Потребители освобождаются от уплаты госпошлины | Загранник

Потребители освобождаются от уплаты госпошлины

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:

1) истцы – по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;

2) истцы – по спорам об авторстве; авторы – по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы – по искам о взыскании алиментов;

4) истцы – по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца;

5) фонды государственного социального страхования – по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;

6) органы внутренних дел, подразделения судебных приставов, налоговые, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы налоговой полиции – в соответствии с их компетенцией по искам о взыскании расходов, связанных с розыском лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней; расходов, связанных с розыском должника и его имущества или отобранного у должника по решению суда ребенка, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения;

7) истцы – по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

8) истцы – по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

9) истцы – по искам о взыскании пособий социальной защиты;

10) истцы – по искам о взыскании подлежащих удержанию с должника денежных сумм, но не удержанных по вине организации или гражданина-предпринимателя либо удержанных с должника, но не перечисленных по их вине взыскателю;

11) стороны – по спорам, связанным с возмещением вреда, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста;

Читать дальше  Сколько по времени делается диагностика машины

12) несовершеннолетние – по заявлениям о защите своих прав;

13) заявители – по заявлениям об усыновлении (удочерении);

14) прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане – по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

15) стороны – по заявлениям о пересмотре заочных решений суда;

16) граждане – по заявлениям о защите своих избирательных прав и права на участие в референдуме;

17) лица, участвующие в деле, – по частным жалобам на определения судов;

18) стороны – по апелляционным и кассационным жалобам по искам о расторжении брака;

19) стороны – по заявлениям о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

2. Копии судебных постановлений выдаются лицам, участвующим в деле, по их просьбе или высылаются им в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, без уплаты ими государственной пошлины. Повторная выдача копий судебных постановлений лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

3. Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.

>
Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера
Содержание
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1(далее-Закон) защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, – его жительства, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Читать дальше  Ставка воспитателя гпд в школе сколько часов

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Управления как, территориального органа Роспотребнадзора, для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела – отдельным заявлением истца).

В соответствии со ст. ст. 40 и 46 Закона Управление в пределах своей компетенции вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также вправе предъявлять иски в суды о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

Во всех случаях необходимость участия в конкретном гражданском деле определяется уполномоченным должностным лицом Управления самостоятельно, исходя из социального положения заинтересованного лица и оценки юридических последствий вступления в силу решения суда.

Гражданское процессуальное законодательство (ст. 46 ГПК РФ) предусматривает защиту прав свобод и законных интересов других лиц в форме обращения в суд с иском и рассматривает эту форму защиты как право, а не обязанность государственного органа.

В случае обращения граждан в Управление, оказание содействия в составлении искового заявления осуществляется на безвозмездной основе.

Версия для печати Версия для MS Word Защита прав потребителей

(c) Управление Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека по Астраханской области, 2006-2019 г.

Адрес: 414057, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 138

Ответ: оплата государственной пошлины потребителем и ее размер зависит от нескольких факторов.

Все зависит от того, кто защищает интересы потребителя: сам потребитель или в интересах потребителя выступает общественная организация по защите прав потребителей, а также от суммы иска.

Читать дальше  Сведения об имущественной обеспеченности семьи

В пункте 3 статьи 333.36 Налогового Кодекса РФ установлено, что истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям поставлено в зависимость от того, кто именно является лицом, обратившимся в суд: общественная организация в интересах потребителя либо непосредственно сам потребитель, т.е. от субъекта обращения в суд с иском.

Если заявителем в интересах потребителя выступает общественная организация, то в силу подпункта 13 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса она (независимо от цены иска) полностью должна освобождаться от уплаты государственной пошлины. При этом обязательным условием применения данной льготы является связь предмета заявленного иска с защитой прав гражданина как потребителя (приобретение товара, работ, услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности). Если же заявителем в суде выступает сам потребитель, следует руководствоваться положениями пунктов 2 и 3 статьи 333.36 Кодекса (государственная пошлина уплачивается, если цена иска превышает 1 000 000 рублей).

Пример. Дилер продал потребителю новый автомобиль Bugatti с существенными заводскими неполадками за 4 млн. евро. При подачи искового заявления о возмещении убытков в сумме покупной цены и расторжении договора, потребитель должен оплатить госпошлину в размере 60 000 рублей.

Если его защищает общественная организация госпошлина не оплачивается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector