Пожизненное проживание без права собственности | Загранник

Пожизненное проживание без права собственности

Российское законодательство таково, что в некоторых случаях человек имеет полное право пожизненно проживать в квартире, не имея на нее права собственности.

Статьи и видеосюжеты о вторичном рынке недвижимости

Комментарии юриста:

Определённые юридические процедуры допускают пожизненное проживание лица на жилплощади, принадлежащей собственнику.

Они требуют официального оформления гражданско-правовым договором, с предоставлением постоянной прописки.

Договор пожизненного проживания в квартире

Ситуации, допускающие подобные прецеденты многочисленны и отличаются как спецификой оформления, так и нюансов юридических последствий, предоставляющих те или иные полномочия лицу, проживающему совместно с собственником и членами его семьи.

Универсальным основанием их правоспособности является соответствующий вид обязательства собственника жилья перед обозначенными лицами. Эти обязательства собственник обязан соблюдать в силу установленных нормативов или действия положений законодательства, в том числе – статьи 558 ГК РФ.

При этом требуется соблюдение правил оформления отношений сторон, которые скрепляются составлением договора и его регистрацией в Росреестре.

В то же время в число обозначенных лиц не входят иные граждане, правомочия которых так же допускают нахождения на жилплощади собственника.

В числе таковых:

  • воспитанники детских домов;
  • откомандированные на длительный срок;
  • проходящие срочную службу;
  • отбывающие срок наказания;
  • проживающие по завещательному отказу.

Пожизненное обеспечение площадью в квартире опирается на составление контрактной документации с контрагентами:

  • супругами после раздела совместно нажитого имущества;
  • рентополучателями;
  • дарителями – при внесении соответствующих условий;
  • ссудополучателями;
  • нанимателями – при внесении соответствующих условий.

По преимуществу таким правом пользуются граждане, отказавшиеся от принадлежащей им доли при приватизации. Впоследствии, после проведения приватизационной процедуры, таковые остаются в квартире в качестве жильцов, чьи имущественные и жилищные права недопустимо нарушать.

При отказе от приватизации, не оформленном соответствующим правовым основанием, граждане могут утратить право прописки по усмотрению собственника, и при его содействии, подлежать выселению.

Но в течение трёх лет, не допуская пропуска срока исковой давности, такие действия допустимо оспорить, получив разрешение пожизненного проживания по решению суда. В этом случае решение суда выступит альтернативой требующемуся договору.

Пожизненное право на пользование помещением, в юридическом смысле рассматривается как своего рода обременение, так как обозначенные правомочия не прекращаются со сменой собственника.

Дарственная с пожизненным проживанием

Процедура дарения является односторонней гражданско-правовой сделкой. Несмотря на положения статьи 572 ГК РФ, которая не допускает выдвижения встречных требований от дарителя к одаряемому, стороны вправе включить в договор определённые условия.

Читать дальше  Срок рассмотрения обращений граждан составляет

Одно из таких условий – переход квартиры или частного дома в качестве дара, но при сохранении права пользования предшествующим собственником.

Условие прописывается отдельным положением в пункте о предмете договора, непосредственно за фиксированием безвозмездной передачи прав на недвижимость. Эти гражданские сделки целесообразно оформлять в нотариальной конторе, на типовом бланке. Нотариальное удостоверение предоставляет сторонам дополнительные гарантии.

Например, условие о пожизненном проживании дарителя не может оспориться правопреемником, который в прошествии соответствующего промежутка времени может посчитать присутствие дарителя на принадлежащей ему территории квартиры, обременительным (см. Расторжение договора пожизненного содержания).

То же касается одаряемого, который имеет дополнительные гарантии правоспособности дарственной. Нотариально удостоверенная дарственная не подлежит оспариванию со стороны дарителя или его родственников, претендующих на вступление в наследство.

При составлении подобных соглашений, следует иметь в виду, что передача прав требует не только юридического оформления, но и фактической передачи полномочий новому владельцу. Иначе сделка может попасть в разряд оспоримых или ничтожных, с вытекающими юридическими последствиями в виде реституции. Характер мнимой, сделка приобретёт, если не произойдёт изменений в управлении недвижимостью.

В качестве притворной сделка выступит, если суд признает, что под прикрытием дарения осуществился вид передачи недвижимости, допустимый только переходом по завещанию.

По завершении сделки даритель продолжает беспрепятственно пользоваться квартирой, но не уполномочен в ответственности за внесение коммунальных платежей.

Преемник не вправе ходатайствовать о выселении или выписке дарителя. В случае недобросовестного отношения к нему, появляются дополнительные основания для расторжения сделки.

Недвижимость допускает участия в сделке, но право дарителя на пользование помещением продолжает сохраняться. Так же в квартиру могут подселяться наниматели, оставляя обозначенную часть жилплощади дарителю.

Договор пожизненной ренты

Отношения ренты складываются по условиям статьи 596 и иных статей ГК РФ. Оформляются договором, который требует обязательной регистрации в Росреестре. В отношении к недвижимости используется оформление ренты с пожизненным содержанием.

Данные положения предусматривают соответствующие выплаты рентополучателя бывшему собственнику. Выплаты продолжаются на протяжении срока дожития, либо – до момента выплаты стоимости квартиры или частного дома.

После оформления и регистрации договора, недвижимость переходит в распоряжение рентополучателя. Допускается участие объекта в имущественных сделках, при условии сохранения:

  • представляемых выплат;
  • части помещения рентополучателю.

При переходе права собственности третьим лицам, в том числе – юридическим, правомочия рентополучателя сохраняются. То есть приобретатель несёт субсидиарную ответственность по обременению недвижимости рентой, на основании действия статьи 586 ГК РФ.

Гибель объекта находится в зоне риска плательщика ренты. Он вправе прекратить установленные отношения в силу отсутствия утраченного помещения по основаниям статей 595, 600 ГК РФ. Такое решение принимается в судебном порядке, где решается судьба рентополучателя.

Читать дальше  Списание штрафов и пеней по налогам проводки

Договор пожизненного проживания с иждивением

Данный юридический прецедент отличается тем, что переход имущественных прав на недвижимость производится безвозмездно на основании действия статьи 601 ГК РФ.

От приобретателя недвижимости, которая переходит в собственность непосредственно после проведения регистрационных действий, не требуется ежемесячных выплат установленных денежных сумм.

По преимуществу в число предоставляемых услуг входит:

  • обеспечение продуктами питания;
  • покупка лекарственных препаратов;
  • уборка в помещении;
  • проведение ремонта, замена сантехники и т.п.

Все оговоренные услуги, предоставляемые иждивенцу, оплачиваются из личных средств нового собственника квартиры. Как правило, данные услуги представляются пожизненно, а после смерти допускается предусмотреть условия захоронения и проведения поминальных обедов в соответствующие сроки.

Для лиц, нуждающихся в медицинском уходе, допустимо включение в перечень соответствующих требований. Обозначенные условия рассматриваются сторонами и подробно фиксируются, прилагаемым к договору перечнем.

Обременение недвижимости иждивенцем не становится препятствием для сдачи помещения в наём или его сбыта. Так же квартира или частный дом могут выступить предметом залоговой стоимости. В то же время, собственнику потребуется разрешение на проведение имущественной сделки или передачи жилья в залог, со стороны предшествующего владельца или соответствующее решение органов опеки и попечительства.

Во избежание притязаний на недвижимость со стороны родственников иждивенца, преемнику следует собирать все квитанции об оплате услуг и покупок, предназначенных опекаемому. А уход, проведение уборки или медицинских процедур оформлять записью в журнал, с заверительной подписью получателя услуг.

Продажа с правом пожизненного проживания

Данные прецеденты имеют следующую юридическую природу:

  • Возникают при отчуждении недвижимости, заведомо обременённой правом пожизненного проживания.
  • При сбыте объекта собственником, с условием оставления для него обозначенного права.

В обоих случаях нормы перехода недвижимости к приобретателю оформляются с соответствующим фиксированием обстоятельств обременения. На этом основании к обозначенному прецеденту не имеют отношения случаи недобросовестного искажения титула объекта, в котором зарегистрировано лицо, имеющее юридические основания для проживания на основании прописки или соответственно иному регламенту.

При установлении стоимости на обременённый объект снижается цена, соразмерно нормам площади, предусмотренной для одного жильца. Приобретённая квартира или иное помещение, для покупателя ограничиваются ограничениями площади помещения. Остальная ответственность, которая предусматривалась договором ренты или иждивения, остаётся у отчуждателя.

По усмотрению сторон, рента или пожизненное иждивение могут передаваться на условиях цессии, дополнительно к купчей. Данное соглашение так же требуется зарегистрировать в Росреестре.

Юридическая правовая оценка

Здравствуйте. Мне в наследство досталась квартира, но в завещании было указано пожизненное проживание моего брата. Скажите пожалуйста, можно ли его законно обязать платить квартплату на время пользование квартирой? И можно ли продать такую квартиру, при обоюдном согласии моего брата?

Читать дальше  Обращаться к администрации или в администрацию

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

В вашем случае идет речь о ток намазываемом "завещательном отказе", которым гражданину (вашему брату) предоставлено право пользования жилым помещением (ст. 33 ЖК РФ, ст. 1137 ГК РФ).

Такой завещательный отказ в вашем случае, как я понимаю, предоставлен на время жизни отказоплучателя.

Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную (т. е. равную, когда требование может быть предъявлено любому – собственнику или отказополучателю) с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданином.

Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа. Продать такую квартиру можно, но при этом ваш брат все равно сохраняет право пользования квартирой, так что вряд ли найдется покупатель на такую квартиру.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам (т. е. заявить свои права ваш брат может в течение трех лет после смерти наследодателя). Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель откажется от принятия завещательного отказа, либо не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа. Убедитесь, что в завещании нет такого подназначения.

Кроме того, законом не предусмотрена какая- то специальная форма требования предоставить завещательный отказ, т. е. ваш брат фактически уже его получил, если проживает в этой квартире после смерти наследодателя.

В принципе, если ваш брат согласен выписаться из квартиры и удостоверить у нотариуса отказ от права пользования квартирой, возникшего в силу завещательного отказа, то такую квартиру продать будет легче, поскольку уменьшаются шансы, что ваш брат передумает и потребует его снова вселить. Но исключить такою ситуацию полностью нельзя, так как право на обращение в суд безусловно. Ваш брат может решить, что его обманули или заставили подписать отказ и на основании этого требовать осуществления своего права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector