Приказ о назначении на должность управляющего | Загранник

Приказ о назначении на должность управляющего

Составление приказа о назначении контрактного управляющего в основном происходит на унитарных предприятиях государственного сектора. Особенность этих организаций заключается в том, что они имеют право вести коммерческую деятельность, но при этом не обладают собственным имуществом, а для осуществления различного рода закупок им необходимо иметь контрактную службу или, при отсутствии таковой, контрактного управляющего. Эта норма установлена в Федеральном законе 44-ФЗ.

Задачи контрактного управляющего

Основная функция контрактного управляющего состоит в том, чтобы проводить закупки для нужд предприятия в полном цикле, начиная с подбора поставщика товара или исполнителя работ до анализа проведенного мероприятия.

Таким образом, по своей сути его обязанности включают в себя элементы стратегического управления, принятие важнейших решений, просчет последствий.
По сути дела, вся ответственность за закупки, включая использование финансовых средств, лежит на данном сотруднике.

Именно поэтому, для того, чтобы снизить нагрузку на контрактного управляющего руководство некоторых предприятий уполномочивает его действовать в связке с юристом компании, который осуществляет правовую поддержку проводимых в рамках закупочной деятельности сделок.
Это позволяет снизить всевозможные риски, минимизировать штрафы и прочие санкции со стороны контролирующих органов.

Грамотный контрактный управляющий может вывести предприятие на качественно более высокий уровень развития, в немалой степени способствовать повышению производительности труда и конкурентоспособности организации.

Порядок назначения контрактного управляющего

Процедура по назначению контрактного управляющего начинается с изучения закона.
Затем руководитель организации определяет, необходимо создать целый контрактный отдел или будет достаточно одного человека в должности контрактного управляющего.

Если принят второй вариант, на предприятии создается соответствующий приказ о назначении того или иного сотрудника контрактным управляющим, разрабатывается должностная инструкция, в которой прописываются функции, права, полномочия и условия работы данного специалиста.
Таким образом, на него возлагаются обязанности целого структурного подразделения. Понятно, что такой сценарий возможен только в случаях сравнительно небольшого объема работы по закупкам.

В законе даже прописана конкретная цифра – на сегодняшний день общий размер закупок не должен превышать ста миллионов рублей, в противном случае необходимо формирование контрактной службы, в состав которой должно входить несколько сотрудников.

Кого назначить на должность

Контрактным управляющим может быть любой работник предприятия, обладающий необходимыми знаниями по организации закупок (высшим или специальным дополнительным образованием в этой области), а также хотя бы минимальными навыками такой работы.

В некоторых случаях контрактными управляющими назначаются люди «со стороны», но крупные организации стараются все же держать такого специалиста в штате.

Контрактные управляющие обязаны с определенной периодичностью повышать свою квалификацию и проходить профессиональные стажировки.

Кто пишет приказ

Непосредственно составлением приказа о назначении контрактного управляющего может заниматься сотрудник организации, имеющий навыки написания распорядительной документации: юрисконсульт, секретарь, специалист кадрового отдела и т.д. Однако после составления приказ в любом случае должен быть предъявлен директору для визирования.

Читать дальше  Почему при входящих звонках пишет неизвестный

Без подписи руководителя данный документ не вступит в законную силу.

Основание для приказа

Любой приказ, выпускаемый на предприятии, должен иметь под собой какое-то основание. Здесь в качестве такового выступает Федеральный закон 44-ФЗ, который устанавливает нормы по назначению, образованию, деятельности и пр. параметрам контрактного управляющего. Именно на этот закон необходимо ссылаться в приказе.

Как составить приказ

Данный документ на сегодня не имеет стандартного образца, обязательного к применению, поэтому представители предприятий могут писать его в произвольном виде или по шаблону, установленному внутри учреждения.

Однако при этом, есть ряд сведений, который в приказе указывать надо для того, чтобы в дальнейшем невозможно было оспорить его законность:

  • номер, место и дата составления документа,
  • наименование организации,
  • основание для создания приказа,
  • сведения о лице, назначаемом на должность контрактного управляющего,
  • обозначить необходимость составления должностной инструкции,
  • утвердить ответственное за исполнение приказа лицо: это может быть как сам руководитель компании, так и кто-либо из подчиненных (обычно это начальник отдела кадров или заместитель директора).

Как оформить приказ

Как и к содержанию приказа, так и к его оформлению законодательство не предъявляет никаких особенных требований.

Есть лишь одно важное условие: документ должен быть удостоверен при помощи подписи руководителя компании. Также оставить свои автографы в нем должны ответственные за его исполнение лица и сам контрактный управляющий.

Проштамповывать приказ печатью не нужно, поскольку с 2016 года юридические лица освобождены от необходимости применять в своей работе штемпельные изделия.

После выпуска приказа

Данный документ является основанием для внесения соответствующих записей в личное дело сотрудника и его трудовую книжку, что входит в компетенцию специалиста отдела кадров, а также расчета заработной платы в установленном размере, что является функцией бухгалтера.

Как и сколько хранить документ

В течение всего срока действия приказ должен содержаться вместе с прочей распорядительной документацией предприятия в отдельной папке в месте с ограниченным доступом. После того, как актуальность документа будет утрачена, его нужно передать в архив организации, где он должен храниться период, обозначенный во внутренних локальных актах компании или установленный законодательством (но не менее трех лет), затем его можно утилизировать.

Поскольку генеральный директор (или просто директор, президент, руководитель, и т.д.), является наемным работником, а не владельцем компании (и даже если одновременно является), для его вступления в должность необходимо оформить приказ о назначении.

Самое интересное, что назначает директора на должность (и заключает с ним трудовой договор) участник ООО (председатель собрания, если их несколько). Но при этом приказ о назначении на должность директор составляет и подписывает «сам на себя».

Полномочия генерального директора в организации

Полномочия генерального директора, или, как его называют в ФЗ «Об ООО», единоличного исполнительного органа общества, прописаны в упомянутом Законе. А именно статья 40, ч. 3:

  • без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
  • выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
  • издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
  • осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Читать дальше  Что нужно чтобы поменять инн после замужества

Иными словами, это исполнительный орган — и «терминал» для общения ООО с внешним миром. Как указано выше, доверенность ему не нужна, он действует на основании полномочий, прописанных в уставе ООО.

Генеральный директор также принимает на работу других работников, он же их увольняет. Тут официальных действий собственников бизнеса не требуется.

Процедура назначения руководителя

Поскольку назначить директора могут только участники (или единственный участник), то процедура тут состоит из нескольких этапов:

  1. Принятие решения единственным участником или собранием участников о назначении на должность директора (соответственно, со снятием старого).
  2. Государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ, в связи с изменением сведений о единоличном исполнительном органе.
  3. Заключение трудового договора (со стороны ООО подписывает единственный участник, или лицо, председательствовавшее на собрании).
  4. Подписание приказа о назначении, вступление в должность.

Трудовой договор можно заключить и до гос. регистрации, но для третьих лиц директор становится директором только после внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Приказ о ведении бухгалтерского учета директором

Если в обществе не предусмотрена отдельная должность для главного бухгалтера, его полномочия возлагаются на генерального директора. Об этом можно написать в том же приказе, которым его назначили на должность, либо издать об этом отдельный приказ.

Приказ №1 или как назначить директора ООО

Поскольку директор ООО является самым первым работником, который потом сам будет издавать приказы, то логично поставить для него номер 1. Хотя номер приказа никаких последствий для него не несет, хоть без номера, он нужен только для упрощения и удобства делопроизводства.

В целом, все достаточно прозаично — директор сам составляет (или скачивает готовый) текст приказа, распечатывает его, подписывает, ставит печать и кладет в папку с другими обязательными документами ООО.

Желательно сделать несколько экземпляров, пригодятся в банке, для получения лицензий, для тендеров, контрагентов и пр.

Образец приказа о назначении директора ООО 2019


Скачать образец приказа о назначении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью (Приказ №1).

ПРИКАЗ № 1

Общества с ограниченной ответственностью

«СПАРТА»

«__» ____________ 2019 года г. Москва

В соответствии с Решением Единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТА» № 1 от «__» _______ 2019 г. я, Кузьмин Иван Валерьевич, вступаю в должность Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТА» с «__» _______ 2019 г.

В связи с отсутствием в штатном расписании Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТА» должности счетного работника, обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета и отчетности Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТА» возлагаю на себя, Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «СПАРТА», Кузьмина Ивана Валерьевича с «__» _______ 2019 г.

Генеральный директор ________________ Кузьмин И. В.
ООО «СПАРТА» м.п.

Приказ о назначении на должность: правовые основы

В статье 19 ТК РФ сказано, что трудовые отношения на предприятии могут возникать на основании трудового контракта в результате утверждения или назначения на должность. Такие ситуации должны быть предусмотрены либо в законах, либо в уставах организаций. Никаких иных разъяснений не дано, из чего можно сделать вывод, что приказ о назначении на должность приравнен к приказу о приеме на работу, и здесь действуют общие нормы трудового права.

Читать дальше  Усн какой бюджет федеральный или региональный

Исходя из статьи 68 ТК РФ, работодатель сначала должен заключить трудовое соглашение с новым работником, а затем издать соответствующий приказ о назначении его на определенную должность. Если ранее сотрудник занимал иной пост, его оформляют путем перевода, на который может понадобиться согласие. Вопросы перемещения подробно освещены в ст. 72.1 ТК РФ и ст. 72.2 ТК РФ.

Говоря о работнике-руководителе, стоит обратиться к нормам статьи 275 ТК РФ, из которых следует, что уставом организации могут быть предусмотрены и иные процедуры до заключения договора о трудоустройстве и оформлении приказа об утверждении в должности.

Форма приказа о назначении на должность директора: содержание и образец

Приказ о назначении на должность директора можно выпустить в произвольном формате либо по утвержденному в компании образцу. Но в нем должны быть все необходимые реквизиты, которые можно подсмотреть в унифицированной форме № Т-1, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Хотя этот нормативный акт необязателен, и все содержащиеся в нем унифицированные формы приказов рекомендованы для кадровых работников из Москвы, Санкт-Петербурга и любого другого региона, он незаменимый помощник.

Для приказа о назначении на должность обязательны следующие данные:

  • информация о работодателе (только общие, контактная информация дается в трудовом договоре);
  • сведения о самом приказе, включая его номер и дату оформления;
  • данные о новом сотруднике (фамилия, имя и отчество) и должность, на которую назначили;
  • дата начала работы;
  • основания для оформления приказа.

При желании дополнительные сведения уточняют в форме Т-1: об оплате труда, порядке выплат, испытательном сроке.

Приказ о назначении на должность подписывает руководитель организации. Затем с ним необходимо ознакомить под подпись и самого сотрудника. Если собственник назначил руководителем сам себя, то он подписывает приказ дважды — за себя и за работника.

Образец приказа директора о вступлении в должность

Важные моменты

Роструд в Письме от 22.09.2010 № 2894-6-1 предоставил юридическую консультацию относительно документов, на основании которых разрешено заполнять трудовую книжку директора. Чиновники говорят, что работодатель может записывать данные из приказа о назначении на должность. Этим разъяснением можно воспользоваться и при заполнении трудовых книжек иных руководящих лиц.

Если новый сотрудник заменит на посту прежнего, важно следить за датами вступления в силу приказа об отзыве с должности первого работника и приказа о назначении нового работника. На примере директора это объяснить достаточно легко: два руководителя не могут в полной мере осуществлять свои полномочия в один день. То же самое относится к главным бухгалтерам, начальникам отделов и т. д.

Несколько слов об основаниях для выпуска приказа о назначении на должность. Рядовой сотрудник принимается на работу после заключения с ним трудового договора. Но когда речь идет о директоре, главном бухгалтере, иных назначаемых лицах, только этого документа может быть мало. Как правило, директора выбирает собрание акционеров или единственный учредитель: процедура должна быть прописана в правоустанавливающих документах или уставе. Поэтому данные о соответствующих решениях и протоколах также вписывают в качестве оснований для выпуска приказа о назначении на должность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector