Предложение о заключении договора называется | Загранник

Предложение о заключении договора называется

Содержание

Оферта (договор оферты) – это предложение о заключении договора о сотрудничестве с указанием основных деталей сделки: наименования, количества, качества, цены товара, условий и срока поставки, оплаты, способа доставки. Она является предварительной стадией заключения договора. Лицо, делающее предложение, называют оферентом, принимающее – акцептантом. Предложение, сделанное неопределенному кругу людей, называется публичной офертой.

Как написать оферту (письмо-предложение)

Письмо-предложение пишется либо в ответ на письмо-запрос, либо по инициативе отправителя. Составляется оферта в письменном виде или устно: по телефону, при переговорах между сторонами сделки.

Оформить оферту можно в виде проекта договора, который одна сторона сделки направляет другой. В письме-ответе вторая сторона или соглашается (что называется акцептом), либо вносит свои изменения или дополнения, либо отказывает принять предложенные условия.

Принятием предложения является заключение контракта либо выдача заказа. В случае отказа переписка между сторонами продолжается до тех пор, пока не будет достигнута окончательная договоренность.

Структура написания оферты соответствует общей структуре делового письма:

  • шапка – должность, ФИО получателя и наименование организации;
  • номер и дата регистрации письма;
  • заголовок («О …»);
  • обращение (в случае необходимости);
  • текст оферты– здесь излагается само предложение и указываются основные условия сделки: «Предлагаем Вам заключить договор / услуги по…», «В ответ на Ваш запрос от …», «Компания «Х» предлагает Вашему вниманию …», «Рады предложить Вам …» и т.п.;
  • подпись отправителя – руководителя организации либо уполномоченного лица с указанием его должности и ФИО.

Образец письма-предложения

Директору
ООО «Экспресс-продукт»
Ульяновой Н.В.

«10 »ноября 2012 г. № 1011/3
На № 0211/1 от «02» ноября 2012 г.
О сотрудничестве

Компания “Baby Decor” – эксклюзивный представитель немецкой ТМ Borbo на территории Украины предлагает широкий выбор товаров для новорожденных: уголки-полотенца после купания, спальники, постельное белье, ортопедические подушки, матрацы, подушки для кормления, конверты, пледы, пуфы и многое другое.

При производстве товаров ТМ Borbo используются только самые современные, безопасные материалы. Вся продукция сертифицирована согласно требованиям украинских и международных стандартов качества.

Продукция ТМ Borbo отвечает следующим основным принципам:

  • безопасность – в производстве товаров применяются экологически чистые и безопасные для здоровья детей материалы;
  • стиль – разнообразие форм, оригинальных вышивок и цветовых гамм;
  • надежность – производство продукции контролируется на всех стадиях;
  • доступность – конкурентоспособные цены при высоком качестве товаров.

Компания “Baby Decor” приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству розничных и оптовых партнеров.

Условия и сроки поставки товара

Заказы принимаются по электронной почте либо по факсу. Перед оформлением заказа просьба делать запрос о наличии товара на складе фабрики-производителя. После подтверждения заказа Вам будет выставлен счет-фактура. Счет-фактура требует вашего подтверждения (проверки наименования товара, количества, стоимости). Подтверждение можно отправить по электронной почте либо по факсу.

Условия платежа – предоплата 70 %, доплата в размере 30% осуществляется перед отгрузкой товара с нашего склада.

Срок выполнения заказа – 45 рабочих дней, начиная со дня оплаты и при условии наличия товара на складе фабрики-производителя.

В случае, если необходимые позиции отсутствуют на складе фабрики, в течение 7 рабочих дней Вам будет предоставлена информация относительно даты их появления на складе фабрики и срок поставки составит 45 рабочих дней, начиная с даты появления позиций на фабрике.

Предложение о заключении договора (оферта)

Главная / Образцы / Предложение / На странице представлен образец документа «Предложение о заключении договора (оферта)» с возможностью скачать его в формате doc. Тип документа: Предложение
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Данный документ заключается между организацией, которая предоставляет оферту, и организацией, которой эта оферта направляется. В шапке документа указывается название организации, а также ее полный адрес.

Читать дальше  Форма акта возврата товара поставщику образец

Особенности грамотного заполнения документа

Для того чтобы документ имел силу, необходимо полностью заполнить все пустые поля. В частности, это касается указания даты действия предложения, о котором идет речь в документе.

Стоит отметить, что важным моментом является то, что у организации, которая предоставляет оферту, остается полное право при необходимости отозвать свое предложение по тем или иным причинам. Но при этом существуют гарантии того, что обе стороны будут в полной мере выполнять свои обязательства.

Заполнение и оформление рассматриваемого документа завершается подписью уполномоченного лица и фиксации даты того дня, когда предложение было составлено и подписано.

Скачать образец документа

Скачать в .docСохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно.Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке.Скачать в .docСохраните этот документ сейчас. Пригодится. Вы нашли то что искали? * Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам! Смежные документы

  • Предложение: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Предложение» по всему сайту

Документы, которые также Вас могут заинтересовать:

  • Коммерческое предложение (примерная форма)
  • Коммерческое предложение на оказание услуг
  • Коммерческое предложение на поставку товара
  • Техническое предложение на выполнение работ (оказание услуг)
  • Добровольное (обязательное) предложение о приобретении ценных бумаг открытого акционерного общества (образец)
  • Замечания и предложения по проекту приказа ГУВД Московской области «О мерах по повышению…
  • Замечания и предложения субъекта Российской Федерации, участвующего в ЕГЭ-2007. Форма N 10
  • Замечания и предложения по проекту приказа МВД России «О мерах по повышению…
  • Замечания и предложения комиссии по аттестации подразделения энергетического предприятия, выполняющего количественный химический анализ (рекомендуемая форма)
  • Заявление (жалоба, предложение) гражданина в организацию Вооруженных Сил РФ

Оферта. образец письма-предложения

  • направляется одному или сразу нескольким субъектам;
  • обозначает все существенные условия будущего соглашения (т. е. такие, без которых данный вид сделки невозможно оформить): например, для договора о продаже существенным будет условие продажи объекта, а для подрядного соглашения — условия выполняемой работы и указание срока ее завершения;
  • оферту, полученную адресатом, нельзя отозвать в течение периода времени, предоставленного для дачи ответа на нее (однако в самой оферте может быть оговорена допустимость ее отзыва).

Если субъекта, получившего оферту, она полностью устраивает, он может ее принять (например, подписать полученный проект договора, направить ответное письмо о согласии оформить сделку, фактически начать исполнение договора). Молчание не приравнивается к принятию оферты ГК РФ.

ИнфоГлавная → Бланки → Оферта → Предложение о заключении договора (оферта) Тематика документа: Оферта Файл текстовой версии: 2,5 кб Сохранить документ: Cкачать документ » Образец документа: На бланке организации Исх. N » » г. Кому: Адрес ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА (ОФЕРТА) Настоящим (наименование организации, делающей оферту) предлагает (наименование организации, которой направляется оферта) заключить договор (два подписанных с нашей стороны экземпляратекстадоговорасовсемиусловиями прилагаются).
Настоящее предложение действует до » » г. Принятиемнашегопредложениясчитаемподписаниесвашей стороны (наименование организации, которой направляется оферта) прилагаемого договора споследующейпередачейего(всрокдо » » г.) . (наименование организации, делающей оферту) В срок до » » г.
Зачем в рекламе делают пометку «не является публичной офертой»? Закон говорит о том, что по общему правилу реклама офертой не признается. Это вполне логично, ведь цель рекламы — выставить товары и услуги в выгодном свете, а не донести до потребителей все условия их приобретения.

ВажноОднако если текст рекламного объявления включает в себя все существенные условия будущего договора, то и реклама считается офертой. И если такое рекламное предложение рассчитано на всех откликнувшихся лиц, то оно является публичной офертой.
ВниманиеОферта обязывает сделавшее ее лицо заключить договор именно на тех условиях, которые были в ней указаны. К примеру, если речь идет о продаже холодильника определенной модели по цене 15 тыс.

руб., то его уже нельзя будет выставить на продажу по другой цене. Поэтому рекламодатели, как правило, не заинтересованы в том, чтоб распространяемая ими реклама имела признаки оферты.

Гарантийное письмо о намерении заключить договор

Выполнение акцептантом неких действий, указанных в договоре и направленных на его исполнение в указанный срок, также считается принятием оферты (п. 3 ст. 438). И само предложение заключить сделку может быть сделано устно (п. 1 ст. 434 ГК РФ). ВАЖНО! Необходимо учесть, что по общему правилу сделки между юрлицами всегда должны оформляться письменно, так же как и сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. (п. 1 ст. 161 ГК РФ). С 01.06.2015 в ГК РФ введена специальная договорная конструкция — опцион на заключение договора, которым оформляется предоставление посредством безотзывной оферты права на заключение в будущем соглашений между сторонами на условиях, определяемых в данном опционе (ст.
429.2 ГК РФ).
Что это такое — публичная оферта — простыми словами? Это предложение, сделанное неограниченному и при этом неопределенному количеству адресатов. Такую оферту может принять каждый. Форма оферты совпадает с формой совершаемой сделки, то есть она возможна как в устном, так и в письменном виде.
В коммерческой практике оферта зачастую представляет собой проект соглашения, направляемый заинтересованным лицом потенциальному контрагенту. Иногда говорят, что это договор оферты. Однако она может быть и в виде делового письма — в этом случае проект договора разрабатывается сторонами уже после достижения согласия по всем пунктам. Примером оферты в обыденной жизни может быть, например, обращение владельца дачного участка к соседу по поводу продажи излишков овощей. Или обращение к знакомому с предложением отдать во временное пользование какой-либо предмет (детскую коляску, санки и т.
д.).

Читать дальше  Работа по совместительству трудовой кодекс рф

Письмо о заключении договора образец бланк

Бланки и образцы документов / Предложение / Документ относится к группе «Предложение». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате.

Cкачать образец документа «Предложение о заключении договора (оферта)» в .DOC /.DOCX / .PDF / .RTF На бланке организации Исх. N » » г. Кому: Адрес ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА (ОФЕРТА) Настоящим (наименование организации, делающей оферту) предлагает (наименование организации, которой направляется оферта) заключить договор (два подписанных с нашей стороны экземпляратекстадоговорасовсемиусловиями прилагаются). Настоящее предложение действует до » » г. Принятиемнашегопредложениясчитаемподписаниесвашей стороны (наименование организации, которой направляется оферта) прилагаемого договора споследующейпередачейего(всрокдо » » г.) .
Образцы по теме: Договор, Оферта На бланке организации Исх. N » » г. Кому: Адрес ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА (ОФЕРТА) Настоящим (наименование организации, делающей оферту) предлагает (наименование организации, которой направляется оферта) заключить договор (два подписанных с нашей стороны экземпляратекстадоговорасовсемиусловиями прилагаются). Настоящее предложение действует до » » г. Принятиемнашегопредложениясчитаемподписаниесвашей стороны (наименование организации, которой направляется оферта) прилагаемого договора споследующейпередачейего(всрокдо » » г.) . (наименование организации, делающей оферту) В срок до » » г.

  • Договор перевозки, фрахтования, траспортной экспедиции
  • Договор передачи, отчуждения
  • Договор подряда: бытового, строительного, субподряда
  • Договор поручения, договор поручительства
  • Договор поставки, контрактации
  • Договор проката: бытового, строительного
  • Договор пожизненной ренты, пожизненного содержания
  • Договор ссуды, безвозмездного оказания услуг
  • Договор страхования, перестрахования
  • Трудовой договор с работником
  • Договор уступки прав и перевода долга
  • Ученический договор с работником
  • Учредительный договор, договор о совместной деятельности
  • Договор хранения, материальной ответственности
  • Прочие договоры

Договоры по тегам Цитата на века Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. (О.

Похожие статьи:

Кто относится К должностным лицам относятся сотрудники госучреждений, которые на постоянной или временной основе осуществляют…

Передача прав на произведение авторского праваКак уже говорилось, у автора могут быть как исключительное право…

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Жилищный кодекс Российской Федерации…

ВСЁ, ЧТО КАСАЕТСЯ КОМПАНИИ БУРМИСТР.РУ CRM система КВАРТИРА.БУРМИСТР.РУ СЕРВИС ЗАПРОСА ВЫПИСОК ИЗ РОСРЕЕСТРА И ПРОВЕДЕНИЯ…

Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие, акцептует её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговорённых в оферте условиях. Оферта может быть письменной или устной.

Направление (выпуск, публикация) оферты обязывает направившее её лицо заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов).

Содержание

Законодательное определение [ править | править код ]

Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать все существенные условия договора, а также, желательно, иные необходимые для наиболее полного информирования контрагента условия договора.

Читать дальше  Срок получения загранпаспорта старого образца

Ст. 11 Федерального закона «О рекламе» гласит: «Если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок».

Во многих европейских странах оферта должна содержать все существенные условия договора (например, в договоре купли-продажи существенным является предмет и цена). В англо-американском праве оферта должна быть не столько определённой, сколько определимой, то есть получатель должен иметь возможность понимать все существенные условия, но сами они могут не оговариваться. Например, цена в оферте может не указываться, и если такая оферта акцептуется, то договор считается заключённым на условиях «разумной цены».

Особенности вступления договора в силу [ править | править код ]

Согласно статьям 440, 441 Гражданского кодекса РФ договор считается заключённым после того, как лицо, направившее оферту, получает согласие (акцепт). Статья 158 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает, что согласие на сделку может следовать из поступков стороны, направленных на реализацию сделки (конклюдентные действия), даже если не было явных заявлений о воле принять условия оферты. Например, факт посадки в общественный транспорт свидетельствует о желании ехать и приемлемости описанных условий оказания транспортных услуг (маршрут, цена), что автоматически обязывает пассажира оплатить проезд.

В англо-американском праве действует «правило почтового ящика»: договор считается заключённым в момент, когда акцептант опустил свой акцепт в почтовый ящик независимо от того, в какой срок будет получено данное письмо. Различия в трактовке момента заключения договора влияют на распределение риска несвоевременного получения ответа или утери корреспонденции.

В оферте можно заранее явно указать порядок определения времени заключения договора, чтобы не возникало разночтений из-за традиций разных стран.

Если нет специальных оговорок, то молчание акцептом не признаётся.

Виды оферт [ править | править код ]

Публичная оферта [ править | править код ]

Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.

Оферта и реклама [ править | править код ]

В законодательстве по всему миру рекламу не считают офертой. Чаще всего реклама трактуется как приглашение к переговорам, готовность принимать предложения (п.1 ст.437 ГК РФ). Но в настоящее время в ряде стран законодательство и судебная практика таковы, что если реклама содержит сведения, вводящие в заблуждение в отношении предмета, цены и т. п., тогда такое рекламное объявление может быть рассмотрено как оферта. Соответственно, договор считается заключённым на условиях, изложенных в рекламе и ответственность по нему несёт рекламодатель (изготовитель или продавец).

Свободная оферта [ править | править код ]

Оферта, которая делается (предлагается) нескольким покупателям и используется продавцом для предварительного изучения рынка.

Твёрдая оферта [ править | править код ]

Оферта, которая делается (предлагается) продавцом одному возможному потенциальному покупателю с указанием срока, в течение которого продавец связан обязательством продажи. Сделка считается совершённой, если за этот срок последует акцепт (согласие) покупателя.

Безотзывная оферта [ править | править код ]

Безотзывная оферта подразумевает заключение договора оферентом на объявленных условиях со всеми желающими без возможности отмены ранее сделанного предложения, то есть его отзыва. Безотзывная оферта часто используется компаниями-эмитентами в предложениях по выкупу или погашению ценных бумаг в отношении своих акционеров [1] .

Облигации с офертой [ править | править код ]

Многие эмитенты вводят оферты для своих облигаций, то есть возможность досрочного погашения ценной бумаги по заранее оговорённой цене.

Для долгосрочных облигаций оферта может быть средством, с помощью которого инвестор и эмитент могут регулировать доходность ценных бумаг. В некоторых случаях выплата по купонам облигаций может быть меньше, чем её рыночная цена, с помощью оферты облигации эмитент может регулировать доходность этой ценной бумаги.

Дата оферты облигации определяется заранее и не подлежит изменению. Таким образом, с помощью оферты облигации инвестор может регулировать кредитный риск, а эмитент — процентный риск. Цена выкупа облигации по оферте определяется на основе договорённости эмитента и инвестора, и может быть как выше, так и ниже рыночной стоимости. Порядок выкупа облигации в соответствии с офертой определяется в договоре, который эмитент заключает с инвестором [2] .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector