Приказ по личному составу об увольнении образец | Загранник

Приказ по личному составу об увольнении образец

скачать бланк в формате Word, rtf
скачать бланк в формате Excel, xls
скачать бланк в формате Adobe Acrobat, pdf

Форма Т-8 и форма Т-8а применяются для оформления и учета увольнения работника(ов). Составляются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, объявляются работнику(ам) под расписку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При увольнении материально ответственного лица к приказу (распоряжению) прилагается документ об отсутствии материальных претензий к работнику.

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях, определенных действующим законодательством Российской Федерации, к приказу (распоряжению) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) прилагается в письменной форме мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации.

На основании приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником(ами) (увольнении) делается запись в личной карточке (форма N Т-2 или N Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а), трудовой книжке, производится расчет с работником по форме N Т-61 “Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)”.

[1] Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты”

Когда используется форма приказа об увольнении Т-8

Приказ об увольнении по собственному желанию издается на основании соответствующего заявления сотрудника. В приказе об увольнении в таком случае делается ссылка на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Обязательно следует ознакомить увольняемого сотрудника с приказом в день увольнения под роспись. Если сотрудник откажется поставить подпись или нет возможности ознакомить его с приказом, на документе делается запись об этом (ст. 84.1 ТК РФ).

Бланк Т-8 приказа об увольнении универсален и может быть использован в различных ситуациях, связанных с увольнением сотрудников (имеются в виду различные основания для увольнения).

Общие основания для прекращения трудового договора (далее — ТД) перечислены в ст. 77 ТК РФ. В трудовой книжке работника, а также на его лицевом счете / в личной карточке (формы Т-54 и Т-2 соответственно) при увольнении делаются соответствующие отметки с указанием даты/номера приказа об увольнении. Также с увольняемым работником производится расчет с использованием бланка Т-61.

Читать дальше  Сертификат происхождения товара как получить

Больше информации о кадровых документах вы получите, ознакомившись с нашей статьей «Кадровые документы, которые должны быть в организации».

Основания для прекращения трудового договора

Кроме указанного выше увольнения по желанию сотрудника, существует ряд иных оснований для прекращения ТД. Приведем перечень часто встречающихся оснований со ссылками на статьи ТК РФ, которые потребуется указать в приказе об увольнении:

  • обоюдное соглашение сотрудника и работодателя (ст. 78);
  • выявленная инициатива сотрудника (ст. 80);
  • отказ сотрудника продолжать работать из-за изменений условий ТД (ст. 74);
  • решение работодателя (ст. 71, 81);
  • нарушение законодательно установленных правил подписания ТД, если в результате возникла ситуация, которая исключает возможность продолжения работы (ст. 84);
  • нежелание сотрудника переезжать в другую местность для продолжения работы вместе с переездом работодателя (ст. 72.1);
  • завершение срока действия срочного ТД (ст. 79);
  • нежелание сотрудника оставаться в компании при смене ее собственника, изменении подчиненности или реорганизации данного юрлица (ст. 75);
  • отказ сотрудника переводиться на другую работу по состоянию здоровья (ст. 73);
  • не зависящие от воли сторон ТД обстоятельства (ст. 83).

Ознакомиться с процедурой увольнения в различных ситуациях вы можете в наших статьях:

Можно ли уволить работника по копии заявления, полученной на e-mail или по факсу, читайте здесь. См. также «Заявление об увольнении по интернету — новое решение суда».

Как заполнить приказ

Приказ об увольнении составляется кадровым сотрудником. В графе, в которой надлежит указать основание для расторжения ТД, должна быть приведена точная формулировка причины увольнения со ссылкой на норму ТК РФ. В строке, где следует описать документ-основание, указывается его наименование и реквизиты в виде номера и даты. Например, это может быть заявление самого работника, служебная записка, медзаключение, повестка в армию и пр.

Если составляется приказ об увольнении материально-ответственного лица, к нему потребуется приложить документальное свидетельство отсутствия претензий имущественного характера к увольняемому сотруднику. Если приказ об увольнении оформляется по инициативе руководства компании, то к приказу прикладывается мнение профсоюза этой организации (если он был создан и функционирует).

Читать дальше  Считается ли арка вместо двери перепланировкой

Где найти приказ об увольнении по собственному желанию образца 2019 года

На практике многие предприятия продолжают применять унифицированные формы документов, хотя использовать их сейчас необязательно. Эти формы, как правило, содержат все необходимые реквизиты и удобны для внесения данных.

Бланк приказа об увольнении, актуальный в 2019 году, — это форма Т-8, разработанная Госкомстатом (можно использовать и собственую форму, но Т-8 привычнее). Скачать ее можно на нашем сайте.

Вы также можете скачать у нас образец приказа об увольнении по собственному желанию.

Скачать образец приказа об увольнении по собственному желанию

Итоги

Приказ об увольнении составляется во всех случаях прекращения трудового договора. Информация о приказе вносится в трудовую книжку, поэтому важно соблюсти все правила заполнения данного первичного документа. Сотрудника необходимо обязательно ознакомить с приказом. Кадровые сотрудники предпочитают использовать унифицированную форму данного приказа, такую как Т-8. Ее бланк и образец вы можете скачать в нашей статье.

Уволить сотрудника из организации можно несколькими способами. Ранее мы писали о том, как уволить:

В бюджетных организациях зачастую очень высокие требования к документации, поэтому важно знать, как правильно составлять все нужные документы. Ошибки чреваты серьезными последствиями вплоть до восстановления в должности незаконно уволенного сотрудника с выплатой ему зарплаты за все время вынужденного простоя. В этой статье мы разберемся с особенностями составления распоряжения, и вы сможете образец и бланк приказа на увольнение скачать бесплатно. Также полезно знать, как правильно оформить заявление сотрудника.

Требования к документу

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 разработана и утверждена унифицированная форма, на основе которой составляется приказ на увольнение — Т-8, образец ее заполнения вы сможете скачать ниже.

Обычно распоряжение издают в последний день работы сотрудника. Но можно это сделать заранее, закон не запрещает. Такой подход даже более удобен для подразделений, которые решают те или иные вопросы, связанные с расторжением трудового договора: бухгалтерия, кадры, склад, технический отдел и другие.

Работника обязательно нужно познакомить с распоряжением под роспись. Для этого в форме предусмотрена специальная графа. Если это невозможно, следует сделать соответствующую запись. А если сам работник отказывается ознакомиться или расписаться, имеет смысл составить акт об отказе.

Читать дальше  Увольнение по соглашению сторон сроки выплаты

Бланк приказа об увольнении, скачать бесплатно

Пошаговая инструкция по заполнению

Увольняя работника, необходимо оформить приказ (ст. 84 ТК РФ). Рассмотрим по этапам, как правильно составить приказ на увольнение, скачать бланк которого вы могли выше.

Шаг 1. Заполнить информацию об организации.

В шапке распоряжения необходимо отразить наименование организации, в которой трудился работник, с указанием ее организационно-правовой формы.

Шаг 2. Назначить документу номер по внутреннему документообороту компании. Указать дату, которая является последним рабочим днем сотрудника.

Шаг 3. Внести сведения о самом работнике.

Указываем дату трудового договора, который прекращается (если договор был срочный), или ставим дату его расторжения (если тот был постоянным).

Шаг 4. Вписать фамилию, имя, отчество увольняемого работника без сокращений в родительном падеже.

В соседней ячейке указать табельный номер.

Указать структурное подразделение, если таковое имеется, и должность.

Шаг 5. В графе «Основания прекращения» указать причину расторжения трудового договора в соответствии с ТК РФ. Основанием могут служить такие документы, как заявление, соглашение сторон, медицинское заключение, повестка в военкомат и другие в зависимости от причины, из-за которой работник увольняется.

Шаг 6. После внесения всех данных необходимо подписать документ. Это делают руководитель предприятия или другое лицо, имеющее право подписи на основании доверенности.

Шаг 7. Познакомить сотрудника под роспись. В дальнейшем ему может быть выдана копия акта в трехдневный срок на основании письменного заявления.

Приказ об увольнении, образец 2019, скачать

Выписка из приказа об увольнении, образец

Выписка из такого документа может потребоваться, например, если нужно:

  • внести в трудовую книжку записи о службе в армии по контракту;
  • восстановить записи в трудовой книжке при ее утрате;
  • доказать период работы при выходе на пенсию, если по какой-то причине записи отсутствуют в трудовой книжке.

Выписка — сокращенная форма распоряжения. Поэтому в ней должны быть следующие элементы:

  • реквизиты предприятия;
  • фамилия уволенного сотрудника;
  • преамбула;
  • основание увольнения;
  • инициалы руководителя.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector