирует защиту здоровья и жизни работающих. Однако для реализации правовых норм необходимо принимать конкретные действия. Положение о службе охраны труда на предприятии помогает прояснить, кто будет этим заниматься и что именно делать. Разберем, когда этот документ необходим, как его правильно составить и ввести в действие.

Законодательная база

Обратимся к статье 217 Трудового кодекса . Приказ о положении службы охраны труда необходимо издавать на производственных предприятиях, чей штат включает более 50 сотрудников.

Это может быть как самостоятельное структурное подразделение, так и ответственный сотрудник в единственном лице. Если число трудящихся меньше, руководитель должен ориентироваться на специфику деятельности. В целом в такой ситуации это его право, а не обязанность. Однако и в других сферах, не связанных с производством, такой орган может понадобиться. Сориентироваться по содержанию поможет Постановление Минтруда № 14 от 08.02.2000

Как разработать образец положения о службе охраны труда 2019

Строгой формы законодательство не предусматривает. Для экономии времени можно взять за основу Постановление Минтруда № 14 от 08.02.2000, а также можно посмотреть Приказ Минтруда № 438н России от 19.08.2016. Однако в целом Приказ Минтруда касается системы управления ОТ, и полностью отождествлять их нельзя, но и пренебрегать не стоит.

Если решено разрабатывать документ самостоятельно, следует отразить в нем следующее:

  1. Вступительная часть. Этот раздел рассказывает, что такое СОТ, зачем ее создают, какое место в оргструктуре она займет.
  2. Цели и задачи органа. Здесь нужно подробно расписать, что именно он делает.
  3. Мероприятия и документация, связанные с функционированием СОТ.
  4. Перечень возможных опасностей, от которых следует защищать работников.
  5. Планирование и контроль деятельности органа.
  6. Порядок расследования несчастных случаев, степень и мера ответственности СОТ.

Мероприятия следует взять из Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 181н от 01.03.2012. Все остальные пункты должны соответствовать деятельности конкретной организации.

Как утвердить

Чтобы документ начал действовать, необходим приказ об утверждении положения службы охраны труда. В нем нужно обосновать необходимость введения его в действие и указать, с какой даты оно имеет силу. В этом же приказе может содержаться информация:

  • о создании самой СОТ;
  • ее руководителе и сотрудниках;
  • их должностных окладах.
Читать дальше  Продажа автомобиля более 3 лет в собственности

Подписывает его руководитель организации. Обычно он назначает ответственного за ознакомление персонала с принятым документом. После этого в верхнем правом углу ПоСОТ можно ставить гриф «Утверждаю» с датой и подписью руководителя.

Если вводится в действие новое Положение о службе охраны труда в организации, в распоряжении необходимо обозначить прекращение старого.

В перечень обязательной документации, составляющей правовой фундамент каждого предприятия, является поолжение по охране труда персонала организации.

Обеспечение надлежащих условий для исполнения трудовых поручений работниками – это ключевые обязанности работодателя, нашедшие своё подтверждение во внутренних протоколах.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Для чего нужно на предприятии?

Министерством труда утверждено предназначение внутреннего локального документа. Именно Положением по охране труда фиксируются алгоритмы и протоколы проведения обучения, ознакомления с правилами техники безопасности во время исполнения условий трудового договора.

Кроме этого, положение является для работодателя руководством к действию при планировании и разработке различных видов инструктажей по охране труда, алгоритм осуществления которых не всегда представлен в законодательной базе.

В Положении фиксируются отдельные условия и тонкости реализации обучающих проектов.

Положение по охране труда отражает:

  • Порядок назначения ответственного исполнителя за вопросы по охране труда (ОТ) и безопасности на предприятии, а также квалификационные требования, предъявляемые к уполномоченному лицу.
  • План проведения инструктажей, проверок ранее полученных знаний работниками предприятия в рамках вводных, текущих обучающих лекций и занятий по ТО.
  • Права персонала в сфере безопасности и ОТ.
  • Графики обучения персонала техникам безопасности в рамках элективных курсов.
  • Мера ответственности за неисполнение пунктов Положения либо нарушение условий труда и безопасности трудовой деятельности.
  • Перечень обучающих программ и нормативных актов, на основании которых формируется план мероприятий по ОТ и создании безопасной среды на предприятии.
  • Порядок оценивания условий труда на предмет выявления нарушений либо несоответствия требованиям, предъявленным ТК РФ в сфере безопасности трудовой деятельности.
  • Процедура тестирования территорий, помещений предприятия на предмет соблюдения ТБ и ОТ.
  • Порядок проведения диагностирования имеющегося оборудования, инвентаря, инструментария на предмет безопасного использования, а также план мероприятий по усовершенствованию с последующей минимизацией процента производственного травматизма.
Читать дальше  Неустойка с застройщика через арбитражный суд

Таким образом, назначение Положения по организации охраны труда в том, чтобы конкретизировать, закрепить, установить, определить порядок реализации мер безопасности в производственном процессе.

После составления Положение утверждается таким приказом.

Планирование мероприятий

Согласно федеральному акту стандартная типовая форма разработана в целях оказания содействия работодателям при составлении и обеспечении функционирования системы управления охраной труда (далее – СУОТ).

Типовая форма внутреннего акта имеет следующую структуру:

  • Общие вопросы положения об ОТ.
  • Политика нанимателя в области ОТ.
  • Цели руководителя в области ОТ.
  • Обеспечение функционирования СУОТ.
  • Мероприятия, направленные на достижение целей работодателя в области ОТ.
  • Планирование задач по реализации процедур.
  • Контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур.
  • Планирование улучшений функционирования СУОТ.
  • Реагирование на аварии, несчастные случаи и профзаболевания.
  • Управление документами СУОТ

Указанная парадигма должна быть совместимой с другими инструментами управления, функционирующими у высшего должностного лица.

Содержание типовой формы в организации работы по ОТ

Положение утверждается руководителем предприятия и имеет трёхчленную структуру.

Каждый блок освещает конкретную задачу:

  1. Общие положения. Здесь представлена информация о целях обеспечения безопасности труда, указан перечень нормативных актов и постановлений (ст.217 ТК РФ, Постановление №14 и №1/29 Минтруда, ГОСТ 12.0.007-2009), на которые обязан ссылаться работодатель.
  2. Основная часть. Самый ёмкий блок, так как описывает весь комплекс мероприятий. В основные направления работы входит:
  • контроль за соблюдением законодательства и других нормативных протоколов по ОТ;
  • алгоритм реагирования на несчастные случаи;
  • контроль за состоянием ОТ;
  • организация профилактических мероприятий по снижению травматизма, в том числе пропаганда по ОТ;
  • организация проведения инструктажей, обучающих занятий;
  • разработка документации по обеспечению системы управления ОТ.
  • Заключительный блок. Здесь размещается информация о порядке ознакомления с Положением, включая ответственность за несоблюдение норм и пунктов документа. Финансовая сторона мероприятия также находит отражение.

Внутренний документ по ОТ составляется в соответствии с типовой формой, а процедура согласования и утверждения регламентирована инструкцией по делопроизводству.

Скачать образец

Образцы других Положений, которые нужно иметь на предприятии:

Срок действия

Нормативно-правовой акт локального значения может утратить свою силу. Поскольку статьей 12 ТК РФ обозначены следующие обстоятельства:

  • истечение срока;
  • отмена законодательного акта, на который ссылается работодатель в документе.

По умолчанию Положение принимается на неопределённый срок и подлежит переизданию с момента внесения изменений в законодательные акты или иные документы, которые легли в основу локального акта по охране труда.

Читать дальше  Приказ о приеме по срочному трудовому договору

Если на федеральном уровне долгое время ничего не меняется, то нормативный документ может быть переиздан по истечении срока действия инструкций по безопасности. Они подлежат обновлению каждые 5 лет.

Выводы

Чтобы Положение не получилось громоздким, его следует составлять в соответствии с типовой формой, утверждённой Минтрудом.

В основной части документа целесообразно прописать финансовые затраты, требующиеся для реализации поставленных целей, и обозначить ответственных лиц.

На каждом предприятии персонал должен не только знать о существовании Положения об охране труда, но и ознакомлен в его содержанием под роспись.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

ТК РФ обязывает работодателей проводить инструктажи по охране труда. Соответственно, и у работников есть обязанность такие инструктажи проходить (ч. 2 ст. 212, ст. 214, ч. 2 ст. 225 ТК РФ).

Различают следующие виды инструктажей по охране труда (п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, п. 8.5 ГОСТ 12.0.004-2015 , утв. Приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 600-ст):

  • вводный инструктаж;
  • первичный инструктаж на рабочем месте;
  • повторный инструктаж;
  • внеплановый инструктаж;
  • целевой инструктаж.

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда (п. 2.1.8 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29).

Для повышения контроля за систематичностью и своевременностью проведения инструктажей по охране труда, для повышения эффективности таких инструктажей и иных целей работодатель может разрабатывать Положение о проведении инструктажей по охране труда.

Составляем Положение об инструктажах по охране труда

Если проведение инструктажей – обязанность работодателей, то разработка и утверждение положений о проведении инструктажей – дело добровольное. Соответственно, Положение о проведении инструктажей по охране труда (также иногда именуемое Порядком) составляется в произвольной форме. В нем обычно отражаются виды, содержание и порядок проведения инструктажей по охране труда у конкретного работодателя. Положение разрабатывается лицом, ответственным за охрану труда в организации, и утверждается ее руководителем.

Приведем пример разработанного организацией Положения о проведении инструктажей по охране труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector