Приказ о служебном расследовании в организации | Загранник

Приказ о служебном расследовании в организации

Приказ
о проведении служебного расследования

[ наименование юридического лица ] [ число, месяц, год ]

В связи с [ указать основание для проведения служебного расследования ] приказываю:

1. В срок до [ число, месяц, год ] провести служебное расследование для установления причин возникновения выявленного нарушения, фактов причинения ущерба и виновных в этом лиц.

2. Создать комиссию для проведения служебного расследования в следующем составе:

– председатель комиссии: [ должность, Ф. И. О. ];

– члены комиссии: [ должность, Ф. И. О. ];

[ должность, Ф. И. О. ].

3. Комиссии в срок до [ число, месяц, год ] по итогам расследования составить акт и представить его на рассмотрение [ наименование должности руководителя ].

4. Контроль за исполнением приказа возлагаю на [ должность, Ф. И. О. ].

[ должность, подпись, инициалы, фамилия руководителя ]

С приказом ознакомлен:

[ должность, подпись, инициалы, фамилия ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма приказа о проведении служебного расследования

Разработана: Компания "Гарант", июнь 2017 г.

Законодателем не определено само понятие «служебное расследование», однако оно принято в деловой практике и встречается, хотя и не в прямой форме, в законодательных актах. Так, например, статьей 247 ТК РФ работодателю вменяется в обязанность провести проверку, если ему причинен ущерб, чтобы установить его размеры и причины возникновения.

Когда проводится служебное расследование

При любом отклонении от нормального порядка, когда необходимо разобраться в произошедшем, выявить причины, виновников, определить последствия.

Как правило, такая проверка проводится в случаях:

  • недостачи при инвентаризации;
  • жалобы со стороны клиентов или персонала;
  • нарушения правил внутреннего трудового распорядка, трудового договора или должностной инструкции;
  • нарушения локальных актов (правил техники безопасности, пожарной безопасности и т. п);
  • разглашения коммерческой информации;
  • нанесения материально ущерба организации или работникам;
  • получения и дачи взятки;
  • иных злоупотреблений.
Читать дальше  Нужен ли допуск сро на электромонтажные работы

Этот перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен любым работодателем по своему усмотрению.

Итак, приведем образец служебного расследования в отношении работника.

Как начать служебное расследование

Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Например, если речь идет о хищении, в составе комиссии наверняка окажется представитель бухгалтерии, службы безопасности и подразделения, где хищение было выявлено. Часто возглавляет комиссию либо руководитель, либо внутренний аудитор.

Однако требований к составу комиссии нет. Войти в нее могут любые лица по выбору руководителя, за исключением причастных, прямо или косвенно, к нарушению. Минимальная численность комиссии — три человека.

При этом руководитель должен издать приказ. Для этого понадобится образец приказа о проведении служебного расследования, образец представлен ниже.

Приказ о создании комиссии

Что выясняет комиссия

При проведении проверки выясняются следующие обстоятельства:

  • суть нарушения;
  • размер причиненного ущерба;
  • причины и условия, повлекшие проступок;
  • лицо, совершившее проступок;
  • степень вины;
  • смягчающие и отягчающие обстоятельства;
  • меры по привлечению к ответственности виновных лиц;
  • профилактические мероприятия по предотвращению подобных нарушений.

Когда круг потенциально виновных лиц определен, а в некоторых случаях он может быть достаточно широк, комиссия собирает письменные объяснения. При этом объяснения могут собираться как с виновных лиц, так и с работников, которые так или иначе могут пояснить случившееся.

Объяснительная записка составляется работником на основании уведомления, которое оформляет комиссия. В уведомлении описывается происшествие, может быть приведен список вопросов, на которые должен ответить сотрудник. В том экземпляре уведомления, который остается в делах комиссии, сотрудник должен указать дату получения уведомления и расписаться.

Объяснительная записка составляется в произвольной форме от руки на имя руководителя, указывается дата и ставится подпись. Если работник признает свою вину, он имеет право в объяснительной записке указать наличие смягчающих обстоятельств.

Кроме объяснительной записки, комиссия собирает иные документы, способные пролить свет на обстоятельства происшествия: докладные и служебные записки очевидцев инцидента, акты инвентаризации, заключения аудиторов и независимых экспертов, акты замеров показаний контрольно-измерительного оборудования.

Результаты служебного расследования

По окончании расследования комиссия составляет итоговый документ — акт, который подписывают все члены комиссии. Образец акта служебного расследования на предприятии вы найдете ниже.

С актом необходимо ознакомить и виновных лиц. Если работник отказывается подтвердить своей подписью факт ознакомления, это надо засвидетельствовать подписями независимых лиц.

Читать дальше  Процедура банкротства физ лица плюсы и минусы

Работник или его представитель вправе ознакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в случае несогласия с результатами.

По итогам проверки могут применяться меры дисциплинарного взыскания. Их необходимо включить в образец заключения служебного расследования.

На основании ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления учреждением размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или сотрудник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с сотрудника, превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только судом.

Образец акта о проведении служебного расследования

В какие сроки проводится служебное расследование

Срок проведения служебного расследования по Трудовому кодексу должен быть согласован со сроком, которым ограничено наложение дисциплинарного взыскания. Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Днем обнаружения проступка, с которого начинается отсчет месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе подчинен сотрудник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (пп. «б» п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

До привлечения работника к ответственности за нарушение трудовых норм работодатель издает приказ о проведении служебного расследования. Этим локальным актом руководитель организации начинает проверку обстоятельств, которые могут стать основанием привлечь работника к дисциплинарному взысканию. Или взыскать материальный ущерб.

Порядок применения дисциплинарного взыскания устанавливает ст. 193 Трудового кодекса РФ. А процедура взыскания материального ущерба – ст. 247 и 248. По итогам проверки выносится акт служебного расследования (образец акта).

Приказ о проведении служебного расследования

Пример приказа о проведении служебного расследования

Общество с ограниченной ответственностью «Эгоист»

Приказ № 142 о проведении служебного расследования

11.05.2022 г. г. Калининград

В связи с проведенной в ООО «Эгоист» инвентаризацией и установленным фактом недостачи ценностей на складе № 1,

  1. Провести служебное расследование по факту недостачи ценностей в соответствии с актом инвентаризации от 04.05.2022 г. в целях установления условий, причин, обстоятельств, виновных в причинении ущерба лиц и иных фактов.
  2. Создать комиссию для проведения служебного расследования по установлению причин и обстоятельств недостачи на складе № 1 товарно-материальных ценностей в следующем составе: председатель комиссии: начальник отдела кадров Пыров Виктор Орхович, члены комиссии: начальник службы безопасности Димитров Павел Сергеевич, главный бухгалтер Ивлева Инна Романовна.
  3. Комиссии провести служебное расследование в срок до 01.06.2022 г. Ответственный: председатель комиссии.
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на себя.
Читать дальше  Что значит объект незавершенного строительства

Генеральный директор Архипова Архипова С.Т.

С приказом ознакомлены:

Главный бухгалтер Ивлева Ивлева И.Р.

Начальник отдела кадров Пыров Пыров В.О.

Начальник службы безопасности Димитров Димитров П.С.

Основание издать приказ о проведении служебного расследования

Причины издания приказа лежат в основе причин проведения проверки. Стал ли факт нарушения трудовой дисциплины или причинения материального ущерба для работодателя значимым? Намерен ли он применить дисциплинарное взыскание? Необходимо лиц ему установить факт и размер ущерба?

Нередко документ включает такую графу, как основание. То есть какой-то документ, который стал основой проверки. Это может быть докладная записка, акт инвентаризации, акт об отсутствии на рабочем месте и т.п.

Руководитель организации должен помнить, что приказ о проведении служебного расследования, процедура и сам итоговый Акт нередко становятся предметом жалоб в трудовую инспекцию. Все нормы трудового права должны быть соблюдены. И, собственно, приказ тоже может стать доказательством в случае обращения в суд.

Содержание приказа о служебном расследовании

Форма приказа о служебном расследовании законом и иными актами органов власти не установлена. Каждый работодатель разрабатывает свой бланк. Который и применяет при необходимости.

Примерное содержание документа выглядит так:

  • наименование организации (ИП)
  • имя документа: «приказ», номер, дата и место составления
  • основание проведения расследования – недостача, нарушение охраны труда, претензия потребителя и т.п.
  • приказ провести расследование. Очень удобно сразу создать Комиссию по расследованию, иначе придется выносить отдельное распоряжение
  • назначить срок окончания проверки и ответственных лиц
  • подпись руководителя (уполномоченного доверенностью от юридического лица)

Приказ о проведении служебного расследования может включать графу «основание» и согласование с заинтересованными сотрудниками. Кстати, если проверка назначается в отношении конкретного работника, он должен быть ознакомлен с приказом о проведении служебного расследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector