Получить лицензию на обучение по охране труда | Загранник

Получить лицензию на обучение по охране труда

Понятие «организация, осуществляющая обучение» означает юридическое лицо, которое ведет эту деятельность в качестве дополнительной.
Предприятие может проводить без лицензии курсы, лекции, семинары, тренинги, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, но такая деятельность не будет называться образовательной, а будет являться культурной или досуговой. Организация должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, чтобы выдать документ, подтверждающий наличие профессиональной подготовки.

Объясним значение термина «профессиональная подготовка».
Она может проводиться как в образовательных учреждениях профессионального образования, так и непосредственно в организации
(в образовательных подразделениях организаций, имеющих лицензию, либо в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией (наставников)).

А кто проверит, что сотрудник работает без соответствующего документа?

Аттестация сотрудников должна проводиться в срок не позднее 1 месяца в случаях:

  • назначения на должность;
  • перевода на другую работу, особенно если при осуществлении новых должностных обязанностей требуется проведение аттестации;
  • в связи с переходом из одной организации в другую.

Обучение можно проходить без отрыва от производства, с частичным отрывом от производства и дистанционно. По итогам обучения выдается протокол аттестационной комиссии на всех специалистов, прошедших аттестацию, а также удостоверение на каждого сотрудника с названием пройденного курса.

Согласно Федеральному закону, обучение сотрудников с дальнейшей аттестацией по рабочим специальностям нужно проводить не реже 1 раза в 5 лет.

Есть и другие причины, по которым необходимо обучать и переобучать сотрудников.
Так, юридическое лицо не имеет права участвовать в тендерах, осуществлять производственную деятельность и находиться в составе саморегулируемых организаций (СРО) по областям, перечисленным в Федеральном законе, без персонала, аттестованного по рабочим профессиям.

А если произойдет несчастный случай
(риск особенно критичный при тяжелых, смертельных и групповых несчастных случаях, где председателем будет сотрудник Государственной инспекции труда или инспектор Роспотребнадзора),
то от предприятия потребуют сведения о профессии на пострадавшего (пострадавших).

Лицензионные требования

Лицензирование образовательной деятельности – сложный и длительный процесс: рассмотрение документов и принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче занимает 60 дней.
Но это срок с момента принятия документов в Министерстве образования.
Чтобы подготовить документы согласно требованиям, подчас требуется 6-9 месяцев. Лицензия выдается бессрочно, но при этом вас ждут проверки представителей Министерства один раз в три года.

Читать дальше  Получить кадастровый план территории росреестр

Положением о лицензировании образовательной деятельности в 2019 году установлены следующие требования к соискателям:

  • материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с федеральными стандартами;
  • образовательные программы, разработанные и утвержденные организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
  • педагогические работники (штатные или привлеченные по гражданско-правовому договору), имеющие профессиональное образование и стаж работы;
  • печатные, электронные образовательные и информационные ресурсы по образовательным программам;
  • помещение (собственное или арендованное здание), соответствующее заявленным образовательным программам;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение на указанное помещение;
  • заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности;
  • создание для обучающихся условий охраны здоровья.

Актуальное законодательство Российской Федерации предусматривает, что оказание образовательных услуг является видом деятельности, подлежащим лицензированию. Указанное требование распространяется на все образовательные организации вне зависимости от специфики их деятельности. Таким образом, лицензия является обязательным условием правомерной работы организации для проведения обучения по охране труда.

Услуги на получение лицензии на обучение по охране труда

Порядок лицензирования в сфере оказания образовательных услуг закреплен в специальном постановлении от 28 октября 2013 г. N 966. В нем указывается, что чтобы получить лицензию на обучение по охране труда, организация-заявитель должна соответствовать следующим условиям:

  • наличие помещения для проведения занятий, которое принадлежит компании или может использоваться ею на законном основании;
  • наличие необходимой материально-технической базы для организации обучения, включая оборудование и оформление помещений;
  • наличие разработанных и утвержденных программ, которые соответствуют требованиям действующего законодательства в области охраны труда;
  • обеспечение безопасности обучающихся и наличие условий для эффективного освоения ими образовательной программы. Указанное требование распространяется в том числе на слушателей с ограниченными возможностями.

Лицензия на обучение по охране труда выдается органом исполнительной власти субъекта Федерации. Конкретное ведомство, ответственное за выдачу лицензий, определяется регионом самостоятельно.

Читать дальше  Р13001 образец заполнения при смене юр адреса

Услуги по аккредитации по охране труда

В процессе организации работ по получению лицензии на обучение по охране труда не следует забывать также о том, что обучающая организация должна иметь аккредитацию на данный вид деятельности. При этом получение лицензии не означает автоматического получения аккредитации. Ее порядок зафиксирован в приказе Минздравсоцразвития от 1 апреля 2010 г. N 205н.

В нем указывается, что она носит заявительный характер. Для этого необходимо предоставить в Минтруд заявление по установленной форме, содержащее требуемые данные о компании. На основании этих сведений Минтруд вносит в реестр аккредитованных организаций сведения о заявителе. При этом внесение в данный реестр является обязательным требованием к работе организации, имеющей лицензию на обучение по охране труда.

Согласно ч. 1 ст. 217 ТК РФ, если численность работников превышает 50 человек, на работодателя, осуществляющего производственную деятельность, возлагается обязанность создать собственную службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда.

Если же численность работников не превышает 50 человек, функции службы по охране труда могут быть возложены на организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда. Такие лица привлекаются работодателем по договору о возмездном оказании услуг.

Действующее законодательство не предусматривает лицензирование организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 217 ТК РФ организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Такая аккредитация необходима для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), численность работников которого не превышает 50 человек, а также обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Порядок проведения аккредитации установлен Правилами аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н (далее – Правила аккредитации).

Аккредитация осуществляется в уведомительном порядке в течение 60 дней с момента предоставления в Минтруд России определенного перечня документов. Если направленные в Минтруд России документы соответствуют требованиям Правил аккредитации, сведения об организации вносятся в реестр. С этого момента организация вправе оказывать услуги.

Читать дальше  Неустойка за отказ от договора оказания услуг

Право организации на оказание услуг в области охраны труда удостоверяется письменным уведомлением Минтруда России о включении организации в реестр или выпиской, содержащей сведения из такого реестра. Выписка предоставляется Минтрудом России бесплатно в течение 10 рабочих дней с момента получения письменного запроса.

Таким образом, для оказания услуг в области охраны труда организации достаточно иметь два документа:

1) договор с работодателем об оказании услуг (выполнении функций службы охраны труда);
2) уведомление Минтруда России о включении организации в реестр или выписку, содержащую сведения из реестра о вашей организации.

Обязательной аккредитации недостаточно, если организация намерена оказывать услуги по специальной оценке условий труда. Для оказания таких услуг необходимо, чтобы сведения об организации были внесены в специальный реестр. Документом, удостоверяющим право организации на оказание таких услуг, является письменное уведомление Минтруда России о регистрации юридического лица в реестре.

Требования, предъявляемые к организациям, оказывающим услуги по оценке условий труда (аттестации рабочих мест по условиям труда), подробно описаны в гл. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Согласно положениям указанного закона организация, которая намерена оказывать услуги по специальной оценке условий труда, должна иметь в распоряжении следующие документы:

1) устав, в котором в качестве основного вида деятельности указана деятельность по специальной оценке условий труда;
2) документы подтверждающие трудовые отношения с пятью и более экспертами, имеющими специальный сертификат. Трудовой договор должен быть заключен не менее чем с одним экспертом, имеющим высшее образование по одной из специальностей – общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;
3) документы об аккредитации испытательной лаборатории, входящей в структуру такой организации.

Работодатель, заказавший проведение специальной оценки условий труда, вправе требовать от Вас предоставления указанных документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector