Приказ на сокращение рабочего дня в праздник | Загранник

Приказ на сокращение рабочего дня в праздник

Рабочий день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). А как в организации оформить сокращение рабочего дня? Нужен ли приказ о предпраздничном днем?

Сокращение рабочего предпраздничного дня: приказ не нужен

Положение об уменьшении предпраздничного рабочего дня – общая норма трудового законодательства. Ее применение не зависит от того, прописал или нет работодатель в своем отдельном документе право работника трудиться меньше перед праздниками.

Хотя часто в трудовых договорах или положениях об оплате труда норма о сокращении рабочего дня накануне праздников дублируется.

В то же время, даже если пункта о том, что рабочий день перед праздниками уменьшается нет ни в трудовых договорах, ни в положении об оплате труда, для сокращения рабочего предпраздничного дня приказ не требуется.

Возможна иная ситуация. К примеру, в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где сократить предпраздничный день невозможно, издание приказа целесообразно. Он как раз поможет выделить перечень подразделений и сотрудников, которые накануне праздника меньше поработать не смогут. Но для них этот излишний час все равно будет считаться переработкой и компенсироваться либо предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам сверхурочной работы (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Приказ на предпраздничный день: образец

Если работодатель считает необходимым дополнительно уведомить работников о сокращении рабочего дня перед праздниками, он может издать приказ о работе в предпраздничный день, образец которого должен разработать самостоятельно.

В приказе о коротком предпраздничном дне целесообразно указать, на каком основании и на сколько сокращается предпраздничный день, а также перечень сотрудников или подразделений, к которым он применяется (либо указание, что приказ действует в отношении всей организации).

Для приказа о сокращении предпраздничного рабочего дня образец может выглядеть так:

Общество с ограниченной ответственностью «Экостор»
121351, г. Москва, ул. Кунцевская, д.26
ИНН 7731332719 / КПП 773101001

В связи с предстоящим праздничным днем 23 февраля 2017 года – Днем защитника Отечества

1. Установить, что продолжительность рабочего дня в среду, 22 февраля 2017 года, для всех сотрудников ООО «Экостор» уменьшается на 1 час.
2. Инспектору отдела кадров Грошиной В.А. в срок до 21.02.2017 включительно разместить копию настоящего приказа на Доске информации для ознакомления с ним сотрудниками ООО «Экостор».
3. Контроль за настоящим приказом оставляю за собой.

Генеральный директор ________________ Мохов О.Л.

В соответствии с положениями стат. 95 ТК рабочий день подлежит сокращению на час перед официальным праздником. В связи с этим у многих работодателей возникает вопрос: Нужен ли приказ о предпраздничном дне? И как составляется подобный кадровый документ? Давайте разбираться: образец приказа о сокращении предпраздничного рабочего дня размещен в конце статьи.

Читать дальше  Причина списания стремянки в акте на списание

Когда требуется сокращение рабочего дня

При организации рабочего времени всем работодателям (ИП и юрлицам) необходимо соблюдать регламент трудового законодательства. Согласно стат. 91 ТК за нормальную продолжительность исполнения сотрудниками своих обязанностей признается еженедельно 40 часов. Если какой-то день считается нерабочим, поскольку относится к государственным праздникам по стат. 112 ТК, работа накануне такой даты сокращается на 1 час. Эта норма действует в отношении всего персонала, как оформленных на полную занятость и по основному месту работы, так и устроенных на условиях неполного дня или по совместительству.

Предоставление короткого дня перед праздником не уменьшает размер выплат работникам. А непредоставление такой льготы может быть обусловлено заменой отгулом или оплатой переработки по правилам расчета вознаграждения за сверхурочные (минимум в двойном тарифе). При необоснованном отказе работодателя в уменьшении рабочего времени в предпраздничный день возникает административная ответственность по стат. 5.27 КоАП.

Как составить на предпраздничный день приказ

Каким образом на предприятии оформляется укороченный предпраздничный день? Нужно ли распоряжение руководителя? И можно ли составить приказ на предпраздничный день по шаблону работодателя? Или существует унифицированный бланк?

При ответе на второй вопрос следует сразу уточнить, что данная норма утверждена федеральным законодательством и никак не меняется при наличии или отсутствии у работодателя соответствующего распоряжения. Если условие о коротком дне накануне праздника отсутствует в трудовом договоре, а также ЛНА предприятия, администрация все равно обязана предоставить персоналу подобную трудовую гарантию. Издавать при этом специальный приказ о предпраздничном дне, образец чуть ниже, не требуется.

Тем не менее многие кадровики подстраховываются и составляют такой документ. Наиболее целесообразно уведомлять работников о сокращении нормального времени работы на час в непрерывно функционирующих предприятиях. Это, к примеру, учреждения круглосуточных медуслуг, коммунальные аварийные службы и пр. В таких структурах необходимо утверждение перечня сотрудников, которым придется исполнять обязанности без поблажек. Но подобная занятость должна компенсироваться предоставлением отгулов или выплатой сверхурочных.

Обратите внимание! Не уменьшается обычная длительность рабочего дня, если предпраздничная дата приходится на какой-то из выходных – субботу или воскресенье. К примеру, в 2018 г. четверг 22 февраля – это день предпраздничный, продолжительность уменьшается на час. А в 2017 г. воскресенье 31 декабря выпадает на выходной, поэтому люди трудятся в обычном режиме.

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне – реквизиты

Чтобы грамотно оформить в кадровом делопроизводстве сокращение рабочего предпраздничного дня, приказ должен содержать ряд обязательных реквизитов. Единого типового бланка не существует, однако в документ необходимо включить сведения о предприятии, указать основание для уменьшения продолжительности занятости, а также отразить данные на сотрудников, которым полагается эта льгота, и количество часов сокращения.

Читать дальше  При какой задолженности не выпустят за границу

Дополнительно приводится дата и № приказа, ФИО руководителя, перечень структурных подразделений компании. При заполнении необходимо ориентироваться на внутренний регламент документооборота. Лиц, на которых распространяется действие распоряжения, требуется ознакомить с его содержанием под личную роспись. Предварительно приказ утверждается у руководителя предприятия. Чтобы было понятно, как именно составляется образец приказа о сокращенном предпраздничном дне, изучите пример.

Приказ о работе в предпраздничный день – образец

Подготовкой приказа обычно занимаются кадровые работники. Если функции отдела кадров возложены на другого сотрудника, к примеру, бухгалтера, разработать документ должен уполномоченный специалист. После заполнения приказа его подписывает директор предприятия, а уже затем информация доводится до всех заинтересованных лиц. Примерный образец приказа о коротком предпраздничном дне представлен далее.

Общество с ограниченной ответственностью «Экспо-сити»

344079 г. Ростов-на-Дону ул. Серафимовича, 12

ИНН 6164084085 / КПП 616401001

В связи с предстоящим государственным праздничным днем 8 марта 2017 г. – Международным женским Днем

1. Установить, что общая 8-часовая продолжительность рабочего дня во вторник, 07.03.17 г., для всего персонала ООО «Экспо-сити» сокращается на 1 (один) час.

2. Начальнику отдела кадров Поповой О.В. в срок включительно по 06.03.2017 г. разместить экземпляр утвержденного приказа на информационном стенде предприятия для публичного ознакомления с ним работников ООО «Экспо-сити».

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор ________________ Резников С.Я.

Приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне – образец можно скачать здесь.

Справочная информация о тех работниках, которым укороченный (неполный) рабочий день положен в обязательном порядке:

Специалистам, не достигшим 16-летнего возраста, – в неделю не более 16 ч. (стат. 92).

Работникам в возрасте от 16 лет до 18 – в неделю не более 35 ч. (стат. 92).

Сотрудникам-инвалидам с категорией I группы или II – в неделю не более 35 ч. (стат. 92).

Специалистам, занятым в рабочих условиях, оцененных по СОУТ с 3 или 4 классом, – в неделю 36 ч. (стат. 92).

Медперсоналу и представителям педагогической отрасли – согласно федеральному законодательству.

Беременным сотрудницам по их просьбе (стат. 93).

Родителю, имеющему малолетнего ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет, а также одному из попечителей (опекунов) таких детей (стат. 93).

Работникам, ухаживающим за больными членами семьи при наличии подтверждающего факт необходимости такого ухода медзаключения (стат. 93).

Вывод – в этой статье мы рассмотрели нюансы заполнения образца приказа на предпраздничный день по стат. 95 ТК. Составлять такой документ или нет – каждый работодатель решает самостоятельно. Даже при отсутствии приказа персоналу полагается уменьшение времени работы перед официальными праздниками на час. Наиболее важную роль имеет наличие распоряжения в непрерывно функционирующих организациях, где необходимо точно обозначить виды структурных подразделений и перечень специалистов, которым полагается/не полагается подобная трудовая льгота.

Обычно, перед праздниками, продолжительность трудовых дней сокращается. В такой ситуации управляющий компании должен издать соответствующий приказ. В связи с этим, все директора компаний должны знать, что представляет собой образец приказа о предпраздничном сокращенном рабочем дне.

Читать дальше  Планшеты в кредит без первоначального взноса

Общие сведения

Законодательство, а именно статья 95 Трудового Кодекса предусматривает сокращение трудового времени в день перед праздником. В данной статье сообщается, что длительность трудовой смены или дня, предшествующего праздничному нерабочему дню, должна быть уменьшена на один час. При этом размер зарплаты уменьшаться не должен.

Если директор компании не издаст приказ о предпраздничном сокращенном рабочем дне, получается, что сотрудники будут трудиться сверхурочно. За это работодателю придется предоставить работникам соответствующую компенсацию.
Обычно, в коллективном контракте или в правилах внутреннего рабочего распорядка предусматривают режимы работы и отдыха, установленные в определенной компании. Если хотя бы в одной из данных документов прописано, что все предпраздничные дни должны сокращаться на один час, то управляющему компании не обязательно издавать приказ о сокращении рабочего предпраздничного дня перед каждым праздником.
Все праздничные нерабочие установлены трудовым законодательством, а именно Трудовым Кодексом. Переносы дней перед праздниками ежегодно устанавливает Правительство РФ своими постановлениями. Если работа в компании осуществляется по стандартному календарю, при этом не важно, при работе по пятидневке, шестидневке, или по сменам, издавать приказ о предпраздничном дне нет необходимости. Он издается только в тех ситуациях, когда имеются отклонения от официального календаря.

Как составить приказ

Данный приказ не имеет законодательно утвержденной формы, однако при его заполнении необходимо руководствоваться некоторыми правилами:

  1. В шапке документа прописывается «Приказ №…».
  2. Далее указывается дата и место составления документа.
  3. Прописывается фраза «о предпраздничном сокращенном рабочем дне».
  4. После этого должна быть указана причина издания данного приказа – то есть предстоящие праздники. В обязательном порядке нужно сделать ссылку на статью 95 Трудового Кодекса.
  5. Затем следует сам текст приказа:
  • Указывается дата, когда в организации будет действовать семичасовой трудовой день. При этом приказ должен быть составлен не ранее, чем за два месяца до данной даты. Также, необходимо прописать, когда трудовой день начнется, а когда закончится.
  • В следующем пункте директор компании устанавливает обязанность для начальников отделов по ознакомлению своих подчиненных с текстом данного приказа о предпраздничном сокращенном рабочем дне. Для удобства можно сделать приложение к приказу, с фамилиями работников, где они будут проставлять подписи о своем ознакомлении.
  • Затем указывается должность, фамилия, имя и отчество работника, на которого будет возложена обязанность по ознакомлению остальных сотрудников.

Подготовить приказ может работник кадрового отдела. Подписать его имеет право только директор организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector