Постановление правительства 1273 от 19 10 2017 | Загранник

Постановление правительства 1273 от 19 10 2017

Утверждены требования к антитеррористической защищённости торговых объектов (территорий) и форма паспорта безопасности таких объектов. Решение принято в целях повышения уровня защищённости торговых объектов, минимизации возможных последствий совершения на них террористических актов.

Утверждены требования к антитеррористической защищённости торговых объектов (территорий) и форма паспорта безопасности таких объектов.

Решение принято в целях повышения уровня защищённости торговых объектов, минимизации возможных последствий совершения на них террористических актов.

Постановление Подготовлено Минпромторгом России в целях реализации Федерального закона от 6 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Напомним, Постановлением Правительства от 25 марта 2015 года №272 были утверждены требования к антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, к которым в том числе относятся и торговые объекты.

Вместе с тем в целях повышения уровня антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств Национальным антитеррористическим комитетом принято решение о необходимости организации антитеррористической защищённости объектов торговли с определением уполномоченных органов в субъектах Федерации по этому вопросу.

Подписанным постановлением утверждены требования к антитеррористической защищённости торговых объектов (территорий) (далее – Требования) и форма паспорта безопасности таких объектов.

При этом под торговым объектом (территорией) понимаются земельный участок, комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельное здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), специально оснащённые оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчётов с покупателями при продаже товаров.

Требования определяют комплекс действий, направленных на обеспечение антитеррористической защищённости торговых объектов, порядок организации и проведения работ в области антитеррористической защищённости торговых объектов, включая вопросы инженерно-технической укреплённости торговых объектов, их категорирования, контроля за выполнением Требований и разработки паспорта безопасности торговых объектов.

ПОДРОБНЕЕ

Постановлением устанавливаются три категории торговых объектов (территорий)

Выбор и оснащение торговых объектов (территорий) конкретными типами средств инженерно-технической укрепленности и технических средств охраны определяются в техническом задании на оснащение торговых объектов (территорий) инженерно-техническими средствами охраны в зависимости от категории торговых объектов (территорий).

Читать дальше  Сколько алиментов за двоих детей от зарплаты

Правообладатели торговых объектов (территорий), которые не включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 требований, самостоятельно определяют содержание и порядок обеспечения антитеррористической защищенности таких торговых объектов (территорий), в частности охрану, реализацию пропускного и внутриобъектового режимов, оборудование инженерно-техническими средствами охраны, реагирование на угрозу совершения или на совершение террористических актов, информирование об этом правоохранительных органов, а также реализацию других мер антитеррористической защищенности.

На каждый торговый объект (территорию) в течение 30 дней после проведения его обследования и категорирования на основании акта обследования и категорирования торгового объекта (территории) разрабатывается паспорт безопасности

Торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется:
а) системой видеонаблюдения;
б) системой оповещения и управления эвакуацией;
в) системой освещения.

Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории торгового объекта (территории), архивирование и хранение данных.
Система оповещения на торговом объекте (территории) должна обеспечивать оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении на торговом объекте (территории) террористического акта.

Торговый объект (территория) первой категории оборудуется кнопками экстренного вызова (тревожной сигнализации) подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и (или) подразделения физической охраны.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищённости торговых объектов возлагается на правообладателей этих объектов, а также на должностных лиц, которые непосредственно руководят деятельностью работников торговых объектов (территорий).

Решение принято в целях повышения уровня защищённости торговых объектов, минимизации возможных последствий совершения на них террористических актов.

Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)", правообладателям торговых объектов (площадей, территорий) необходимо:

1. Организовывать процесс категорирования торгового объекта на предмет определения категории по антитеррористической защищенности, выявления потенциально опасных и (или) критических участков торгового объекта и т.д.;

2. Осуществлять разработку паспорта безопасности торгового объекта, согласно требованиям ПП РФ №1273;

3. Организовывать процесс согласования разработанного паспорта безопасности торгового объекта с уполномоченными ведомствами;

Читать дальше  Примирение сторон в административном процессе

4. Осуществлять хранение паспорта безопасности торгового объекта, а также выполнять мероприятия направленные на укрепление антитеррористичекой защищенности и устранение выявленных несоответствий требованиям ПП РФ 1273.

ВНИМАНИЕ ! Требования Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273
"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)"

НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ:

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов возлагается на юридические и физические лица являющимися правообладателями торговых объектов. В случае, если торговый объект или территория принадлежат нескольким правообладателям (собственникам), то при разработке, согласовании и утверждении паспорта безопасности учитывается данное обстоятельство, все собственники (за исключением собственника- являющегося разработчиком паспорта безопасности торгового объекта) утверждают паспорт безопасности на титульном листе.

Организация категорирования торговых объектов

Решением собственника (правообладателя) торгового объекта, создается комиссия по обследованию и категорированию торгового объекта.

Степень угрозы для тогового объекта определяется на основании данных (сведений) от ФСБ, МВД, ВНГ (Росгвардии) по текущей и (или) прогнозируемой обстановке в районе расположения тогового объекта, а также ряда других критериев указанных в ПП РФ № 1273.

Возможные последствия совершения террористического акта определяют на основании:

1. Прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью при совершении ТА;

2. Прогнозных показателей о возможном материальном ущербе тогового объекта при совершении ТА;

3. Прогнозных показателей о возможном ущербе окружающей среды.

Всего предусмотрено 3 категории, каждой из категории присущи критерии указанные в ПП РФ № 1273, итоговая категория устанавливается по наивысшему показателю любого из критериев приведенных в ПП РФ №1273.

В состав комиссии по обследованию и категорированию торгового объекта входят:

1-Представитель собственника (правообладателя) торгового объекта;

3-Представитель ВНГ (Росгвардия)

5-Представитель территориального органа управления (Управа, администрация)

6- Могут (по решению собственника) привлекаться специалисты в области экспертизы безопасности торговых объектов.

Все результаты работы комиссии по категорированию оформляются Актом категорирования торгового объекта.

Акт категорирования составляется в 2 ух экземплярах в "свободной форме" и содержит:

1. Сведения подтверждающие принятое комиссией решение о присвоении категории торговому объекту.

2. Выводы об эффективности антитеррористической защищенности торгового объекта.

3. Рекомендации, а также перечень мер по приведению тогового объекта в соответсвии с требованиями ПП РФ №1273

Читать дальше  Постановление о соединении уголовных дел бланк

Категория торгового объекта

Разработка паспорта безопасности торгового объекта

Разработка паспорта безопасности осуществляется руководителем объекта в течении 30 дней после утверждения акта категорирования торгового объекта.

Паспорт безопасности разрабатывается согласно утвержденной постановлением форме (по оформлению и содержанию) .

Паспорт безопасности торгового объекта разрабатывается в 2 (двух) экземплярах в каждый из которых входит акт категорирования торгового объекта.

Согласование паспорта безопасности торгового объекта

Согласование паспорта безопасности по ПП РФ № 1273 осуществляется в течении 30 дней (на практике 30 дней каждом ведомстве) с момента окончания разработки 2 ух экземпляров (оригиналов) паспорта безопасности торгового объекта и передачи его на согласование в установленном порядке.

После согласования 1 экземпляр паспорта остается на объекте, второй экземпляр передается в территориальный орган управления.

Торговым объектам будут присвоены категории в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их антитеррористической защищенности

Под торговым объектом (территорией) понимаются земельный участок, комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельное здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.

Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта РФ и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, определяется уполномоченным органом субъекта РФ по согласованию с территориальным органом безопасности, Росгвардии и МЧС России.

Определено, что антитеррористическая защищенность торговых объектов (территорий) должна соответствовать характеру террористических угроз и оперативной обстановке в районе расположения торговых объектов (территорий), а также обеспечивать наиболее эффективное использование сил и средств, задействованных в обеспечении их безопасности.

Настоящими требованиями устанавливается, в числе прочего, комплекс действий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий), порядок их категорирования, правила оснащения инженерно-техническими средствами охраны, порядок разработки паспорта безопасности торгового объекта (территории), представляющего собой информационно-справочный документ постоянного действия, отражающий состояние антитеррористической защищенности и содержащий перечень необходимых мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов на конкретном торговом объекте (территории), порядок осуществления контроля за обеспечением антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий).

межрайонного прокурора г. Москвы Е.А. Лебедева

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector