Получить лицензию на брокерскую деятельность | Загранник

Получить лицензию на брокерскую деятельность

Поиск по сайту

Получите помощь сейчас

Новости

Офисы

Россия, г. Москва,
Петровский пер., д.5, стр.7
Тел.: +7 495 755-57-53
Режим работы:
с 9:30 до 18:30 (ПН-ПТ)

Офис в Санкт-Петербурге:

Россия, Санкт-Петербург,
Невский пр., д.24, лит. А
Тел.: +7 812 313-00-13
Режим работы:
с 9:30 до 18:30 (ПН-ПТ)

Офис в Дюссельдорфе:

Germany, Duesseldorf,
Koenigsallee 106, 40215,
Тел.: +49 211-301-32-409
Режим работы:
с 10:00 до 18:30 (ПН-ПТ)

Акция!

Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Брокерская лицензия

О лицензировании брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами

Предлагаем Вашему вниманию услуги компании Jus Privatum по лицензированию брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами с учетом вступления в силу с 15.09.2015 г. новых лицензионных требований и условий осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В настоящее время лицензия выдается отдельно на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

При этом брокер в зависимости от сделок и операций, совершаемых при осуществлении брокерской деятельности, может получить одну из следующих лицензий:

  • Лицензия на осуществление брокерской деятельности.
  • Лицензия на осуществление брокерской деятельности только по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар.
  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, не имеющего права на основании договора на брокерское обслуживание с клиентом использовать в своих интересах денежные средства клиентов и совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за счет клиентов без привлечения другого брокера (агента), являющегося участником торгов и участником клиринга (лицензия клиентского брокера).

Общие лицензионные требования по новому порядку лицензирования

С 15.09.2015 г. с вступлением в силу Положения Банка России от 27 июля 2015 г. N 481-П:

  1. Наличие собственных средств в размере, установленном Банком России (Положение Банка России от 19 июля 2016 г. N 548-П):

1.1. Размер собственных средств определяется как разница между стоимостью активов и суммой пассивов.

1.2. Стоимость активов и сумма пассивов определяются на дату расчета собственных средств на основании данных бухгалтерского учета.

1.3. К расчету собственных средств принимаются следующие активы:

  • Недвижимое имущество, транспортные средства, вычислительная техника, принятые организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
  • Объекты незавершенного строительства в части затрат на приобретение земельных участков и строительство объектов основных средств.
  • Программы для ЭВМ, базы данных и затраты на их приобретение.
  • Дебиторская задолженность.
  • Ценные бумаги.
  • Отдельные виды финансовых вложений.
  • Денежные средства организации.
  1. Наличие единоличного исполнительного органа (далее – ЕИО) и как минимум одного контролера или руководителя службы внутреннего контроля (далее совместно – контролер) (основное место работы)
  2. Соответствие органов управления, работников, учредителей (участников) соискателя лицензии или лицензиата требованиям, установленным Законом о рынке ценных бумаг и ЦБ РФ
  3. Аренда офиса:
Читать дальше  Систолическая артериальная гипертензия армия

4.1.Обеспечение получения почтовых отправлений по юридическому адресу (месту нахождения) – обязательно заключение договора со ФГУП «Почта России»

4.2.Обеспечение нахождения единоличного исполнительного органа и контролера по юридическому адресу (месту нахождения), с даты представления документов для получения лицензии в Банк России

Дополнительные лицензионные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую деятельность и (или) дилерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами

  1. Наличие как минимум одного работника (специалиста) по ведению внутреннего учета, отвечающего квалификационным требованиям, установленным Законом о рынке ценных бумаг.
  2. Наличие как минимум одного работника (специалиста) по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающего квалификационным требованиям, установленным Законом о рынке ценных бумаг.

Дополнительные лицензионные требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность

  1. Наличие как минимум двух работников (руководящего работника и специалиста) по указанному виду профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающих квалификационным требованиям, установленным Законом о рынке ценных бумаг, не занимающие аналогичные должности в других организациях.
  2. При совмещении депозитарной деятельности с другим (и) видом (ами) профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг обязательным также является наличие структурного подразделения по осуществлению исключительно депозитарной деятельности
  3. Обмен депозитарием документами в электронной форме с электронной подписью, в том числе с усиленной электронной подписью.

Квалификационные требования к работникам соискателя лицензии или лицензиата:

Для получения лицензий на брокерскую, дилерскую деятельность необходимы руководитель организации, контролер и 3 специалиста с аттестатами 1–го типа Итого – 5 аттестатов 1-го типа.

Для получения лицензий на брокерскую, дилерскую деятельность и ДУ необходимы руководитель организации, контролер и 4 специалиста с аттестатами 1–го типа. Итого – 6 аттестатов 1-го типа.

Контролер обязан иметь аттестаты, покрывающие все виды деятельности.

Дополнительные требования к сотрудникам:

  1. Руководитель организации – аттестат 1-го типа, высшее образование любое, стаж в должности не ниже начальника отдела в организации, имевшей в тот момент лицензию ФСФР (ФКЦБ) — 2 года (при этом его деятельность должна быть связана с принятием решений по ценным бумагам), отсутствие факта работы в организации в момент совершения нарушений, за которые была аннулирована лицензия на должности руководителя или контролера в течение 3-х лет, справка об отсутствии судимости и дисквалификации, основное место работы.
  2. Контролер – аттестат 1-го типа, высшее образование юридическое или экономическое, отсутствие факта работы в организации в момент совершения нарушений, за которые была аннулирована лицензия на должности руководителя или контролера в течение 3-х лет, справка об отсутствии судимости, основное место работы, обязательное прохождение целевого инструктажа по ПОД/ФТ до назначения на должность.
Читать дальше  Ссуда многодетным семьям на строительство дома

При рассмотрении заявления о выдачи лицензии ЦБ РФ проверяет сведения, указанные в документах, в том числе, его сотрудники выезжают по адресу государственной регистрации соискателя лицензии для осуществления выездной проверки.

Учитывая объем предоставляемых соискателем лицензии документов, повышенные требования к их оформлению для получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг рекомендуется обращаться к профессиональным юристам, которые уже на начальном этапе помогут определить, отвечает ли компания, желающая получить лицензию, всем требованиям, предъявляемым к соискателю лицензии, имеет ли она все необходимые документы и инфраструктуру, необходимую для получения лицензии, а также помогут подготовить и подать комплект документов в ЦБ РФ, а в дальнейшем — проконтролировать процесс получения лицензии.

Наша правовая поддержка в процессе лицензирования профессионального участника рынка ценных бумаг включает в себя следующий комплекс услуг:

  1. Подготовка комплекта необходимых документов, в том числе внутренних документов, необходимых для получения лицензии, оценка офиса, оценка персонала, оценка собственных средств на предмет соответствия требованиям лицензирующего органа.
  2. Правовое сопровождение рассмотрения документов в лицензирующем органе (Банке России), в том числе редактирование документов с учетом изменений в законодательстве в период их нахождения в Банке России, ответы на возможные запросы лицензирующего органа, оказание клиенту содействия в процессе выездной проверки Банка России.
  3. Проверка соответствия компании и ее документов требованиям Банка России в течение всего срока рассмотрения документов.

Стоимость наших услуг и порядок оплаты определяется индивидуально по письменному запросу клиента.

Срок исполнения

На подготовку документов для подачи в Банк России уходит около 1-2 месяца (при наличии офиса, аттестованных сотрудников). ЦБ РФ рассматривает и принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии в течение 60 рабочих дней с даты получения комплекта документов (то есть около 3 месяцев). Всего на получение лицензии уходит как минимум 4-5 месяцев.

Дополнительные услуги, предоставляемые нашей компанией: создание юридического лица – соискателя лицензии, подбор аттестованного персонала, ведение бухгалтерского учета, получение справок об отсутствии судимости и прочее.

Лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность – обязательный атрибут каждой уважающей себя компании, которая стремится завоевать доверие своих клиентов. В статье рассмотрены самые популярные вопросы на эту тему и советы по тому, как оформить лицензию правильно, а также цена вопроса.

Правовое регулирование работы брокера подразумевает наличие законов о биржевых и внебиржевых финансовых платформах. Именно этими законами предусмотрено создание государственных регуляторов, и выдача этими регуляторами лицензии на осуществление брокерской деятельности. Фирма, которая желает получить такое право, должна соответствовать строгим требованиям и оплатить немалый сбор за выдачу свидетельства, но ее наличие — это гарантия защищенности клиентов предприятия. Давайте рассмотрим подробнее особенности ее получения.

Брокерская лицензия ФСФР – регистрация и выдача

Раньше такое свидетельство выдавала Федеральная служба финансовых рынков (ФСФР). Это лицензия от 1.0 до 5.0 (от дилерской работы до депозитарной). Были простые уставные капиталы – по сегодняшнему курсу уставный капитал таких учреждений начинался от 15 млн. российских рублей и заканчивался 100 млн.. В среднем, стандартный уставный капитал таких организаций составлял 36 млн. рублей. Необходимо было получить документы:

  • на работу по управлению ценными бумагами;
  • дилерскую и брокерскую лицензии.
Читать дальше  Решение что сделка не является крупной образец

Сейчас ситуация по регистрации усложнилась. Сроки оформления лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность сегодня составляют около 3 месяцев.

Особенности выдачи

Стоит отметить, что директором предприятия должен быть аттестованный специалист финансового сегмента, то есть он должен иметь квалификационный аттестат. Это немаловажный фактор, потому что найти такого номинального директора или просто директора – действительно кропотливая задача. Поэтому, если ваш бизнес находится в данной сфере, и вы задумываетесь о том, как оформить лицензию на брокерскую деятельность в России, рекомендуем вам получить данный сертификат. Это решение все возможных проблем клиентов по поводу безопасности, которые могут возникнуть в будущем.

Получение брокерской лицензии — что она дает брокеру

Стандартное свидетельство дает вам право на осуществление торгов, а это немаловажный фактор. В Российской Федерации, если товарные и сырьевые сферы регулируются, то валютная платформа регулируется только номинально. И законодательства, которое бы регулировало данную область, как такового нет. Это очень тонкий и спорный вопрос, поэтому за более детальным разъяснением и консультацией можно обратиться к юристу или финансовому аналитику (отзывы о Global Capital, например, говорят, что их специалисты хорошо разбираются в данном вопросе). Специалист также подскажет, сколько стоит брокерская лицензия на данный момент для вашей организации.

Можно ли купить готовую фирму и сколько это стоит

Стоимость на подобные предприятия сейчас увеличилась. Если раньше вы могли приобрести готовую организацию, у которой была лицензия на брокерские услуги, за сумму в районе 3 млн. рублей, то сегодня стоимость такой компании варьируется от 15 до 45 млн.. Если же вы акцентируете внимание на регистрации предприятия с нуля, нужно понимать, что это действительно кропотливый и сложный процесс.

  1. Сейчас, если у вас серьезная биржевая структура, требуется иметь разрешение. Функционирование без нее ведет к проблемам – как со стороны закона, так и со стороны клиентов.
  2. Можно добиться получения разрешения для уже существующей конторы, но здесь потребуется помощь специалистов.

Можно купить уже готовую организацию, у которой есть все докуметы. Это будет стоить немалых денег, но зато вам не нужно будет ждать три месяца (стандартное время получения необходимых документов).

г. Краснодар ул. Восточно-Кругликовская 24

г. Краснодар ул. Восточно-Кругликовская 24

г. Харьков, Полтавский шлях 296 А

Harju maakond, Tallin, Keshkina linnaosa, Endia tn 4, 10142

г. Краснодар ул. Восточно-Кругликовская 24

г. Харьков, Полтавский шлях 296 А

Harju maakond, Tallin, Keshkina linnaosa, Endia tn 4, 10142

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector