Причины отказа от иска в гражданском процессе | Загранник

Причины отказа от иска в гражданском процессе

Отказ от иска – далеко не редкая ситуация в области судебного производства по гражданско-процессуальным разбирательствам. Однако, не смотря на кажущуюся простоту такого отказа, истец не имеет права просто его изъявить. Дело в том, что отказ от иска ГПК является, по сути своей, причиной, на основании которой может быть остановлено производство по какому-либо разбираемому судом делу, следовательно, составить его нужно по всем правилам, дабы судья искомый отказ принял.

Когда возможен отказ от иска, и стоит ли вообще отзывать этот документ, мы узнаем в сегодняшней статье

Возможные варианты оформления отказа

Довольно часто, перед тем, как приступить к обсуждению того или иного дела, представитель судебной инстанции спрашивает у гражданина, ранее подавшего иск, не желает ли он на данном этапе отозвать документ, или же признает его действительным, то есть:

Кроме того, судья также узнает о намерениях сторон, имея ввиду, не желают ли они примириться друг с другом и не прибегать к такому методу разрешения разногласий, как судебное разбирательство.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Прочем, отказ от иска – решение, которое можно принять еще до судебного процесса, следовательно придется:

  • оформить его письменно;
  • все равно явиться в суд в назначенное время.

При этом следует учитывать, что ни одна судебная инстанция не вправе принимать отзыв иска от гражданина, при условии, если это:

  • нарушит права сторонних лиц, которые также связаны с разбирательством;
  • противоречит актуальным на конкретный момент законодательным нормам государства.

То же можно сказать и о мировом соглашении, которое не будет принято при наличии упомянутых выше обстоятельств.

Отказ от иска можно оформить непосредственно на судебном заседании, если вы приняли такое решение

Хотим обратить ваше внимание на следующий важный факт: истец, который и подал ныне отзываемый документ, имеет право осуществить отказ:

Частично отказаться от иска возможно лишь в том случае, если указанные внутри него требования подлежат разделению.

По каким причинам производится отказ от иска

Чтобы отказаться от иска, нужно, как мы уже сказали:

  • либо до того, как явиться в суд, составит письменный документ с отзывом иска и отказом от всех претензий, а затем предъявить его главе судебного процесса в назначенные день и время;
  • либо дождаться начала разбирательства, и устно на первых его этапах заявить о том, что документ, ранее направленный в суд, будет отозван.

Одна из причин, по которой иск может быть отозван — заключение мирового соглашения

При условии, что отказ был озвучен непосредственно на заседании, то он заносится в протокол судебного разбирательства, и по окончанию процесса дается бывшему истцу, чтобы он завизировал личной подписью свое согласие с указанными данными.

В том же случае, что вами было загодя составлено заявление в письменном виде, его подшивают к делу.

В любом случае, после того, как суд получит заявление об отзыве ранее поданного иска, им будет вынесено определение соответствующего содержания, ввиду наличия которого ранее открытое дело будет прекращено.

Просим наших читателей помнить, что, несмотря на официальность отказа от иска, этот процесс является полностью добровольным, и осуществляется при этом исключительно по желанию истца.

Теперь приступим к рассмотрению списка причин, которые потенциально могут стать основанием для отзыва ранее поданного иска.

Таблица 1. Причины отказа от иска

Причина Описание
Прекращение нарушения прав в отношении истца Так, первой и главной причиной, наиболее часто встречающейся в области судебной практики, имеющей отношение к ГПК, становится прекращение неправомерных действий гражданина, выступающего на судебном заседании в роли ответчика, которые ранее доставляли множество неудобств истцу.
Выполнение всех изъявленных истцом требований Вторая причина, которая встречается практически так же часто, как и первая, заключается в выполнении гражданином-ответчиком всех требований, изъявляемых лицом, подавшим судебный иск.
Заключение мира Третий случай, когда отзыв иска всем только на руку, и происходит совершенно законно – ситуация, в которой обе стороны решили найти путь к примирению, и по итогу заключили друг с другом ранее упомянутое выше мировое соглашение – договоренность о самостоятельном решении проблем и мире между ними.
Другие причины Иные обстоятельства, зависящие от ситуации, которые могут варьироваться в зависимости от случая.
Читать дальше  Сколько штраф за парковку на инвалидном месте

Так, например, часто той самой «другой» причиной становятся психологические факторы. Например, если истец, подавший заявление на ответчика, сомневается, что ему удастся по итогу разбирательства одержать победу, и не хочет терять время и деньги, он может по собственному желанию иск отозвать.

К слову, при составлении заявления об отзыве ранее поданного в суд иска, вы можете не указывать основание, которое повлияло на вас, заставив отказаться от ранее озвученных претензий.

Какие последствия вынужден понести истец после отзыва иска

Последствия, которые станут неотъемлемой частью отзыва ранее поданных в суд претензий, не всегда могут устроить истцов, поэтому о них нужно подумать заранее. Рассмотрим их по порядку.

1. Так, в первую очередь после осуществления рассматриваемого нами процесса, истец теряет свое право обращаться в судебную инстанцию по той же проблеме, что и сейчас. Иными словами, возобновить отмененное им самим дело истец не сможет, а значит, подумать нужно, как говориться, трижды, прежде чем принять решение об отказе от иска.

Единственным исключением в данной ситуации может стать случай, при котором то же дело обрастет новыми обстоятельствами, ранее не озвученными суду, и, следовательно, им не учитываемыми. Так, например, если у вас появились лишние доказательства вины ответчика, не примените ими воспользоваться.

2. При условии, что произошел обсуждаемый нами в данной статье отказ, все издержки, которые связаны с разбирательством, лягут непосредственно на подавшего иск гражданина, при этом, ему также будет вменено возвращение ответчику понесенных им судебных расходов.

При условии, когда истец не желает тратить собственные средства, чтобы компенсировать затраты ответчика, однако и дело далее он не хочет держать открытым, наилучшим решением будет заключить определенные договоренности между сторонами процесса, а затем укрепить их мировым соглашением.

3. Что касается государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, в некоторых случаях вернуть ее не получится, однако, в целом это возможно осуществить, получив одновременно с возвратом иска справку на возврат денег из государственного бюджета.

Так, согласно НК РФ, государственная пошлина не может быть компенсирована из казны страны при условии, когда арбитражный суд принял отказ от иска ввиду того, что:

  • вторая сторона процесса полностью удовлетворила все требования гражданина, подавшего иск;
  • между истцом и ответчиком были заключены договоренности о самостоятельном решении ранее оглашенного судом дела, и также было подписано мировое соглашение, принятое судом в процессе судебного акта.

В то же время, если мир был заключен между сторонами процесса в какой-либо другой временной период, то возврату из бюджета страны подлежит до 50% от государственной пошлины.

Кроме того, полностью вернуть выплаченные в качестве пошлины средства, или компенсировать их хотя бы частично, государство может, если:

  • производственный процесс был прекращен;
  • заявление не было рассмотрено в суде.

Решайте сами, стоит ли оно того, мы советуем вам многократно обдумать вопрос, и лишь после принимать решение

Подведем итоги

Отзыв иска – иногда самое лучшее решение, которое позволяет гражданину, обратившемуся в суд изначально:

  • сохранить с осуждаемым им лицом добрые отношения, если есть такое намерение;
  • сэкономить приличную сумму средств;
  • не тратить драгоценное время;
  • не потерять нервы, восстанавливать которые придется опять-таки при помощи денег;
  • договориться мирным путем.
Читать дальше  Санитарные нормы и правила для жилых помещений

Жизнь закономерна, и доброе отношение, проявленное к исправившемуся соседу, другу, коллеге и т.д. всегда окупится вам сторицей.

Однако, если договориться не получается, стоит взвесить все за и против, помня о том, что при отказе от дальнейшего ведения процесса вы понесете определенные последствия, и потеряете возможность в суде разрешить разногласия с человеком, которые вас сильно волновали до этого. Кроме того, не внушает радости и перспектива, связанная с оплатой денежных издержек ответчика, особенно при условии, что отказ от иска – акт милосердия.

Чтобы принять окончательно решение стоит посоветоваться:

  • с профессиональным адвокатом;
  • другом, принимавшим участие в подобном разбирательстве;
  • иным доброжелателем, который сможет как-либо помочь вам, деятельно или же просто советом.

Если примете решение биться до конца, будьте готовы к неприятным эмоциям и затратам. И помните, иногда, чтобы добиться справедливости, приходится биться до победного.

Видео – Как вести себя в суде

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Отечественное гражданское право предполагает возможность для досудебного урегулирования взаимных претензий со стороны ответчика и истца. Во время судебного разбирательства на любой из стадий рассмотрения дела, кроме стадии вынесения решения судом, истец имеет право аннулировать свои претензии и завершить разбирательство. Эти правоотношения урегулированы гражданско-процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) – статьями 39, 173 и 221.

Ст. 39 ГПК регулирует изменение оснований для требований истца, расширение или иное изменение содержания иска, ст. 173 обозначает необходимость заявления для отказа от иска и последствия согласования сторонами взаимных претензий, а также правовое решение суда в случае отказа и согласования требований сторон. В ст. 221 указываются правовые последствия отзыва требований истцом для обеих сторон разбирательства и действия суда.

Сущность и правовые основания отказа

Сущность правоотношения заключается в прекращении судебного производства посредством удовлетворения взаимных претензий истца и ответчика. Условиями для прекращения дела являются:

  • Добровольность волеизъявления истца. Отказ от требований предполагает помимо прекращения судопроизводства снятие обязательств в отношении ответчика (обязательства снимаются по нескольким причинам). Суд при рассмотрении заявления на отказ должен учитывать добровольность волеизъявления истца. Если судом установлено, что истец действует под давлением, по заявлению и ходатайству назначается отказ;
  • Отказ в иске выносится истцом в большинстве случаев в ходе досудебного урегулирования спора и взаимных претензий. Ответчик в случае признания своей вины и удовлетворения требований истца рассчитывает на досудебное урегулирование – мировое соглашение. В таком случае суд в соответствии со ст. 220 и 221 ГПК РФ прекращает производство. Повторное обращение истца по делу с аналогичными претензиями будет отклонено;
  • В некоторых случаях истец высказывает нежелание на проведение судебного разбирательства. Для этого также необходимо составить заявление об отказе от иска и ходатайствовать перед судом о завершении производства по делу;
  • Истец ходатайствует об отказе в случае, когда ответчик восстанавливает нарушенное право истца или прекращает нарушать права истца. В таком случае заключается мировое соглашение и разбирательство прекращается;
  • Если истец не надеется на удовлетворительное решение суда и своих требований.

Законодательством предусмотрено два вида отказа – частичный и полный. Первый предполагает лишь частичное снятие требований в результате урегулирования или по иным причинам, второй случай влечет за собой полное прекращение судебного производства. При этом истцу необходимо помнить, что при мировом урегулировании правоотношений судебные издержки лягут на плечи каждой из сторон. Если мировое соглашение не будет заключено, издержки ответчика должен возместить истец.

Форма заявления

Гражданским законодательством предусмотрена установленная форма для подачи заявления об отказе от иска. В заявлении указываются реквизиты судебного учреждения, данные об истце и ответчике, сущность и сведения по делу, данные о конкретном деле, его номер и данные о судье, а также причины для прекращения судопроизводства (мировое соглашение, удовлетворение требований истца, прекращение противоправных действий и иные причины).

Заявление составляется на стандартном бланке, как в отношении гражданского производства, так и при отказе от административного иска.

Читать дальше  Что значит молодая семья для ипотеки сбербанк

Заявление в письменном виде необходимо предоставить в суд на любой из стадий разбирательства, кроме вынесения решения. Суд рассматривает заявление и приобщает к материалам дела в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. При принятии решения истцу необходимо помнить, что после прекращения дела он лишается права подавать повторное исковое заявления, указывая аналогичный предмет иска и обстоятельства совершения правоотношений.

Суд может отклонить ходатайство истца об отказе от иска (хотя на практике такие случаи не распространены) в случае отсутствия должной мотивации и при затрагивании или нарушении интересов третьих лиц.

Последствия отказа от иска

При изменении исковых требований, открытии новых обстоятельств дела или затрагивании интересов третьих лиц судопроизводство может быть возобновлено. При рассмотрении ходатайства суд принимает во внимание основания для отказа, степень заинтересованности сторон в урегулировании правоотношений и интересы третьих лиц и последствия такого урегулирования. После рассмотрения всех обстоятельств ходатайства судья в случае положительного решения и отсутствия оснований для отказа в ходатайстве в соответствии со ст. 220 ГПК РФ принимает решение о прекращении производства путем вынесения определения.

Прекращение производства означает не только урегулирование взаимных претензий, но и добровольность такого решений со стороны истца, так как ходатайствовать об отказе от дальнейшего судебного разбирательства может только сторона истца.

После этого истец может в соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ возместить расходы, понесенные на уплату государственной пошлины. Возврат госпошлины не производится при добровольном удовлетворении требований истца ответчиком. Налоговое законодательство в остальных случаях предполагает полное возмещение государственной пошлины.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА

Отказ истца от иска – это процессуальное действие, которым истец добровольно отказывается от судебной защиты своего нарушенного права.

Истец имеет право отказаться от иска полностью либо в части до принятия судом решения по делу.

Причины отказа от иска

Причины, по которым истец может отказаться от иска бывают разными:

  • Добровольное исполнение требований истца ответчиком;
  • Прекращение ответчиком совершения действий, нарушающих права и законные интересы истца;
  • Изменение обстоятельств, при которых инициированный спор становиться для истца неактуальным или объективно проигрышным;
  • Иные причины.

Как заявить об отказе от иска

Отказ истца от иска может быть заявлен устно в судебном заседании или письменно путем подачи соответствующего заявления.

Устное заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом.

Если отказ от иска выражен в письменном заявлении, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Может ли суд не принять отказ истца от иска?

Суд может не принять отказ истца от иска только в случае, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Последствия отказа истца от иска

Принимая отказ от иска, суд разъясняет истцу последствия такого процессуального действия.

Отказ истца от иска и последующее за ним прекращение производства по делу влекут для истца ряд негативных последствий:

  • Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается;
  • Судебные расходы, понесенные истцом компенсироваться не будут, и кроме того, истцу придется возместить ответчику понесенные им расходы в связи с предъявленным иском (при условии, если ответчик заявит об этом).

Важно знать! Если суд еще не вынес определение о принятии искового заявления к производству, вместо отказа от иска разумней подать заявление о возврате иска. В таком случае истец сохраняет за собой право в дальнейшем обратиться в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Остались вопросы?

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЮРИСТА ПРЯМО СЕЙЧАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector