Повышение пенсионного возраста вступает в силу | Загранник

Повышение пенсионного возраста вступает в силу

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по РМ Владимир Василькин рассказал на пресс-конференции 19 декабря о федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» (т.е. «о повышении пенсионного возраста») , который вступает в силу с нового года.

Он коснется всех граждан, выходящих на пенсию по старости с 1 января и позже – то есть женщин, начиная с 1964 года рождения и моложе, и мужчин с 1959 года рождения и моложе. Новым законом предусмотрены льготы для имеющих длительный трудовой стаж. Так, женщина с 37-летним страховым стажем может выйти на пенсию на два года раньше. Мужчине понадобится 42 года стажа, чтобы выйти на пенсию на два года раньше. Особая льгота полагается тем, кто первым испытает на себе новшества – людям, которые должны были выйти на пенсию по старым нормам в 2019 и 2020 годах. Они получили право уйти на заслуженный отдых на полгода раньше, чем наступит пенсионный возраст по новым нормам. Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме. Это значит, что льгота сохраняется, но срок выхода переносится на 5 лет после приобретения стажа. Право на досрочный выход на пенсию получили матери с тремя и четырьмя детьми. Мать троих детей сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (с учетом переходных положений – в 57 лет). Мать четверых – на четыре года раньше (с учетом переходных положений – 56 лет).

Возраст выхода на пенсию не повышен для граждан, работающих в опасных и вредных условиях труда, в пользу которых работодатель выплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда. Это, например, рабочие угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной и ряда других отраслей, включенных в так называемые «малые списки». Новый закон не коснется тех, кто получает страховые пенсии по социальным мотивам, например, инвалиды 1 группы по зрению; родители, воспитавшие ребенка-инвалида до 8 лет и некоторые другие категории граждан. Важно, что пенсии по инвалидности сохранятся в полном объеме. Они назначаются потерявшим трудоспособность независимо от возраста (при установлении группы инвалидности).
Гражданам, которые не работали или не имеют полноценного стажа, социальная пенсия по старости будет назначена на 5 лет позже, чем остальным. То есть, как и сейчас, но в условиях повышения общеустановленного пенсионного возраста женщина получит на неё право только в 65 лет, а мужчина в 70 лет.

Закон не касается тех, кто уже находится на пенсии. Новые меры направлены только на продление «периода трудоспособности» для будущих пенсионеров, которые должны достигнуть пенсионного возраста, начиная с 2019 года. То есть, все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты (в соответствии с уже приобретенными правами и льготами) будут выплачиваться. Более того, повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсии для неработающих пенсионеров. Повышение будет обеспечено за счет индексаций выше уровня инфляции.

Читать дальше  Являются ли суды правоохранительными органами

Что случилось?

Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», иными словами, повысил россиянам пенсионный возрат на 5 лет. Примечательно, что только днем 3 октября закон был утвержден Советом Федерации, то есть глава государства поспешил закончить утверждение пенсионной реформы как можно скорее. Теперь нужно понять, что же содержит этот закон, вступающий в силу 1 января 2019 года и официально опубликованный тем же вечером 3 октября на портале для официального опубликования законов и НПА.

Утвержденные положения пенсионной реформы в России

Федеральным законом о повышении пенсионного возраста, подписанным накануне Президентом РФ, предусматривается:

  1. С 1 января 2019 года поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости для граждан РФ:
    • до 65 лет у мужчин;
    • до 60 лет у женщин.
    • Кроме того, увеличивается возраст, по достижении которого члены семьи умершего кормильца могут быть признаны нетрудоспособными для получения страховой пенсии по потере кормильца. Этот возраст аналогичен новому пенсионному возрасту.
    • Для тех граждан, которые в 2019 и 2020 годах достигнут пенсионного возраста, установленного законодательством в редакции 2018 года, предусмотрена возможность выйти на пенсию на полгода раньше, чем это установливается настоящим Федеральным законом.
    • Одновременно лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно), предоставляется право на получение страховой пенсии по старости на 2 года раньше достижения пенсионного возраста, общеустановленного для всех граждан. Но тем гражданам, которые работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсионный возраст также повышается на 5 лет как для мужчин, так и для женщин.
    • Бюджетникам: педагогическим, медицинским и творческим работникам, у которых есть право на досрочную пенсию с учетом специального стажа, также ввели поэтапное увеличение пенсионного возраста на 5 лет.
    • Многодетные матери получили право досрочного выхода на пенсию при наличии 15 лет страхового стажа (женщинам, родившим и воспитавшим 3 детей, пенсии будут назначаться в 57 лет, женщинам, родившим и воспитавшим 4 детей, – в 56 лет, женщинам, родившим и воспитавшим 5 и более детей, пенсии, как и сейчас, будут назначаться в 55 лет).
    • Гражданам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, то есть чиновникам, сохранятся возраст выхода на пенсию:
      • 65 лет для мужчин;
      • 63 года для женщин, установленный поправками в законодательство, внесенными в 2017 году. При этом повышение возраста будет осуществляться на 1 год в год (сейчас на 6 месяцев в год).

      Действующий порядок назначения накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты гражданам сохраняется в порядке, действующем сейчас.

      При этом граждане получают право на повышение пенсий и социальную защиту в виде нового порядка индексации страховых пенсий. Это значит, что с 1 января 2019 года размеры пенсий будут индексироваться выше уровня инфляции. С 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, будет увеличена на 25%. Для предоставления гражданам предпенсионного возраста мер социальной поддержки и льгот будет установлена специальная процедура обмена информацией между Пенсионным фондом РФ, органами власти, работодателями и гражданами.

      Читать дальше  Порядок обжалования решения третейского суда

      С 1 января 2019 года вводится новый порядок выплаты пособия по безработице гражданам, признанным безработными:

      • продолжительность выплаты пособия сокращена до 6 месяцев;
      • размеры пособия увеличены с 850 рублей до 1500 рублей в месяц — минимальное, с 4900 рублей до 8000 рублей в месяц — максимальное;
      • для граждан предпенсионного возраста (то есть в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости) пособия по безработице будет выплачиваться до 12 месяцев, а максимальный его размер составит 11 280 руб. в месяц.
      • гражданам, имеющим стаж более 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, продолжительность выплаты пособия увеличивается на 2 недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности, но не более 24 месяцев.

      Кроме того, гражданам, признанным официально безработными, сохраняется право на досрочное назначение пенсии по старости (за 2 года до наступления возраста, дающего право на назначение такой пенсии, в том числе досрочно).

      Что еще утвердил Владимир Путин?

      Кроме основного закона о повышении пенсионного возраста глава государства подписал несколько сопутствующих законов. Вот они:

      1. Федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» — о введении уголовной ответственности для работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста. Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть с 14 октября 2018 года.
      2. Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации » — об установлении гарантий работникам предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
      3. Федеральный закон от 03.10.2018 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

      С 1 января вступает в силу закон, в соответствии с которым пенсионный возраст в России увеличится до 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Реформа будет проходить поэтапно и должна завершиться в 2028 году. Для досрочного выхода на пенсию мужчинам нужно будет накопить 42 года пенсионного стажа, женщинам – 37 лет.

      Также со вторника в России повышается до 20 процентов ставка налога на добавочную стоимость.

      • НДС – косвенный налог, который потребитель товара, работы или услуги уплачивает продавцу. Таким образом, повышение налога может привести к росту цен.

      Законопроекты об обеих реформах были внесены в Госдуму в середине июня, когда в России стартовал чемпионат мира по футболу. Повышение НДС и в особенности увеличение пенсионного возраста – вызвали акции протеста по всей стране, которые продолжались несколько месяцев.

      За это время правительственный законопроект о пенсионной реформе претерпел изменения. Изначально предполагалось, что после реформы пенсионный возраст поднимется для женщин до 63 лет. После подготовки проекта реформы правительством социологи зарегистрировали падение рейтинга Владимира Путина. Президент предложил смягчить реформу и ввести уголовное наказание за увольнение сотрудников, которым до выхода на пенсию остается меньше пяти лет.

      Читать дальше  Не поменяла права после замужества какой штраф

      4 августа Путин подписал закон о повышении НДС, а 3 октября – закон о повышении пенсионного возраста с предложенными им ранее поправками.

      • Крупнейшая акция против повышения пенсионного возраста прошла в десятках городов 9 сентября и была организована сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. Полиция задержала более тысячи участников акции по всей стране. Некоторых из них судят до сих пор.
      • После акции 9 сентября в России возникло движение "Бессрочный протест". Его участники также выступают против конфликта с Украиной, полицейского насилия и ограничения свободы слова. ​Полиция регулярно препятствует проведению акций "Бессрочного протеста", а участников движения нередко задерживают и судят. Активисты также жалуются на угрозы и применение насилия со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму, более известного как Центр "Э".

      Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

      Все новости

      В двух федеральных землях на востоке Германии избиратели всё больше поддерживают крайне правую партию "Альтернатива для Германии". Это показали земельные выборы, прошедшие 1 сентября в Саксонии и Бранденбурге.

      Разочарование восточных немцев политикой Ангелы Меркель привело к почти трёхкратному росту популярности "Альтернативы для Германии" среди избирателей Саксонии. В этой земле, с населением 3,5 миллиона и общими границами с Польшей и Чехией, правые радикалы получили, по предварительным оценкам, 27 процентов голосов избирателей. Это означает, что "Альтернатива" вышла на второе место. У право-центристской партии Меркель – Христианских демократов – сохраняется первое место, 32 процента голосов. Но пять лет назад эта поддержка составляла почти сорок процентов.

      В земле Бранденбург, соседствующей с Берлином и населением в два с половиной миллиона, "Альтернатива для Германии" также добилась второго места. За неё подано 22 процента голосов – в сравнении с 12-тью в 2014-м. Социал-демократическая партия Германии, правящия в земле Бранденбург три десятилетия, получила 27 процентов, что значительно меньше результата предыдущих выборов – в 2014 году 32 процента.
      Партия Меркель получила в Бранденбург меньше, чем предсказывали прогнозы – всего 15 процентов, против 23 пять лет назад.

      Анализируя предварительные итоги выборах в двух германских землях, издание Politico, пишет о "глубоком расколе" среди электората на востоке Германии. Нынешние результаты голосования "серьёзное предупреждение" Ангеле Меркель и её союзникам на федеральном уровне.

      По оценкам "Немецкой волны", нынешние выборы вызвали повышенный интерес, явка значительно больше, чем в 2014 году. В столице Саксонии Дрездене к 14 часам проголосовало больше 60 процентов избирателей.

      Ожидается, что переговоры о формировании новых правительств в Саксонии и Бранденбурге будут сложными, так как вероятность сотрудничества большинства партий с "Альтернативой" – маловероятна. Это может означать, что АдГ не сможет войти в правительство ни в Саксонии, ни, в Бранденбурге.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector