Постановление 41 о работе по совместительству | Загранник

Постановление 41 о работе по совместительству

Название документа: Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры
Номер документа: 41 Вид документа: Постановление Министерства труда и социального развития РФ Принявший орган: Министерство труда и социального развития РФ Статус: Действующий Опубликован: Российская газета, N 162, 16.08.2003

Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 51, 22.12.2003

Официальные документы, N 30, 20.08.2003

Приложение к "Российской газете", N 32, 2003 год

Официальные документы в образовании, N 25, сентябрь, 2003 год

Нормативные акты для кадровика, N 10, 2003 год, Ваше право, N 37, октябрь, 2003 год

Бюджетные организации. Экономика и учет, N 10, 2003 год

Служба кадров, N 10, 2003 год

Налоги и бизнес, N 19, октябрь, 2003 год

Законодательство для бухгалтера, N 10, 2003 год

Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, N 19, октябрь, 2003 год

"Отдел кадров бюджетного учреждения", 2008, N 4

Совместительство педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

В N 3 журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения" за 2008 г. были подробно рассмотрены общие нормы законодательства, регулирующие труд совместителей. Вместе с тем труду педагогических, медицинских и фармацевтических работников, а также работников культуры законодатель уделяет особое внимание. В данной статье остановимся на особенностях совместительства указанных категорий работников.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Работа по совместительству осуществляется в свободное от основой работы время и, по общему правилу, ограничивается половиной месячной нормы рабочего времени (рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). Для медицинских, педагогических работников и работников культуры ТК РФ и иными федеральными законами установлено сокращенное рабочее время.

Так, для медицинских работников продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ с учетом должности и (или) специальности медицинского работника и не может превышать 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (ред. от 01.02.2005).

Для педагогических работников согласно ст. 333 ТК РФ продолжительность рабочего времени составляет не более 36 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле – и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ , может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 94 ТК РФ).

Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 "Об утверждении Перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле – и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации".

Вместе с тем ст. 282 ТК РФ допускает регулирование работы по совместительству указанных категорий работников в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В определенных случаях продолжительность работы по совместительству составляет месячную норму работы соответствующей категории работников. Рассмотрим данные положения подробнее.

Читать дальше  Сколько стоит сотка земли в московской области

Нормативно-правовое регулирование труда по совместительству

Постановлением Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 установлено, что особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством здравоохранения и социального развития РФ по согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (ред. от 01.02.2005).

В соответствии с этим положением Минтруд издал Постановление от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее – Постановление N 41), являющееся наиболее полным нормативным документом, регулирующим отношения в рассматриваемой сфере.

Подпунктом "а" п. 1 Постановления N 41 установлено, что указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству – выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). Определением ВС РФ от 05.08.2004 N КАС04-295 данная норма, допускающая внутреннее совместительство и, соответственно, оплату труда работника в одинарном размере (а не как за сверхурочную работу – за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ)), была признана не противоречащей нормам трудового законодательства.

Таким образом, работники рассматриваемых сфер деятельности могут работать по той же или другой должности, специальности, профессии как у другого работодателя, так и у основного. В любом случае с работником должен оформляться трудовой договор с указанием, что работа является совместительством, на его основании издается приказ о приеме на работу по совместительству, а также заводится личная карточка. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ), а сама работа осуществляется в свободное от основной работы время.

Следует помнить, что у основного работодателя есть возможность поручить работнику с письменного согласия последнего выполнение в течение рабочего дня (смены) наряду с основной дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. Дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). А дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ), то есть замещения должностей, например, на 1,5 ставки. В этом случае размер оплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ), а оформление происходит путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и издания соответствующего приказа по основной деятельности.

Читать дальше  Что проверяет роспотребнадзор в стоматологии

В соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством для рассматриваемых категорий работников и не требуют заключения (оформления) трудового договора (а соответственно, издания приказа о приеме на работу и заведения личной карточки) следующие виды работ:

– проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

– педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

– осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

– осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

– педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

– работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

– работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств.

Указанные виды работ могут выполняться в основное рабочее время с согласия работодателя. Исключение составляют:

– литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

– работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.

Напомним, что выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время не требует согласия основного работодателя.

Далее рассмотрим особенности норм работы по совместительству для каждой категории работников.

Совместительство медицинских работников

Подпунктом "б" п. 1 Постановления N 41 для работников сферы здравоохранения установлены следующие максимально возможные нормы работы по совместительству:

– для медицинских и фармацевтических работников – половина месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

– для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, – 16 часов работы в неделю;

Читать дальше  Понятие объекта незавершенного строительства

– для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, – месячная норма рабочего времени, исчисленная из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления, – в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления;

– для младшего медицинского и фармацевтического персонала – месячная норма рабочего времени, исчисленная из установленной продолжительности рабочей недели.

В ст. 350 ТК РФ указано, что с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей по решению Правительства РФ продолжительность работы по совместительству может быть увеличена медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа. В соответствии с этим Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 N 813 указано, что продолжительность работы по совместительству для указанных медицинских работников должна составлять не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 813 "О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа".

Совместительство педагогических работников

и работников культуры

Для педагогов пп. "б" п. 1 Постановления N 41 установлены следующие ограничения на работу по совместительству:

– для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) – половина месячной нормы рабочего времени, исчисленная из установленной продолжительности рабочей недели;

– для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, – 16 часов работы в неделю.

Педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы (пп. "в" п. 1 Постановления N 41).

Для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей работа по совместительству может выполняться в пределах месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (пп. "б" п. 1 Постановления N 41).

Сегодня в Нижнем Тагиле работает комиссия федерального Министерства здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования. Ей.

Путин призвал не забывать о первичном звене медпомощи под предлогом развития высоких технологий

Президент РФ Владимир Путин 20 августа провел совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения с.

Проверки Роструда выявили факты невыплат врачам сверхурочных в регионах

Проверки Роструда показали, что в ряде российских регионов есть факты невыплат врачам сверхурочных и положенных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector