Приказ о доплате за увеличение объема работы | Загранник

Приказ о доплате за увеличение объема работы

Иногда в организациях возникает необходимость в увеличении нагрузки на работников. Законодательство это допускает, но только после выпуска специального приказа и с соблюдением определенных правил.

Что такое увеличение объема работ

Некоторые сотрудники предприятий путают два понятия из кадрового лексикона: совмещение и увеличение объема работ.

Они несколько похожи, но имеют одно кардинальное отличие: при совмещении человек выполняет обязанности по двум разным профессиям или должностям, одновременно находясь на двух позициях в штатном расписании.

При увеличении объема работ этого не происходит: сотрудник вдобавок к своим стандартным функциям параллельно обязуется выполнять еще и дополнительные задачи, не занимая при этом второй штатной единицы.

Нужно отметить, что увеличение объема работ выгодно обеим сторонам трудовых отношений: работодателю тем, что не надо заморачиваться созданием нового рабочего места (особенно, если дополнительный функционал не так уж велик), а его подчиненному – тем, что он получает возможность больше зарабатывать.

Кого может коснуться увеличение объёма работ

Вообще, поручать дополнительные обязанности можно любому сотруднику организации или даже нескольким. Важно только то, чтобы уровень образования, опыт работы, квалификация и должность соответствовали вновь возложенным функциям.

Условия увеличения

Прежде чем допустить подчиненного до осуществления новых дополнительных обязанностей, руководство предприятия должно получить на это его одобрение.

Само предложение может быть выражено как в письменной, так и в устной форме, но согласие должно быть зафиксировано только письменно.

Таким образом работник будет свидетельствовать о том, что добровольно согласился на повышение объема работы, а работодатель в дальнейшем в случае чего будет иметь на руках доказательство того, что нарушений законодательных норм с его стороны допущено не было.

После того, как сотрудник напишет заявление о согласии на увеличение объема работ, с ним должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оно делается в двух экземплярах (аналогично трудовому договору) и содержит те же разделы и пункты. В нем необходимо тщательно прописать условия повышения рабочей нагрузки: количество часов, размер доплаты, период и пр. В дополнительном соглашении не лишним будет указать и то, что работник, взявший на себя дополнительные функции, не освобождается от основных обязанностей.

Читать дальше  Срок разблокировки счета после оплаты налога

Можно ли отказаться от дополнительной нагрузки

По закону сотрудник компании, получивший повышенную нагрузку, вправе от нее отказаться в любой момент времени. Работодатель также может это сделать.

Единственное, что для этого нужно соблюсти: в письменной форме за три дня до наступления события уведомить о своем желании вторую сторону.

Формат документа

На сегодняшний день данный приказ унифицированной формы не имеет. Это значит то, что его допускается писать в произвольном виде, исходя из собственного видения документа и учитывая особенности организации. Однако если внутри предприятия есть установленный шаблон, обязательный к применению – распоряжение об увеличении объема работ нужно писать по его типу.

Как оформить приказ об увеличении объема работ

Оформление документа также может быть абсолютно свободным: приказ можно делать в «живом виде» (рукописный вариант) или печатать в компьютере. Если используется электронный бланк, после окончательной подготовки, его нужно обязательно распечатать. Это нужно для того, чтобы руководитель организации, а также все работники, в нем обозначенные, могли поставить под документом свои автографы.

Распечатывать приказ можно на обычном листке, либо на листке с напечатанными заранее реквизитами фирмы и логотипом. Печатью заверять приказ нужно только тогда, когда это условие является требованием со стороны руководства предприятия.

Приказ следует делать в одном оригинальном экземпляре, при надобности его можно отксерокопировать, заверив все дополнительные копии надлежащим образом (например, для передачи в структурные подразделения компании).

Нужно ли регистрировать

Сведения о приказе нужно обязательно внести в специальный учетный документ – журнал. Он, как правило, находится у секретаря организации, и в него включаются данные обо всех издаваемых начальственных распоряжениях. Журнал не только удостоверяет сам факт создания приказа, но и в случае надобности дает возможность без проблем отыскать нужное распоряжение. В журнале достаточно отметить название и номер приказа, дату его выпуска.

Сколько времени и как хранить приказ

Изданный приказ должен храниться по определенным правилам. Оригинал документа подшивается в специальную папку с другими такими же распорядительными актами. В ней он содержится период, прописанный в локальной документации предприятия или на протяжении срока, установленного российском законодательством.

После того, как он перестанет быть актуальным, его можно уничтожить (но также с соблюдением определенного алгоритма действий).

Образец приказа об увеличении объема работ

Если вам потребовалось создать приказ об увеличении объема работ, прочитайте внимательно данные рекомендации и ознакомьтесь с образцом документа – он поможет сформировать вам собственный бланк распоряжения.

Читать дальше  Образец реестра документов в арбитражный суд

Прежде всего, напишите:

  • наименование компании;
  • название документа;
  • номер, место и дату его составления.

После этого переходите к основному блоку. Здесь напишите:

  • обоснование для создания приказа (т.е. укажите реальную причину, по которой вам понадобилось дать дополнительную нагрузку работнику);
  • основание (здесь следует сослаться на соответствующую статью закона);
  • после слова «приказываю» впишите, в отношении кого издается распоряжение: должность, ФИО сотрудника;
  • перечень дополнительных работ (это не обязательно, вместо этого можно сделать ссылку на доп.соглашение к трудовому договору);
  • размер доплаты (цифрами и прописью);
  • дату, с которой у сотрудника увеличится объем работы;
  • ответственного за исполнение данного распоряжение работника.

Дополнительная работа по справедливости и по Трудовому кодексу предполагает соответствующую оплату. Однако нельзя просто попросить сотрудника выполнять лишние функции и выдать ему за это деньги. Процесс проходит в несколько этапов:

  1. Сотрудник пишет заявление, в котором соглашается на совмещение должностей и указывает размер доплаты.
  2. От руководителя подразделения поступает служебка на доплату за увеличение объема работ в отношении этого работника.
  3. Руководитель организации издает приказ о наделении его новыми обязанностями.

Мы рассмотрим детально, как все это сделать.

Законодательная база

Каждый работник знает, что и в каком объеме он должен выполнять за установленную зарплату. Сдельщик чем больше делает, тем больше зарабатывает. Поэтому он может с энтузиазмом перевыполнить норму, зная, что так увеличит свой доход. С повременщиками дело обстоит сложнее.

Они точно знают, сколько нарабатывают за определенное время. Поэтому за те же деньги лишние обязанности на себя брать не будут — это просто невыгодно. В соответствии со статьями 60.2 и 151 ТК РФ , совмещение профессий возможно только с письменного согласия работника.

Обычно это происходит, если другой сотрудник временно отсутствует. Если на его место берут человека со стороны, с ним заключают срочный трудовой договор (см. статью 59 ТК РФ ). Но если объем обязанностей невелик, можно возложить их на коллегу. И если использовать образец приказа о доплате за дополнительный объем работы, можно не заключать лишний трудовой договор.

Как написать заявление и служебную записку

Заявление следует адресовать руководителю организации. Отразить в нем необходимо такие моменты:

  1. Просьбу о расширении зоны обслуживания или передаче дополнительных функций.
  2. Причину, по которой это нужно сделать. Можно обозначить и обстоятельства, возникшие в организации (например, уход в декретный отпуск коллеги), и собственные возможности.
  3. Срок, в который сотрудник согласен выполнять лишнюю работу.
  4. Размер доплаты, который он хочет за это получить.
Читать дальше  Сколько стоит виза в грецию через турагентство

Получив такой документ и согласившись с условиями, руководитель ставит внизу соответствующую отметку со своей подписью.

В служебной записке главе подразделения нужно изложить то же самое, только от своего лица. Согласовывать ее не нужно. Положительным ответом станет приказ руководителя о поручении этих функций тому самому работнику.

Образец приказа доплаты за увеличение объема работы

В приказе руководитель приводит следующие сведения:

  1. Его номер, дату и место издания.
  2. Название, отражающее суть.
  3. Законодательные основания.
  4. Суть (повторяет то, что уже писал работник в заявлении и его непосредственный начальник — в служебке).
  5. Документальные основания. Здесь, кроме вышеперечисленных бумаг, необходимо упомянуть дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником.
  6. Подпись.

Внизу документа работник, получивший новые функции и доплату за них, подписью подтверждает, что с текстом ознакомлен.

Образец приказа об увеличении объема работ по той же должности практически не отличается. Меняться будут только причины и временные рамки.

Приказ об увеличении объема работ по той же должности – документ доступен для скачивания с нашего сайта. Воспользуйтесь прямыми ссылками для загрузки. Скачайте пример заполнения и пустой бланк в форматах для открытия в программах Word и Excel. Распечатайте и заполните правильный образец документа. Во избежании ошибок используйте инструкцию по заполнению.

Приказ об увеличении объема работ – письменное решение о необходимости повысить количество труда в организации. На практике подобная мера означает дополнительные обязанности для работников. Работодатель не может увеличить объем работ без предварительного согласия трудящихся.

Документ отображает дату и место изготовления. Указывается причина, которая привела к решению. Вписываются конкретные поручения определенным сотрудникам. Указывается дата вступления в силу. Отдельно обозначается сотрудник, который будет контролировать исполнение акта.

Все причастные лица обязаны предварительно ознакомиться с содержанием документа. Работники, которые согласились взять на себя дополнительное количество труда, подписывают приказ.

Интересные материалы по теме:

© 2019 Все права защищены
Информационный бухгалтерский сервис. Правовая база и аналитика онлайн.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, никаких услуг не предоставляет. Документы, отчетности, инструкции, видео и другие материалы взяты с открытых источников.

Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам, правообладателям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector