Получили свидетельство о рождении что дальше | Загранник

Получили свидетельство о рождении что дальше

  • Какие документы нужно оформить после рождения ребенка
  • Какие документы нужны для офрмления единовременного пособия
  • Какие документы нужны для выписки из роддома
  • Документы: паспорт матери ребенка, паспорт отца, справка из роддома и свидетельство о браке (если есть).

Оформите свидетельство о рождении. Для этого в районный ЗАГС предоставьте паспорта, свидетельство о браке и справку из роддома. Подать заявление о регистрации ребенка может и муж, если вы состоите в браке.

Если нет, то свидетельство о рождении можно оформить на основании акта о признании отцовства. В этом случае обязательно идите в ЗАГС с отцом ребенка. Сведения об отце могут быть записаны и со слов матери ребенка или вовсе не указываться по ее желанию. Тогда ребенок будет носить фамилию матери. В отделе ЗАГС вместе со свидетельством о рождении вам дадут справку для получения пособий на новорожденного.

Зарегистрируйте ребенка по месту жительства. Если вы с мужем прописаны в разных местах, решите по какому адресу будет зарегистрирован ребенок. Согласия других членов семьи, прописанных в квартире, по закону не нужно.

В паспортном столе у вас попросят выписки из лицевых счетов и домовых книг, свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию, паспорта и их ксерокопии, свидетельство о браке. На свидетельство о рождении поставят печать о регистрации ребенка по месту жительства. С ним сходите в ЖЭК и получите справку о прописке ребенка и его совместном с вами проживании. Она нужна для получения пособий на новорожденного

Регистрация ребенка: какие документы нужно оформлять новорожденному

Чтобы ваш ребенок стал полноправным российским гражданином, его необходимо должным образом «оформить» – то есть зарегистрировать во всех положенных организациях и получить все необходимые документы.

Чтобы ваш новорожденный малыш стал полноправным российским гражданином, его необходимо должным образом «оформить» – то есть вскоре после рождения зарегистрировать ребенка во всех положенных организациях и получить все необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданство, http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_327/o_2632, http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_63/o_4970.

В родильном домеhttp://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_34/o_3414#

Оформление ребенка начинается сразу после рождения. При выписке из роддома матери новорожденного выдаются следующие документы:

Второй лист («Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице»), который содержит полную информацию о течении родов и послеродового периода и состоянии здоровья женщины. Его нужно отнести вашему гинекологу.

Третий лист – «Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном» – это отчет о состоянии ребенка:

  • физиологические параметры новорожденного: пол, рост, вес при рождении и при выписке, оценка состояния ребенка;
  • состояние здоровья новорожденного;
  • день первого приложения к груди и день отпадения пуповины;
  • проведение противотуберкулезной вакцинации.

Этот документ прикрепляется к медицинской карте новорожденного в той поликлинике, где он будет наблюдаться в первые годы жизни.

Сам талон вам не понадобится, только приложения к нему. Их нужно отнести в детскую поликлинику.

  • Талон № 3 -1 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения новорожденного.
  • Талон № 3 -2 предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.

3. Справка о рождении ребенка

По сути, это главный документ, подтверждающий, что ребенок был рожден именно вами. В нем написано, когда и где родился ребенок, какого пола новорожденный, кто принимал роды. Эта справка действительна в течение 1 месяца. Ее нужно взять с собой в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка.

Читать дальше  Протокол согласования цены к договору поставки

Свидетельство о рожденииhttp://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_34/o_3414#

Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_327/o_5995 положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.

Для регистрации новорожденного необходимо предоставить следующие документы:

1. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

  • Справка о рождении ребенка из родильного дома (она действительна в течение месяца);
  • Документ о рождении, который выдал частнопрактикующий врач при родах вне медицинской организации;
  • Если новорожденный появился на свет вне медицинской организации и без участия врачей – заявление человека, присутствовавшего во время рождения ребенка.

2. Паспорта матери и отца (если семья неполная – только матери).

3. Свидетельство о браке (если есть).

При оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя – по соглашению родителей.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, которая действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения ребенка, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

Регистрация по месту жительстваhttp://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_34/o_3414#

Следующий шаг – регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там попросят следующие документы:

1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол). – ВОПРОС. Где и как это брать.

3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа. Оформление регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней. В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп, подтверждающий место жительства новорожденного. Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно – это делают бесплатно.

После этого вы должны получить в ЖЭКе справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с вами – это понадобится для получения пособия.

Полис обязательного медицинского страхованияhttp://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_34/o_3414#

Полис ОМС можно получить в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с этой поликлиникой. Для его оформления понадобится всего два документа:

Читать дальше  Сколько стоит переоформить автомобиль в россии

1. Паспорт одного из родителей новорожденног, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).

2. Свидетельство о рождении ребенка.

На время оформления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, заменяющий полис до момента его получения. Также вам следует помнить, что течение первых шести месяцев жизни новорожденному обязаны предоставлять бесплатную медицинскую помощь независимо от наличия у ребенка полиса ОМС.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику Москвы – даже если ребенок не прописан в этом районе. Только не забудьте получить открепительный талон поликлинике по месту прописки – он потребуется для получения бесплатных лекарств и детского питания.

Оформление гражданстваhttp://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_34/o_3414#

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_64/o_2331. В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упростили. Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС паспорта родителей и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.

Новорожденный имеет право лечиться, получать пособия, быть прописанным вместе с родителями. Ребенку надлежит обрести статус гражданина, этот факт регистрируется в офисах муниципальных организаций. Регистрацию проводят после родов, по закону на процедуру дается месяц. Правила оформления свидетельств, полисов для ребенка после его рождения рассмотрены в этой публикации.

Необходимые документы из родильного дома

Куда идти после рождения ребенка? Первая инстанция, регистрирующая младенца, – родильный дом. Выписываясь, мать забирает документы после рождения ребенка.

1. Часть обменной карты. Первая страница не покидает родильного отделения. Вторая страница содержит сведения:

  • дата, время поступления;
  • осложнения, отсутствие патологий;
  • тип родов – кесарево сечение, самостоятельные;
  • перечень лекарств, дополнительные приемы родовспоможения;

В 10-дневный срок мама передает часть обменной карты женской консультации.

Третья страница содержит данные новорожденного:

  • оценка по шкале Апгар (быстрая оценка состояния);
  • вес, рост, окружность головы, груди;
  • группа крови;
  • сделанные прививки;
  • аудиоскрининг (исследование слуха);
  • осмотр неонатолога.

Эти данные потребуются при первом медицинском осмотре младенца в клинике.

Важно! Обменная карта заполняется неодинаково, отсутствуют четкие рекомендации оформления. Перечисленная информация вписывается обязательно.

2. Медицинское свидетельство о рождении выдается маме, документ включает пункты:

  • год, месяц, число, минуты, часы рождения;
  • имя матери, дата рождения, сведения о прописке;
  • семейное положение, образование, занятость;
  • время первичного осмотра фельдшером, акушером;
  • количество детей у матери;
  • фамилия, место рождения ребенка (стационар, квартира, иные места);
  • пол, длина тела, масса;
  • тип родов – одноплодные, многоплодные;
  • имя лица, заполнившего справку.

3. Третий талон родового сертификата действует согласно общегосударственному проекту «Здоровье». Сертификат содержит физиологические параметры младенца. Талон подшивается к поликлинической карте. Первые два талона остаются у мамы, третий направляется патронажной сестре для оповещения клиники об оплате услуг обслуживания ребенка до года. Родовой сертификат подходит исключительно для госучреждений. С обменной карты снимаются ксерокопии для исключения утери информации.

Оформление свидетельства о рождении

Оформление необходимых документов на ребенка начинается с документа, выдающегося госорганами. Он служит ребенку удостоверением личности до выдачи паспорта (14 лет). Документ запрашивают в ЗАГСе либо МФЦ. Мама либо папа обращаются с комплектом бумаг:

  • медицинская справка, констатирующая рождение;
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • заявление.
Читать дальше  С какого момента заключается трудовой договор

Свидетельство содержит имя (со слов родителей), фамилию, отчество, место, число, месяц рождения ребенка, имена, фамилии, отчества родителей. Указывают номер акта из реестра. Запрос на свидетельство делают в течение месяца после родов.

Важно! Закон предусматривает возможность регистрации гражданина России до 18 лет при наличии мед справки из роддома. Неполучение свидетельства вовремя создаст проблемы с медицинским обслуживанием и обучением.

Выписывается справка о прописке гражданина (форма 24), она понадобится для получения пособий, выплат после родов. Свидетельство выдается другим родственникам на основании нотариальной доверенности. В случае родов вне роддома, необходимо письменное подтверждение свидетеля этого события вместо медицинской справки. Если отец не установлен, в графе ставят прочерк.

Регистрация проживания и гражданства ребенка

Следующий пункт – прописка (регистрация) гражданина по адресу родителей или у одного из них. Владелец и наниматель помещения не вправе воспрепятствовать процессу прописки. Регистрацию производит УФМС, требуются документы:

  1. заявление родителей с просьбой прописать сына или дочку;
  2. выписки из Единого расчетного центра, домовой книги, паспортного стола;
  3. подтверждение факта, что дочь или сын не прописаны у одного из родителей (проживание по разным адресам);
  4. согласие второго родителя;
  5. свидетельство о рождении;
  6. оригиналы, ксерокопии паспортов (первых страниц, страницы со штампом прописки родителей);
  7. свидетельство о бракосочетании.

Отметка, подтверждающая факт получения российского гражданства, проставляется совместно со штампом регистрации. Отметка потребуется при пересечении границы, получении паспорта. Без нее невозможно внести данные ребенка в загранпаспорта родителей. До 2007 года выдавали вкладыш, сейчас он заменен штампом, подтверждающим гражданство, проставляемым на обороте свидетельства в левой верхней части. Ранее выданные вкладыши действительны. Российское гражданство присваивается, если:

  • родители россияне;
  • один россиянин, сведений о втором нет;
  • один россиянин, другой иностранец (младенец рожден на территории России);
  • оба иностранцы (их страны отказались признавать гражданство новорожденного).

Занимает процедура больше времени, чем утверждение остальных бумаг. Процедура длится неделю, паспорта родителей могут пробыть в УФМС дольше, выдаются справки о нахождении документов. Пошлины, иные платежи не взимаются.

Важно! Согласно закону о миграции, вновь прибывшему гражданину разрешено жить без регистрации три месяца. 90 дней новорожденный проживает без регистрации законно.

Оформление полиса медицинского страхования

Полис ОМС позволит обращаться в поликлиники. Оформляют его по фактическому месту пребывания нового гражданина, документ не привязан к месту прописки родственников.

Важно! Для получения бесплатного питания, лекарств, медпомощи обращаются по месту прописки, получив специальный талон. Первые полгода ребенок получает медпомощь независимо от прописки.

Родители делают выбор в пользу страховой компании самостоятельно, учитывая рекомендации. За полисом ОМС обращаются в офисы страховой компании, которые открыты в детских поликлиниках. Предоставляют бумаги:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт мамы либо папы;
  • заявление (выдает офис страховой компании).

Важно! Оформление полиса ОМС занимает 30 дней, родителям выдают лист регистрации заявки об изготовлении полиса, по нему обращаются в детские медицинские учреждения.

Карта пенсионного страхования (СНИЛС)

СНИЛС – свидетельство о страховании, требуется для получения материнского капитала, если родившийся ребенок не первый, для начисления пенсии, формирования пенсионных накоплений. Маме потребуется сходить в офис Пенсионного фонда России и предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт;
  • заявление (выдает офис Пенсионного фонда).

В регионах России организовывают взаимодействие ЗАГСов и отделений Пенсионного фонда. В Алтайском крае и некоторых других регионах России маме нет необходимости посещать Пенсионный фонд, СНИЛС (пластиковую карточку) она получает по запросу в ЗАГСе.

Важно! Игнорировать оформление документов после рождения ребенка либо затягивать процесс не рекомендуется, бездействие попадает под административные статьи законодательства России, грозит штрафами.

Документы для детского сада

Тотальная нехватка мест в детских садах диктует необходимость записи в очередь заранее. Родителям нужны паспорта и свидетельство о рождении. Следует вооружиться знаниями о льготных категориях на получение бесплатных мест:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector