Продажа алкоголя в неустановленное время это | Загранник

Продажа алкоголя в неустановленное время это

Производители и реализаторы спиртного должны соблюдать порядок производства и продажи алкоголя. За нарушение законодательных требований последует наказание в виде штрафных санкций. Однако мало кто из торговцев спиртными напитками знает, кто имеет право их штрафовать и за что.

Суть нарушения

Наряду со штрафами за продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним лицам и в ночное время, в 2018 году существует штраф за продажу алкоголя в запрещенные дни. К запрещенным дням причисляются дни государственных праздников: Новый год, 1, 2 и 9 мая, 1 сентября. Органы местного управления имеют право включать в печень и другие дни, но действовать закон будет только в определенном регионе или сразу в нескольких субъектах. Чаще всего это школьные выпускные, день ВДВ и День пограничника. В перечень запрещенной продукции входит любой, даже слабоалкогольный напиток (сидр, пиво).

Витрина с алкогольной продукцией

Наказание регламентируется статьей 14.16 КоАП РФ, частью 5. В других частях описаны случаи штрафования за другие нарушения, связанные с реализацией алкоголя.

Такой тип приравнивается к штрафу за продажу алкоголя после 22 часов и наказание идентично: 5–10 тысяч р.* для частных предпринимателей и 50–100 тысяч р.* для юридических лиц.

Обратите внимание! Если была выявлена продажа пива после 23 часов, штраф налагается не во всех случаях, так как некоторые ИП имеют право на реализацию данного товара в это время.

В некоторых регионах запрет наступает уже в 21 час и действует не до 8:00, как в Москве и Московской области, а до 10, 11 или даже до 14 часов. Например, в республике Адыгея. Также и с запрещенными днями.

Запрет на продажу

Оформлением протокола занимаются сотрудники полиции при проверке, если было выявлено нарушение. Решение о взыскании устанавливает судья по гражданским делам, если нарушитель — юридическое лицо и районный судья, если нарушитель — физическое лицо (продавец осуществлял продажу в праздничные дни, хотя был уведомлен об ответственности в письменной форме). Нередко для установки размера штрафа и доказательства продажи проводится расследование.

Что делать, если оштрафовали

Штраф за реализацию можно получить в электронной или письменной форме. Он является и уголовным, и лицензионным, и административным наказанием. Если штраф последовал по вине физического лица, необходимо сначала оплатить штраф, а затем взыскивать уже с сотрудника.

Для юридического лица лучше всего платить через банк или интернет. Штрафы оплачиваются с расчетного счета, в бухгалтерском учете учитываются как прочие расходы.

Важно! Пенями и штрафами занимается налоговая служба.

С 2017 года платить можно не только в безналичной форме. Если нарушитель — маленькое ИП, не имеющее расчетного счета, то заплатить может сотрудник, директор или даже партнер, обратившись в банк. Физическое лицо от имени фирмы заполняет платежное поручение в банке и оплачивает через кассу либо отдает его сотруднику банка для осуществления платежа. Когда представитель организации получает отметку об уплате, он сообщает в надлежащий орган.

Информирование покупателей о запрете на продажу алкоголя 1 сентября

Если штраф не уплачен вовремя, взыскивается пени, либо лицо, ответственное за уплату, арестовывается на срок до 15 суток, либо обязывается выполнить до 50 часов исправительных работ. При многократном нарушении закона о запрете продажи алкоголя в праздничные дни сумма штрафа может вырасти в несколько раз. При уплате обязательно обращается внимание, действительно ли было нарушение, признан ли факт нарушения и действовал ли запрет в данном регионе.

Куда заявить о продаже в запрещенные дни?

Во-первых, заявитель может обратиться в Роспотребнадзор, для этого ему потребуются указать свои данные.

Во-вторых, заявление подается в ГУ МВД и прокуратуру. Заявка оформляется либо непосредственно в офисе, либо через сайт.

Читать дальше  Непродление договора аренды земельного участка

Жалоба пишется с указанием местоположения объекта, где заявитель увидел нарушение, а также с описанием всей ситуации: как и когда продавалась алкогольная продукция в запрещенные дни. Чем больше информации, тем лучше.

Обязательно указывается адрес места, где осуществлялась незаконная продажа, и, если известно, лицо, которому принадлежит торговая точка. В конце заявитель должен обязательно указать свои контактные данные: электронная почта, телефон, адрес. На почту или по телефону будет сообщено о решении.

Обратите внимание! Отказать могут, если в жалобе не указано необходимое количество информации (название, адрес), либо она является недействительной.

Лучше всего, если есть фото или видео подтверждение нарушения. Через интернет работают и ассоциации, и независимые проекты, которые помогают в борьбе с такими нарушениями. Писать им можно параллельно с обращением в любой государственный орган из вышеперечисленных.

Изменения в законодательстве

Штраф за продажу алкоголя в запрещенные дни появился недавно — лишь в 2017 году. Наказание такое же, как и за продажу в запрещенное время, в свою очередь запрет на продажу в ночное время появился в 2014 году, с тех пор наказание не ужесточилось. В ближайшее время вносить изменения также не планируется, однако рассматривается возможность увеличить перечень запрещенных дней к употреблению спиртосодержащей продукции.

Возможно, российские законодатели пойдут по пути некоторых зарубежных стран и введут запрет на продажу спиртного в выходные дни. Также планируется ужесточить наказание при многократных случаях продажи алкоголя после 22:00 и по праздникам несовершеннолетним. Привлекаются и продавцы, и точки продаж в качестве юридического лица.

Как избежать штрафа

Юридическому лицу в первую очередь следует соблюдать закон. Необходимо следить за новостями, чтобы узнавать, в какие дни проданная бутылка будет являться нарушением закона. Обязательно следует в письменной форме уведомить продавцов о том, что продажа запрещена, иначе продавец умышленно или неумышленно совершит преступление, но взыскать с него не получится.

Есть исключения из правил — разрешено продавать в общепитах или сдавать в аренду. Тогда можно стать официальным поставщиком алкогольной продукции какого-нибудь ресторана или паба и законно продавать алкоголь. Либо сдавать в аренду: бутылка высылается курьером и подписывается договор на ее аренду до утра, уплачивается необходимая сумма. Третий способ — продавать другую продукцию, а алкоголь в комплекте с товарами в качестве бесплатного сувенира. Естественно, сумма будет включена в цену товара.

Продажа алкогольных напитков в праздничные дни была запрещена всего год назад, поэтому до сих пор встречаются случаи непреднамеренного нарушения.

*Суммы штрафов актуальны на июнь 2018 года.

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Читать дальше  Что нужно менять в уставе после реорганизации

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Продавец магазина продала алкоголь в неположенное время. Есть трудовой договор и должностная инструкция где прописаны обязанности. Полиция настаивает на составлении протокола на юрлицо, мотивируя тем, что продавца или заведующую нельзя рассматривать как должностное лицо. Отрицать правонарушение нет смысла. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Просить применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

И настаивать на отсутствии вины юрлица.

Искать нарушения в порядке оформления административного права нарушения.

ВЫ можете обжаловать постановление в порядке ст. 30.2 КоАП РФ

Я бы рекомендовала оспорить протокол об адм правонарушении ст 30,2 КоАП РФ

Правонарушение будет все равно на работодателе, но не на Вас

Настаивать на отсутствии состава адм. правонарушения, т.к. нет вины юр. лица, в том, что продавец будучи ознакомлена с правилами продажи алкоголя их нарушила. ст. 24.5 коап рф.

Президиумом Верховного Суда

«23» октября 2014 года

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА

11. По смыслу части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему может быть привлечено лицо, непосредственно осуществившее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Объективная сторона такого административного правонарушения предполагает активные действия виновного лица.

7 апреля 2014 года сотрудником полиции в отношении директора ООО «Транс-Экс» Ч. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В протоколе указано на то, что 19 февраля 2014 года в 16 часов 07 минут в магазине «Продукты ООО «Транс-Экс»» по адресу: город Саранск, улица Попова, дом 41, продавцом Ш. допущена реализация алкогольной продукции, а именно двух бутылок пива «Жигулёвское бочковое» ёмкостью 0,5 литра каждая с содержанием этилового спирта 5,0%, несовершеннолетнему К.

Директору Ч. вменено нарушение пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Врио начальника полиции по ООП УМВД России по го Саранск от 8 апреля 2014 года директор Ч. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на него наложен административный штраф в размере ста тысяч рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда города Саранска от 8 мая 2014 года постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба директора Ч. на это постановление оставлена без удовлетворения.

Читать дальше  Онлайнер мониторинг дат в польское посольство

Судья Верховного Суда Республики Мордовия отменил постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи районного суда по жалобе на это постановление ввиду следующего.

В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Такое административное правонарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Директору Ч. вменено совершение такого административного правонарушения в связи с тем, что его продавец Ш. продала в розницу алкогольную продукцию несовершеннолетнему К.

Оставляя без изменения постановление по делу об административном правонарушении, судья районного суда пришёл к выводу о том, что несоблюдение работником организации правил розничной продажи алкогольной продукции влечёт ответственность руководителя организации. При этом судья посчитал, что поскольку ООО «Транс-Экс» допустило розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, постольку директор этого юридического лица надлежащим образом не исполнил свои должностные обязанности по осуществлению контроля над работниками организации и не выполнил необходимые организационно-распорядительные функции.

Исходя из этого, судья районного суда пришёл к выводу о наличии в действиях директора Ч. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Между тем по смыслу части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в её взаимосвязи с абзацем восьмым пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему может быть привлечено лицо, непосредственно осуществившее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему. Объективная сторона такого административного правонарушения предполагает активные действия виновного лица.

Розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему допустила продавец Ш.

Доказательств тому, что директор Ч. способствовал, подстрекал либо иным образом содействовал розничной продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему, материалы дела не содержат.

Напротив, из материалов дела следует, что продавец Ш. проинструктирована относительно ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Вины директора Ч. в розничной продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему не усматривается.

Фактически, директору Ч. вменена административная ответственность за действия другого лица, что недопустимо.

При таких обстоятельствах в действиях директора Ч. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Иной подход к оценке действиям директора Ч. будет противоречить принципу презумпции невиновности, приведёт к объективному вменению и тем самым – к вынесению несправедливого и незаконного решения.

Постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи районного суда по жалобе на это постановление отменены, производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение от 11 июня 2014 года по делу №7.2-67/2014

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector