Положение о списании гсм на предприятии образец | Загранник

Положение о списании гсм на предприятии образец

Применение акта на списание горюче-смазочных материалах (ГСМ) происходит на всех предприятиях и организациях, которые имеют на балансе транспортную технику, держат в штате водителей и несут затраты на приобретение необходимых расходных средств для автомобилей. В понятие «горюче-смазочные материалы» входят:

  • бензин,
  • масло,
  • тормозная жидкость,
  • различного рода смазки и т.д.,

то есть, по сути, все те жидкости, без которых не может обойтись ни одна транспортная единица.

Для чего нужен акт на списание ГСМ

Акт относится к первичной документации и имеет большое значение для бухгалтерского и налогового учета организации. Он позволяет подсчитать расходы, произведенные компанией на горюче-смазочные материалы, чтобы впоследствии минусовать их из прибыли, снизив таким образом базу налогообложения.

Следует отметить, что помимо акта на списания для проведения этой процедуры необходимо иметь еще один документ: путевой лист водителя, который подробнейшим образом отражает сведения о затраченных горюче-смазочных материалах, пройденном километраже, времени, проведенном в дороге и прочие данные.

Путевые листы должны выдаваться в начале рабочего дня, после которого водители обязаны передавать их в бухгалтерию (с авансовым отчетом, в котором регистрируются траты наличных средств, выданных на ГСМ, а также чеками и квитанциями).

Утверждение комиссией

Для того, чтобы законно провести списание горюче-смазочных материалов, а также правильно оформить акт, в организации должна быть создана специальная комиссия в составе не менее двух человек. Для ее назначения руководитель предприятия выпускает отдельный приказ. В состав комиссии должны входить сотрудники различных подразделений, а также материально-ответственное лицо. При этом желательно выделить в комиссии председателя и рядовых членов.

В задачи комиссии входят сверка фактических расходов ГСМ с установленными в компании нормами (при этом следует отметить, что для каждого вида транспорта они свои и должны утверждаться отдельно), проведение тестовых выездов с водителями для проверки размеров ежедневного расхода горючего, масла и т.п., а также сбор путевых листов за отчетный период.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Создание комиссии требуется только в крупных организациях, предприятия малого бизнеса могут обходиться без этого: здесь для списания ГСМ достаточно простого решения руководителя фирмы оформленного в письменном виде.

Правила составления акта на списание ГСМ

Стандартного унифицированного, обязательного к применению образца акта на списание горюче-смазочных материалов нет. Организации и предприятия имеют полное право выбрать один из двух основных способов:

  • каждый раз по мере надобности составлять документ в произвольном виде (но это не очень-то удобно),
  • исходя из своих потребностей разработать шаблон документа самостоятельно (в этом случае его следует утвердить в учетной политике фирмы).

Однако, вне зависимости от того, какой именно вариант оформления бланка акта для списания ГСМ будет выбран, в его заполнении нужно придерживаться некоторых правил. В частности, в нем надо обязательно указывать:

  • наименование предприятия,
  • дату составления документа,
  • данные о водителе,
  • данные о марке и государственном номере автомобиля,
  • полный перечень списываемых товаров (с указанием количества и цены).

При этом информацию о списываемых горюче-смазочных материалах лучше всего оформлять в виде таблицы.

К заполнению акта важно относиться очень внимательно и даже щепетильно, нужно стараться избегать ошибок, не вносить в документ недостоверные сведения, которые могут привести к наказанию со стороны надзорных органов.

Правила оформления акта

Акт может быть оформлен на фирменном бланке организации или же не обычном листе А4 формата – это роли не играет, как и то, составлен он в рукописном виде или же напечатан на компьютере.

Непреложное условие одно: он должен содержать оригиналы подписей ответственных за списание лиц.

Печать на акте ставить также необязательно, так как с 2016 года юридические лица освобождены от необходимости применения печатей и штампов в своей деятельности.

Читать дальше  Получить вычет за покупку квартиры по ипотеке

После составления акта на списание ГСМ и принятия его в бухгалтерском и налоговом учете компании, документ передается на хранение в архив предприятия, где он должен содержаться установленное законом время.

Пример составления акта на списание ГСМ

  1. Вначале акта справа или слева (не имеет значения) отводится место для утверждения руководителем компании, укзывают название предприятия и дату составления акта.
  2. Далее посередине вписывается наименование документа и коротко обозначается его смысл (в данном случае это «списание ГСМ»).
  3. После этого в акт вносится состав комиссии с указанием должностей сотрудников, а также их персональных данных.
  4. Следующее, что нужно отметить: период, за который происходит списание горюче-смазочных материалов, а также марку и гос номер конкретного автомобиля.
  5. Ниже идет таблица. В нее вписываются
    • горюче-смазочные материалы, подлежащие списанию,
    • их количество (в литрах),
    • утвержденная на предприятии норма их расходования,
    • фактический расход,
    • стоимость.

    В тех строках, которые остаются незаполненными, нужно поставить прочерки.

  6. Под таблицей следует отметить направление расхода: в данном случае, это «нужды организации», а также прилагаемые к акту документы (здесь указаны путевые листы в хронологическом порядке по номерам).
  7. В завершение акт следует удостоверить подписями всех членов комиссии с расшифровками автографов.
  8. Приказ на списание ГСМ


    9 декабря 2014 составляется на каждом предприятии, имеющем в собственности транспортные средства. Образец оформления приказа предлагаем скачать ниже. ГСМ – это горюче-смазочные материалы, которые включаются в себя топливо, тормозные жидкости, масла и прочие смазочные материалы. Списание ГСМ выполняется по нормативам, устанавливаемым на каждом предприятии для каждого транспортного средства.

    Нормы расхода ГСМ могут быть установлены на основании реальных замеров для каждого ТС, а могут браться и официально утвержденные нормативы. Каким бы образом не происходило списание горюче-смазочных материалов, необходимо утвердить приказ, которые будет устанавливать порядок списания ГСМ, нормы списания и документы, с помощью которых топливо и прочие материалы будут списываться. Бланк приказа на списание ГСМ не имеет унифицированной формы и разрабатывается на каждом предприятии самостоятельно.

    Примерный образец оформления скачать можно в конце статье. Периодически проводятся контрольные замеры топлива для сверки фактического расхода с нормативным, при этом этом составляется акт контрольного замера топлива, образец которого можно скачать по .

    Бланк распорядительного документа должен содержать указание на название организации, дату и место составления. Документ должен иметь название и заголовок, как их прописать, можно посмотреть в образец ниже.

    В данном случае приказ может содержать следующие распоряжения:

    • Установить нормы расхода топливо для транспортных средств (прописываются, какие именно ТС имеются в виду и каковы нормы расхода);
    • Установить нормы расхода топливо в зависимости от сезона, времени года (для различных погодных условий нормативы могут отличаться);
    • Установить нормы расходы прочих смазочные материалов;
    • Порядок списания ГСМ (назначается ответственный работник, указывается документ, на основании которого выполняется списание (обычно это , а также путевой лист), устанавливается периодичность списания (ежедневно, раз в неделю, месяц). (, , )

    Составленный приказ утверждается руководством и дается для ознакомления работнику, назначенному ответственным за списание горюче-смазочных материалов.

    Порядок учета и списания ГСМ по путевым листам в 2019 годах

    В этом постановлении есть формы ПЛ в зависимости от вида автомобиля (например, форма 3 — для легкового автомобиля, форма 4-П — для грузового).

    Главное — подтвердить расходы. Такие выводы содержатся, например, в письме Минфина России от 07.04.2006 № 03-03-04/1/327, постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2009 № А38-4082/2008-17-282-17-282.

    О путевых листах для ИП читайте в статье Если

    Порядок списания ГСМ по путевым листам на примере

    В п. 10 приказа 152 указано, что ПЛ может быть составлен на 1 день либо на срок не более 1 месяца.

    Специализированным транспортным предприятиям рекомендуется составлять ПЛ ежедневно с целью подтверждения своих расходов и учета отработанного водителями времени.

    Страна Советов

    Директором, в большинстве случаев, данный факт рассматривается как недостача, убытки компенсируются виновным лицом или группой сотрудников (бригадная работа). За экономию топлива, если это предусмотрено в положении фирмы, служащим полагается премия, которая выплачивается в соответствии с приказом руководителя.

    Читать дальше  Санитарка как правильно называется должность

    Приказ о списании ГСМ по нормам образец — скачать. Для того чтобы списать ГСМ требуется подтвердить характер использования этих запасов.

    Образец приказа о нормах расхода ГСМ

    Чиновники разрешают компаниям для одних автомобилей устанавливать минтрансовские нормативы, а для других — свои (см.

    комментарий ниже). Тогда в приказе надо провести четкие границы между теми и другими, чтобы на проверке не возникло путаницы с тем, какие нормы правильные (4). Расход топлива в весенне-летний и осенне-зимний периоды разный. Поэтому надо установить в приказе летние и зимние нормы.

    Как вариант, можно закрепить зимнюю надбавку в процентах, за счет которой на зимний период будет увеличиваться норма расходования топлива. Размеры надбавок для разных регионов есть в старом распоряжении Минтранса (5). В приказе можно установить, кто из работников будет отвечать в компании за соблюдением новых норм (6).

    Это может быть, к примеру, руководитель АХО или начальник транспортного отдела.

    С новым приказом надо ознакомить этого сотрудника, а также работника бухгалтерии, который отвечает в компании за учет расходов на ГСМ (7).

    Образец приказа на списание ГСМ по нормам

    Разумеется, отклонения неизбежны, но они не должны быть больше, чем разумные показатели.

    В случае образования существенных погрешностей должны присутствовать либо убедительные объяснения, либо водителю налагается ответственность за перерасход. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует грамотно проводить учет. Для несущественных отклонений принято применять проводку Дт 20 (23, 25, 26, 44) Кт 10.3.

    Выбор конкретного счета затрат при этом осуществляется исходя из того, для каких именно задач применяется то или иное авто, и по какой схеме производится учет в фирме. Если перерасход необоснованный, принято использовать проводку Дт 73.2 Кт 10.3. Не принимаемые к учету расходы отражаются по записи Дт 91 Кт 10.3.

    Вот еще несколько хозяйственных операций, используемых в процессе учета: Дт 10.3 Кт 60 – оформление приобретения транспортного средства; Дт 10.3 Кт 91 – при невозможности применения первого варианта;

    Акт на списание ГСМ

    Организации и предприятия имеют полное право выбрать один из двух основных способов:

    1. каждый раз по мере надобности составлять документ в произвольном виде (но это не очень-то удобно),
    2. исходя из своих потребностей разработать шаблон документа самостоятельно (в этом случае его следует утвердить в учетной политике фирмы).

    Однако, вне зависимости от того, какой именно вариант оформления бланка акта для списания ГСМ будет выбран, в его заполнении нужно придерживаться некоторых правил.

    В частности, в нем надо обязательно указывать:

    1. данные о марке и государственном номере автомобиля,
    2. данные о водителе,
    3. дату составления документа,
    4. наименование предприятия,
    5. полный перечень списываемых товаров (с указанием количества и цены).

    При этом информацию о списываемых горюче-смазочных материалах лучше всего оформлять в виде таблицы.

    dtpstory.ru

    — распоряжение (приказ) о направлении работника в командировку на служебном автомобиле, командировочное удостоверение.

    6.1. Основанием для оплаты приобретения ГСМ являются счет, счет-фактура, накладная в соответствии с заключенным договором, либо авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих факт приобретения ГСМ; кассовый чек в случае приобретения ГСМ за наличный расчет. Учет хозяйственных операций, связанных с движением горюче-смазочных материалов (далее — ГСМ), можно разделить на следующие стадии: — приобретение ГСМ; — хранение ГСМ (для тех организаций, у которых имеются специально оборудованные склады); — отпуск ГСМ; — списание ГСМ на счета учета затрат на производство или иные счета бухгалтерского учета; — реализация излишков ГСМ.

    На всех вышеуказанных стадиях необходимо вести как бухгалтерский, так и оперативный учет ГСМ.

    Вы здесь

    Оренбургская область

    Орский городской Совет депутатов

    Решение

    Принято Орским городским

    Советом депутатов « 29 » мая 2013 г.

    В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", руководствуясь статьями 25, 27 Устава города Орска, Орский городской Совет депутатов решил:

    3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Орская газета».

    Читать дальше  Товарный вид определение законное определение

    Глава города Орска В.А. Франц

    Председатель Орского городского

    Совета депутатов Л.К. Березняк

    г. Орск « 06 » июня 2013 г.

    Опубликовано в газете

    « 12 » июня 2013 г.

    к решению Орского городского

    от «06» июня 2013 г. № 35-571

    1.1. Настоящее положение устанавливает порядок расходования средств городского бюджета, средств бюджетных и автономных учреждений на приобретение горюче-смазочных материалов (далее ГСМ).

    1.2. Основной целью, положения является обеспечение рационального и эффективного использования средств городского бюджета, средств бюджетных и автономных учреждений.

    1.3. Действие данного положения распространяется на органы местного самоуправления, муниципальный орган и муниципальные учреждения.

    2.1. Расходование средств на оплату ГСМ производится на основании договоров, заключенных с организациями в соответствии с установленными требованиями федерального законодательства, либо за наличный расчет при командировках за пределы города и при отсутствии возможности приобретения в рамках заключенных договоров.

    2.2. Плановый расчет потребности в поставке ГСМ производится с учетом фактического потребления за аналогичный период предыдущего года.

    2.2. Договора на поставку ГСМ заключаются в пределах:

    – утвержденных лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с утвержденными бюджетными сметами казенными учреждениями;

    – средств, в соответствии с утвержденными планами финансово-хозяйственной деятельности бюджетными и автономными учреждениями.

    3.2. При отсутствии утвержденных норм расхода на 100 км на определенную модель автотранспорта, для разработки собственных норм следует издать распоряжение (приказ) руководителя учреждения об определении величины расходования автомобилем ГСМ, с указанием наименования, марки и номера конкретного автомобиля, нормы расхода топлива на 100 км, рассчитанной по алгоритму действий по самостоятельной разработке норматива расхода ГСМ, приведенному в приложении к данному положению, всех применяемых коэффициентов, периода действия сезонных норм на списание ГСМ (в зимнее и летнее время).

    Выписка путевого листа производится на каждый день, за исключением командировки за пределы города.

    5.1. Для списания в расход ГСМ используются следующие документы:

    – авансовые отчеты в случае, если бензин приобретался за наличные денежные средства;

    – заправочные ведомости поставщика ГСМ;

    – распоряжения (приказы) руководителя, утверждающие: норму расхода топлива в зависимости от марки, модели, модификации автомобиля, размер надбавок к норме расхода топлива и смазочных материалов.

    – распоряжение (приказ) о направлении работника в командировку на служебном автомобиле, командировочное удостоверение.

    6.1. Основанием для оплаты приобретения ГСМ являются счет, счет-фактура, накладная в соответствии с заключенным договором, либо авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих факт приобретения ГСМ; кассовый чек в случае приобретения ГСМ за наличный расчет.

    расходования средств городского бюджета на горюче-смазочные материалы»

    1. Перед выездом автомобиля на линию ответственными лицами (не менее трех человек), определенными распоряжением (приказом) руководителя, проводятся контрольные замеры количества топлива, находящегося в баке автомобиля, а также снимаются показания счетчика пробега.

    2. В течение срока, указанного в распоряжении (приказе), в установленном порядке заполняются путевые листы, где указываются все необходимые реквизиты, в том числе пробег за день.

    3. По истечении установленного распоряжением (приказом) срока проводятся контрольные замеры количества топлива в баке и снимаются показания счетчика пробега.

    4. Определяется пробег автомобиля за период, исходя из показаний счетчика (пробег на конец дня – пробег на начало дня).

    5. Определяется расход топлива за период (количество заправленного в бак топлива + остаток на начало дня – остаток на конец дня).

    6. Определяется расход топлива на 100 км пути по формуле: (расход топлива за период/пробег автомобиля за период* 100 км).

    Результаты расчетов оформляются в виде акта, подписанного ответственными лицами.

    Комиссия в составе:

    ____________________________________________________________(должность,Ф.И.О.), составила настоящий акт о том, что был произведен контрольный замер расхода топлива на автомобиль, согласно распоряжению (приказу) _____________________________________________________________________________.

    1. Данные на начало проверки_____________________________________(дата):

    – количество топлива в баке_______________________________________ литров;

    – показания счетчика пробега______________________________________ км,

    2. Количество заправленного за период топлива______________________ литров.

    3. Данные на конец периода_______________________________________ (дата):

    – количество топлива в бакс_______________________________________ литров;

    – показания счетчика пробега автомобиля____________________________ км.

    4. Пробег за период_______________________________________________ км.

    5. Расход топлива за период________________________________________литр.

    6. Расход топлива на 100 км пути (литр/км х 100 км)___________________литр.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector